Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 22.01.2009, 19:47     Последний раз редактировалось SGI; 22.01.2009 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеlotega пишет:
SGI, Увидев фото Ваших красавцев, муж поинтересовался, а есть ли еще какие-то другие цвета у ирисов в Вашем саду? Почему-то он закупил только голубые и желтые оттенки.
Есть ,но не очень много.Я ооочень люблю ирисы,но во всех каталогах страницы быстро перелестываю,дабы не соблазняться и не занятся коллекционированием.
Вот белый сибирский.

Болотный желтый.Растет на обочине,т.к .в саду мы избегаем желтого цвета.

Заросли простых борадатых ирисов.

Гигантский сине-черный ирис

Есть еще те,что почти в воде растут ,но нет фото.Я вообще не занималась классификацией ирисов в нашем саду.Этим летом планирую занятся.Хочу еще купить самый черный ирис и ...видела еще черно-зеленый ,карликовый.
А вообще-то если я и волнуюсь зимой о чем-то,то уж никак не о ирисах.Все ирисы спокойно зимуют до -15- -20(согласна с Надей).У нас в Беларуси под домом всю мою жизнь росли.
А муж просит какие доказательства?Я вроде бы доказала уж ссылками и то,что сибирские ирисы, и не только ,растут во Франции и севернее вас.
SGI вне форумов  
  #2492
Старое 22.01.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MARGO737, уже написала, жду ответа.
algambra вне форумов  
  #2493
Старое 22.01.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
SGI, какие красавчики!
Мне в прошлом году отдали большую коллекцию ирисов, но вперемешку, теперь жду, когда зацветут, чтобы рассадить разные цвета
algambra вне форумов  
  #2494
Старое 22.01.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
И перескажите все по-русски для неграмотных, пожалуйста
Там история про русскую девушку, которая вырастила своими руками из ничего пейзажный парк. Она рассказывает, как выбирает сочетания растений по формам и объемам, как расставляет сначала растения в горшках по саду, чтобы определить наиболее выгодное для них местоположение, как иногда ей приходится пересаживать уже взрослые растения на несколько чуть ли не сантиметров в сторону, чтобы создать более гармоничную композицию, про то, как акклиматизирует новые растения, как из каждой поездки обязательно привозит что-то новое для своей коллекции, что очень любит узкие аллеи, которые создают ощущение большего пространства в парке, и что все это она начала на ровном месте, потому что очень любила сад своих бабушки с дедушки в России (или на Украине? Я не помню уже).
Короче, очень впечатляет.
algambra вне форумов  
  #2495
Старое 22.01.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Там история про русскую девушку,
Добавлю,что эта девушка коллекционирует гортензию (200 сортов),рододендрон ,японский клен...
SGI вне форумов  
  #2496
Старое 22.01.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Каких же размеров ее сад? Увидеть хотя бы на фотографиях....Очень обнадеживает, что она пересаживает растения даже на несколько сантиметров - у меня такая вот проблема постоянно, но я боюсь их пересаживать часто. Теперь уверенность появилась!
А я изничтожила почти все рододендроны - не лежит душа, предпоследний под вопросом, он уж очень старый, обвивает огромный ствол ясеня (или вяза, точно не помню), я его обпилила до младенческого состояния, а теперь вот думаю, что делать - оставить или выкорчевать.
camilla вне форумов  
  #2497
Старое 22.01.2009, 21:58
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Каких же размеров ее сад? Увидеть хотя бы на фотографиях....Очень обнадеживает, что она пересаживает растения
У нее 40 соток.

camilla, я раньше побаивалась,а сейсчас пересаживаю даже крупные,взрослые кусты.Приживаются и даже муж не сразу замечает изменения в саду ,все проходит почти безболезнно.Конечно,первый год глаз да газ нужен.Малейшая засуха может быть последней для такого кустика.
SGI вне форумов  
  #2498
Старое 22.01.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
SGI, а как часто Вы делаете пересадки? Я вот уже косо посматриваю на свой японский клен - прям бельмо на глазу, мы убирали его в срочном порядке со своего насиженного места и пришлось воткнуть наобум, лишь бы не помер. Два года уж прошло, руки чешутся.....
camilla вне форумов  
  #2499
Старое 22.01.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Добавлю,что эта девушка коллекционирует гортензию (200 сортов),рододендрон ,японский клен...
Да, да!
Но что-то не отвечает на мое очень жантийное письмо
Наверное, у нее много поклонников
algambra вне форумов  
  #2500
Старое 23.01.2009, 09:11
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.176
algambra, Спасибо, уже передала А бананы пока стоят и начинают давать листья в большущем пластиковом ведре, там и останутся до весны.
Я все-таки получила ответ на свои многочисленные "почему...", ведь и фото уже показывала и слова переводила... Ответ: я хочу именно сибирские ирисы из России, потому что это цветы твоей Родины, Родины моей русской жены! Патетика
lotega вне форумов  
  #2501
Старое 23.01.2009, 09:18
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.176
SGI, Красотища.....И я уже даже подумываю о том, чтобы пересмотреть свою преимущественную "любовь" к тюльпанам в сторону ирисов... Хотя в этом году у нас будет огромное количество разных-разных тюльпанов, в том числе и "черный принц". А ирисами супруг "заболел" после того, как вырыл пруд и закупил еще два пластиковых (поменьше) ...Так что к лету буду "вся в прудах и цветах"!
lotega вне форумов  
  #2502
Старое 23.01.2009, 09:52
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Но что-то не отвечает на мое очень жантийное письмо
Наверное, у нее много поклонников
Так рано еще вы только написали Вы на русском или на французском писали?
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #2503
Старое 23.01.2009, 11:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
Так рано еще вы только написали Вы на русском или на французском писали?
На русском. На правах соотечественницы
algambra вне форумов  
  #2504
Старое 23.01.2009, 11:33
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеlotega пишет:
Ответ: я хочу именно сибирские ирисы из России, потому что это цветы твоей Родины, Родины моей русской жены! Патетика
Так здорово же! Какой хороший муж! Вы ему еще про черемуху расскажите, тоже очень русское растение!
algambra вне форумов  
  #2505
Старое 23.01.2009, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Добрый день всем форумчанам и форумчанкам :-)
у меня несколько вопросов, надеюсь, что подходят в эту тему:
переехали в дом с небольшим участком, очень хотелось бы посадить
яблоню или 2,
грушевое дерево,
куст черной смородины
и чернику.
Возможно ли это? Кто-нибудь сажал у себя на участке? если да, то какие виды? хорошо ли приживаются? есть ли какие либо ограничения (земля, климат..)
Juko вне форумов  
  #2506
Старое 23.01.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Ох, девочки - садовики, смотрю я на ваши чудо- сады и руки чешутся что то сделать приличное из того что имеется! Вроде сначала начинала что то делать, но потом беременность, ребенок маленький, стройка а в этом году муж дал "добро" на разбитие сада !

Земли не так много, преимущественно вокруг дома, но так хочется цветущий сад! Так что буду в этой теме частой посетительницей !

И вот вопрос - первое что наверное целесообразнее садить это деревья (или нет?). Зацикленна на черемухе, где ее взять и когда сажать? Я спрашивала как то в больших садоводчиских магазинах про нее, но никто не знает такое дерево .
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #2507
Старое 23.01.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Juko, по сортам ничего не скажу, черную смородину я у себя посадила, никаких ограничений нет и для фруктовых деревьев тоже. Все как всегда - большая яма с плодородной землей, подкормки, полив... Все получится, удачи!
Dedira вне форумов  
  #2508
Старое 23.01.2009, 12:20     Последний раз редактировалось algambra; 23.01.2009 в 12:24..
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Juko, Катерина, добро пожаловать в клуб!
Катерина, вы абсолютно правы, надо начинать с того, что медленнее всего растет и задает общую структуру сада. Представьте себе, что бы вы хотели видеть, глядя из окон, попробуйте нарисовать это на бумаге (даже если не умеете - достаточно вырезать какие-то силуэты деревьев из журналов и их разместить на листе).
Второй этап - геометрия сада. Нарисуйте вид сверху - цветочные клумбы, дорожки, прудик, живые изгороди. Полистайте журналы по садоводству - там вы найдете очень много интересных идей.
Черемуха у меня растет, я ее покупала на сайте Planfor под ником Cerisier à grappes ou merisier à grappes: http://www.planfor.fr/index.php?acti...langue=FR&f=75
Успехов!
algambra вне форумов  
  #2509
Старое 23.01.2009, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Juko, добро пожаловать в клуб!
algambra, cпасибо !

Dedira, спасибо за ответ. Буду ждать ответы от других про сорта: хочеться крупную сладкую черную смородину и чтобы много :-)
Juko вне форумов  
  #2510
Старое 23.01.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
SGI, а как часто Вы делаете пересадки? Я вот уже косо посматриваю на свой японский клен - прям бельмо на глазу, мы убирали его в срочном порядке со своего насиженного места и пришлось воткнуть наобум, лишь бы не помер. Два года уж прошло, руки чешутся.....
Я уже много кустов "передвинула"и еще наметила фронт работы.
Пару лет назад мы прибрели достаточно редкое растения Ulmus parvifolia 'Geisha'.
Через два года ,решив,что на выбранном месте не достачно солнца пересадила на самое лобное место в мой "белый "садик.Во всех источниках указывают полтора метра размер деревца во взрослом состоянии,т.е. почти бонсаи.
И вот этой осенью я остолбенела перед такой гейшей рамером 3 метра в высоту и метра 2 в ширину в питомнике о котором я рассказывала.
Так что опять придется пересаживать.
Я думаю,Ваш клен легко перенесет пересадку.Не в первый раз!
SGI вне форумов  
  #2511
Старое 23.01.2009, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Девушки, а я опять о птичках
С нетерпением жду весну, как и все вы, но вот как вспомню про этого соседского горлопана, так вздрогну.

Начинает , как только завидит первые лучи солнца , спать не возможно.Он и сейчас орет целыми днями, но окна закрыты, а летом жарко, спать можно только с открытыми окнами.
У кого-то есть подобная проблема?
taniae вне форумов  
  #2512
Старое 23.01.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
taniae, у меня было то же самое, когда из Москвы попала в деревню с петухами и церковными колоколами. Через год привыкла, стало не хватать
algambra вне форумов  
  #2513
Старое 23.01.2009, 14:51
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
хочеться крупную сладкую черную смородину и чтобы много
Теоретически сейчас все сорта довольно сладкие и обильные. Главное - уход. Растениям нужно много света, тепла, нужно, чтобы кусты хорошо проветривались, для чего нужна правильная обрезка. Их надо подкармливать, усиленно поливать в период плодоношения, защищать от паразитов, регулярно обновлять продуктивные ветки.
algambra вне форумов  
  #2514
Старое 23.01.2009, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
taniae, у меня было то же самое, когда из Москвы попала в деревню с петухами и церковными колоколами. Через год привыкла, стало не хватать
>
А мы вот с дочкой второй год привыкнуть не можем..
taniae вне форумов  
  #2515
Старое 23.01.2009, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
У кого-то есть подобная проблема?
[

B]таниае[/B], у нас проблема покрупнее и погорластей! Это наш сосед Чико.



Этот ослик начинает кричать в 7:15 каждое утро и затем приветствует каждого прохожего!
А кричит он ... даже не знаю с чем сравнить? Ну никак не "ИА-ИА", а что-то другое и очень оглушительное.
elle45 вне форумов  
  #2516
Старое 23.01.2009, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Катерина, добро пожаловать в клуб!
Катерина, вы абсолютно правы, надо начинать с того, что медленнее всего растет и задает общую структуру сада. Представьте себе, что бы вы хотели видеть, глядя из окон, попробуйте нарисовать это на бумаге (даже если не умеете - достаточно вырезать какие-то силуэты деревьев из журналов и их разместить на листе).
Второй этап - геометрия сада. Нарисуйте вид сверху - цветочные клумбы, дорожки, прудик, живые изгороди. Полистайте журналы по садоводству - там вы найдете очень много интересных идей.
Черемуха у меня растет, я ее покупала на сайте Planfor под ником Cerisier à grappes ou merisier à grappes: http://www.planfor.fr/index.php?acti...langue=FR&f=75
Успехов!
Спасибо большое!
Из-за наличия маленькой хулиганки дома в теме наверное буду набегами, так что не обессуте, в дискуссии принимать активное участия не смогу.
Значица так, для начала на счет деревьев я уже решила - черешню и сливу (обязательно бордовую крупную и сладкую), черемуху, серень.
Можете посоветовать что из черешни и сливы? А бывают черешни кустарником а не деревом?
А когда можно высаживать деревья, в фервале, марте? Очень хочется побыстрее начать !
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #2517
Старое 23.01.2009, 18:27
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А когда можно высаживать деревья, в фервале, марте? Очень хочется побыстрее начать
В горшках - круглый год, с голыми корнями - зимой.
algambra вне форумов  
  #2518
Старое 23.01.2009, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<elle45>, какой красавЕц! Может его подкармливать можно, чтоб прохожих не окрикивал , может он голодный?
Посмотреть сообщениеelle45 пишет:

Этот ослик начинает кричать в 7:15 каждое утро и затем приветствует каждого прохожего!
А кричит он ... даже не знаю с чем сравнить? Ну никак не "ИА-ИА", а что-то другое и очень оглушительное.
Я знаю, как они кричат, у нас они тоже есть среди соседей, но по-дальше, их видно, но не слышно.
А в 7.15 меня бы не беспокоило, но вот в 5 утра, мне совсем не хочется просыпаться.
taniae вне форумов  
  #2519
Старое 23.01.2009, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
таниае, да мы и подкармливаем всем миром. Просто его хозяйка уезжает с понедельника по четверг, а он требует к себе внимания и жаждет общения. Ну и от морковки и сухарика не откажется.
Первое время я пугалась его трубного рева, а теперь попривыкла.
У нас по средам истребители соревнуются с ним в мощи мотора. То еще развлечение.
Но что верно - петухи птицы ранние. У нас, как раз, петухов-то и не слышно почти.
Держитесь!
elle45 вне форумов  
  #2520
Старое 23.01.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Жалуюсь: меня обидели, сделала запрос на сайт Meilland на вежливом английском, а мне ответили на французском, которого я не понимаю. Мало того, что они за пересыл к нам берут 25 евро, так еще и внятно не смогли ответить, что за розы у них - с голыми корнями или в горшках. А я не поняла (у них сайт и на английском тоже), что они там имели ввиду!!!
Вот бельгийцы ответили внятно и понятно, и даже имя отвечающего поставили как положено! А соседи ближайшие отмахнулись.....
Скажите мне, пожалуйста, какие они розы отсылают?
camilla вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
садоводство во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX