Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 22.09.2009, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marine Saf, в ссылке таксы на те категории, которые проходят по новой процедуре. А по воссоединению семьи - как и раньше : http://vosdroits.service-public.fr/p...88#titreN100DD
Ptu, я посмотрела эту ссылку и ссылку в вашем посте 616, и все таки не поняла - это оплата за первую карту, а в описанной мной ситуации люди уже тут 3 года, это не первые их карты. Или рассматривается первая карта в новой категории? У мужчины и место работы и должность остается прежняя, просто меняется CDD на CDI.
Dashic вне форумов  
  #632
Старое 22.09.2009, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Dashic, тема о визите в OFII на первую карту, вот я и дала ссылки на таксы для первой карты. На том же сайте Вы найдете таксы и на продление карт http://vosdroits.service-public.fr/p...88#titreN100D7
Ptu вне форумов  
  #633
Старое 22.09.2009, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: RU-FR
Сообщения: 166
А если раньше уже были CDS (учебные), но после этого перерыв - проживание в России, то новая visa long sejour будет считаться, несмотря на это, первым ВНЖ, и, следовательно, надо платить таксу в 300 евро ?
Gardenia вне форумов  
  #634
Старое 22.09.2009, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Gardenia,
Marine Saf вне форумов  
  #635
Старое 22.09.2009, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: RU-FR
Сообщения: 166
обидно....
Gardenia вне форумов  
  #636
Старое 22.09.2009, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Profitrolka
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Pau
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеsvali пишет:
PROFITROLKA,,а вы где проходили.? в каком городе?Я вот тоже очень обеспокоена, нам скоро идти туда, а языка мы не знаем совсем, только поступили на курсы.На форуме говорят про какой то мини экзамен и лекции, а мы идем в ОФФИ с переводчиком, какие уж тут экзамены??
Я проходила в По. Волноваться не стоит, там очень доброжелательный персонал. У меня как такового мини-экзамена не было, если только совсем мини-мини-мини . Спросили как зовут меня, что я делаю во Франции и все... А вот лекций никаких не было!!! Я сейчас только, перечитав эту тему, задумалась почему мне их не дали? Значит, я сейчас не интегрированна во французское общество...
Profitrolka вне форумов  
  #637
Старое 22.09.2009, 15:17
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
я отправила анкету по новой визе в ofii 1 августа, сегодня позвонили уточнить фамилию и сказали не раньше сентября придет приглашение. Но вроде сказали, что работать можно, я уже зарегистрировалась на сайте Pole d'emploie и подала досье в SECU. Жду ответов, здесь все долго.
У меня 100-процентно похожая ситуация....
действительно, как-то они здесь долго шевелятся... бюрократы...
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
  #638
Старое 22.09.2009, 23:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеProfitrolka пишет:
Я проходила в По. Волноваться не стоит, там очень доброжелательный персонал. У меня как такового мини-экзамена не было, если только совсем мини-мини-мини . Спросили как зовут меня, что я делаю во Франции и все... А вот лекций никаких не было!!! Я сейчас только, перечитав эту тему, задумалась почему мне их не дали? Значит, я сейчас не интегрированна во французское общество...
profitrolka, тогда понятно почему у вас там все доброжелательные, вы в по а мы в ницце, тут в оффи не дозвониться и не пройти, они не очень то приветливы и трубки кидают.вы наверное не знаете как же всетки на счет тех людей, кто пока вообще никак не говорит по франц. как в оффи это все проходит с нами ( "неговорящими")? может кто знает, форумчане?
svali вне форумов  
  #639
Старое 23.09.2009, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
svali, не переживайте,тем более идете с переводчиком. Некоторым перевочиком служит муж. Не так там много и спрашивают. А если не говорите - то и того меньше, язык тестировать разговором не будут, раз нечего.А на медосмотре переводчик поможет. НИчего сложного и страшного нет. Когда назначат лекции, то видя ваше не владение языком ,будут предлагать скорее вего даты, когда найдется переводчик.
Ptu вне форумов  
  #640
Старое 23.09.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsvali пишет:
как в оффи это все проходит с нами ( "неговорящими")? может кто знает, форумчане?
Правильно вас Ptu успокоила, ничего страшного нет, вам дадут бесплатно курсы, мед осмотр, вам поможет муж, на лекции подберется компания таких же как и вы "неговорящих" и дадут переводчика.
calagane вне форумов  
  #641
Старое 23.09.2009, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Насчет бесплатных курсов для статуса визитер - не уверена, что полагается. А вот лекции о принципах республики - тут стараются найти день, когда есть переводчик, спрашивают на каком языке Вы можете слушать лекцию.
Ptu вне форумов  
  #642
Старое 23.09.2009, 11:55     Последний раз редактировалось Dashic; 23.09.2009 в 12:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dashic, тема о визите в OFII на первую карту, вот я и дала ссылки на таксы для первой карты. На том же сайте Вы найдете таксы и на продление карт http://vosdroits.service-public.fr/p...88#titreN100D7
Ptu, спасибо за ссылку
Посмотрела, и ничего понять не могу - почему все таки требуют за карту 300 евро? Ведь уже были карты? Только из-за того, что раньше была одна карта, а теперь, когда CDI карта другая? Требование оплаты пришло не из Префектуры, а организации, которая дает разрешение на работу, в бумаге написано "первая карта". Надо идти в префектуру, конечно. Ptu, вы не встречались с такими случаями? У человека сейчас вообще карта "Carte de Sejour Competences et talents", выдана на 3 года до 11 года.
Dashic вне форумов  
  #643
Старое 23.09.2009, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MatildaM
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеsvali пишет:
а мы в ницце, тут в оффи не дозвониться и не пройти, они не очень то приветливы и трубки кидают.
svali, я 15 числа ходила в ОФИИ Ниццы, наоборот мне показалось, что все работники доброжелательные, тому, кто плохо говорит, разжевывают все по несколько раз, поэтому не переживайте, просто может у того, с кем вы разговаривали, неудачный день какой-то был. Вы придете с супругом и он вам будет переводить. А на лекции по интеграции вы сможете записаться в группу с русским переводчиком. Так что все у вас получится, не волнуйтесь!!
MatildaM вне форумов  
  #644
Старое 23.09.2009, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Dashic, здесь это не по теме, лучше обсуждать это в теме о смене статуса. Но с какого на какой- по вашему посту я не поняла, и даже этот пост сначала не увидела. Надо доказывать, что карта не первая, чтобы платить не за первую, а за обновление карты.
Ptu вне форумов  
  #645
Старое 23.09.2009, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Profitrolka
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Pau
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
Ptu, спасибо за ссылку
Посмотрела, и ничего понять не могу - почему все таки требуют за карту 300 евро? Ведь уже были карты? Только из-за того, что раньше была одна карта, а теперь, когда CDI карта другая? Требование оплаты пришло не из Префектуры, а организации, которая дает разрешение на работу, в бумаге написано "первая карта". Надо идти в префектуру, конечно. Ptu, вы не встречались с такими случаями? У человека сейчас вообще карта "Carte de Sejour Competences et talents", выдана на 3 года до 11 года.
Я думаю, что раз человек меняет статус, то с этого момента как бы опять считается первая карта. У меня муж тоже сейчас меняет статус, так вот он заплатил как за получение первой карты и медосмотр заново нужно проходить.
Profitrolka вне форумов  
  #646
Старое 23.09.2009, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Profitrolka
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Pau
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Насчет бесплатных курсов для статуса визитер - не уверена, что полагается. А вот лекции о принципах республики - тут стараются найти день, когда есть переводчик, спрашивают на каком языке Вы можете слушать лекцию.
Значит для статуса visiteur все-таки полагаются лекции о Франции?
Profitrolka вне форумов  
  #647
Старое 23.09.2009, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Ptu,
спасибо, буду смотреть в другой теме
Dashic вне форумов  
  #648
Старое 23.09.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
вопрос Moulinka о визе valant titre de séjour перенесены сюда
Ptu вне форумов  
  #649
Старое 23.09.2009, 14:45
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеsvali пишет:
вы наверное не знаете как же всетки на счет тех людей, кто пока вообще никак не говорит по франц. как в оффи это все проходит с нами ( "неговорящими")? может кто знает, форумчане?
Я сейчас прохожу обучение. Вернее один день коллективного обучения о том, как жить во Франции, уже прошёл, а второй день об устройстве государства ещё предстоит. В первый день было несколько человек которые очень плохо или почти не говорили по-французски, одна из их соотечественниц уже владеющая языком им чего-то переводила (думаю никто не знает хорошо ли она это делала ). Видимо, ни о каком официальном переводчике заранее договорённости не было. Их пересаживал, чтобы было слышно и понятно всем, преподаватель уже вначале занятия. Моя префектура и OFFI находятся в Сержи.
ecureuil0707 вне форумов  
  #650
Старое 23.09.2009, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.063
Сегодня была на собеседовани в OFII в Лионе. Я студент.

Еще раз повторюсь по срокам:
02.09.2009 - отправила документы
08.09.2009 - пришел ответ
23.09.2009 - медицинский визит

Почему-то никто не пишет про марки, которые не так-то просто купить. В Лионе они продаются только в одном месте: в Tresorerie Generale Du Rhone, которое находится по адресу: 3, Rue de la Charité (соседнее здание с Grande Poste, метро Bellecour).

Здание OFII находится, как и написано в письме, по адресу: 7, rue Quivogne - это в десяти минутах ходьбы от вокзала Perrache на юг и восток или пяти минутах от остановки трамвая Т1 "Suchet".

Визит был очень простой. Никаких тестов или лекций. Спросили, чем болела, какие привики делала. Честно призналась, что последние прививки делала в школе. Дали направление на прививки и на анонимный тест на СПИД. Сделали флюрографию, померяли давление.

Из документов попросили паспорт, подтверждение жилья (у меня контракт), фотографию, марку на 55 евро. Потом вклеили виньетку, поставили печать с датой. На всё ушло полчаса.

ВНИМАНИЕ! В префектуру за продлением сказали идти за 2 месяца ДО ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ВИНЬЕТКИ, а не визы - я переспросила несколько раз. Я им, конечно, не поверю и попробую пойти до окончания визы, а то мало ли что.

Дальше с этим добром обратилась в CAF. И вот тут началось веселье. "Мы конечно, досье ваше примем, - сказали они, - но по действующему законодательству пособие выплачивается только при наличии titre de sejours". Я ответила, что la vignette est valable a titre de sejours. Они сказали, что знают это, но закон есть закон. Пока закон не изменится, пособий мне не видать. Интересно, что скажет Le Fonds de CMU.
Eternelle вне форумов  
  #651
Старое 23.09.2009, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
2 месяца ДО ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ВИНЬЕТКИ, а не визы - я переспросила несколько раз
а где указан срок действия виньетки? до какой она у Вас даты действительна?
Ptu вне форумов  
  #652
Старое 23.09.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.063
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а где указан срок действия виньетки? до какой она у Вас даты действительна?
Дата выдачи виньетки указана на печати. Сказали, что она действительна год. То есть, до 23 сентября 2010. А на визе стоит срок до 20 августа 2010.
Eternelle вне форумов  
  #653
Старое 23.09.2009, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Eternelle, вот это и напрягает - сказали. А написаны четко в документе только даты действия визы. Вы правильно решили - начать за 2 месяца до окончания визы. А там увидим на практике. Хотя у Вас разница всего в один месяц (20 августа - 23 сентября), даже если подадите по дате виньетки в июле, не должно быть проблем.
Ptu вне форумов  
  #654
Старое 23.09.2009, 15:47     Последний раз редактировалось Nancy; 04.10.2009 в 13:03.. Причина: Нарушение правил форума - неуважительное отношение к русскому языку.
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Пожалуйста ответьте, кто у кого есть несовершеннолетние дети.. мой сын прибыл по визе D в августе, как было и написано его документах мы отправили их в OFII.. пришел ответ, что минор не может иметь ***.. мне не понятно, что мы должны делать теперь.. подскажите...

Минор по-русски - музыкальны лад (грустный такой).
Mineur - несовершеннолетний.

*** titre de séjour
Модератор
Наточка вне форумов  
  #655
Старое 23.09.2009, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Наточка, предлагаю открыть тему в Детском разделе. Там в рамках темы о получении визы Д обсуждалась и циркуляционная карта. Но всвязи с нововведениями возможно стоит создать отдельную тему в том разделе. Так как многие родители сейчас будут искать ответы на вопросы.
Ptu вне форумов  
  #656
Старое 23.09.2009, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
С удовольствием, если направите.. искала - не увидела
Наточка вне форумов  
  #657
Старое 23.09.2009, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Вот этот раздел - Мы и наши дети
Ptu вне форумов  
  #658
Старое 23.09.2009, 18:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Сообщения: 136
всем спасибо за ответы
повторю вопрос profitrolki -если кто знает с статусом визитер тоже положены лекции?
svali вне форумов  
  #659
Старое 23.09.2009, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
svali, скажу честно - я засомневалась, не уверена.
Лекции о принципах французской республики -это часть контракта об интеграции, который подписывают в OFII в ходе визита. Мне кажется, контракт обязателен теперь для всех категорий. А в этой теме не нашли ответа?
Ptu вне форумов  
  #660
Старое 23.09.2009, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.063
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Eternelle, вот это и напрягает - сказали. А написаны четко в документе только даты действия визы. Вы правильно решили - начать за 2 месяца до окончания визы. А там увидим на практике. Хотя у Вас разница всего в один месяц (20 августа - 23 сентября), даже если подадите по дате виньетки в июле, не должно быть проблем.
Я заострила на этом внимание, чтобы другие тоже были осторожны и не писали через год трагические посты, что они послушали OFII и пострадали. Во Франции, похоже, такой бардак во всех госорганизациях, что надо держать ухо востро и лучше десять раз перестраховаться.
Eternelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 04:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX