Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.04.2011, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Прошу пояснить - а как тогда происходят платежи за автомобиль? нотариусу задаток за квартиру? нотариусу окончательная оплата?
специальным банковским чеком, который выписывает банк по вашей просьбе на сумму, которую назовете, специально для больших оплат.
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.04.2011, 09:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Кто ищет, тот найдет Это другая тема... Еще и % по остатку начисляют.
Аналогично вашему ответу.
Кто ищет, тот найдет Это другая тема... .
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.04.2011, 09:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.055
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Поэтому им все равно РЕЗ вы или НЕРЕЗ...Есть такой термин
"нон ассуэтти" т.е. лицо не является фискальным резидентом, налогоплательщиком во Франции. (Это и есть НЕРЕЗ).
Но правила для все едины.
Нет, правила разные. Есть счета, которые может открыть только резидент.

Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Во Франции нет таких "пирогов" оплата около 10-25е в месяц стоит карта...
Вы путаете. Карты стоят дешевле. Помесячная оплата делается для различныи "пакэджеи", в которые кроме всего прочего входят и карты.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
что есть "Инфинит" и что за скидки по страховкам? Ради чего сыр-бор?
Инфинит это карта Виза такая... Все карты во Франции дают определенные страховки (а не скидки по страховкам). Обычная Виза дает достаточно мало, Золотая карта больше, Инфинит еше больше. Наиболее распространенные: страховка франшизы для прокатных автомобилеи, страховка на возврат билета на самолет, страховка утерянного багажа, страховка медицинского обслуживания на горноложных курортах...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.04.2011, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
специальным банковским чеком, который выписывает банк по вашей просьбе на сумму, которую назовете, специально для больших оплат.
Т.е. я правильно понял? переводы нотариусу я делаю не транзакцией (безналично), а иду в банк, прошу выписать чек. И что - ни один банк не примет перевод б\н в сторону нотариуса? Да... Век живи, век учись....

Второй вопрос: если я могу легально сделать перевод своих д/с из РФ на счет нотариуса как задаток и как плата за квартиру - нафига тогда мне вообще открывать счет во Французском банке до перехода недвижимости в мою собственность? Может ли принять задаток нотариус с карты? Кэшом взносом на его счет?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.04.2011, 10:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.055
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Т.е. я правильно понял? переводы нотариусу я делаю не транзакцией (безналично), а иду в банк, прошу выписать чек. И что - ни один банк не примет перевод б\н в сторону нотариуса? Да...
Чеком это тоже безналично. Переводом оплачивать покупку автомобиля или квартиры тоже можно (в случае с автомобилем, это достаточно неудобно)... Эти покупки нельзя оплатить картои, так как на картах есть лимиты, которые намного меньше стоимости недвижимости или автомобиля... в добавок у нотариусов и у частников, продаюших автомобили, нет терминалов для принятия карт.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Может ли принять задаток нотариус с карты? Кэшом взносом на его счет?
С карты не может. Для этого у нотариуса должен быть терминал для принятия карт. Любыл другим способом можно. Однако не стоит забывать, что нотариусы во Франции приравнены к банкам в борьбе с отмыванием.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.04.2011, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, правила разные. Есть счета, которые может открыть только резидент.

=== Например?? Я не нашел разделения..
речь идет о каких счетах?? Я не как нерезидент открывал даже кредитные счета..Их волнует не резиденство, а легальное пребывание по указанному адресу. Хоть аренда на год. Все откроют.
Напишите хоть один которые не может открыть нерез..Правда интересно...


Вы путаете. Карты стоят дешевле. Помесячная оплата делается для различныи "пакэджеи", в которые кроме всего прочего входят и карты.

=== есть пекэджи... миним 8.25 е в месяц. Ну 99 е в год.. Ну нет дешевле... если предлагают бессплатно - значит гдето в другом снимут..
а обычно 10е.. могу по выписке показать..

Инфинит это карта Виза такая... Все карты во Франции дают определенные страховки (а не скидки по страховкам). Обычная Виза дает достаточно мало, Золотая карта больше, Инфинит еше больше. Наиболее распространенные: страховка франшизы для прокатных автомобилеи, страховка на возврат билета на самолет, страховка утерянного багажа, страховка медицинского обслуживания на горноложных курортах...
=== все это распространяется на страховки социальные... Т.е. после подтверждения статуса налогоплательщика.. А мы говорим про Нерезов.
Поэтому - максимум - снять кеша через банкомат больше дадут. И все.
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.04.2011, 10:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Любыл другим способом можно. Однако не стоит забывать, что нотариусы во Франции приравнены к банкам в борьбе с отмыванием.
Наличкой задаток не возьмут. Могут даже отказаться регистрировать сделку.
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.04.2011, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Переводом оплачивать покупку автомобиля или квартиры тоже можно (в случае с автомобилем, это достаточно неудобно)...
и рискованно.
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 04.04.2011, 10:21     Последний раз редактировалось Parka; 04.04.2011 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Чеком это тоже безналично. Переводом оплачивать покупку автомобиля или квартиры тоже можно (в случае с автомобилем, это достаточно неудобно)... Эти покупки нельзя оплатить картои, так как на картах есть лимиты, которые намного меньше стоимости недвижимости или автомобиля... Однако не стоит забывать, что нотариусы во Франции приравнены к банкам в борьбе с отмыванием.
Вопрос с легализацией не стоит. Лимита на карте нет, просто сам много не держу))) Т.е. все-таки можно перевести или лимит 4200=? Не понял.
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
Наличкой задаток не возьмут. Могут даже отказаться регистрировать сделку.
Речь не об оплате из рук в руки, а о внесении на счет нотариуса через банк.
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
и рискованно.
Сорри. Чем? Можно подробнее. Я перечисляю деньги на счет нотариуса!

Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
=== все это распространяется на страховки социальные... Т.е. после подтверждения статуса налогоплательщика.. А мы говорим про Нерезов.
Поэтому - максимум - снять кеша через банкомат больше дадут. И все.
Снятие кэша не интересует в принципе. Зачем тогда его вносить?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.04.2011, 10:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.055
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
Наличкой задаток не возьмут. Могут даже отказаться регистрировать сделку.
тогда еше раз -
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
не стоит забывать, что нотариусы во Франции приравнены к банкам в борьбе с отмыванием.

Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Т.е. после подтверждения статуса налогоплательщика.. А мы говорим про Нерезов.
попробую иначе... все, кто не является французским резидентом (включая французов) не может иметь счет PEA, LEP, LDD, некоторые типы assurance Vie ... если вы были резидентом, но стали экспатом, эти счета будут закрыты и деньги с них переведены на счета, разрешенные, для нерезидентов.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.04.2011, 10:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.055
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Лимита на карте нет, просто сам много не держу))) Т.е. все-таки можно перевести или лимит 4200=? Не понял.
Лимиты на французских картах... если ваш россиискии банк не делает вам лимитов на карте, то вы можете хоть миллион еи оплатить. Однако, встречныи вопрос: в какое место вы будете засовывать карту нотариусу?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.04.2011, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеchouchounya пишет:
"счёт закрыт, в виду отсутствия вида на жительство".
на французском напишите фразу.. Мне, кажется, перевод не корректный..
Отсутствие места проживания на территории Франции - может послужить причиной отказа, но не как вид на жительство..
Вы можете не иметь вида, но иметь недвижимость.. Это не одно и тоже..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.04.2011, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Речь не об оплате из рук в руки, а о внесении на счет нотариуса через банк.
предварительно нотариус попросит у вас чек в размере 10-15% от стоимости квартиры как гарантию. То есть чек будет лежать у нотариуса неоприходованный. Ему не нужны ваши деньги на счету.
А вот при подписании полностью покупки квартиры этот чек скорее всего отдадут вам назад но возьмут чек на полную стоимость квартиры. Его и инкассируют. Поэтому оперируют ,отариусы в основном чеками французских банков при продаже-покупке недвижимости.

Про покупку недвижимости с перечислением денег с российского счета я слышала, один раз, но подробностей не знаю. Скорее всего это исключение из правил, хотя очевидно такое бывает.
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.04.2011, 10:35     Последний раз редактировалось Parka; 04.04.2011 в 10:44..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Однако, встречныи вопрос: в какое место вы будете засовывать карту нотариусу?
Я понял, что у нотариуса нет пост-терминала. Вопрос по лимитам списания со счета во Французском банке по системе эл. управления счетом. Vold2006 писал, что есть лимит на ежедневное списание - около 4200 евро. Вот и встал вопрос - а как перевести задаток или окончательную сумму, которая может быть весьма значительной?

Еще раз хочу сказать - о легализации денег вопрос вообще не стоит. С этим все нормально....

Цитата:
Ему не нужны ваши деньги на счету.
Просто читал, что видно раньше процедура была иной. Многое меняется. Поэтому и советуюсь со знатоками. На сайте узнал много интересного....

Цитата:
Про покупку недвижимости с перечислением денег с российского счета я слышала, один раз, но подробностей не знаю. Скорее всего это исключение из правил, хотя очевидно такое бывает.
Спасибо, начал врубаться.

Остался еще вопрос. На мой счет во Французский банк приходит (согласованно с ним) приличная сумма. Я прихожу, прошу выписать чек, который передаю нотариусу. Правильно?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.04.2011, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот и встал вопрос - а как перевести задаток или окончательную сумму, которая может быть весьма значительной.
если у вас есть счет во французском банке, почему не сделать как все - принести чек как задаток, а потом второй чек как полную оплату? зачем изобретать велосипед?
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.04.2011, 10:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.055
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
предварительно нотариус попросит у вас чек в размере 10-15% от стоимости квартиры как гарантию. То есть чек будет лежать у нотариуса неоприходованный. Ему не нужны ваши деньги на счету.
только не 10-15%, а 5-10%... и чеки нотариусы кладут на счет.


Посмотреть сообщениеBerta пишет:
Про покупку недвижимости с перечислением денег с российского счета я слышала, один раз, но подробностей не знаю. Скорее всего это исключение из правил, хотя очевидно такое бывает.
Оплатить переводом можно... однако, нотриус не проведет сделку, если деньги не пришли на его счет. По этои же причине они требуют банковскии чек (а не ваш). В случае проблем будет ситуация, когда квартира оформлена на нового хозяина, а денег нет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.04.2011, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеParka пишет:
На мой счет во Французский банк приходит (согласованно с ним) приличная сумма.
это очень важно - чтоб сумма была приличная. если сумма будет неприличной - что люди скажут?
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.04.2011, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
Наличкой задаток не возьмут. Могут даже отказаться регистрировать сделку.
Это точно!!
Однако, у нотариусов есть возможность оплатить за клиента по поручению наличными.. Но сумма до 1000 е.. Например, при сделке необходимо оплатить услуги переводчика, страховщика и тд.. 300-400 е. Нотариус вправе взять с Вас эту сумму наличными, заверить на бланке эту оплату, чтоб не останавливать процесс, а потом Вам прислать подтверждение того, что он, Нотариус, ваши средства перечислил по назначению...
Но делают они это крайне неохотно..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.04.2011, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
только не 10-15%, а 5-10%... и чеки нотариусы кладут на счет.
5-10% хоть чеком хоть переводом, только не кешем.. Идут на специальный счет.
Этот счет открывается в trésorerie générale французском. Он называется счет для транзакций с недвижимостью...
например:
CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS - название банка
trésorerie générale -
ХХХХХХ Имя Нотариуса..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.04.2011, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
если у вас есть счет во французском банке, почему не сделать как все - принести чек как задаток, а потом второй чек как полную оплату? зачем изобретать велосипед?
Если бы был, не писал бы в эту тему ))))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.04.2011, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеBerta пишет:
Parka пишет:
На мой счет во Французский банк приходит (согласованно с ним) приличная сумма.
ПАРКА! Не заморачивайтесь..
Вам пока не нужен счет французский. Для Ваших целей и РФ можно все это сделать. А прикупите что нибудь... тогда само собой все и будет..
Это счет не для платежей "а ля куда хочу, туда и заплачу" и не для % депозитов. Это счет для обслуживания квартиры..чтобы платеж сделать - его по СМС подверждают, только на фр. мобильный и тд...
Все списывается автоматом, телефон, шарж, электро...и тд. Только успевай пополнять.
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.04.2011, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если бы был, не писал бы в эту тему ))))

Если есть необходимость под "шумок" слить капитал из РФ - то открытие счета во Франции - не лучшая затея..
Опасно!
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.04.2011, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Это счет не для платежей "а ля куда хочу, туда и заплачу" и не для % депозитов.
Это понятно как пень Привык делать уточнения "до", а не "после". ИМХО, если бы я не правильно заполнял договора в РФ, то и отчетность по 3-НДФЛ выглядела бы иначе
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 04.04.2011, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.147
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Если есть необходимость под "шумок" слить капитал из РФ - то открытие счета во Франции - не лучшая затея..
Опасно!
и чем же это опасно? в тУрму посадят?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.04.2011, 11:18     Последний раз редактировалось Parka; 04.04.2011 в 11:23..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Если есть необходимость под "шумок" слить капитал из РФ - то открытие счета во Франции - не лучшая затея..
Опасно!
Увы, нет такой цели. И не совсем понял про "шумок" :-)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.04.2011, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеParka пишет:
заполнял договора в РФ,
... правильно будет ДОГОВОРЫ..

пардон...
"до" не всегда получается.. Французы в банке заточны так, что нашим работникам банков в РФ и не снилось. У нас просто "макдональд".
Поэтому, скажите честно.. НУ ЗАЧЕМ ВАС ДО ПОДПИСАНИЯ Сompromis- счет??
его же забанят, если через 2 недели не дадите подписанный у нотариуса Аttestation
???
А НДФЛ-2-3 ...Забудьте...во франции это не документ.. Его кто хошь нарисует...
Им договор с работодателем важнее, чем эта справка...
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 04.04.2011, 11:26     Последний раз редактировалось Parka; 04.04.2011 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Им договор с работодателем важнее, чем эта справка...
Это и есть 2-НДФЛ. Не волнуйтесь, тут все о"кей так же.

Цитата:
НУ ЗАЧЕМ ВАС ДО ПОДПИСАНИЯ Сompromis- счет??
его же забанят, если через 2 недели не дадите подписанный у нотариуса Аttestation
Почему его должны забанить? Не вижу причин. Он, кстати, может быть и с небольшой суммой. Вы такой вариант не рассматривали? Или вы думаете, что я завтра туда кину "лимон" и буду ждать, насколько быстрой будет реакция французских органов по снятию налогов на роскошь и легализацию?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.04.2011, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
и чем же это опасно?
Блокировка счета до выяснения обстоятельств.

А потом - мучение и хождение по инстанциям, доказывая, я что "не верблюд"
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.04.2011, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это и есть 2-НДФЛ. Не волнуйтесь, тут все о"кей так же.
2-НДФЛ справка о доходах физического лица - причем тут договор с работодателем?? Это совсем другой документ.
Это я вам как юрист говорю..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.04.2011, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
2-НДФЛ справка о доходах физического лица - причем тут договор с работодателем?? Это совсем другой документ.
Это я вам как юрист говорю..
Я рад, что вы юрист. Только, вы видно не в курсе, что 2НДФЛ выдает именно работодатель, с которым подписан трудовой контракт Не удаляйтесь в оффтопик

Не вижу совсем проблем с предварительным открытием счета. Тем более, по легализации. ИМХО, обстоятельства вообще могут меняться. Вы еще скажите, что если у нереза сорвалась сделка. то все его деньги блокируются или не блокируются только из-за хороших дружеских отношений с банкиром :-)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие счета для нерезидента? Naikanorova2010 Цены, покупки, банки, налоги 448 17.04.2022 14:11
Открытие сберегательного счета Ellinka Цены, покупки, банки, налоги 69 08.04.2014 11:59
Открытие счета для получения студенческой визы irinange Учеба во Франции 35 02.08.2006 11:11
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37
Открытие счета для поступления Naticher Учеба во Франции 0 06.01.2005 20:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX