Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 08.11.2010, 11:58     Последний раз редактировалось marina d; 08.11.2010 в 13:35..
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Вполне возможно, он хороший. Во всяком случае, он же прошел экспертизу, должен быть безопасным. И судя по его богатому составу, эм мяты там в ничтожном количестве, а, значит, не повредит. Если оно там вообще есть. И еще в мыле, совсем ничего не осталось. Кроме того, французские дети чаще всего очень спокойные, немного возбуждения им не помешает. Шютка. Все-таки у мяты нет гормонального действия, уже хорошо.
Но если решите добавлять в свои произведения чистые эфирные масла, почитайте, пожалуйста, про их противопоказания.
Мне кажется, я все-таки не загружаю форум лишней информацией? Безопасность вещь очень важная. И всем нужная, на нас же начинающие мыловары смотрят. У меня, кстати, есть книжечка профессиональная, у меня в семье все врачи. Там в том числе про лекарственные растения и эфирные масла во время беременности и у грудных детей. Спрашивайте, если сомневаетесь. Всегда рада помочь.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 08.11.2010, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Но люди чаще всего мыло мое жалеют использовать
Конечно, жалко, это ж как произведение искусства. Доставать, перебирать, любоваться. У меня сердце кровью обольется авторским мылом руки мыть, это все равно что свечи ручной работы жечь
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 08.11.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Конечно, жалко, это ж как произведение искусства. Доставать, перебирать, любоваться. У меня сердце кровью обольется авторским мылом руки мыть, это все равно что свечи ручной работы жечь
Ага, есть такое. Я на других форумах часто вижу, мыловары пишут, зачем в мыло натуральное класть, масла добавлять, основу хорошую искать. Все равно люди им не моются.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 08.11.2010, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
marina d, но качество же пострадает в таком случае, будет уже не то,да и внешний вид, наверняка, тоже будет отличаться.

Это все равно что дешевыми нитками вышивать,тоже читаю часто, что, мол, " черный цвет он и в Африке черный,зачем тратиться-то,если никто и не заметит"
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 08.11.2010, 12:46
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
marina d, но качество же пострадает в таком случае, будет уже не то,да и внешний вид, наверняка, тоже будет отличаться.

Это все равно что дешевыми нитками вышивать,тоже читаю часто, что, мол, " черный цвет он и в Африке черный,зачем тратиться-то,если никто и не заметит"
К счастью, мы во Франции лишены такой дешевой радости, как китайская и латвийская основа. Они трескаются и очень вонючие. А если говорить, про английскую, французскую и немецкую, они все хорошие. Только основы из рафинированных масел с консервантами даже красивее, а БИО желтоватая, хоть и без консервантов и полностью натуральная. И ароматизаторы натуральные не стойкие, синтетические сильнее пахнут. Поэтому тут часто выбор: вам покрасивее или понатуральнее?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 08.11.2010, 13:08     Последний раз редактировалось Tiki; 08.11.2010 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
... для малыша это мыло точно не подходит
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Вполне возможно, он хороший
речь о бальзаме Караваева
Очень хороший, даже отличный!!! не одна я об этом знаю, даже если вы в этом сомниваетесь. Любая мамочка использующая этот чудо-продукт, подтвердит результат. Вот и пример, уже подоспел
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
я тоже его использовала, даже для лечения опрелостей, т.е. на воспаленную кожу.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 08.11.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Безопасность вещь очень важная. И всем нужная, на нас же начинающие мыловары смотрят
Смотрят, смотрят, и не понимают о какой безопасности вы пишите? Все продукты, которые мы используем сертифицированны и одобрены к применению. Делая подарок, мы подробно пишем о составе каждого кусочка и каждый сам решает пользоваться нашим мылом или нет, учитывая свои особенности огранизма и противопоказания (тип кожи, восприимчивость к компонентам, аллергия...).
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 08.11.2010, 13:33
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Смотрят, смотрят, и не понимают о какой безопасности вы пишите? Все продукты, которые мы используем сертифицированны и одобрены к применению. Делая подарок, мы подробно пишем о составе каждого кусочка и каждый сам решает пользоваться нашим мылом или нет, учитывая свои особенности огранизма и противопоказания (тип кожи, восприимчивость к компонентам, аллергия...).
К сожалению, ситуация с эфирными маслами в России не очень. Они не проходят такой сертификации, как в Европе, и часто за ними отрицают их возможное медицинское действие. Еще раз повторюсь, я имею в виду чистое эфирное масло. В бальзаме оно в ничтожном количестве, если вообще оно там есть. Мне к сожалению, так и не удалось увидеть состав, и я не знаю о какой мяте и в каком виде там идет речь. Поэтому я не спорю о чудесных качествах этого продукта. Я его не знаю.
Все компоненты, которые мы используем, сертифицированы. Эфирные масла в том числе. Но не все они подходят детям, в аннотации к маслу это указывается. Поэтому лично я всегда говорю об особенностях эфирного масла, или другого активного компонента, сам потребитель может этого и не знать.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 08.11.2010, 13:41
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Я приношу извинение за возможную нетактичность своих посланий. Я искренне восхищаюсь красотой произведений других мыловаров. Но к сожалению, не вся наша продукция подходит для новорожденных детей, а изначально это было указано. Это не мое мнение, но я его тоже придерживаюсь.
Всем новых творческих успехов! Извините, если что не так.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 09.11.2010, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
Ажурные сердечки
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 09.11.2010, 21:15
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Тiki, Вы обещали ссылку на ваш мастер-класс по этой ажурной красоте!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 09.11.2010, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
avrora, упс... а я не поняла, что вам интересно. Исправлюсь, скоро пришлю.
Когда увидим ваши мылки? пора уже и засветиться, в люди пора!
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 09.11.2010, 23:32
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
Tiki, а заказы Вы принимаете? Мне бы для моей ляли что-нибудь симпатичное, чтобы возродить любовь к мыльным процедурам
И свекру что-нибудь с ароматом лаванды...
Хорошо бы конечно сделать своими руками, но боюсь, до Рождества не освою это мастерство
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 09.11.2010, 23:53
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.441
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
...в его состав входят, кроме мыльной основы, экстрат из ромашки, календулы, мяты, чистотела, шиповника, тысячелистника, серебца, фенхеля, зверобоя, почек сосны, тмина, полыни, также оливковое масло, эфирная композиция содержащая мятное и фенхелевое масла, пищевой краситель и природная золотая мика. Любой мыловар скажет, что любой кусочек можно наполнить всем, чем душе, телу, носику, глазкам.... угодно и что, конечно, имеется в наличии.
Tiki, я вот никак не пойму насчет пропорций. Читала на разных сайтах, что на 100 гр. основы можно класть 0,5 - 1 ч.л. масла, 5-10 капель ароматизатора, а инчае оно и мылиться не будет, и хранится недолго и пр. и пр. А у вас столько всего намешано и такая красота! Так, поясните, пожалуйста, что же можно класть и в каких пропорциях. А то я все никак не решусь, боюсь испортить
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 10.11.2010, 00:27     Последний раз редактировалось Tiki; 10.11.2010 в 00:58..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Tiki, я вот никак не пойму насчет пропорций. Читала на разных сайтах, что на 100 гр. основы можно класть 0,5 - 1 ч.л. масла, 5-10 капель ароматизатора, а инчае оно и мылиться не будет, и хранится недолго и пр. и пр.
Читать конечно нужно, но принимать к сведению осторожно. Я ведь тоже еще много не знаю, но практика для меня -лучшая книга.
По мне, если на 100 гр основы положить чайную ложку растительных масел, то таким мылом пользоваться будет не комфортно, ведь мыльные качества будут потеряны. Если можно выразиться, "пенна погасится", масла будет излишне. 5-10 капель ароматизатора достаточно.
С наполнителями сложнее. Многие травки, сухоцветы, кофе, спирулина и т.д. через несколько дней после изготовления дают некрасивые разводы, цвета раплываются...фрукты, молоко могут вообще испортиться. Хорошо себя ведут в мыле люффа, мак, шелк.... У меня практики пока еще мало в этом вопросе, по-этому, подождем хозяйку темы, надеюсь она поможет и посоветует.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 10.11.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
у вас столько всего намешано и такая красота!
Если мы говорим о красоте/эстетическом восприятии кусочков, то они достигаются не количеством масел и ароматизаторов, а формой и цветом.
Состав описанный в посте 737 "намешала" не я, я всего лишь использовала готовый бальзам, я об этом уже писала
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 10.11.2010, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
Посмотреть сообщениеJuliaH пишет:
Хорошо бы конечно сделать своими руками, но боюсь, до Рождества не освою это мастерство
Так в чем же дело? Освоите без проблем мыльное дело! Было бы желание.
По-балует Дедушка Мороз вашу лялю к празднику, он добрый, а к Пасхе ждем пополнения в наших рядах, вместе будем творить и осваивать мастерство мыловарения.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 10.11.2010, 00:46
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
ситуация с эфирными маслами в России не очень. Они не проходят такой сертификации, как в Европе, и часто за ними отрицают их возможное медицинское действие. Еще раз повторюсь, я имею в виду чистое эфирное масло.
Извините, что вмешиваюсь, но в Европе далеко не все масла сертифицируются.
Есть сертификация БИО и частные инициативы различных лабораторий,
но если вы покупаете эфир без значка био, то есть большой шанс что никто его никак не сертифицировал и даже на хемотип не определял.
В России безусловно гораздо больше подделок, когда продается химия под видом эфирного масла.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 10.11.2010, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
tigrena, спасибо за информацию. Значит, выхода два:
- покупать продукцию со значком BIO или
- знать список частных лабораторий, которые надо обходить стороной.
Нет ли у вас имен "поддельщиков" во Франции/Европе? или ссылки, где обсуждаются подобные вопросы, точнее проблемы.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 10.11.2010, 11:21
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.441
Tiki, спасибо за ответ. А эксатракты растений - это на основе алкоголя (или с алкоголем это настойки)? Сколько их можно добавлять на 100 гр.?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 10.11.2010, 11:56     Последний раз редактировалось Tiki; 10.11.2010 в 12:00..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
Медицинский справочник дает определение: Экстракт или вы́тяжка — это ле­кар­ствен­ная форма, по­лу­ча­емая из­вле­че­ни­ем действующего на­ча­ла из ле­кар­ствен­ного сы­рья с помощью рас­тво­ри­те­ля (экс­траген­та), по ви­ду ко­то­рого Э. раз­де­ляют на вод­ные, вод­но-спир­то­вые, спир­то­вые, эфир­ные и др.
Думаю, точнее не напишешь. Удачи!
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 10.11.2010, 12:17
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
пропорции

Если мы говорим про основу (не перевар и не мыло с нуля), то обычно на 100 грамм основы добавляются до пол чайной ложки базового масла (жидких меньше, чем твердых и водорастворимых). Если больше, то масло будет выпотевать на поверхность, для здоровья не вредно, просто не красиво. Жидкие масла в открытом виде должны храниться в холодильнике. Если используете подсолнечное или льняное масло, то срок годности мыла снижается.
По ароматизаторам: для синтетических есть аннотация, в зависимости от концентрации, их добавляют от нескольких капель до одного процента. Читаем, не стесняемся. Если говорим про эфирные масла, то несколько капель,и тут надо учитывать специфику. Лаванды и мяты можно несколько капель, апельсин побольше, минимум десять, но тут тоже не переборщить! это все-таки не только ароматизатор, у каждого эм свои медицинские показания. Большинство эм запрещены при беременности и у грудных детей. Хороший производитель всегда это указывает. Натуральный ароматизатор обычно добавляется в объеме 1-3% к массе основы, тоже написано в аннотации. Еще очень люблю цветочные воски. Они очень хорошо держатся в мыле из основы, особенно, если вы делаете БИО, то это прекрасный ароматизатор.
Наполнители. Много лучше не класть, снижается мылкость. Особенно если у нас глина. Растения, ягоды добавляем только очень хорошо высушенные и желательно измельченные. Срок службы мыла при этом тоже снижается. Цветы в мыле коричневеют. Исключения: шафран, календула, желтый тюльпан, бархатцы. Тоже все должно быть высушено.
А еще у вас должен быть высокоградусный спирт для сложных заливок.
Удачи всем в творчестве!!!! Жду новых шедевров!!!
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 10.11.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
marina d, поподробнее о цветочных восках можно? Из каких цветов получают? Как использовать с основой, естественно БИО? Где купить для пробы? Какие воски самые приятные? Кажется мне, что жасминовый должен быть супер? Спасибо
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 10.11.2010, 12:56
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
про воски

Купить можно на сайтах по натур. косметике. Я покупаю на Макосметоперсо. Цветочные воски являются промежуточным этапом между живым сырьем и эфирным маслом. Делают из розы, жасмина, мимозы, туберозы, нероли и некоторых других цветов. Они достаточно дорогие, поэтому добавлять стоит только в основу БИО или в дорогую основу без своего выраженного мыльного запаха. Я еще добавляю в массажные свечи, там с ними ничто вообще не может сравниться. В свечах натуральные ароматы совсем не задерживаются. Помимо аромата воски имеют функцию консервантов, особенно нероли и особенно, если вы используете жидкие масла в вашем косметическом средстве. И несут функцию загустителей, опять таки в сочетании с жидкими маслами. Плюс лекарственное воздействие конкретного растения (жасминовый опять таки нежелателен при беременности, но, учитывая, что концентрация веществ в грамме воска меньше, чем в эфирном масле, то, конечно, действие этого малюсенького кусочка, замешенного в мыло, ощущаться не должно) Добавляют его в мыло понемножку, пятая часть чайной ложки примерно. Все зависит от конкретного растения, нероли совсем горошину. Плюс разные сезоны сбора и разные производители, разная концентрация в конечном продукте. Смотрите аннотацию обязательно!
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 10.11.2010, 13:06
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Tiki, спасибо за ответ. А эксатракты растений - это на основе алкоголя (или с алкоголем это настойки)? Сколько их можно добавлять на 100 гр.?
Оля, можно я отвечу? Водные вообще не надо в мыло добавлять. Все остальные, а еще есть экстракты СО2, то, если вы их берете на сайтах по натур. косметике, то там написан всегда процент ввода в конкретное косметическое средство. Если брали в другом месте и не уверены, сколько класть, спросите нас или на сайтах по мыловарению. Будем вместе искать ответ. Обычно чайной ложки хватает, но бывает специфика. Если экстракт масляный, то масло может в основе не задержатся, лучше половинкой чайной ложки обойтись, или даже меньше, и больше масла другого не до добавлять. Кроме того, некоторые растения могут придать неприятный цвет мылу. А еще бывают достаточно жгучие.
Спрашивайте, не стесняйтесь.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 10.11.2010, 14:11
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.441
Tiki, marina d, спасибо за ответы
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 10.11.2010, 14:29
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
marina d, скажите, Вы не планируете проводить мастер-классы? Я бы хотела посетить, тем более, живу недалеко от Вас
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 10.11.2010, 21:51     Последний раз редактировалось Tiki; 10.11.2010 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
Девочки, оцените вот такой цветочный кусочек. К моей шляпке подходит?
Формочку сделала сама.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 10.11.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Tiki, подходит
Это цветной кусочек с претензией, нужны соответствующие аксессуары под него
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 10.11.2010, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.695
это таже цветочная полянка, но в других исполнениях.
Хмуро за оконом, холодно, а яркие цвета немного оживляют жизнь, но в мыле я предпочитаю спокойные пастельные тона, т.е. первый вариант, см пост 778

Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мыло, ручная работа, творчество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю бижутерию ручной работы Luna11 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 06.11.2011 01:54
Продаю украшения ручной работы Looly Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 13.02.2010 14:31
Продаю мыло ручной работы marina d Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 11.01.2010 11:51


Часовой пояс GMT +2, время: 01:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX