Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 07.09.2008, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
и еще вопрос - ANPE всего единожды отправляет на курсы? т.е. если я пойду на языковые курсы, на какие-то другие позже мне расчитывать не стоит?
Почему не стоит? Если вы их убедите вашей мотивацией...
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
В маленьких городках при КАФ ах все может быть, и кружки и социальные ассистентки и ПМИ. По крайней мере в нашем так.
Ааааа, не знала, потому как в деревне, где я сейчас теперь живу вообще никакого КАФа нет, всем этим занимается мерия.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #1412
Старое 16.09.2008, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Всем доброго дня )
Посоветуйте, кто может, как поступить…

Я в конце августа записала себя и в Assedic и ANPE, но на данный момент я уже вовсю учусь в универе и потому не знаю, списывать себя обратно из этих организаций?

У меня встреча 2 октября с консультантом по написанию мотивационных писем и прочее… т.к. мне для диплома будет необходим стаж, а он не за горами – сразу после нового года, т.е. уже сейчас нужно начинать искать, то, помощь – любая! в нахождении оного мне бы пригодилась.. да и в октябре начинается учеба дистанционно, потому никаких проблем не предвижу чтобы походить и лишний раз побеседовать и обсудить мои СВ и т.д. – в общем – с удовольствием)))) ничего другого я от них не жду.

А с другой стороны, не думаю что они вообще будут меня очень тревожить – у меня один диплом композитора, другой тоже – та еще песня ))) говорю на сайте не видела объявлений на мою специальность)))) так что вполне оправданно могу побыть в безработных какое-то время – только пока не знаю хорошо это или как…?
mozartV вне форумов  
  #1413
Старое 27.11.2008, 11:37
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Подскажите, пожалуйста, кто делает attestation d'entree en stage? АФПА велит предоставить avis de changement de situation. Для чего нужна эта самая справка. Я прочитала в интернете и в ASSEDIC мне тоже сказали, что изначально досье к этому attestation'у комплектует АНПЕ и что-то я там, в этом самом attestation'е должна заполнить и подписать. Потом оно идет в АФПА, где тоже что-то заполняют, а уже после переправляют в АССЕДИК. И после всего этого мне меняют мою ситуацию в АССЕДИКе.
Не могу ничего добиться от своего консультанта в АНПЕ. Вчера он мне сказал, что, вообще, ничего мне никто оплачивать не будет, потому что курсы дистанционные. Сегодня прислал письмо, что мы друг друга не поняли, что курсы мои не дистанционные, что я, действительно, буду заниматься по 35 часов в неделю.
А про attestation самый пишет, что его делает АФПА. Вот и разберись тут.
Goosey вне форумов  
  #1414
Старое 27.11.2008, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Goosey,
да, вам надо попросить в АНПЕ этот attetstation, это будет небольшая книжка формата А4, с несколькими листами. Ее заполняет сотрудник АНПЕ, даже могут те, кто на accueil, только вы им должны показать направление из АФПА. Потом вы этот attestation вместе с другими бумашами, которые у вас просит АФПА (attestation d'assedic и т.д.) везете в АФПА, они вам пишут свою часть, ставят печать и вы снова отзовите в АНПЕ. У меня так было. Но у меня курсы оплачивались Асседиком.
Если курсы оплачиваются АФП'ой, то там вообще эта бумага не нужна, так опять же было у меня в списке.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #1415
Старое 27.11.2008, 15:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Goosey, у меня в списке тоже стоял этот документ. Ничего я не брала из АНПЕ. Показала только свою заветную зеленую бумажку из АНПЕ, АФПА оторвали свою часть и все. Никуда не ходила и ничего не заполняла.
Alena77 вне форумов  
  #1416
Старое 27.11.2008, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Alena77,
это потому что у вас стипендия от АФПА как я выше и написала. Этот attestation нужен, когда стипендия от Асседик, т.е. когда у вас пособие по безработицы, просто в момент учебы оно называется allocation fin formation (стипендия).
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #1417
Старое 27.11.2008, 16:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
я - не я, понятно. Девушки у меня вопрос еще такого плана. Проезд АФПой к оплачивается?
Alena77 вне форумов  
  #1418
Старое 27.11.2008, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Alena77,
у нас в департаменте точно нет, т.к. всем безработным бесплатный проезд.
Ну а если издалека, то они предлагают в своем общежитие (бесплатном) жить.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #1419
Старое 27.11.2008, 18:08
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Показала только свою заветную зеленую бумажку из АНПЕ, АФПА оторвали свою часть и все

Alena77
, заветная зеленая бумажка - это carte de demandeur d'emploi? У меня нечего от неё отрывать, кто-то уже постарался.., когда в АССЕДИК и АНПЕ регистрировалась.


Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Если курсы оплачиваются АФП'ой, то там вообще эта бумага не нужна, так опять же было у меня в списке.
То есть Вы до поступления на курсы получали пособие от АССЕДИК, а потом оно Вам и стипендию оплачивало? А если я на пособия права не имела и ничего не получала, так мне курсы АФПА оплачивать будет? Или кто?..
Goosey вне форумов  
  #1420
Старое 27.11.2008, 18:12
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Хотела я заранее все бумажки подготовить, но, видно, придется сначала начать учиться и по ходу пьесы всё выяснять.
Goosey вне форумов  
  #1421
Старое 27.11.2008, 18:39
Дебютант
 
Аватара для Rada78
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Russie/France
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Никуда не ходила и ничего не заполняла.
Alena77 видно человек опытный, подскажите пожалуйста, куда обращаться. Я сейчас на курсах от АNАЕМ - учу франц-ий, но мне уже понятно, что нужно дополнительно заниматься еще где-то. Пока я не знаю где в Страсбурге АNPЕ и Асседик, но как я понимаю я могу через эти организации решить вопрос с работой или курсами. Как это все осуществить? И реально ли это?
Rada78 вне форумов  
  #1422
Старое 27.11.2008, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Goosey, да.
Вам будет АФПА оплачивать, вы ведь на самые обычные профкурсы идите?
А какие сомнения? Если они есть, уточните все у секретаря АФПА или у того кто вас на них направил. Но не в АНПЕ

Еще, зеленая карта, да это она. Вы можете пойти в АНПЕ и попросить новую.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #1423
Старое 28.11.2008, 09:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Rada78, пока Вы не закончите курсы французского языка от ANAEM, другие курсы вы не получите.
По поводу АНПЕ и Асседик, здесь все так запутанно и тяжело, что в двух словах даже и не расскажешь. Вы в Страсбурге? Напишите мне в личку, если будет интересно узнать дальнейшие шаги по выбиванию курсов, я дам Вам свой дом. телефон.
Alena77 вне форумов  
  #1424
Старое 28.11.2008, 16:57
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Ещё спросить можно? Alena77, я - не я или кто ещё подскажет, досье на стипендию Вы заранее, до начала курсов подавали или в день начала обучения?
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Еще, зеленая карта, да это она. Вы можете пойти в АНПЕ и попросить новую.
Спасибо! Сегодня была и в АНПЕ и в АССЕДИК. И те, и другие дали наконец мне этот бланк. Первые - ксерокопию на белом листе, вторые - заветную зеленую бумажку. И называется этот бланк Avis de changement de situation. Так и осталось для меня загадкой, зачем они эту часть поначалу оторвали и почему отказывались мне её сразу при первом обращении дать.
Merci
Goosey вне форумов  
  #1425
Старое 01.12.2008, 08:34     Последний раз редактировалось Albosha; 01.12.2008 в 09:58.. Причина: "Шомаж"=пособие по безработице
Бывалый
 
Аватара для Марусенька
 
Дата рег-ции: 08.10.2006
Откуда: Val d'Oise
Сообщения: 131
у меня вопрос меркатильный..где,стесняюсь спросить,я могу посмотреть как долго буду получать пособие по безработице?..никаких бумаг мне в Асседике по этому поводу не дали..в своём espace web personnel я всё пересмотрела-не нашла..пыталась высчитать сама,но у французов вдруг не такая арифметика?))..или я не так считаю как-то..в общем хотелось бы узнать..
__________________
Франция страна,где нет ни зимы,ни лета,ни нравственности,а в остальном здесь очень мило..
Марусенька вне форумов  
  #1426
Старое 01.12.2008, 09:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Goosey, я готовила досье заранее. Но я на дистанционном обучении.
Alena77 вне форумов  
  #1427
Старое 01.12.2008, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Марусенька,
странно, что вам в Асседик не выдали никаких бумаг. Всегда выдают и там должно быть указано.
И в espace person. на главное же странице д.б. указано сколько дней вам осталось получать.

Если точно ничего нет, позвоните в ваш Асседик, спросите у них, и про стипендию, и почему на сайте не видно. А по вашим подсчетам сколько должно быть? Вы знаете правила?
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #1428
Старое 01.12.2008, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Goosey,
да лучше заренее, а то они очень долго все рассматривают. У нас тем, кто начал заниматься в сентябре стипению только в конце ноября наконец-то начислили.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #1429
Старое 01.12.2008, 20:48
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Спасибо, девочки! Да теперь уж все равно ровно неделю осталась ждать. С этим АНПЕ всё затянулось, пока про avis de changement de situation разбирались, две недели прошло. Теперь чем туда-сюда кататься и 30 евро на дорогу тратить, я лучше уж начала курсов дождусь. Сегодня звонила насчет общежития, велели одеяло с собой везти.
Goosey вне форумов  
  #1430
Старое 01.12.2008, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
а то они очень долго все рассматривают.

Goosey, вы для поступления на курсы бумаги подписывали? Вы их читали? (мне кажется у всех заранее)
По поводу оплаты там есть фраза, что в случае вашего постоянного присутствия и явной заинтересованности (т.е. прогуливать не будете и учиться бедете с полной отдачей) оплата будет производиться со следующего месяца начала курсов.
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #1431
Старое 01.12.2008, 21:33
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеPola пишет:
вы для поступления на курсы бумаги подписывали? Вы их читали? (мне кажется у всех заранее)
По поводу оплаты там есть фраза, что в случае вашего постоянного присутствия и явной заинтересованности (т.е. прогуливать не будете и учиться бедете с полной отдачей) оплата будет производиться со следующего месяца начала курсов.
Не видела я такой фразы. Мне бумаги для заполнения по почте прислали за три недели до начала. Две из которых было потрачено на собирание документов, а задержала весь процесс пресловутая зеленая бумажка из АССЕДИК. Теперь ещё не знаю, не спросят ли с меня avis de situation за прошедший месяц. Информация, отправленная мною 4 дня назад (о том, что я отработала недостаточное количество часов с недостаточной зарплатой для исключения меня из списка demandeurs d'emploi, будет принята во внимание, пишут, только завтра. И сайт глючил целый день сегодня. Что там у них творится, в АССЕДИКе этом? По радио слышала, что они сегодня бастовали напару с АНПЕ.
Вообще, я вас наслушаюсь и завтра же рвану со своим досье в центр с утречка пораньше! И кого там буду искать? Не подождать ли мне спокойно ещё 6 дней? Ничего же не изменится?

То есть первый месяц совсем не оплачивается?
Goosey вне форумов  
  #1432
Старое 01.12.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеGoosey пишет:
То есть первый месяц совсем не оплачивается?
Все оплачивается. Но если вы начнете в декабре, то оплату за декабрь получите в январе и не раньше.
Кстати, если начнете в конце декабря, то скорее всего вам заплатят только в феврале. Все часы будут оплачены. В этом не сомневайтесь.
Вы предоставляли свои банковские данные (RIB)?
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #1433
Старое 01.12.2008, 22:30
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеPola пишет:
Вы предоставляли свои банковские данные (RIB)?
Я только пока всё в папочку складываю, и RIB в том числе.
Может быть, завтра съезжу, попытаюсь досье сдать. Это мне бухгалтерию разыскивать или в приемной секретарю?
Goosey вне форумов  
  #1434
Старое 01.12.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеGoosey пишет:
Это мне бухгалтерию разыскивать или в приемной секретарю?
Думаю, к секретарю правильнее обратиться. А вы стем, кто ваш курс будет вести, не знакомились?
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #1435
Старое 01.12.2008, 23:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Goosey, Вас так и так с учета снимут, так как Вы получили курсы. Количество отработанных часов не влияет.
Кстати, прислали мне бАмажку из АНПЕ. Сняли с учета.
Alena77 вне форумов  
  #1436
Старое 01.12.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Сняли с учета.
Из-за курса францкзского?
Странно. Я была в Грета и в Афпа и меня никто с учета не снимал.
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #1437
Старое 01.12.2008, 23:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Pola, возможно, что они не в курсе.
Да, из-за курсов. И число даже поставили от и до (дата курсов).
Alena77 вне форумов  
  #1438
Старое 01.12.2008, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Pola, возможно, что они не в курсе.
За Грету ANPE платит, да и за Афпа я отчитывалась и секретарю и консультанту.
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #1439
Старое 01.12.2008, 23:58
Бывалый
 
Аватара для Goosey
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеPola пишет:
А вы стем, кто ваш курс будет вести, не знакомились?
Знакомилась на собрании.
Goosey вне форумов  
  #1440
Старое 02.12.2008, 00:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Pola, не знаю тогда.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Быстро (эффективно) запоминать слова Nomad Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 13.03.2007 17:08
Индивидуальные занятия со взрослым. Какую выбрать методику? Что наиболее эффективно? umka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.09.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 20:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX