Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.02.2007, 17:57
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
merana пишет:
Во-первых, фильм далеко не элементарный.
Во-вторых, почему Вы утверждаете, что "люди не плачут от всего, что творится вокруг них"? Ведь "плакать" по большому счету метафора, означающая все-таки не слезы ручьем, а переживания души.
В-третьих, Вам доподлинно известно сколько эмоций вызывает то-то и то-то, будь то произведение искусства, будь то реальная трагедия? Вы что, измеряли эти эмоции?

Согласна, что фильм "элементарным" назван слишком смело.
Я плакала во время сцены исцеления мальчика. И не от умиления, а от того КАК молился герой Мамонова...Но, возможно, многим этого и не понять(имею в виду тех, кто не понял, над чем плакали некоторые).
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 09.05.2007, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Сегодня в 18:00 по каналу РТР "Остров" буден показан еще раз.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 09.05.2007, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 81
Я слышала,кто-то выходя из кинозала на премьере в Москве сказал: Боже,как хорошо,что не все в мире-Код да Винчи.
Вообще же фильм не только о Вере. "Остров" может примирить верующих с атеистами последней фразой героя Петра Мамонова ( Умирать не страшно, страшно перед Богом стоять).
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 09.05.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Imagination пишет:
Сегодня в 18:00 по каналу РТР "Остров" буден показан еще раз.
Я очень хочу посмотреть. Но у меня нет РТР. Как посмотреть через Интернет? По Москве в 18.00?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 09.05.2007, 14:41
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
zen, вот здесь можно узнать, как скачать фильм http://www.kinokopilka.ru/torrents/f...BE%D0%B2-drama
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 09.05.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
bluesman, большое спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 09.05.2007, 15:04
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
zen, не за что! Потом поделитесь впечатлениями
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 09.05.2007, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Imagination пишет:
Сегодня в 18:00 по каналу РТР "Остров" будет показан еще раз.
zen пишет:
Я очень хочу посмотреть. Но у меня нет РТР. Как посмотреть через Интернет? По Москве в 18.00?
В интернете можно посмотреть только РТР-Планета, а там в 18:00 новости будут.
Так что информация к французам не относится.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 09.05.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Pola, ах как жаль, никак мне его не удается посмотреть.

bluesman, ага, поделюсь, если моей головы хватит, чтобы понять, как его скачать.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.01.2008, 14:27
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Кстати, с 9 января фильм "Остров" вышел во Франции в 19 кинотеатрах.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.01.2008, 14:43
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
redannie пишет:
Кстати, с 9 января фильм "Остров" вышел во Франции в 19 кинотеатрах.
А отзывы есть? Я не встречал, а узнать мнение французов было бы интересно.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.01.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
le causaque пишет:
А отзывы есть? Я не встречал, а узнать мнение французов было бы интересно.
Отзывов о фильме пока не видела
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 12.01.2008, 17:24
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Естественно, фильм заставит думать... Не важно, француз ты, или кто-то другой... Но, мне почему-то кажется, что во Франции фильм никогда не поймут так, как его понимают и как поняли в России Менталитет, и самое главное - религиозные традиции слишком разные. А так же то, что пережила Россия и что Франция во время ВОВ и после нее...

Тем не менее, фильм должен заставить задуматься, и это самое главное. В конце концов, он полон вечных и общих христианских вещей. В Европе это всегда понимали. Ведь, например, именно в Италии Тарковский снял свои самые глубокие фильмы под конец жизни...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 12.01.2008, 17:45
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
bluesman пишет:
Ведь, например, именно в Италии Тарковский снял свои самые глубокие фильмы под конец жизни...
Но у Тарковского сплошные метафоры и иносказания, а у Лунгина - конкретная жизнь. И поймут-ли французы грязного, спящего на куче угля, полубезумного (на их взгляд) монаха, всю эту до слез пронзительную историю? Сомневаюсь. Это доступно только русскому.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.02.2008, 02:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 41
Дорогие мои,это называеться-ностальгия?! А режисёра жалко.Почему люди снимающие про смерть и жизнь-умирают....
Marie-Etoile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.02.2008, 11:29
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.343
Хочу сообщить о показе этого фильма в Монтелимаре, в кинотеатре "Les Templiers"
тел.: 04 75 01 73 77

Расписание сеансов:

14, 17, 19 февраля в 20.30, 16 февраля в 17.00
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.02.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Marie-Etoile пишет:
Дорогие мои,это называеться-ностальгия?! А режисёра жалко.Почему люди снимающие про смерть и жизнь-умирают...
Вы это о ком? Кто умер?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.11.2009, 21:46
Дебютант
 
Аватара для Olesa
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеsilansvet пишет:
Фильм гениальный! Мамонов сам прошёл этот путь от греха к очищению в реальной жизни. Но кроме нравственного содеожания. я хочу сказать о потрясающей актёрской работе Мамонова- это высшая награда, вернее награда свыше. Может, моё мнение -особое, как человека профессионально занимающегося театром, но , я слышала , после премьеры на фестивале, мнения многих и просто обывателей, и профессионалов. Поверьте, что я такими эпитетами не расбрасываюсь. гениально! Что-то вы проглядели...
Только вчера читала интервью Мамонтова.
Он сам от этого фильма не в восторге.
Olesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.11.2009, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Посмотреть сообщениеOlesa пишет:
Мамонтова
Чьё??? Мамонтов - это журналист есть такой, Аркадием зовут. Если Пётр Мамонов вдруг стал не в восторге, дайте пожалуйста ссылку на это интервью, раньше он ничего подобного не говорил.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.11.2009, 22:48
Дебютант
 
Аватара для Olesa
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Чьё??? Мамонтов - это журналист есть такой, Аркадием зовут. Если Пётр Мамонов вдруг стал не в восторге, дайте пожалуйста ссылку на это интервью, раньше он ничего подобного не говорил.
Пардон.
Мамонов.
Вот ссылка на статью:
http://www.film.ru/article.asp?id=5953
Он там говорит несколько слов о фильме "Остров".
Olesa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.11.2009, 00:02     Последний раз редактировалось elfine; 06.11.2009 в 00:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Посмотреть сообщениеOlesa пишет:
Вот ссылка на статью:
http://www.film.ru/article.asp?id=5953
Он там говорит несколько слов о фильме "Остров".
Спасибо. В контексте статьи совсем не очевидно, что не в восторге. Он не в восторге прежде всего от человеческой натуры, об этом везде и говорит. А в интервью говорит также, что глубоко уважает и любит Лунгина и никогда бы не стал сниматься в том, что ему не нравится. Просто его как человека верующего достало непомерное на его взгляд превозношение фильма с церемониями и т. д., отсюда слегка пренебрежительное определение. Да даже из ссылок в этой теме становится понятно почему он стал называть фильм "кинцом", именно из-за переживания по поводу общего равнодушия вокруг в сочетании с минутной сентиментальностью. А сам фильм в тех же самых цитатах он считает хорошим и честным, но ему неприятен "нездоровый ажиотаж" вокруг.

Забавно, но в том же интервью он кинцом называет то, что любит как раз:
Цитата:
Настоящие старые вестерны, не Иствуд, это все картонные, а вот такие — 50-х, где все по-честному, за правду, всегда все гибнут — кинцо!
То есть он "кинцом" называет нечто пусть не запредельно глубокое, но стоящее и честное на его взгляд. Да и вообще он рок-музыкант, да ещё и такой нестандартный был всегда, речь у него своеобразная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.11.2009, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Химера
 
Дата рег-ции: 03.01.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 493
Для начала, чтобы понять, что к чему и почему:
отрывок из передачи "Неделя с Марианной Максимовской"
http://www.youtube.com/watch?v=DlusikIJtJQ

А затем, пройдя по ссылке http://jesuschrist.ru/forum/429675,,2.php, можно прослушать аудиозапись речи Мамонова на вручении премии "Золотой орёл" и прочитать её стенограмму, т.к. запись плохого качества.
О том, что
Цитата:
Он сам от этого фильма не в восторге
там нет ни слова.
__________________
Всё будет так, как надо, даже если по-другому.
Химера вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.11.2009, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Margaux
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 591
Ой, а можно я тоже сюда свое мнение о фильме напишу? Мне этот фильм так и не удалось ни с кем обсудить 3 года назад. Я такая злая была, что от России на Оскар выставлялся "9 рота", а не "Остров".

Фильм - замечательный, а Лунгин, один из тех, очень редких, в настоящее время, российских режиссеров, который делает отличное кино.
Для меня суть фильма заключалась в том что, не только совершить убийство, а даже подумать о нем - уже наитягчайший грех. Об этом упоминается не только в христианстве, но и в мусульманстве, и во многих других религиях.
Я думаю, что фильм нравится и будет нравиться тем, у кого этическое восприятие мира находится не на самом низком уровне. Может и не очень удачное сравнение, но, кто-то не ворует просто из-за того, что боится закона и тюрьмы, а кто-то даже не думает о воровстве, просто потому что для него самого - это неправильно.
А где плакать и где нет, так это зависит от эмоциональности человека. Есть люди, которые с каменным лицом смотрят "Белого Бима...", а есть те, у кого слезы даже на фильмах с хэппи эндами накатываются. Лично, я, тоже плакала в конце фильма и не смогу понять тех, кто не хотел (выделю, ни тех кто не мог, а тех кто не хотел) этого сделать.

Конечно же, фильм этот должен войти в историю российского кинематографа как один из самых лучших и обязательно-просмотренных.
__________________
You can pretend to be serious but you can't pretend to be funny
Margaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 07.11.2009, 02:33
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
На днях случайно обнаружила этот фильм на одном из привезенных из Питера сборников, - потрясена, точнее, - слов нет, но где-то глубоко внутри до сих пор шевелится и ворочается нечто чудесное. Игра Мамонова - это что-то из запредельной области, такой шок я испытывала не больше пяти раз за всю свою жизнь.
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.11.2009, 14:03
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
С Лунгиным все одновременно и проще и сложнее. У Лунгина, конечно, присутствует талант, но никак не могу определить, в чем он и каков его размер. Дело в том, что творчество Лунгина — это Мамонов. Лунгин может что-то прибавить к Мамонову или отнять, но главное все равно неизменно: Лунгин = Мамонов. Это основа основ.

С тех пор как Лунгин встретил Мамонова, он превратился в «того самого Лунгина, который снимает Мамонова». По-моему, Лунгин это прекрасно понимает и использует возможности на 120%. Он выводит Мамонова напоказ, как цыгане выводят медведя. Медведь пляшет и ревет, народ в восторге, цыган в прибытке. Сам же Мамонов — человек, близкий к гениальности, настолько не от мира сего, что, похоже, вообще не очень в курсе относительно того, что с ним происходит. Он настолько гениален, что, наверное, мог бы сыграть и ангела и медведя без грима. И возможно, даже и не переодеваясь. Вот эту гениальность Мамонова и использует Лунгин из фильма в фильм.
http://www.rus-obr.ru/print/cult/4681
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.11.2009, 14:04
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Честно говоря, я не хотел смотреть этот фильм. Боялся. Боялся увидеть очередную «чернуху», конечно. Потому как «если видишь, что бородатые люди друг друга душат, — ну, значит, это что-то из русской истории показывают».

Верно и обратное — если про русскую историю, то без бородатых людей, душащих друг друга — никак. Иначе не поверят. Как это: русская история, а никто никого не душит, не расстреливает, не гонит на танки с одной винтовкой на троих или черенком от лопаты, не бросает в Афганистане на съедение моджахедам с кривым пулеметом? — Зритель не поймет! А кто у нас зритель?
http://www.rus-obr.ru/print/cult/4681
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 07.02.2010, 21:05
Дебютант
 
Аватара для ellze
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 55
А вот и мнение француза по поводу этого фильма: Мой французский муж посмотрел "Остров" в Москве одним холодным московским декабрьским днем. Фильм как раз только вышел на российские экраны. Я в этот день работала работу на работе, и супруг был предоставлен самому себе до самого вечера. Т.к. Кремль-Пляс Руж-Третьяковка и прочая уже были удостоены чести, решил он (не без некоторого расчета провести пару часов в теплом помещении после длительной прогулки на свежем воздухе), воздать должное изобретению соотечественников братьев Люмьер. То ли шел он в кино без соответствующего особого духовного настроя, то ли несколько скудный словарный запас его русского языка, содержащий в себе "только два слова всего" - "спасибо" и "пока", не дал ему возможности проникнуться, но вечером того же дня рассказывал он мне, что ничего более депрессивного, унылого и тоскливого он в жизни своей не видел. От фильма, по его мнению, шла такая безнадега, что хоть руки на себя накладывай сразу по окончанию сеанса. Я вообще-то не поклонница творчества Лунгина и "Остров" не видела, но меня улыбнула такая реакция мужа. Нет, не понять французу загадочной русской души "по-лунгиновски".)))
ellze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 08.02.2010, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
ellze, не знаю, что Вас так "улыбнуло". Конечно, "на вкус и цвет" ещё никто не отменял, но меня удивила в рассказе сама подача: "Вот вам реакция француза". Французы, как и любая другая нация, отличаются огромным многообразием, есть те, кто любят боевики, а есть - кто мелодрамы, есть те, которые без кино своей жизни не мыслят, а есть те, кто заходят в кино погреться. Есть ещё те, кто никогда не слыхал о православии, да и в католическую церковь без особых поводов не заходят, а есть те, кто о нём наслышан более чем. Такой фильм без минимальной хотя бы подготовки и хоть какого-то представления о православных (да хоть бы и католических) святых, о старцах, о монашестве и о понятии цели жизни в христианстве смотреть наверное действительно шибко грустно. Знаю мнение двух других французов из разговора. Один адвокат, а вторая - архитектор. Они громко возмущались, что вот такие фильмы, которые должны по их мнению видеть все, во Франции почему-то не показывают. И ведь тоже французы
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.02.2010, 22:01
Дебютант
 
Аватара для ellze
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 55
elfine, а почему Вас удивила подача? Здесь нескольками постами выше интересовались мнениями французов по этому фильму, вот я и описала реакцию моего мужа в юмористическом, как мне показалось, ключе. Те двое других французов, о которых Вы пишите, вполне возможно, смотрели фильм с переводом, а может неплохо знают русский язык, а также русскую культуру и историю. А у моего мужа знания в этих областях не столь блестящи, о чем можно догадаться из моего текста. Поэтому его реакция меня не удивила, а вызвала "добрую, понимающую" улыбку. Мой муж, кстати, человек очень верующий. А вообще я не склонна обобщать, говорить "за всю Одессу", поэтому и употребила слово "француз" во единственном, а не во множественном числе. :-)
ellze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 10.02.2010, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
ellze, ну видимо я уже очень давно не читала, чем интересовались несколькими постами выше, тема-то старая. А подача была непонятна именно тем, что мы ничего не знаем о Вашем муже, в частности о том, что он верующий. И вне контекста такое мнение... ну скажем, вообще непонятно, зачем его упоминать. А если ещё и без перевода смотреть, да, тоска, наверное, зелёная. Я в своё время много читала отзывов на русских форумах, где люди известные своим агрессивным неприятием религии, критиковали этот фильм. И ясно было по их высказываниям, что они там ровно ничего не поняли, ну как если бы им на албанском языке фильм показали, а не на их родном. Так что не в языке даже дело, а в общем настрое, в том, чего человек ожидает перед показом, и в мировоззрении конечно тоже. Если ничего этого не знать, то это как изъян в социологическом опросе, где неизвестно, от чьего лица идёт высказывание - от бомжа или от министра культуры (ну если совсем грубо сравнить). Ну вроде как спросили одного парня - он сказал: "не понравилось". Понятно, что Ваш муж Вам родной и знакомый, и Вы о нём знаете больше. Люди, о которых я говорила, да, наверное смотрели с переводом, русского они не знают. Но близки к кругам с русскими корнями и к православию, по крайней мере один из них.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остров Кос, еще не Греция, но все же... Chutorynka Рассказы и фотографии путешественников 149 19.06.2012 21:51
Переводчик Лунгина - фильм про нее Подстрочник rufina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 37 22.12.2011 12:56
Фильм Павла Лунгина «Олигарх» («Nouveau russe») IrinaS Синема, синема... О кино, театре и телевидении 27 02.12.2010 06:13
Вопросы про остров Реюньон Geol Вопросы и ответы туристов 6 13.08.2010 12:39
Остров Ре (на Атлантике) Ingrid Вопросы и ответы туристов 7 16.06.2004 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 06:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX