Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.09.2015, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Здесь же находится водопад с бассейном, которой кишит красными карпами. Их очень много и они совсем ручные. За небольшую плату в 20 бат можно покормить карпов из бутылочки с соской. Это действительно очень интересный и забавный аттракцион – жадные рыбки изо всех сил стараются выхватить лакомство из рук (и иногда им это удается) при этом успевая толкаться с соперниками. Возле бассейна с карпами всегда оживленно и он особенно нравится детишкам.











McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.09.2015, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Следующий раздел океанариума называется зоной рифов. В нем представлен подводный мир, располагающийся относительно не глубоко от поверхности моря и отличающийся большим разнообразием флоры и фауны. Множество мелких разноцветных рыбешек, крабы, осьминоги, ну и хищники – мурены и прочие.





McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 10.09.2015, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194






McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 10.09.2015, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Крабы







Осьминог



Еще рыбки









McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 10.09.2015, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Мурены









McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 10.09.2015, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Основной гордостью океанариума является туннель с прозрачными стенками в толще воды протяженностью 100 метров. Такое ощущение как будто прогуливаешься по дну океана, а вокруг тебя плавают огромные скаты, акулы, громадные черепахи, рыба-меч, рыба-камень и многие другие представители морских глубин.

Рыбы плавают очень быстро и в сумерках, поэтому качество фото не на высоте







Над нами стремительно проплывает здоровенная акула

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 10.09.2015, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194








McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 10.09.2015, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
И вот здесь нам не удалось в полной мере рассмотреть этих подводных обитателей, так как нас нагнала гигантская вереница без конца и края из шумных тайских школьников. В дальнейшем мы просто бодро шагали впереди них, изредка успевая щелкать фотоаппаратом.

Дисциплинированные тайские школьники



Идут по туннелю

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 10.09.2015, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Следующая секция туннеля представляет рыб Юго-Восточной Азии и Таиланда. Это редкие рыбы, популяции которых, практически исчезли в настоящее время: сиамский гигантский карп, меконгская острозубая гигантская зубатка, зубатка альбинос. Эти рыбы плавают в аквариуме с моделью судна, потерпевшего самое большое кораблекрушение в этой части света.





McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 10.09.2015, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194










McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 10.09.2015, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194






McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 10.09.2015, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
В океанариуме также представлены медузы. Они находятся в темном помещении, и аквариумы подсвечены разными цветами. Мне это зрелище очень понравилось (возможно, потому, что тайские школьники куда-то ушли, и наступила тишина).















McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 10.09.2015, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотрели как кормят черепаху







Еще рыбки



McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 10.09.2015, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
На выходе есть сувенирный магазинчик с морской тематикой, однако, цены не самые гуманные. В общем, океанариум хоть и небольшой, но весьма интересный, особенно для детишек.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 11.10.2015, 07:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Немного о еде. Начну с фруктов, ведь это важная составляющая всей тайской кухни и любимое лакомство туристов, да, наверно, и самих тайцев. Фруктов в Таиланде великое множество, поэтому расскажу только о тех, которые сам пробовал.

Ананас – это всем знакомый крупный тропический фрукт. Существуют различные сорта ананасов, которые отличаются размерами и вкусовыми качествами. Считается, что в Таиланде самые лучшие ананасы в мире. Их продают и целыми, прямо с кожурой и листьями, и почищенными, и порезанными на дольки. В Таиланде ананасы употребляют в салаты и блюда карри, из них также готовят джем, свежие соки, шейки и алкогольные коктейли. Крупные ананасы имеют кисловатый вкус, поэтому мы покупали сорта небольшого размера, они всегда сладкие. Чтобы самим не возиться с чисткой фрукта, можно здесь же у прилавка попросить его почистить и порезать на дольки. Стоимость этой услуги 5 бат, дольки упакуют в пакетик и дадут острые палочки. Еще очень вкусен ананасовый шейк.

Фото не мои



Кокос также всем известен. Бывают плоды весом до трех килограммов. Внутри находится мякоть и жидкость, которая называется кокосовым молоком. Она имеет сладковатый травянистый вкус, хорошо утоляет жажду и обладает целой кучей полезных свойств. Продавец срезает верхушку кокоса, вставляет трубочку и можно идти, попивая кокосовое молоко. Что касается кухни – то кокосы в Таиланде по частоте использования в различных блюдах – все равно, что картошка в России. Мякоть кокоса обжаривают, тушат, готовят на гриле и вообще добавляют в состав различных блюд. А на кокосовом молоке делают супы, соусы, коктейли, десерты. И, конечно, кокосовое мороженое – оно, на мой вкус, самое лучшее.



Еще один всем хорошо известный фрукт (или ягода) – арбуз. О темно-зеленом полосатике можно было и не упоминать, если бы не одно но. Мы привыкли к красным арбузам, а в Таиланде встречаются еще и желтые. По вкусу особых различий между ними нет. А самый вкусный шейк (для меня) – арбузный.

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 11.10.2015, 07:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Манго очень широко распространен в Таиланде, в стране растет около десятка сортов. Классические тайские манго обладают желтым цветом и гладкой тонкой кожицей, под которой скрывается мякоть того же цвета и довольно большая косточка. Спелый плод мягкий и сладкий. Манго продается и целым и уже порезанным на дольки и просто тает во рту.



Мангостин – это настоящий тайский фрукт, он выращивается здесь в огромных объемах на экспорт. И если дуриан называют «королем фруктов» (о нем я рассказывал в начале отчета, в постах № 40 и 41), то мангостин – «королевой фруктов». Это фиолетово-бардовый фрукт среднего размера, с плотными листиками сверху. С виду напоминает круглый баклажан. Внутри находится несколько долек белой маслянистой жидкости, по виду напоминающих чеснок, но с кисло-сладким вкусом. Из мангостина часто делают десерты. Еще добавлю, что мангостин помогает бороться раковым больным.



Зрелая папайя обладает ярко-оранжевой мякотью. По вкусу напоминает вареную, очень сладкую морковь. Обладает полезными свойствами, улучшающими пищеварение и очищающими печень. Используется для приготовления десертов, напитков и мороженного. Меня папайя оставила равнодушным.

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 11.10.2015, 07:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Питахайя, или драконий фрукт – это плод кактуса. Плоды крупные, овальной формы и покрыты крупными чешуйками. Кожура розовая или ярко-малиновая, внутри белая либо розоватая мякоть с мелкими косточками. По вкусу напоминает киви, только более сладкая. Из питахайи готовят напитки (и алкогольные тоже), и разные десерты – джемы, соусы, конфеты, йогурты. Продается как целая, так и уже порезанная дольками.



Рамбутан сразу привлекает внимание своей волосатостью. Это фрукт с очень сладкой мякотью, овальной формы, покрытый длинными ворсинками. Кожица легко счищается, а под ней открывается мякоть белого цвета, внутри есть небольшая косточка. Рамбутан также содержит множество полезных элементов, но употреблять его лучше зрелым и свежим. Вкусный, но косточка плохо отделяется от мякоти.



А это прилавок, где мы покупали свежие соки и шейки

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 11.10.2015, 07:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Перейдем к тайской кухне. Конечно, всю кухню не объять, поэтому расскажу только о тех блюдах, которые ел сам, или хотя бы попробовал. Вообще, основу тайской кухни, как и обычно, в Азии, составляет рис. Слово «еда» переводится с тайского языка буквально как «есть рис». Но, как не странно, нам мало попадалось блюд из риса, а все больше из еще одной популярной основой тайских блюд – лапшой. Она отличается большим разнообразием: пшеничная, рисовая, яичная, лапша из муки бобов и т.д.

Начну, пожалуй, со всемирно известного супа том ям. Он считается шедевром тайского кулинарного искусства. В нем огромное количество креветок и других морепродуктов, грибов, помидоров, лимонник, колган и листья лайма. Существуют и другие разновидности этого супа, например, с курицей или рыбой. Все это варится в кокосовом молоке. Вкус этого супа сложно определить, он соленый, кислый, острый и сладкий в одном блюде. Ел его пару-тройку раз, вкус действительно необычный, но каждый день есть его я бы не стал.

Эти фото тоже не мои



Пананг гай – курица, обжаренная в пасте красного карри и политая кокосовым кремом, делающим карри сочным, пряным и ароматным. Блюдо подается с мелко нарезанными листьями лимонника, что очень освежает блюдо. В качестве гарнира - рис. Мне очень понравилось.

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 11.10.2015, 07:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Кунг джуд – это такой легкий тайский супчик. В овощной бульон из капусты, моркови и лука, добавляются рубленая свинина, тофу и стеклянная лапша. Сверху обязательно петрушку. Походит на наши свежие щи, только вместо лапши и тофу у нас картофель и помидоры. Не впечатлил.



Пад тай. Среднего размера рисовая лапша обжаривается с креветками и множеством ингредиентов – орехами, тофу, ростками фасоли, зеленым луком, чесноком, перцем, соком лайма и рыбным соусом. Все заливается яйцом и готовится. На готовый пад тай выдавливают лайм и посыпают арахисом. Вполне съедобно.



Гай пад понгали. Курица, лук, помидоры и перец в желтой пасте тайского карри. Основной ингредиент - яйцо, которым все заливается и перемешивается. Жарится до готовности и посыпается петрушкой. Понравилось.



Као на фет. Подается на тарелке с рисом. На рис кладутся отборные кусочки утки и сверху поливаются утиным бульоном с листьями акации. Если увидите на улице стеклянный шкаф с висящими там утками, значит, это блюдо здесь есть. Не ел, но попробовал. Вкус напоминает утку по-пекински.

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 11.10.2015, 07:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Также ели разнообразных по размеру и цвету креветок. Они значительно крупнее, чем продающиеся у нас. Тунец на гриле очень вкусный, но он и в Африке тунец. Барракуда на гриле тоже весьма не дурна, по вкусу походит на скумбрию. Меньше всего мне понравились щупальца осьминога. Очень жесткое мясо, да и вкус на любителя. Куриные шашлычки очень не дурны. Конечно, пробовали и шашлык из крокодила. Вкус напоминает куриный только жестче. Всяких жаб, кузнечиков, сверчков, гусениц и прочей экзотики пробовать не решились, да и не очень-то хотелось.

Вот прилавки со всякими тунцами, креветками, барракудами, щупальцами осьминогов...



McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 11.10.2015, 07:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Барракуда, тунец



Креветки



Жабы





Еще разные блюда, с написанными на них ценами







Если вся эта тайская кухня надоела, то можно кушать и привычную нам пищу. Продаются борщи, котлеты, пельмени, голубцы, гуляш, картофельное пюре, плов… Словом, с голоду в Таиланде не пропадете.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 11.10.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ох, McPol, вовремя я в вашу тему заглянула - голодной!
На вид всё очень аппетитно выглядит (за исключением жаб). Правда, присутствие кокосового молока в супах и соусах смущает, но это мои"тараканы". А ещё я брезгливая очень - как у них там с гигиеной, не страшно брать еду на улице?
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 11.10.2015, 13:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.956
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
А ещё я брезгливая очень - как у них там с гигиеной, не страшно брать еду на улице?
лучше не надо - не рекомендую ,
в супермаркете - всё это можно купить
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 11.10.2015, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.984
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
в супермаркете - всё это можно купить
А там думаете гигиеничнее ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 11.10.2015, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.984
McPol, спасибо, напомнили названия многих фруктов, правда названия некоторых и не знала.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 11.10.2015, 18:10
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.956
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А там думаете гигиеничнее ?
немножко лучше , чем покупать салаты на открытом рынке , я видела всю эту кухню
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 11.10.2015, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.984
alfi, не решились брать ни там, ни там. Ели в ресто. Выбор морепродуктов впечатляет.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 11.10.2015, 21:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.956
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Ели в ресто. Выбор морепродуктов впечатляет.
Suare,
отлично !
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 13.10.2015, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Ох, McPol, вовремя я в вашу тему заглянула - голодной!
На вид всё очень аппетитно выглядит (за исключением жаб). Правда, присутствие кокосового молока в супах и соусах смущает, но это мои"тараканы". А ещё я брезгливая очень - как у них там с гигиеной, не страшно брать еду на улице?
Не слушайте никого, пока сам не попробуешь сложно следовать чьим-то советам.
В первый свой приезд в Таиланд, мы как и все туристы боялись есть на улице и даже шейка. Я думала, что тут же застужу горло в такую жару.
Потом распробовав мы поняли, что зачастую еда приготовленная на улице (не путать с шашлычками и хотдогами) вкуснее, чем в ресторанах и во много раз дешевле.
Ни разу за все наши поездки с нами не случилось пищевого отравления и т.п. бед.
В отличие от той же Индии уличная еда в Таиланде безопасна. Проверено на себе. И не думайте, что у нас луженые желудки. У мужа так вообще проблемы с печенью.
Уличная еда, это перевозные тележки, их устанавливают в определенном месте и там же на них происходит целое захватывающее действие.
Вокруг устанавливаются столики и стулья. Т.е. поесть можно сидя напортив дороги. Это довольно странно в нашем понимании, но потом привыкаешь.
Тележки различаются. В одних можно купить только падтай, о котором уже написал ТС, в других разные супы или рис с томленой свининой, курицей или уткой. Стоимость такого блюда от 35 бат.
Еще есть "столовки". Собственно это вовсе не столовки, для местных это просто их кафе-рестораны, но выглядят они по нашим меркам как столовки. Там всегда дешево, вкусно и неплохой выбор именно тайских блюд.
В ресторан же как правило ходят чтобы вкусить более дорогих блюд и морепродуктов.
Но все же испробовав много чего скажу, что рыбные рестораны понравились больше всего в Чайнотайне.
Насчет чистоты уличной едые . Тайцы в отличие от нас никогда не едят вчерашних продуктов, рядом всегда имеется таз, где моют посуду и обязательно кулер с водой или шланг.
Пока по опрятности и чистоте уличной кухни в Азии я не видела никого чище, чем тайскую. Если интересно читайте мои отчеты о путешествиях по Таиланду. Так же кому интересны некоторые моменты по Таиланду можете задавать в личку, всегда рада ответить и развенчать мифы, присущие многим по поводу Таиланда.
И кстати по поводу кокосового супа. Он просто необыковенен. Ели и том ям и том ка. бесподобный вкус и кокоса или сладости там нет. Просто ни на что не похожий и насыщенный вкус.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.10.2015, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Ох, McPol, вовремя я в вашу тему заглянула - голодной!
На вид всё очень аппетитно выглядит (за исключением жаб). Правда, присутствие кокосового молока в супах и соусах смущает, но это мои"тараканы". А ещё я брезгливая очень - как у них там с гигиеной, не страшно брать еду на улице?
Да как Вам сказать. С одной стороны страшновато, а с другой понимаешь, что здесь совсем другая культура, и приготовления пищи в том числе. Покупали еду и на улице, и в супермаркетах, и ходили в ресто, и в разные забегаловки под вид столовок. Могу сказать, что за две недели ничего страшного с нашими желудками не произошло.

А насчет кокосового молока в еде – это пробовать надо. Здесь как говорится на вкус и цвет…
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
паттайя, таиланд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таиланд: Храм Изумрудного Будды Doktor Рассказы и фотографии путешественников 18 11.03.2011 20:17
Аренда (предложение) Сдаю 1-2-хкомнатные квартиры в Паттайе(Таиланд) Юлия Паттайя Аренда и продажа жилья 0 15.04.2010 09:03
Дипломатия улыбок Дмитрия Медведева Boris Новости из Франции 0 25.05.2008 15:17
Сдам студию в Паттайе Таиланд Яр Аренда и продажа жилья 6 12.02.2007 01:49


Часовой пояс GMT +2, время: 11:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX