Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 04.02.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
У Вас недостатков видимо вообще нет!

Один есть. Я за него держусь, чтобы крылья не выросли
Девушки! У меня сегодня начал цвести рододендрон! Я его поздно заметила, уже в сумерках, завтра попробую сфотографировать!
Ему уже семь лет и вот впервые он набрал огромное количество бутонов, очень крупных, сильных, здоровых, и решил зацвести в начале февраля (обычно это с ним случалось в конце марта, пара-тройка соцветий от силы). Я рада до чрезвычайности! Главное - не сдаваться!
algambra вне форумов  
  #2702
Старое 04.02.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
Я к вам зашла и сразу расстроилась из-за своей необразованности. Оказывается, я про сад не знаю практически НИЧЕГО. А очень надо.
Не расстраивайтесь.Быстро освоитесьЭто дело,которое садоводство,таак затягивает
нежданная вне форумов  
  #2703
Старое 04.02.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
Надя у Вас еще земля свободная осталась?
Есть немного, на худой конец можно спилить что-то из "дворняжек"
algambra вне форумов  
  #2704
Старое 04.02.2009, 20:40
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Главное - не сдаваться!
Точно!
нежданная вне форумов  
  #2705
Старое 04.02.2009, 20:48
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
А в ближайшее время схожу в цветочный магазин чтобы хоть название "лаврового листа" разузнать.
Вот такая у вас "лаврушка" ? (если отвлечься от цветочка и посмотреть на листья куста сбоку и сверху)

algambra вне форумов  
  #2706
Старое 05.02.2009, 10:05
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Пилить пилой (есть разные пилы). Можно снять за недорого <échafaudage> для этого (10 евро в день без НДС).
По соседям поспрашивать, может, у кого что есть и кто чем может помочь. Мы только так и делаем.
А иначе - 850 евро за обрезание, например, изгороди. Мой муж как увидел <devis>, так сразу выяснилось, что он все умеет.
Неее, туда, на дерево точно не залезть по обычной лестнице, я посмотрела. Афигеть, 850евр! К сожалению, мой муж ,даже видя такую сумму ,ничего не умеет.
Маме когда-то изгородь садовник за 50 евр чикал. Жаль, что он уже старенький и больше не работает. Значится, будем жить с огромными ветками. А дерево спилить тоже по 1000 за каждое?
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2707
Старое 05.02.2009, 10:12
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вот такая у вас "лаврушка" ? (если отвлечься от цветочка и посмотреть на листья куста сбоку и сверху)
Похожа! Я вчера специально в магазине была и название запоминала 10 мин, забыла взять что-нибудь, чтобы записать. Сегодня, естественно, этого названия я уже не помню.
Я на фото посмотрела и обрадовалась, подумала что лаврушка зацветет скоро! algambra, очень-очень красиво. Я тоже думала ее "разбавить" чем-нибудь живеньким, плетущимся... Еще видела у наших соседей потрясающую красоту: они по низу такой изгороди высадили маленькие голубые цветочки, типа фиалок (пардон за тЭрмины, надеюсь постепенно узнать все названия) . Все это очень трогательно смотрелось: мощная темная лаврушка и нежные малюсенькие фиалки.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2708
Старое 05.02.2009, 10:19
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Вам лучше пригласить кого-нибудь и посмотреть КАК работает человек, чтобы немного освоить навыки. Все-таки это не безопасно, есть свои правила.
Ага,спасибо ,Ляша. Я так и сделаю с изгородью. А большие деревья, конечно, трогать сами не будем, разузнаем цены и сделаем когда будут средства... 200евр не такая критическая сумма, можно найти. На верхушку за ветками тоже не полезу, я высоты боюсь.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2709
Старое 05.02.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
sonatina, да, это действительно, очень интересно-разгребать завалы. И особенно начинать какое-то дело, в котором ты пока полный ноль, но уже нравится и хочется узнавать и узнавать новое. Я такой азарт чувствую, это что-то!
Жаль что не могу там сейчас каждый день бывать. Через парочку недель наш офис переедет в непосредственную близость от всего этого безобразия и я начну вместо работы заниматься подпиливанием и выкорчевыванием, уже мужа предупредила.

А бадью обязательно сфотографирую. Думаю, оставлять ее смысла нет. Там не так много места (вернее, совсем мало), чтобы фонтаны Петродворца сооружать.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2710
Старое 05.02.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
turandott, изгродь у Вас из laurie,наверное.А что она(изгородь) очень высокая?Я в прошлом году обрезала "живую изгородь ",которую никто и никогда не обрезал(7лет).В первый раз не идеально,конечно,получилось,зато второй раз уже был результат лучше.
нежданная вне форумов  
  #2711
Старое 05.02.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Не расстраивайтесь.Быстро освоитесьЭто дело,которое садоводство,таак затягивает
нежданная, спасибо. Ага, я еще не начала, но уже чувствую: затянуло. Мужу вчера все уши прожужжала на тему что я хочу посадить и что спилить.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2712
Старое 05.02.2009, 10:33
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
turandott, изгродь у Вас из laurie,наверное.А что она(изгородь) очень высокая?Я в прошлом году обрезала "живую изгородь ",которую никто и никогда не обрезал(7лет).В первый раз не идеально,конечно,получилось,зато второй раз уже был результат лучше.
Там , в магазине другое название было, это бы я запомнила. Хотя, может, она 2 названия имеет. Изгородь очень высокая, точной высоты не скажу, но, насколько помню, гораздо выше моего роста с вытянутыми вверх руками. Скрывает полностью 1 этаж дома, вот такая. А кусты такие старые, что уже похожи на деревья, стволы у основания диаметром 15-25 см, 30 лет им.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2713
Старое 05.02.2009, 10:39
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
laurie-cerise возможно-)))
Я сама не очень разобралась в чем же разница у этих лаурье.
У меня высота растение около 2,5 метров была и нужно было не только форму изгороди придать,но еще и чистить от засохших деревьев и веток.Похоже,что у вас то же самое.
нежданная вне форумов  
  #2714
Старое 05.02.2009, 10:46
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
laurie-cerise возможно-)))
Я сама не очень разобралась в чем же разница у этих лаурье.
У меня высота растение около 2,5 метров была и нужно было не только форму изгороди придать,но еще и чистить от засохших деревьев и веток.Похоже,что у вас то же самое.
Ага. И еще там "дыры" образовались. Надо удалять старье и сажать новые.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2715
Старое 05.02.2009, 11:42
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
turandott, про вашу изгородь: она не такая уж и высокая у меня есть одна, метров десять в высоту. Вот тут уже можно немного задуматься. А три метра - это детский лепет, ее можно пилкой для ногтей пощелкать
Засаживать ее новыми растениями на место умерших не надо. Лавровишни после сильной обрезки начнут бурно расти и сами закроют все пустое пространство. Нужно только убрать засохшие ветки - и вы уже через год-полтора будете иметь изгородь, как новенькую.
Бадью можно засыпать землей и посадить в нее растения, которые любят очень влажную почву, ирисы всякие водные, тростник, все такое. Может получиться миленько.
Про спиливание деревьев: мы в позапрошлом году убирали 30-тиметровую ель перед домом. Пригласили специалиста, который залез на нее, как альпинист, по дороге вверх снимая ветки, а на спуске обрезая небольшие куски ствола. Заплатили 650 евро. Но там работа была действительно очень опасная, обычные деревья стоят меньше.
algambra вне форумов  
  #2716
Старое 05.02.2009, 11:45
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Вот, нашла фотографии обрезки ели: Я когда на это смотрела, у меня душа в пятки уходила!



algambra вне форумов  
  #2717
Старое 05.02.2009, 12:36
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
algambra, впечатляюще.
А про изгородь- оно разрастется только сверху? А снизу как, тоже заполнится? Там почти метровые прорехи. Или ничего?

А про бадью я именно так и думала. Будет клумба. А вокруг все почикаю, а то там каким-то болотными травами-муравами засажено.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2718
Старое 05.02.2009, 14:13
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
А про изгородь- оно разрастется только сверху? А снизу как, тоже заполнится? Там почти метровые прорехи. Или ничего?
Если убрать все, что засохло - метровые прорехи зарастут как миленькие. Ну и высоту надо подрезать - тогда пойдут в рост боковые побеги, которые и устремятся в пустые места.
Про бадью еще раз: если вы ее не собираетесь истреблять, там постоянно будет застаиваться вода, и расти там смогут только болотные растения. Обычные будут загнивать. Но болотных тоже так много красивых!
algambra вне форумов  
  #2719
Старое 05.02.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Всем добрый день
Я как всегда с вопросом Чем бы таким заплести металлический дырчатый забор, чтобы зимой сохраняло листву и быстро (быстро, быстро, быстро ) росло? ну а если оно еще и цвести будет....
Забор на свету, но рядом деревья некоторые есть, какую то тень они все же отбрасывают... Я совсем профан в садоводстве, посоветуйте, может хмель какой (не знаю, опадает ли он на зиму), или еще что...
Siberienne вне форумов  
  #2720
Старое 05.02.2009, 15:50
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
чтобы зимой сохраняло листву и быстро (быстро, быстро, быстро ) росло?
Первое,что на ум пришло -плющ(hedera).Листву сохраняет,достаточно не прихотливое.
нежданная вне форумов  
  #2721
Старое 05.02.2009, 16:42
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Siberienne, вы недалеко от Тулузы? Если да, у вас много вариантов: Jasminum officinalis, Trachelospermum, Campsis capreolata, Lonicera henryi 'Copper Beauty, Clematis armandii, Holboellia Coriacea - все они сохраняют листву и цветут и пахнут.
Можно даже смешать несколько растений с разным периодом цветения.
algambra вне форумов  
  #2722
Старое 05.02.2009, 16:48
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Но болотных тоже так много красивых!
Ага. Камыши, например. Ну да, точно. А я не додумалась, что там вода будет застаиваться... Спаибо за дельную подсказку. Буду дальше думать.

Цитата:
Если убрать все, что засохло - метровые прорехи зарастут как миленькие
Еще вопрос: "старье" можно просто спилить под корень или надо как-то выкорчевывать пни?
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2723
Старое 05.02.2009, 16:52     Последний раз редактировалось algambra; 05.02.2009 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
Еще вопрос: "старье" можно просто спилить под корень или надо как-то выкорчевывать пни?
Спилить и даже не под корень. Есть шанс, что новая растительность пойдет от корневых побегов. Можно оставить сантиметров 30-40.
algambra вне форумов  
  #2724
Старое 05.02.2009, 16:55
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
Ага. Камыши, например.
Вот! Они самые. Но на самом деле много всего есть очень симпатичного.
Пощелкайте вот по этому списку:
http://www.passionbassin.com/basezb.php#Zone 2
algambra вне форумов  
  #2725
Старое 05.02.2009, 17:30
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вот! Они самые. Но на самом деле много всего есть очень симпатичного.
Пощелкайте вот по этому списку:
http://www.passionbassin.com/basezb.php#Zone 2
Спасибо! Ирисы , значит, там будут. Там, кстати по одному бортику оно и обсажено, кажется, ирисами. Но т.к. несколько лет никто этим не занимался, я их за разросщуюся траву приняла. Сейчас, посмотрев картинки, вспоминаю, что когда-то цвело синим, очень красиво. Вот их я и пересажу внутрь бадьи. И лилии, ведь, наверное, тоже подойдут? Я их очень люблю.
Лаврушка , значит, разрастается катастрофически? Теперь я понимаю, почему весь садик ею заполнен. А как извести несколько кустов навсегда? Сначала пилим, а потом выкопать все что получится выкопать?

Еще там есть розы. Несколько бедных неухоженных кустов, длинных и худосочных дистрофиков, побитых болячками и пожраных гусеницами . По какому принципу их рассаживали, не знаю. Кажется принципа никакого нет. Они все разноцветные. Но цветы у всех очень красивые и пахучие. На следующей неделе пойду их обрезать.
Когда получится освободить пространство от старья и битых вазочек окончательно, буду думать об их пересадке, выложу фотки и буду спрашивать у вас советов.

А вообще, бродя по сайту с растениями, пришла к выводу, что очень хочу иметь сосну, елку, сирень и жасмин. А больше туда ничего не влезет.

С елкой, наверное, сложно? Ей какая-то особенная почва нужна?
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #2726
Старое 05.02.2009, 18:07
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
И лилии, ведь, наверное, тоже подойдут?
Если водяные - то да, а если обычные - то увы
Если хотите сажать водяные - тогда надо в воду, в горшках со спец. смесью для водяных растений, землю засыпать в бадью в этом случае нельзя.
Цитата:
А как извести несколько кустов навсегда? Сначала пилим, а потом выкопать все что получится выкопать?
Спилить вровень с землей и пару лет окашивать газонокосилкой. Они этого не выдержат
Цитата:
С елкой, наверное, сложно? Ей какая-то особенная почва нужна?
Нет, не нужна. Елки не очень прихотливы. Но вы имейте в виду, что обычная елка занимает в ширину метров пять-шесть. У вас есть столько места? Это потом, когда она вырастет, нижние ветки можно будет убрать. А первые лет 10-15 она растет очень сильно вширь.
Сирени в парижском регионе растут очень неплохо, так что смело покупайте! (после битья вазочек )
Жасмин вы хотите какой, русский или французский? Французский у вас замерзнет, а русский жасмин (который на самом деле не жасмин, а чубушник) здесь называют seringat или philadelphus.
algambra вне форумов  
  #2727
Старое 05.02.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Девушки, вот, как обещала, первый цветок на рододендрончике!

algambra вне форумов  
  #2728
Старое 05.02.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
нежданная, algambra, спасибо большое!
поищу про те растения, что вы подсказали
да, я практически в Тулузе, в одном из городков сателитов.
Siberienne вне форумов  
  #2729
Старое 05.02.2009, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Девушки, вот, как обещала, первый цветок на рододендрончике!

ЭТОТ RHODODENDRON "CHRISMAS CHEER" СЧИТАЕТСЯ ОДНИМ ИЗ САМЫХ РАННИХ В САДУ..
GALINKA 78 вне форумов  
  #2730
Старое 05.02.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
GALINKA 78, добро пожаловать в дружный клуб садонавтов!
Девушки, представляю вам Галину, неиссякаемый источник знаний и специалиста по растениям: это про нее и ее сад мы уже несколько страниц разговариваем!
algambra вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
садоводство во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX