Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 13.01.2022, 11:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я считаю что лучше попробовать и пожалеть, чем пожалеть что не попробовал.
Но лучше все таки снять квартиру или дом и пожить там с месяц, чтобы понять что это именно то, что ищешь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 13.01.2022, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.277
timofeev, ну не знаю, на базаре в Марокко , думаю и в других странах арабских, надо просто говорить , если уж говорите о национальности - русский и тут живу, местный я. Тогда можно обще спокойно торговаться. А так - тут правы- народ в Марокко довольно душевный. У нас много друзей - марокканцев. Страна для жительства и впрямь не плохая. Что ценно для « старости «, неплохо с медициной, все французские медстраховку действуют.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 13.01.2022, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.167
Да, попробовать обязательно надо! Я тоже так считаю. И мой жизненный опыт говорит, что когда люди мечтают, что на пенсии будут делать то и это , рыбу ловить, заниматься Наконец любимым делом- это все хотелки на мой взгляд . Если До пенсии этого не делал/ не пробовал/ не занимался , то и на пенсии все будет тоже самое. Мозг так устроен .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 13.01.2022, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Очень плохая идея « жить богато, как во Франции» на фоне бедного населения
Ну если буквально понимать, то есть когда челвек выставляет на показ свою "роскошь" по сравнению с остальным населением, нуворишничает, то да, идея в любой ситуации плохая. Даже в собственных пенатах.

Но жить зажиточно не считая копейки, и при этом это не выпирать - идея нормальная.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 13.01.2022, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Roupy, лично я восточную культуру вообще не воспринимаю. У меня все, включая восточные рынки, вызывает рвотный рефлекс и я знаю, что никогда не смогла бы там жить. А муж мой, поскольку родился в Средней Азии, наоборот, многие вещи воспринимает как естественные - например, торговаться на рынке и вообще туда ходить. Потом, эта непередаваемая восточная манера разговаривать, долго переливая как будто бы из пустого в порожнее, но за этим кроется особая тактика ведения переговоров.

Ну и насчет Марокко я бы не обольщалась - сколько у меня есть друзей, которые купились на туризм в Марокко, столько однотипных отзывов я услышала - нищета, грязь страшная, какие-то бродячие животные на улицах, и домогательства к белым людям на улице. Отзывы свежие - за 2020 год.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 13.01.2022, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.167
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну если буквально понимать, то есть когда челвек выставляет на показ свою "роскошь" по сравнению с остальным населением, нуворишничает, то да, идея в любой ситуации плохая. Даже в собственных пенатах.

Но жить зажиточно не считая копейки, и при этом это не выпирать - идея нормальная.
Можно не выпирать, но когда люди живут рядом, то они себя с (условно) соседом сравнивают . ( не сравнивают с персонажем из интернета, магнатом из газет и журналов, королями из телевизора), но с тем, кто хоть как- то рядом- сравнивают . Не Все! Отдельная часть. Вот они - то и портят кровь своей завистью. Это классика жанра- нет смысла искать другие примеры ))Если бы Печкин родился князем на Таити и его бы изначально считали князем и не сравнивали себя с ним, то это одно. Но приехать и « жить как во Франции» , где все жуют кокосы- бананы ….можно, конечно сыр есть в темноте при закрытых окнах , но все равно найдётся муха, которая будет жужжать потом.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 13.01.2022, 12:31     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 13.01.2022 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
На злобу дня .. пока размышляла на тему красивой жизни на пенсии , получила голосовое сообщение от однокурсницы . Уехала таки с Урала от родителей детей и внуков в Батуми в декабре. Пока довольна климатом , людьми , ценами. Подошло .
В Грузии можно жить год без смены статуса туриста.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 13.01.2022, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.277
lento4ka, за месяц не особо разберёшься и поймёшь что к чему, мне кажется.
Ирис, Да , для туризма марокко страна не « гламурная» , она скорее для жизни.
Azzaz, Про все восточные страны не знаю , по марокко сужу. Там иностранцы в « бедных « кварталах не живут, ( попросту жилье там снять невозможно), а в богатых или хотя бы « нормальных «кварталах - французы на пенсии « богачами « отнюдь не выглядят. Виллы местных - побогаче будут. ( « богато « из иностранцев живут « экспарты», у которых в контракт « все включено». А из своего кармана « все « не оплатишь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 13.01.2022, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.167
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Roupy, лично я восточную культуру вообще не воспринимаю. У меня все, включая восточные рынки, вызывает рвотный рефлекс и я знаю, что никогда не смогла бы там жить. А муж мой, поскольку родился в Средней Азии, наоборот, многие вещи воспринимает как естественные - например, торговаться на рынке и вообще туда ходить. Потом, эта непередаваемая восточная манера разговаривать, долго переливая как будто бы из пустого в порожнее, но за этим кроется особая тактика ведения переговоров.

Ну и насчет Марокко я бы не обольщалась - сколько у меня есть друзей, которые купились на туризм в Марокко, столько однотипных отзывов я услышала - нищета, грязь страшная, какие-то бродячие животные на улицах, и домогательства к белым людям на улице. Отзывы свежие - за 2020 год.
100 процентно поддерживаю ( и про рвотный рефлекс тоже)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 13.01.2022, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Есть у меня одна подруга, уже лет 20 живет в Тунисе. Точнее когда-то мы были подругами, но я поняла достаточно быстро, что она человек, который привык пользоваться окружающими, даже если это ей самой не заметно. И я увеличила дистанцию, хотя мы по прежнему общались.
Мне было невдомек, почему ее так тянуло осесть в Тунисе. Да , по работе да, мы работали в этой сфере. Ну уж так ее манило. Отчасти, я думаю, от того, что ей в Питере никак с личной жизнью было не решить вопрос. Она это понимала из за своего характера. А в Тунисе блондинка, красивая, хоть и весомых размеров, пользлвалась успехом.
Но вот мне было не понять. Даже ради сына, питерская школа и тунисская.. С видами на жительство все время была задница, хотя она работала в туризме, но ведь это сезонная загруженность и доходы тоже. Пока она в итоге не вышла замуж. Но тоже муж такая беднота, встревал во всякие дела по самые уши...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 13.01.2022, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть у меня одна подруга, уже лет 20 живет в Тунисе. Точнее когда-то мы были подругами, но я поняла достаточно быстро, что она человек, который привык пользоваться окружающими, даже если это ей самой не заметно. И я увеличила дистанцию, хотя мы по прежнему общались.
Мне было невдомек, почему ее так тянуло осесть в Тунисе. Да , по работе да, мы работали в этой сфере. Ну уж так ее манило. Отчасти, я думаю, от того, что ей в Питере никак с личной жизнью было не решить вопрос. Она это понимала из за своего характера. А в Тунисе блондинка, красивая, хоть и весомых размеров, пользлвалась успехом.
Но вот мне было не понять. Даже ради сына, питерская школа и тунисская.. С видами на жительство все время была задница, хотя она работала в туризме, но ведь это сезонная загруженность и доходы тоже. Пока она в итоге не вышла замуж. Но тоже муж такая беднота, встревал во всякие дела по самые уши...
Про Тунис что-то все быстро подзабыли эпизод с расстрелом английских туристов несколько лет назад на пляже. Муж должен был лететь в командировку с делегацией разных товарищей через пару дней после этих событий. Он быстро приобрел пулезащитный жилет по моему требованию, но вид в этом жилете у него был идиотский, поэтому он его просто сложил в чемодан, опять же по моему требованию. Во избежание опасности, полетели они на частном самолете шефа с самим шефом во главе. Пока летели - перепились так, даже мусульмане, что страх, естественно, улетучился. Но муж никогда не пустит нас в Тунис на отдых, например. Сколько уже было предложений с моей стороны, что, например, на апрельские или осенние каникулы он едет в командировку, а мы все едем купаться. Ответ всегда отрицательный
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 13.01.2022, 15:18     Последний раз редактировалось Ptu; 13.01.2022 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Ирис, почему забыли? но вообще=то сейчас такое абсолютно везде возможно. Особенно во Франции
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 13.01.2022, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Ptu, проблема в том, что во Франции попадают под раздачу фатально те, кто оказался рядом, это никак не изменишь, а в Тунисе именно та акция была направлена на иностранцев нацеленно. В своих стрелять нет никакого смысла.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 13.01.2022, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Про Тунис еще: наверное, нужно иметь более лабильную и более приспособляемую личность, чтобы вот так взять и адаптироваться под местный мусульманский менталитет. Например, перед самым закрытием на первый карантин слетали мы всей семьей в Севилью, где у мужа была встреча с деловым партнером-тунисцем, и он прилетел вместе с женой. Жена вполне современная женщина, преподаватель французского, но все равно, как вспомню время, проведенное с ними, так вздрогну.

Во-первых, эти проблемы с едой и свининой. Завтракали мы в гостинице, 5-звездочном отеле, где в зале для завтрака были такие щедроты, которых, естественно, мы в глаза не видали. Муж нас проинструктировал, что свинину есть нельзя. Вдруг его партнер увидит. Что создало дикий стресс у детей, которые меня каждый раз спрашивали - а киви - это свинина? А каша овсяная? В итоге, в один прекрасный день мы поехали вместе на экскурсию в Гранаду и провели весь день вместе. И в какой-то момент дама-туниска спросила меня, едим ли мы свинину. У меня вертелся на языке ответ: "А с чего мы должны не есть ее, нам православие не запрещает", но увидела умоляющий взгляд мужа и ответила, что, мол, я не стою надо душой у детей и не знаю, что они едят в школе. Ну а так-то если разобраться, действительно, откуда такая закрытость и нетерпимость к другой культуре? Ну, в 21 веке можно ведь признать, что все эти заморочки с едой и прочими ограничениями связаны с религиозной и культурной составляющей. И этих религий и культур много и все друг друга должны уважать, иначе никак не получится. Но эта дама еще много чего в подобном ключе выдала, не буду уже тут все вспоминать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 13.01.2022, 15:53
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.584
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Только на улицу выйдешь и начинается - ты откуда, ты кто немец ? англичанин ? китаец ??? ааа, ты русский ЗДРАСТВУЙ ТОВАРИЩЬ !!!
Как то с дури сросил сколько стоит у него кинжал, так этот араб бежал за мной по всему базару, размахивая этим своим кинжалом и сильно-сильно хотел что бы я у него это купил.
И в Турции точно так же, когда приезжаешь туристом.
Те, кто постоянно живут уже с подобным не сталкиваются
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 13.01.2022, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мне стоит в электричке или поезде во Франции рот раскрыть - ооо, вы - русская :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 13.01.2022, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Ирис, не знаю где вы нетерпимость увидели, все наши сотрудники тунисцы ели свинину. Друзъя у меня там тунисцы, тоже ели. В гостиницах никаких проблем с этим не было, я это уже даже не как туристка пишу, хотя бесчисленное количество раз ездила, а как сортудник тунисского туроператора, на чьих чартерах блоками сидели другие крупные туроператоры, и у кого покупали гостининичные номера, да и все наземное обслуживание. Соответственно чем и как кормят Питерские и Московские заезды я знала прекрасно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 13.01.2022, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Ptu, к сожалению, нам приходится сталкиваться с тем, что, например, если до ковида приезжала делегация из Северной Африки в Париж, то ели они исключительно в рыбных ресторанах, потому что мяско они едят только халяль. Плюс, никакого алкоголя. То же самое в поездках мужа в Северную Африку - если там выход куда-то с встречающей стороной, то это только еда халяль и без капли алкоголя. Прийти в ресторан и заказать бокал вина в такой компании невозможно, это будет оскорбительно для остальных. Возможно, для туристов другие условия создаются, а если встречаешься с коренными жителями, то вот так. По крайней мере, такой опыт у моего мужа за более, чем 20 лет работы с этими странами.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 13.01.2022, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Северная Африка это общо. все страны достаточно разные. И чтобы узнать коренных жителей приехать в коммандировку сильно мало. Для начала, когда узнаешь страну, то видишь какая разница в менталитете прибрежного населения и в глубинке. Ну и пр.
Но в чем я могу согласиться - это своеобразные страны, и восток для начала не должен вызывать отторжение. Как собственно и другие варианты - та же Коста Рика или Таити. Нужна определенная философия, широта взглядов и принятие "нетаковости".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 13.01.2022, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Ptu, Северная Африка - это, можно сказать, дом родной моего мужа. Это сейчас он перестал там проводить месяцы и даже недели, а раньше примерно 80% рабочего времени проводил в Тунисе, Марокко, Алжире, Турции (это я мусульманские страны перечисляю, где он подолгу бывал в командировках).

И, если бы по его же рассказам не было так стремно в Тунисе, то я бы давно настояла на поездке в экспатриацию в Тунис. Это было бы все равно, что работать из Парижа, а может быть, и лучше. Французские учебные заведения там имеются, и именно там и работает дама, с которой мы встречались в 2020, во французском лицее. Даже там невозможно устроиться в какую-нибудь золотую клетку для экспатов, и не сталкиваться с реальностью - плохой экологией, бедностью, например. Потому что, если вдруг кому-то взбредет в голову пострелять, то мишенью номер 1 станут иностранцы, а не местное население.

Муж в декабре засобирался в Тунис в командировку, и позвонил знакомым трейдерам по стали, англичанам. Те сказали, что получили из своего посольства "совет" как можно быстрее покинуть страну, чтобы не застрять на Рождество в Тунисе, в связи с высоким риском закрытия границ (из-за ковида). Там в ковидную эпоху вообще сложно очень стало с границами и с правилами их пересечения. Поэтому в рамках данной темы, лучше вообще дождаться конца ковидной эпопеи, прежде чем предметно рассуждать о переезде в такие страны, как Тунис.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 13.01.2022, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.277
Ирис, люди на работе, в рабочей обстановке и дома - это « две большие разницы». ( я про чиновников - мусульман) не стоит судить по « обедам с коллегами».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 13.01.2022, 17:01     Последний раз редактировалось Ирис; 13.01.2022 в 17:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Roupy, дай-то Бог! Я только за то, чтобы люди не мучили себя лишними ограничениями!

Ну вот еще приведу один пример - у фирмы мужа есть коммерческий агент, который живет на 2 страны, Тунис и Марокко. С ним они сотрудничают очень и очень давно и много. Муж неоднократно бывал у него в гостях дома, например. Но! При этом, ни жену, ни детей его он ни разу не видел. Прием велся на мужской половине дома. Так вот, я бы никогда таких штучек данной культуры не поняла и не приняла. При том, что жена этого агента - врач-педиатр, а не какая-то мусульманская жена, которая пределов дома не покидает.

Потом еще была одна хохма, связанная с этим агентом: как-то получили мы сообщение, что жена его ждет ребенка. И я наивно все время интересовалась: ну как, родился ребеночек? кто родился, как назвали? Муж спрашивал у агента и получал какие-то левые ответы мимо кассы. Потом я уже сказала, что так не бывает, чтобы беременность по 3 года длилась, все-таки или кто-то родился, или уж не родился. В итоге, под давлением агент признался, что родился мальчик, но что определенное время он не хотел ничего о нем говорить, т.к. боялся сглазить.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 13.01.2022, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.966
Зачем вам на пенсии обедать с какими-то местными коллегами? Живите как сами хотите.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 13.01.2022, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Печкин, всегда в одиночестве, что ли? Или, в крайнем случае, с одними мужиками?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 13.01.2022, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Зачем вам на пенсии обедать с какими-то местными коллегами? Живите как сами хотите.
В мусульманских странах никогда не получится жить как хочешь!
Не понимаю,зачем люди постоянно доказывают что это не так( я не о вас).Мы УЖЕ живем в мусульманской стране и прекрасно видим что это такое.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 13.01.2022, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.966
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
В мусульманских странах никогда не получится жить как хочешь!
Не знаю, я прекрасно месяц жил в Марокко по работе как хотел.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 13.01.2022, 17:18     Последний раз редактировалось Ptu; 13.01.2022 в 17:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Ирис, ну так это мнение вашего мужа. Я вот лично тоже абсолютно не вижу свою пенсию в Тунисе. Но при этом у меня куча народа туда поехала сознательно, обосновалась, и есть даже те ,кто купили недвигу, прекрасно понимая, что назад деньги будет не забрать. Ну так детям достанется. И им нравится! Квартиры пустые в Питере стоят. Так что верю, что многим кому может что-то очень нравится. Тем более я эту страну очень неплохо знаю не по турпоездкам.

А та же Инеска, дочь моего босса тунисца. Так та- из Москвы калачом не выманешь. Ну она еще к тому же на теаральные подмостки карабкается, какой ей Тунис.
А я вижу пенсию как раз в родных пенатах, как можно ближе к родным истокам, где все привычно и знакомо. Никакой экзотики. И возможностью наскоками ездить куда захочется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 13.01.2022, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.277
Ирис, ну они же “ по работе встречались». Вы же не « семьями дружите». Естественно коллега вашего мужа будет соблюдать все правила, , принятые между коллегами. У всех свои правила. Ну а про ребёнка - возможно не особо здоровым родился. Не знаю, мне в Марокко жилось легко, никаких особых ограничений не испытывала. Разве что старалась, чтоб никто из мужчин знакомых не заходил, когда я дома одна было, без дочки , например. Или чтоб заходили с ребёнком своим. Это и правда не принято. Ну да об этом все знают и не заходят. ( ко мне только наш консульский работник так пришёл). Про Тунис я не хнаю, в алжире , говорят, построже со всем этим стало. Ну да Печкину не грозит никаких ограничений. Разве что с жёнами знакомить не будут.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 13.01.2022, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.277
Sasa, получается. Я долго жила. И сейчас скучаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 13.01.2022, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.571
Roupy, Ptu, я и пишу только о себе, например, о своей возможной реакции на такие страны и что лично мне такое не подойдет. Конечно, у меня самой немало примеров знакомых, которые или в Египет уехали, или в другие восточные страны типа Туниса. У моей коллеги семья постепенно переселяется в Тунис и она сама туда хочет на пенсию, коренные французы из региона 59. Но они готовы мириться с некоторыми особенностями, я не готова. Я бы никогда не смогла находить общий язык с мусульманами, так, как это делает мой муж. Он ведь сам из Узбекистана, поэтому какие-то вещи для него вообще не требуют никакой адаптации. Например, еда, которая для меня несъедобная, эти восточные сладости, которые для меня совершенно невкусные. А он привозил из Туниса всегда наборы восточных сладостей марки Madame Rekik и смаковал их до следующей поездки. Для меня все это, включая халву - это гадкая бяка. Он прекрасно говорит по-арабски и по-турецки, в арабском знает диалекты разных стран. Знание менталитета и языков сильно способствует успешному ведению дел. Но со многими вещами мне сложно смириться. Например, когда в мусульманском мире Рамадан - это означает сложности с тем, чтобы кого-то застать на месте, ну и вообще, дела сильно замедляются в этот месяц. Потом гулянка на несколько дней по окончанию. А 25 декабря, я это все 12 лет, пока мы женаты, наблюдаю - поток звонков, они все как будто с цепи сорвались, причем, звонки все исключительно рабочие, безо всяких поздравлений. То же самое 31 декабря. Вот откуда такое неуважение к праздникам другой культуры? Знают они прекрасно, что это в Европе выходной день, но звонят, как сорванные, в другие дни не бывает такого безумия. И многое другое.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX