Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 16.04.2012, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Ужас... теперь я понимаю почемы французы думают что я водку на завтрак употребляю. :ееК:

ПЫСЫ <chatte-de-beurre>, а какой у вас глобальный проф. стаж вообще ? ?
кстати мне французские коммунисты поведали про нравы коммунистов.

глобальный профстаж: 8 лет преподвания России + примерно лет на разных работах 6 во Франции. но это ни о чем не скажет, тк после последнего плугодового сидения с детьми и общения исключительно с ними уровень изложения у меня наверно соответсвующий их возрасту.
chatte-de-berre вне форумов  
  #992
Старое 16.04.2012, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.544
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Мне лично достаточно сложно понимать, то что Вы пишете
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я тоже мало что понимаю из этого потока фраз
И вы не одиноки. Хотела то же самое написать.
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
поделать <synthèse> текстов, наверное, не помешало бы...
Очень здравое предложение.
Svet вне форумов  
  #993
Старое 16.04.2012, 11:42     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 16.04.2012 в 11:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Чатте-де-берре , Вы уж меня простите и, ради Бога, не обижайтесь,но... Читая Ваши посты все время ловлю себя на мысли, что в голове вертится фраза из известного фильма: "Иван Васильевич, Вы говорите, как будто бредите!" Мне лично достаточно сложно понимать, то что Вы пишете, а уж французам!... Вполне возможно, что Вы пытаетесь поступать/вести себя с коллегами именно так, как следовало бы, только получается совершенно наоборот. Ведь внятно объяснить чего именно Вы от них хотите у Вас не получается. Вам кто-то посоветовал уже вести дневник -почему бы не попробовать?
я не обижаюсь. люди все разные. вы не поверите, но многие меня понимают с полу-слова и даже фразы закачивают, в том числе и на работе. а есть и такие которых и я понимаю с трудом. так что понимаю как меня может быть сложно понять с непривычки. все относительно.

я и ответила про дневник, тем кто советовал что бы послушать разные мнения.

и про причину моей "активности" тоже обьяснила. завтра успокоюсь, после экзамена (синтез мне на етом экзамене не понадбится, хоть знаю как его надо писать, а практические результаты вы видите) )

и про то что, от коллег хочу тоже обьяснила. мне от них ничего не надо, только бы меня не трогали. но не хотелось бы их травмировать случайно вышедшей из-под контроля моей непосредственностью.
chatte-de-berre вне форумов  
  #994
Старое 16.04.2012, 12:39
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.491
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
не хотелось бы их травмировать случайно вышедшей из-под контроля моей непосредственностью.
Молодец, что не обижаетесь :-) . Это, кстати, хорошее качество, которое Ваш коллектив должен оценить! Хочу поинтересоваться (если не хотите -не отвечайте, просто для себя решите): не задумывались ли Вы, что то, что Вы называете "непосредственностью", коллегами Вашими может интерпретироваться совершенно иначе. ИМХО! Как именно - к сожалению, не смогу объяснить: для этого нужно Вас знать лично и судить о ситуации на работе не только по Вашим несколько сумбурно излагаемым постам.
sweety вне форумов  
  #995
Старое 16.04.2012, 12:55     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 16.04.2012 в 13:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Молодец, что не обижаетесь :-) . Это, кстати, хорошее качество, которое Ваш коллектив должен оценить! Хочу поинтересоваться (если не хотите -не отвечайте, просто для себя решите): не задумывались ли Вы, что то, что Вы называете "непосредственностью", коллегами Вашими может интерпретироваться совершенно иначе. ИМХО! Как именно - к сожалению, не смогу объяснить: для этого нужно Вас знать лично и судить о ситуации на работе не только по Вашим несколько сумбурно излагаемым постам.
коллектив ценит, что я в основном молчу. со всем соглашаюсь, не бунтую

мне тут посоветовали, не анализировать, вести себя естественно.

попробовала, а получилось" что думаю, то и говорю" совсем не к месту(даже форум в шоке).

лучше буду себя контролировать. отвечать ТОЛьКО о чем спросили в 3 словах и без моего личного мнения.

кстати, я могу обяснить как воспринимается похожая непосредственность. у меня есть 1 коллега(одевается экстравагантно в оранжевое, песни поет, слова как ребенок коверкает, посуду не вытирает, а сушит на раковине) прозвище у нее "boulet". а другая ходит всем рассказывает тихим, прерывающимся голосом за что ее начальца отругала. (стараюсь себя так НЕ ВЕСТИ, хоть и очень хочется )
chatte-de-berre вне форумов  
  #996
Старое 16.04.2012, 14:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
кстати мне французские коммунисты поведали про нравы коммунистов.

глобальный профстаж: 8 лет преподвания России + примерно лет на разных работах 6 во Франции. но это ни о чем не скажет, тк после последнего плугодового сидения с детьми и общения исключительно с ними уровень изложения у меня наверно соответсвующий их возрасту.
Ну. 6 лет во ФР - это неплохо. Полгода сидения с детьми - это еще не приговор.
Французкие коммунисты немного перебрали конечно. В Союзе все было классно, но не до такой же степени.

Цитата:
кстати, я могу обяснить как воспринимается похожая непосредственность. у меня есть 1 коллега(одевается экстравагантно в оранжевое, песни поет, слова как ребенок коверкает, посуду не вытирает, а сушит на раковине) прозвище у нее "боулет". а другая ходит всем рассказывает тихим, прерывающимся голосом за что ее начальца отругала. (стараюсь себя так НЕ ВЕСТИ, хоть и очень хочется
ЛОЛ, у вас там зоопарк приличный. Хотя в любой фирме такие люди есть, не правда ли ? И вести себя как они конечно же не надо.
hiitola вне форумов  
  #997
Старое 16.04.2012, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
я не обижаюсь. люди все разные. вы не поверите, но многие меня понимают с полу-слова и даже фразы закачивают, в том числе и на работе. а есть и такие которых и я понимаю с трудом. так что понимаю как меня может быть сложно понять с непривычки. все относительно.
Я Вас понимаю Мне кажется, Вы очень открытый и довольно эмоциональный человек, ко всем со всей душой... Вот люди и шарахаются
Попробуйте увеличить дистанцию.
Varka вне форумов  
  #998
Старое 18.04.2012, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:

лучше буду себя контролировать. отвечать ТОЛьКО о чем спросили в 3 словах и без моего личного мнения.))
Вот это залог успеха в коллективе, и главное улыбаться всегда!

А еще я заметила французы очень любят ораторов, если у вас есть умение красиво,четко и много говорить на общие темы,без личного,то есть шанс продвинуться по карьере.
Это мое личное наблюдение
--JORDAN-- вне форумов  
  #999
Старое 18.04.2012, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
ой, а почему мое сообщение удалили? значит, пространные монологи chatte-de-berre ни о чем останутся, а лаконичные фразы считаются чатом?
Для работы в коллективе действительно важно позитивное мышление, не критиковать других, а искать положительные стороны во всем. Засунуть куда подальше нашу русскую гордыню и снобизм, типа, она мароканка, у них конкуренция в крови, а я вот, умница такая и скромница, всю работу тихо делаю в уголке, но меня не замечают. На самом деле мы ничем не лучше других национальностей, и многому стоило бы поучиться у других. Кстати, отличный способ налаживания отношений - попросить помощи у коллег, например, показать как работать с такими-то файлами, базами данных, спросить какие шаблоны и формы используют, не стесняться идти на контакт по рабочим вопросам. А за ними и человеческие добрые отношения подтянутся. Люди ценят, когда их признают авторитетами в каком-то вопросе и просят помощи, снобов же, зануд и отшельников не ценят нигде.
Stroka вне форумов  
  #1000
Старое 18.04.2012, 18:10     Последний раз редактировалось elfine; 18.04.2012 в 18:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеMarinush пишет:
как повела себя наша стажерка из Марокко, которая собственно в свои 23 года, меня 40-летнюю работницу (хотя я на свой возраст вообще не выгляжу, что иногда работает против меня, все за мамзель держут), так, наверное, беспардонное теребение командным голосом шефов - для них верный признак работы, а не мое тихое и самостоятельное "шуршание" за копьютером...
Посмотреть сообщениеMarinush пишет:
Просто шефы не связываются с ней, она сейчас изсчезнет со стажа и из их жизни...
Почитала я Вашу историю. И могу сказать одно: ни причём тут арабское происхождение. Да, Ваша коллега может использовать его в своих целях. Но такой тип личности, кем ни родись, найдёт что и как использовать.

А пишу потому, что Ваша история точная копия моей в начале моей нынешней работы. Всё совпало, даже разница в возрасте один в один, моей коллеге тоже было 23, а я тоже на свои года не выгляжу и произвожу впечатления человека неуверенного. И коллега – француженка, с идеально французской фамилией. Вела она себя, правда, так, как будто её воспитанием никто никогда не занимался и как будто выросла она в худшем из banlieues. Но фокус в том, что от её поведения, как намного позднее выяснилось, были в шоке многие даже из тех, кто вырос именно в banlieue, но при этом научились себя вести, как все взрослые воспитанные люди.

Моя должность - скромная, но в тот момент мне очень нужна была работа : и как первый официальный опыт в этой области – для CV, так и финансово. И я очень опасалась, что обо мне будут судить по мнению этой коллеги : в первый же день меня определили работать с ней бок о бок, и хамское высокомерно-презрительное отношение не заставило себя ждать. Если не знать, какая у неё должность, можно было подумать, что она чуть ли не выше всех по иерархии и все досье знает наизусть. Это уже потом я узнала, что должность у неё - как у меня, только она там проработала два года, без диплома BTS, про который на собеседовании наврала, что он у неё есть. Говорила она со всеми без исключения уверенным командным тоном, со многими – панибратски, как будто обожает их, как родных, и знает сто лет. Она была единственной, кто днями напролёт громко обсуждал свои личные дела по телефону, о деталях её личной жизни знали все, включая начальство. Но никто не делал замечаний, по крайней мере я не слышала. Ну ни дать ни взять – душа компании, без которой все пропадут. Утешало только одно – она собиралась вскоре уходить. Но эти первые недели – мой худший кошмар. Все коллеги держались вместе, меня никуда не звали, мной не интересовались вообще. В свой последний день она позволила себе буквально заткнуть мне рот на совершенно безобидную фразу о формулярах для Pôle Emploi. Это звучало так : "Ты будешь говорить только тогда, когда тебя о чём-нибудь спросят". Я что-то ответила, но конечно не то, что надо бы - растерялась. Но моей радости от её ухода не могло омрачить уже ничто.
Мне после её ухода попалась на глаза форумская тема "Как поставить на место коллегу", и я пожалела, что не прочитала её раньше - самооценка была бы целее. И было там описание разных типов личности под общей характеристикой социопатов :
http://www.infrance.su/forum/showthr...%2A#post664949

В нескольких из типов я узнала мою коллегу и наконец поняла, что дело не просто не во мне, а вообще не во мне. До этого всё было не очевидно, потому как опыт работы был только в преподавании один на один с учениками (в основном взрослыми - благодарными и понимающими) и у себя в своих стенах, и никогда - в команде. Ну и стаж сидения с детьми зашкаливал по сравнению с вышеупомянутым, детей много.
После ухода коллеги меня чудесным образом стали иногда приглашать пообедать вместе со всеми, стали задавать больше вопросов, появились возможности для общения. Были конечно и проблемы в общении, я понимала и понимаю, что никогда не буду для коллег своей в доску (как они друг для друга), но чем меньше меня это заботит, тем легче становится общаться.
И потом сколько насмешек я услышала про эту "душу компании" ! Быстро стало известно, что её выгоняют практически сразу со всех работ, куда она устраивается. Она перeссорилась со всеми, с кем на рaботе была "не разлей вода". Стали всплывать всё новые и новые детали её поведения и скандалов из её жизни, которыми она привлекала всеобщее внимание и (как казалось) сочувствие. Выяснилось, что она выкладывала обо мне какие-то гадости на Фейсбуке (не зная меня вообще - мы же не разговаривали). Стало известно, что своми громкими разговорами она мешала работать всем, и у всех были свои хитроумные способы от этого спасаться. И долго ещё не утихали воспоминания и насмешки.
Таких людей просто терпят. Часто людям не нужны открытые конфликты, пока их не заденут лично. А манипуляторы знают к тому же, как расположить к себе тех, кого надо, и отрываются только на выбранной ими жертве, с остальными ведут себя очень сносно и симпатично.
Недавно шеф в шутку сказал мне, что я слишком болтливая, типа только меня и слышно (это к тому, что меня вообще не слышно). Я ответила, что была же у вас здесь уже одна громкая работница, на что он засмеялся : "А, сумашедшая ?".
Так что даже шефы иногда предпочитают не связываться и действовать по принципу "Ne touche pas, ça colle".
Только вот Ваш шеф реагирует странно, слушая версию стажёрки и доверяя ей больше, чем уже проверенному работнику. Меня бы это заставило задуматься, оставаться ли там надолго.

А неадекватных и наглых людей можно встретить везде, независимо от расы и социального слоя.
elfine вне форумов  
  #1001
Старое 18.04.2012, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только вот Ваш шеф реагирует странно, слушая версию стажёрки и доверяя ей больше, чем уже проверенному работнику.
Уверенность человека в своих силах может заставить остальных думать, что он более компетентен, чем есть на самом деле.
У меня была похожая ситуация: у нас с коллегой были разными результаты одного проблемного эксперимента, при этом его результаты были более "желаемыми", чем мои (что не одно и то же, что "более верные"). Ну и шеф предпочитал "верить" коллеге, несмотря на то, что я была более компетентной (а поэтому еще и критически относилась к своим результатам и искала, где может быть проблема).
Когда мне это надоело, я просто приготовила аргументы "в свою защиту" и спокойно обсудила вопрос с шефом. Получила "Ты права, у меня и правда нет причин доверять ему больше, чем тебе".

С тех пор стараюсь держать свою самокритичность (которая в моей работе является весьма ценным качеством, к слову) при себе и не афишировать, а то люди, оказывается, могут воспринимать это как неуверенность в себе и признак некомпетентности
Varka вне форумов  
  #1002
Старое 18.04.2012, 20:39     Последний раз редактировалось AgnèsR; 18.04.2012 в 20:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
Всем здравствуйте,

Я в данный момент на практике и нет конфликтов в коллективе, что радует (особенно после прошлого года). Но меня напрягает работать во Франции очень и сейчас я не могу замотивировать себя искать работу (а до конца ВНЖ полгода). То есть мотивация финансовая только и "так надо", очень тяжелый настрой, а как его изменить непонятно. Ну наверное это еще потому что у меня нет сил никаких после фискального периода. Моя основная проблема в коллективе - чувство некомпетентности. Причем я прекрасно понимаю, что оно вредное и пустое, но оно присутствует все время - когда я спрашиваю что-то у коллег, когда они находят мои ошибки, когда мы что-то обсуждаем. Вообще я человек для других вроде нетяжелый, но на французской почве я не прирастаюсь. Очень часто думаю уезжать, хотя может быть нужно просто приложить еще усилий - может быть просто хочется легкости. Прекрасно понимаю сейчас, что умение очаровывать очень важно в коллективе и в жизни вообще. Очень хочется ему научиться, потому что всем людям приятнее работать в приятной обстановке.

Сегодня в коллективе - давно курю, но не курю в офисе и коллеги как бы и не в курсе. Эта неделя предпоследняя и поэтому какая-то дурацкая, возможно. Целыми днями я усталая и в понедельник постеснялась стрельнуть сигарету у коллеги. Мимо шла соседская менеджер курящая и я ей сказала типа сижу без сигарет стесняюсь попросить у коллеги (мужчины))) Вот на такое дурацко-эмоциональное какое-то несамостоятельное поведение меня натренировала вся жизнь в России, хотя я прекрасно понимаю,что оно не к месту, но по-другому могу только в самом начале или с очень приятными людьми. Сегодня утром сижу в хорошем настроении, заходит эта менеджер и говорит привет всем, AgnèsR, не нужно стесняться просить сигарет у коллег. У коллег немая сцена (я стажер), я по-моему даже покраснела, но посмеялась с ней. Со временем, может быть, я все таки смогу быть как они. А так скатываюсь от усталости в полный негатив.
AgnèsR вне форумов  
  #1003
Старое 18.04.2012, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
AgnèsR, я думаю, что Вы жутко боитесь оказаться не на высоте, показать слабину. Это Вас парализует. Это болезнь и беда перфекционистов (если что -- я в их числе, и мне это очень знакомо *грустная улыбка*).

Нужно как-то понять, что у всех людей есть недостатки, все ошибаются, и дать себе право на это. Параллельно придется дать это право и другим (то есть не осуждать и не критиковать тех, кто не прав, несовершенен или ошибается), а это нелегко.
Varka вне форумов  
  #1004
Старое 18.04.2012, 23:55     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 19.04.2012 в 00:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
ой, а почему мое сообщение удалили? :еек: значит, пространные монологи чатте-де-берре ни о чем останутся, а лаконичные фразы считаются чатом?
Для работы в коллективе действительно важно позитивное мышление, не критиковать других, а искать положительные стороны во всем. Засунуть куда подальше нашу русскую гордыню и снобизм, типа, она мароканка, у них конкуренция в крови, а я вот, умница такая и скромница, всю работу тихо делаю в уголке, но меня не замечают. На самом деле мы ничем не лучше других национальностей, и многому стоило бы поучиться у других. Кстати, отличный способ налаживания отношений - попросить помощи у коллег, например, показать как работать с такими-то файлами, базами данных, спросить какие шаблоны и формы используют, не стесняться идти на контакт по рабочим вопросам. А за ними и человеческие добрые отношения подтянутся. Люди ценят, когда их признают авторитетами в каком-то вопросе и просят помощи, снобов же, зануд и отшельников не ценят нигде.
я не успела прочесть то, что удалили.

Вы все правильно пишите о позитиве, но почему-то воспринимается это как сарказм.

я лично сижу в уголке как раз из скромности, а не из гордости. и снобизма у меня нет. это воспитание советское: если хорошо работать -это заметят и оценят. неприлично себя хвалить. приходится с этим бороться.

и коллеги были не марроканки( с коммерцией в крови и школой выживания в семье) были и француженки, вели себя нахально(как раз как Ельфин описала. даже добавить нечего).

учиться всегда полезно, сама беру на заметку чужие удачные порофессиональные и личные находки(ваши тоже ).

(а вот попросить помощи у коллег тоже надо уметь. у меня лично получается плохо. не могу просчитать где заканчиваются их познания. и выясняется что помочь не могут, тк сами не умеют например, осмелилась и спросила в какой форме писать отчет: текстом или в таблице? выяснилось, что никто ни одного отчета до меня не написал. )
chatte-de-berre вне форумов  
  #1005
Старое 19.04.2012, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
(а вот попросить помощи у коллег тоже надо уметь. у меня лично получается плохо. не могу просчитать где заканчиваются их познания. и выясняется что помочь не могут, тк сами не умеют например, осмелилась и спросила в какой форме писать отчет: текстом или в таблице? выяснилось, что никто ни одного отчета до меня не написал. )
Дык дело не в том, кто что может, а в общении Попросили помощи -- пообщались и вроде как признали, что кто-то может быть более компетентен. Большего и не требуется. Нет так нет, зато все довольны
Varka вне форумов  
  #1006
Старое 20.04.2012, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Дык дело не в том, кто что может, а в общении Попросили помощи -- пообщались и вроде как признали, что кто-то может быть более компетентен. Большего и не требуется. Нет так нет, зато все довольны
так я и предполагала поступить. я не собиралась выяснять кто чего не делал. коллеги собались, тк я типа помощи попросила, и выяснили между собой. получилось я их вынудила друг другу признаться что отчетов они не писали.

к счастью, с теми кого я спросила отношения и так нормальные, они действительно компетентные, мне нет необходимости дополнительно искать повод напомнить об этом. раньше они делали мою работу и в курсе чем я занимаюсь.

новенькая коллега нас охарактеризовала, что мы все со странностями на работе, но не кусаемся.

можно сказать, что я вписалась со моей отстраненностью в коллектив. правда, как Вы заметили, я еще и чрезмерно открытый человек( приходится постоянно сдерживаться).

но правила поведения на этой работе никак не пойму.
chatte-de-berre вне форумов  
  #1007
Старое 20.04.2012, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Да и не надо понимать, играйте по своим и честно выполняйте работу! Все будет замечательно! Я в Вас верю!
attrice вне форумов  
  #1008
Старое 20.04.2012, 20:24     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 20.04.2012 в 22:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
Да и не надо понимать, играйте по своим и честно выполняйте работу! Все будет замечательно! Я в Вас верю!
пытаюсь. по-началу все нормально, меня все устраивает, колллеги относятся ко мне нормально, но такими не остаются, к сожалению.

иногда они здороваться перестают. и я не могу сразу определить: они не стой ноги встали или я их чем-то обидела. когда вижу, что милые до некоторого времени коллеги, как-то резко перестали таковыми быть, задумываюсь какие меры предпринять, что бы отношения вернуть. иногда колеги сами -по себе снова начинают здороваться и проявлять ко мне внимание

но моей работе не принято здороваться с утра со всеми, там более с директором. если он захочет, то поздоровается сам...под вечер. в наш отдел никто не заходит из соседнего отдела поздороваться. я не знала и пыталась со всеми здороваться по-началу
chatte-de-berre вне форумов  
  #1009
Старое 22.04.2012, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Почитала я Вашу историю. И могу сказать одно: ни причём тут арабское происхождение. Да, Ваша коллега может использовать его в своих целях. Но такой тип личности, кем ни родись, найдёт что и как использовать.

А пишу потому, что Ваша история точная копия моей в начале моей нынешней работы....
Мне после её ухода попалась на глаза форумская тема "Как поставить на место коллегу", и я пожалела, что не прочитала её раньше - самооценка была бы целее. И было там описание разных типов личности под общей характеристикой социопатов :
http://www.infrance.su/forum/showthr...%2A#post664949

...Только вот Ваш шеф реагирует странно, слушая версию стажёрки и доверяя ей больше, чем уже проверенному работнику. Меня бы это заставило задуматься, оставаться ли там надолго.

А неадекватных и наглых людей можно встретить везде, независимо от расы и социального слоя.
elfine, точно, все один к одному! Вы как будто с моих слов свои рассказы пишите!!! Вот прошла моя неделя, когда наша стажерка ездила в Париж искать себе другой стаж. Я была с 3 тремя другими стажерами. Зачастую без шефов. Одна стажерка новая, которая сменяет мою "беду". Боже мой, какое же это было счастье! Атмосфера дружелюбная, работаем, я стажерам подсказываю, когда задают вопросы, к друг другу с уважением... Просто небо и земля... До ухода моей "беды" мне потерпеть осталось до середины мая.

elfine, спасибо за ссылки. Буду работать над собой.

Про шефа отдельная тема, у него свои комплексы и тараканы, он человек, который любит иногда играть всемогущего, он себя даже с нашими клиентами ведет (как мне кажется, и моим, даже двух недельным стажерам). Например, он тянет время, пока партнер по бизнесу накалиться, заставляет ждать, и поэтому к неразрешенной ситуации добавляет еще и гнев человека за пустое ожидание. Ну это его способ работы. Мне просто очень нравится моя сфера деятельности, поэтому шефу приходится пока это все прощать. Но, в разумных пределах. Так как моральное унижение на работе может быть серьезным поводом к разбирательству. (что пока не мой случай, слава Богу) И для шефа я была сама не самым старым работником, а только что закончившим 4-х месячный испытательный срок. То есть всего на один месяц работы больше, чем моя "беда"
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #1010
Старое 22.04.2012, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
... Засунуть куда подальше нашу русскую гордыню и снобизм, типа, она мароканка, у них конкуренция в крови, а я вот, умница такая и скромница, всю работу тихо делаю в уголке, но меня не замечают. На самом деле мы ничем не лучше других национальностей, и многому стоило бы поучиться у других. Кстати, отличный способ налаживания отношений - попросить помощи у коллег, .... Люди ценят, когда их признают авторитетами в каком-то вопросе и просят помощи, снобов же, зануд и отшельников не ценят нигде.
Уважаемая stroka, про гордыню и снобизм совершенно не ко мне. Коллегу всегда попрошу о помощи с достоинством и без проблем, так как уважаю труд даже уборщицы. Профессионализм и жизненный опыть все же есть не как в 23 года. Я очень общительный человек, очень далеко не отшельник. Но вот что меня всю жизнь обескураживало и заводило в тупик - это хамство. На хамство просто не знаю как реагировать...

Вот свеженькая статья в тему... Я жила в Эксе 5 лет, поэтому знаю изнутри атмосферу этого города. Теперь живу в Монпелье, другая атмосфера. При этом везде обрастаю друзьями и знакомыми без проблем.

А вот статья косвенно доказывает, что все же, некоторые национальности используют тему "рассизма" как козырь, и используют его очень хватко.

LE PARISIEN le 18.04.2012 "Aix-en-Provence : 31.000 euros d'amende pour une paire de gifles"

La scène remonte à avril 2006, dans une sandwicherie de Nice. Le ton monte entre deux serveuses, et la plus jeune gifle par deux fois son aînée, persuadée qu'elle l'a traitée de «sale Arabe». Ce mercredi, la cour d'appel d'Aix-en-Provence a condamné la «gifleuse» à 31.000 euros...
http://www.leparisien.fr/faits-diver...12-1960659.php
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #1011
Старое 22.04.2012, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
пытаюсь. по-началу все нормально, меня все устраивает, колллеги относятся ко мне нормально, но такими не остаются, к сожалению.

иногда они здороваться перестают. и я не могу сразу определить: они не стой ноги встали или я их чем-то обидела. когда вижу, что милые до некоторого времени коллеги, как-то резко перестали таковыми быть, задумываюсь какие меры предпринять, что бы отношения вернуть. иногда колеги сами -по себе снова начинают здороваться и проявлять ко мне внимание

но моей работе не принято здороваться с утра со всеми, там более с директором. если он захочет, то поздоровается сам...под вечер. в наш отдел никто не заходит из соседнего отдела поздороваться. я не знала и пыталась со всеми здороваться по-началу

ЗАчем о них думать???? Играйте по своим правилам!! Я всегда приходила на работу, вот в каком бы настроении я не была, но я громко объявляла ВСЕМ БОНЖУР!! Именно в Москве, на русском, говорила бонжур и это было моим фирменным приветствием. И мне было все равно, ответят мне или нет, но вообще у нас все друг друга приветствовали. Не думайте Вы, почему Вам сказали сегодня одно, а завтра другое, они не участвуют в Вашей жизни, это просто эпизод на работе!
attrice вне форумов  
  #1012
Старое 22.04.2012, 22:01     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 22.04.2012 в 22:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
ЗАчем о них думать???? Играйте по своим правилам!! Я всегда приходила на работу, вот в каком бы настроении я не была, но я громко объявляла ВСЕМ БОНЖУР!! Именно в Москве, на русском, говорила бонжур и это было моим фирменным приветствием. И мне было все равно, ответят мне или нет, но вообще у нас все друг друга приветствовали. Не думайте Вы, почему Вам сказали сегодня одно, а завтра другое, они не участвуют в Вашей жизни, это просто эпизод на работе!
и я так делаю( хоть раньше на всех работах все целовались), получается сказать в приемной и в своем отделе. но видимо, люди обижаются все же, что мне все равно: ответили мне или нет. тк иногда намекают, что они не успевают ответить

у нас расположение отделов кольцом. кабинеты со стеклянными стенами и двери с иллюминаторами. нам друг друга видно, но не слышно. я делаю иногда малый круг в соседний отдел поприветствовать и возвращаюсь к себе через бухгалтерию, но никогда не захожу без дела в самый дальний отдел. они к нам тоже никогда не заходят. те кто курят или едят принесенную пищу - пересекаюся в курилке и кухне. а мне и пересечься негде. в результате не здороваемся и не общаемся.

тихо радуюсь, что меня не приглашают: покататься после работы на роликах, отметить пасху с детьми в парке, на выходные в день выборов поехать праздновать день рождения бывшей коллеги через всю Францию. у меня нет времени...

так что у меня рабочие отношения, а коллеги и во внерабочее время вместе
chatte-de-berre вне форумов  
  #1013
Старое 22.04.2012, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
и я так делаю( хоть раньше на всех работах все целовались), получается сказать в приемной и в своем отделе. но видимо, люди обижаются все же, что мне все равно: ответили мне или нет. тк иногда намекают, что они не успевают ответить

у нас расположение отделов кольцом. кабинеты со стеклянными стенами и двери с иллюминаторами. нам друг друга видно, но не слышно. я делаю иногда малый круг в соседний отдел поприветствовать и возвращаюсь к себе через бухгалтерию, но никогда не захожу без дела в самый дальний отдел. они к нам тоже никогда не заходят. те кто курят или едят принесенную пищу - пересекаюся в курилке и кухне. а мне и пересечься негде. в результате не здороваемся и не общаемся.

тихо радуюсь, что меня не приглашают: покататься после работы на роликах, отметить пасху с детьми в парке, на выходные в день выборов поехать праздновать день рождения бывшей коллеги через всю Францию. у меня нет времени...

так что у меня рабочие отношения, а коллеги и во внерабочее время вместе
Ну и отлично!!
Вы видите, все потихоньку налаживается!
прикол, у Вас там просто семейные связи у сотрудников)). Если честно, меня всегда напрягает целоваться при встрече, я вообще против всех этих телесных контактов!!! И даже сейчас, когда периодически встречаюсь с друзьями, я просто приветствую всех, но меня так напрягают эти поцелуи при встрече и при прощании!!!! Но это уже отступление.
В общем будьте вежливы и добры, то есть оставайтесь именно собой. Если честно, я вижу Вас уже через год на несколько ступеней выше по карьерной лестнице, в окружении уже других сотрудников...все ведь меняется в этой жизни....все подчиняется принципу маятника
attrice вне форумов  
  #1014
Старое 07.08.2012, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Недавно присоединившийся к нашей команде француз-стажер оказался "какашкой" внутри. Команда стажеров у нас интернациональная: я русская, гречанка, китаянка... Новичок сразу решил держаться французов со второго этажа, а с иностранцами в одном кабинете на расстоянии. Ладно бы, так он начал подсмеиваться и передразнивать гречанку. Мне квакнул: "В Россию ехать никто не хочет". А сегодня начал и меня передразнивать. Вот клоун нашелся. Я вот думаю, отреагировать или нет. Мне вообще все равно и лень, и некогда с ним связываться. Занятие мне мое нравится, мое мнение интересно начальству, коллеги тоже доброжелательные. Однако, если не займет много времени и сил, все-таки хотелось указать ему на его дефектность или кому-либо из начальства.
Посоветуйте, как это можно сделать. И стоит ли вообще.
Izvest вне форумов  
  #1015
Старое 07.08.2012, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Недавно присоединившийся к нашей команде француз-стажер оказался "какашкой" внутри. Команда стажеров у нас интернациональная: я русская, гречанка, китаянка... Новичок сразу решил держаться французов со второго этажа, а с иностранцами в одном кабинете на расстоянии. Ладно бы, так он начал подсмеиваться и передразнивать гречанку. Мне квакнул: "В Россию ехать никто не хочет". А сегодня начал и меня передразнивать. Вот клоун нашелся. Я вот думаю, отреагировать или нет. Мне вообще все равно и лень, и некогда с ним связываться. Занятие мне мое нравится, мое мнение интересно начальству, коллеги тоже доброжелательные. Однако, если не займет много времени и сил, все-таки хотелось указать ему на его дефектность или кому-либо из начальства.
Посоветуйте, как это можно сделать. И стоит ли вообще.
Честно, мне кажется, его самого надо вообще не замечать. Если Ваши интересы по работе вообще никак не пересекаются, то забудьте о нем, игнорируйте, его просто нет и все! И увидите, что из этого выйдет. У него или внутренняя агрессия, или просто озлобленность, ну или просто по-детски!!
attrice вне форумов  
  #1016
Старое 08.08.2012, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
[

но моей работе не принято здороваться с утра со всеми, там более с директором. если он захочет, то поздоровается сам...под вечер. в наш отдел никто не заходит из соседнего отдела поздороваться. я не знала и пыталась со всеми здороваться по-началу [/QUOTE]

Как дела у Вас? Всем привет из Шотландии))
attrice вне форумов  
  #1017
Старое 08.08.2012, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
кстати мне французские коммунисты поведали про нравы коммунистов.

глобальный профстаж: 8 лет преподвания России + примерно лет на разных работах 6 во Франции. но это ни о чем не скажет, тк после последнего плугодового сидения с детьми и общения исключительно с ними уровень изложения у меня наверно соответсвующий их возрасту.
Как дела у Вас, Chatte-de-berre??
attrice вне форумов  
  #1018
Старое 08.08.2012, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Я вот думаю, отреагировать или нет.
Зачем реагировать? У Вас с ним как-то пересекаются проф. задачи или у него недостаточный профессиональный уровень? Если нет, то зачем

Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
указывать ему на его дефектность или кому-либо из начальства.
?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #1019
Старое 12.08.2012, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Нет, у нас задачи не пересекаются, просто сидим в одном кабинете и вынуждены ходить обедать вместе.
У нас в конце стажировки всегда проходит встреча с руководителем департамента, во время которой стажера спрашивают, как прошла стажировка, что понравилось или не понравилось. Вот я и думаю, что можно и сказать пару слов о некоторых стажерах, которые ведут себя некорректно по отношению к иностранным стажерам.
Izvest вне форумов  
  #1020
Старое 13.08.2012, 01:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Нет, у нас задачи не пересекаются, просто сидим в одном кабинете и вынуждены ходить обедать вместе.
У нас в конце стажировки всегда проходит встреча с руководителем департамента, во время которой стажера спрашивают, как прошла стажировка, что понравилось или не понравилось. Вот я и думаю, что можно и сказать пару слов о некоторых стажерах, которые ведут себя некорректно по отношению к иностранным стажерам.
а зачем ходить обедать ВМЕСТЕ??? да еще и быть ВЫНУЖДЕННОЙ делать это???
attrice вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 05:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX