Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 18.07.2007, 13:46
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Alyaska-7 пишет:
Психологов им явно не хватает.;0)

__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #422
Старое 18.07.2007, 13:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
vladislava75 пишет:
Prosto vi zdes nashli udobnuu dla vas jizn, vot vam i nravitsa.
No eto ne znachit chto vsem zdes horosho ottogo chot oni udachno zamujem.
Poetomu spori o horoshei ili plohoi jizni zdes nekkorektni s obeih storon.
К тому же, важно, насколько человек творчески мыслит, некоторым нужен только комфорт. Но позвольте заметить, тема нашей дискуссии, кажется, касается менталитета, "души нации, народа", а душу раскроешь там, где происходит совпадение взглядов. Где больше человечности. Так вот, в России ее больше. Все познается в сравнении.
Alyaska-7 вне форумов  
  #423
Старое 18.07.2007, 13:53
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Alyaska-7 пишет:
К тому же, важно, насколько человек творчески мыслит, некоторым нужен только комфорт. Но позвольте заметить, тема нашей дискуссии, кажется, касается менталитета, "души нации, народа", а душу раскроешь там, где происходит совпадение взглядов. Где больше человечности. Так вот, в России ее больше. Все познается в сравнении.

Samo soboi. Inache bi ne sideli seichas nashi "franzujenki" v russkih forumah, vidno chego to nemnogo ne hvataet...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #424
Старое 18.07.2007, 13:57
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Andrei_Metz пишет:
Здесь хорошо отдыхать, но вот жить....
По моим ощущениям жизнь здесь, как правильно кто-то уже подметил, МЕХАНИЧЕСКАЯ.
Безвкусная, я бы сказал. Люди загоняют себя в очень крутые рамки и превращаются в роботов. В болванчиков, действующим по СТАНДАРТНЫМ правилам.В людей, совершенно лишенных смекалки и способности действовать в неординарных обстоятельствах. Соответственно и избегающих чего-то нового, необычного, НЕПРИНЯТОГО у них.
Золотые слова!

Ваш анализ очень верен. Я хоть и жила в провинции до приезда сюда, а это не сравнить с Москвой и Питером, но во многих планах я потеряла.

Я здесь просто регерессировала - нет интересных собеседников, люди не привыкли разговаривать на какие-то сюжеты, не относящиеся к погоде или кухне.
Поздки на отдых для них - своеобразное бахвальство друг перед другом: кто дальше и круче? Интересно, что после своих отпусков они не могут даже рассказать , что они там видели, что нового почерпнули. Хватают карту и показывают свой маршрут с информацией о климате. Это все я могу и в геогерафическом издании почитать. А вот что они увидели и почерпнули нового и интересного лично для себя - ничего.

Репутация у французов в других странах не самая лучшая и они это, честно сказать, заслужили.
POLKAN вне форумов  
  #425
Старое 18.07.2007, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Alyaska-7 пишет:
К тому же, важно, насколько человек творчески мыслит, некоторым нужен только комфорт. Но позвольте заметить, тема нашей дискуссии, кажется, касается менталитета, "души нации, народа", а душу раскроешь там, где происходит совпадение взглядов. Где больше человечности. Так вот, в России ее больше. Все познается в сравнении.
Уважаемые господа, кидающиеся обобщенными и, соответственно, ничего не значащими фразами, объясните, пожалуйста, что такое "человечность", что значит "невозможно жить иначе", "люди, действующите по стандартным правилам" и "загоняющие себя в рамки".
Как только объясните, мне кажется, что Вам самими станет ясно, что людям, которые не "болванчики" и оторые живут, как они сами этого хотят, хорошо и в России, и во Франции и в Эфиопии (список продолжите сами). Плохо жить тем, для которых их СОБСТВЕННЫЕ рамки не совпадают с социальными правилами страны пребывания.
и конкретизируйте, пожалуйста, фразы о "душе", "человечности" и "роботизации нации" кроме пафоса не несут никакой смысловой нагрузки.
sally вне форумов  
  #426
Старое 18.07.2007, 14:04
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Франция - как красивое, привлекательное аппетитное блюдо. А вот вкуса в нем, в лучшем случае, нет.

Россия - нечто неаппетитное, на первый взгляд, но вкусное, когда попробуешь.

Это так я обьясняю разницу в моем видении двух стран французам, если спрашивают. Вот такое сравнение им понятнее всего.
POLKAN вне форумов  
  #427
Старое 18.07.2007, 14:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
POLKAN пишет:
Франция - как красивое, привлекательное аппетитное блюдо. А вот вкуса в нем, в лучшем случае, нет.

Россия - нечто неаппетитное, на первый взгляд, но вкусное, когда попробуешь.

Это так я обьясняю разницу в моем видении двух стран французам, если спрашивают. Вот такое сравнение им понятнее всего.

Основанное на еде
Alyaska-7 вне форумов  
  #428
Старое 18.07.2007, 14:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
sally пишет:
Уважаемые господа, кидающиеся обобщенными и, соответственно, ничего не значащими фразами, объясните, пожалуйста, что такое "человечность", что значит "невозможно жить иначе", "люди, действующите по стандартным правилам" и "загоняющие себя в рамки".
Как только объясните, мне кажется, что Вам самими станет ясно, что людям, которые не "болванчики" и оторые живут, как они сами этого хотят, хорошо и в России, и во Франции и в Эфиопии (список продолжите сами). Плохо жить тем, для которых их СОБСТВЕННЫЕ рамки не совпадают с социальными правилами страны пребывания.
и конкретизируйте, пожалуйста, фразы о "душе", "человечности" и "роботизации нации" кроме пафоса не несут никакой смысловой нагрузки.
Вы не знаете, что такое "человечность". Мне жаль Вас. По-моему, здесь выражаются чувства, которые неизбежно возникают при общении с французами, какой Вам еще смысловой нагрузки надо? Привести примеры? - Запросто, только скажите, если Вам будет интересно.
Alyaska-7 вне форумов  
  #429
Старое 18.07.2007, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Alyaska-7 пишет:
Вы не знаете, что такое "человечность".
с выводами не торопитесь , читать нужно то, что написано, а не то, что Вам кажется. Я попросила Ваше определение человечности. Чтобы знать, что она значит для Вас и Вашего брата-близнеца из одного ларца
sally вне форумов  
  #430
Старое 18.07.2007, 14:22
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
sally пишет:
Плохо жить тем, для которых их СОБСТВЕННЫЕ рамки не совпадают с социальными правилами страны пребывания.
Именно.

Я не буду наушничать и строить козни за спиной человека, только что с ним поцеловавшись. Это можно отнести к разряду "человечность".

Откажусь от приглашения встретиться, если люди мне неприятны, пусть они и члены семьи мужа. Хоть это и вылилось в семейные разборки. Тут и подумаешь - чем поступиться: спокойной семейной жизнью или собственным самочувствием. Это по поводу "невозможно жить иначе". Для кого-то и выбора не существует в такой ситуации!

Отношения на работе: вот уж где "рамки"! Тут вообще ошибаешься только один раз. Первый и последний. Все стандартно вежливы, не слишком веселы, не слишком грустны, не холодны и не горячи. Попробуйте повести себя немного искреннее - увидите результат. Это о роботизации.

Так вот, разница вся в том, что в Росии передо мной такой выбор никогда не стоял, там такие вопросы даже не стоят. Там нам позволено быть тем, что мы есть.
Только не надо сразу всех причислять к каким-то вариантам с крайностями. Я - спокойный законопослушный гражданин, не навязываю никому своего мнения и не люблю, когда мне навязывают что-то, выбранное не мной.
POLKAN вне форумов  
  #431
Старое 18.07.2007, 14:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
sally пишет:
с выводами не торопитесь , читать нужно то, что написано, а не то, что Вам кажется. Я попросила Ваше определение человечности. Чтобы знать, что она значит для Вас и Вашего брата-близнеца из одного ларца
Кого Вы имеете в виду, когда говорите о брате-близнеце? Я согласен с некоторыми мнениями, возможно, в других вопросах, мое мнение расходится с мнениями всех остальных или наоборот ...

Человечность - это умение понять, посочувствовать, почувствовать, способность к живым эмоциям, умение раскрыть душу ... Я не в состоянии описать все ощущения, которые у меня ассоциативно возникают в связи с понятием "человечность", но приведенное - это основное, что мне видется в этом качестве.

Что же такое человечность в Вашем понимании?
Alyaska-7 вне форумов  
  #432
Старое 18.07.2007, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
POLKAN пишет:
Отношения на работе: вот уж где "рамки"! Тут вообще ошибаешься только один раз. Первый и последний. Все стандартно вежливы, не слишком веселы, не слишком грустны, не холодны и не горячи. Попробуйте повести себя немного искреннее - увидите результат.
именно так я себя и веду с момента появления на рабочем месте (несколько лет назад - уточню). Результат вижу - почти все мои коллеги - мои хорошие друзья, с которыми мы с удовольствием проводим и не рабочее время.
И ошибаться мне приходилось - я не робот. Начальство понимающе улыбается и делает все возможное, чтобы помочь (ключевое слово - помочь!) избежать ошибок в будущем. И работаю я по специальности, и по служебной лестнице продвигаюсь. В чем проблема?
sally вне форумов  
  #433
Старое 18.07.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Andrei_Metz пишет:
Странно - все то же можно было бы приобрести в Росии!
Кому? Мне? Уверяю вас - нет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #434
Старое 18.07.2007, 15:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
Smile

Ren пишет:
Кому? Мне? Уверяю вас - нет.
Речь идет о современной ситуации, мне кажется
Alyaska-7 вне форумов  
  #435
Старое 18.07.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Я напишу только свое личное мнение.

Я люблю русских, люблю французов. Здесь общаюсь, потому что русского общения мне не хватает, может и русского языка тоже.

Для меня французы, которые меня окружают - добрые, отзывчивые, сердечные и воспитанные люди.

Мои французские друзья - образованные и культурные, я с ними разговариваю о литературе, музыке и точных науках.

У меня замечательный французский муж, с которым я счастлива.

"Механизацию" вижу только в исполнении нудной, рутинной и несложной работы, которую грех не "механизировать" во всех смыслах слова.

Неординарность, выдумка и смекалка очень высоко ценятся и хорошо оплачиваются, мне в частности.

Все ИМХО.
Martingale вне форумов  
  #436
Старое 18.07.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Alyaska-7 пишет:
Речь идет о современной ситуации, мне кажется
И что? Что это меняет? Я уехала 4 года назад всего.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #437
Старое 18.07.2007, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Alyaska-7 пишет:
Человечность - это умение понять, посочувствовать, почувствовать, способность к живым эмоциям, умение раскрыть душу ... Я не в состоянии описать все ощущения, которые у меня ассоциативно возникают в связи с понятием "человечность", но приведенное - это основное, что мне видется в этом качестве.
Т.е. французы не чувствуют (разовью: не ненавидят, не влюбляются, не скучают, не страдают и т.д.) - извините, не верю, не сочувствуют (ну это понятно, Вы с ними не общаетесь, как они могут Вам посочувствовать...), "способность к живым эмоциям" для меня равна слову чувствовать и реагировать согласно своим чувствам, ну и "умение раскрыть душу"... Вот последнего, спасибо, не надо: рвания рубахи на груди, рассказа о своих страданиях и мучениях, вынесения всего грязного белья на улицу...

Человечность для меня это уважение, в первую очередь, уважение человека рядом со мной находящегося, работающего, проходящего. А от отсутствия этого уважения мы, к сожалению, не застрахованы ни в одной стране мира. От конкретного человека зависит, а не от его национальности.
sally вне форумов  
  #438
Старое 18.07.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.323
POLKAN пишет:
Именно.

Я не буду наушничать и строить козни за спиной человека, только что с ним поцеловавшись. Это можно отнести к разряду "человечность".

Откажусь от приглашения встретиться, если люди мне неприятны, пусть они и члены семьи мужа. Хоть это и вылилось в семейные разборки. Тут и подумаешь - чем поступиться: спокойной семейной жизнью или собственным самочувствием. Это по поводу "невозможно жить иначе". Для кого-то и выбора не существует в такой ситуации!

Отношения на работе: вот уж где "рамки"! Тут вообще ошибаешься только один раз. Первый и последний. Все стандартно вежливы, не слишком веселы, не слишком грустны, не холодны и не горячи. Попробуйте повести себя немного искреннее - увидите результат. Это о роботизации.

Так вот, разница вся в том, что в Росии передо мной такой выбор никогда не стоял, там такие вопросы даже не стоят. Там нам позволено быть тем, что мы есть.
Только не надо сразу всех причислять к каким-то вариантам с крайностями. Я - спокойный законопослушный гражданин, не навязываю никому своего мнения и не люблю, когда мне навязывают что-то, выбранное не мной.
А почему Вы только по одной иди нескольким своим работам в России и Франции и по одной семье делаете выводы, что в России и что во Франции? Не мала ли выборка?

Я и в России встречалась с очень отвратительными отношениями "рамок" в семье и на работе, тяжелой натянутой и даже враждебной атмосферой. УУУ всякого пережила на работе... А во Франции только чудесные отношения меду родсвтенниками, и на работе люди создали комфортную атмосферу. Везде есть все.
Вот уж опять сравниваем только хорошее в одном месте с только плохим в другом. Уж сколько раз об этом писалось...
Ptu вне форумов  
  #439
Старое 18.07.2007, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Alyaska-7 пишет:
Человечность - это умение понять, посочувствовать, почувствовать, способность к живым эмоциям, умение раскрыть душу ... Я не в состоянии описать все ощущения, которые у меня ассоциативно возникают в связи с понятием "человечность", но приведенное - это основное, что мне видется в этом качестве
интересно, только мне жажда "человечности" напомнила булгаковского Шарикова?
sally вне форумов  
  #440
Старое 18.07.2007, 15:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
Ren пишет:
И что? Что это меняет? Я уехала 4 года назад всего.
Изменилось многое. И получить можно все, что пожелаете, главное - захотеть. Выше уже говорили о преимуществах оплаты, если сравнивать крупные города России - Франции. Существует много уровней льготных программ.
В России можно добиться не меньшего, чем во Франции, но, как говорилось выше, в России и жить интереснее, свой менталитет, свои люди.
Alyaska-7 вне форумов  
  #441
Старое 18.07.2007, 15:10     Последний раз редактировалось Alyaska-7; 18.07.2007 в 15:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
sally пишет:
интересно, только мне жажда "человечности" напомнила булгаковского Шарикова?
Наверное, только Вам. Очень интересная параллель Может, Вы приведете свое определение?
Alyaska-7 вне форумов  
  #442
Старое 18.07.2007, 15:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
sally пишет:
Т.е. французы не чувствуют (разовью: не ненавидят, не влюбляются, не скучают, не страдают и т.д.) - извините, не верю, не сочувствуют (ну это понятно, Вы с ними не общаетесь, как они могут Вам посочувствовать...), "способность к живым эмоциям" для меня равна слову чувствовать и реагировать согласно своим чувствам, ну и "умение раскрыть душу"... Вот последнего, спасибо, не надо: рвания рубахи на груди, рассказа о своих страданиях и мучениях, вынесения всего грязного белья на улицу...

Человечность для меня это уважение, в первую очередь, уважение человека рядом со мной находящегося, работающего, проходящего. А от отсутствия этого уважения мы, к сожалению, не застрахованы ни в одной стране мира. От конкретного человека зависит, а не от его национальности.

Ой, Вы искренне верите, что французы уважают других, даже своих собратьев-французов? И почему Вы решили, что я не общаюсь с Французами?
Alyaska-7 вне форумов  
  #443
Старое 18.07.2007, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Alyaska-7 пишет:
Наверное только Вам. Очень интересная параллель Может, Вы приведете свое определение?
Выше перечитайте
sally вне форумов  
  #444
Старое 18.07.2007, 15:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
sally пишет:
Выше перечитайте
Извиняюсь, не успел обновить экран
Alyaska-7 вне форумов  
  #445
Старое 18.07.2007, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Alyaska-7 пишет:
Ой, Вы искренне верите, что французы уважают других, даже своих собратьев-французов?
да что ж такое... Читайте, что написано, а не то, что Вам хочется.
Где в моей фразе написано, что французы всех уважают? Расшифрую по буквам: написано, что далеко не все русские уважают всех русских (а на французов иногда так просто выливают ушаты грязи ), далеко не все индусы уважают всех индусов (французов, русских, американцев... укажите другую национальность, которая Вам больше нравится). Написано, что человечность (= уважение к "человекам") качество сугубо индивидуальное, а не национальное.
sally вне форумов  
  #446
Старое 18.07.2007, 15:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 112
sally пишет:
да что ж такое... Читайте, что написано, а не то, что Вам хочется.
Где в моей фразе написано, что французы всех уважают? Расшифрую по буквам: написано, что далеко не все русские уважают всех русских (а на французов иногда так просто выливают ушаты грязи ), далеко не все индусы уважают всех индусов (французов, русских, американцев... укажите другую национальность, которая Вам больше нравится). Написано, что человечность (= уважение к "человекам") качество сугубо индивидуальное, а не национальное.
Вам не кажется, что странно придумывать еще один синоним к такому однозначному и исчерпывающему слову или словосочетанию (уважение к человеку, людям)? Может, в Вашем непонимании и кроется некоторая ... хм ... ну скажем, офранцуженность
Alyaska-7 вне форумов  
  #447
Старое 18.07.2007, 15:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.819
Ren пишет:
Кому? Мне? Уверяю вас - нет.
Рен, ну вышли бы вы за управляющего банком в России, имели бы все тоже самое: охраняемый загородный поселок, которых сейчас расплодилось выше крыши, с лошадьми, яхтами и поездками... даже наверняка больше, чем здесь, имели бы.

Зайдие всего лишь в соседнюю тему, муж форумчанку головой об стену бил и гнал уборщицей работать, другой пример, тоже рядом со мной, муж-француз одной русской повесился из-за долгов и оставил ее с двумя детьми.

Вообще-то, как известно, бытие определяет сознание.
IrinaS вне форумов  
  #448
Старое 18.07.2007, 15:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Metz - Moscou
Сообщения: 96
Ren пишет:
И что? Что это меняет? Я уехала 4 года назад всего.

Как раз самые радикальные перемены произошли в России, начиная с прихода Путина в 2000 г.
Andrei_Metz вне форумов  
  #449
Старое 18.07.2007, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Andrei_Metz, Когда-то, буквально еще год назад, я была примерно вашего мнения. Что все тут не так, что жизнь неправильная, что с работой швах, что жизнь пластилиновая.... Что русские женщины замужем за французами глубоко несчастны. Знаете, от чего это все? От неудач, от негативного настроя. Когда мозг видит только то, что ему хочется видеть. А от усталости ему хочется видеть только плохое. Попытайтесь посмотреть на жизнь позитивнее... И она изменится, вот увидите. Во Франции ли, или в Папуа Новой Гвинее.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #450
Старое 18.07.2007, 15:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Metz - Moscou
Сообщения: 96
Studentka пишет:
Andrei_Metz, Когда-то, буквально еще год назад, я была примерно вашего мнения. Что все тут не так, что жизнь неправильная, что с работой швах, что жизнь пластилиновая.... Что русские женщины замужем за французами глубоко несчастны. Знаете, от чего это все? От неудач, от негативного настроя. Когда мозг видит только то, что ему хочется видеть. А от усталости ему хочется видеть только плохое. Попытайтесь посмотреть на жизнь позитивнее... И она изменится, вот увидите. Во Франции ли, или в Папуа Новой Гвинее.
Поверьте, позитив я с лихвой получаю в России, где постоянно бываю. И вообще по своей сути я оптимист и всюду нахожу положительные моменты.
Но во Франции для себя я вижу всего два положительных момента:
- международный опыт работы
- возможность попутешествовать по Европе
Всё.
Не знаю, зачем здесь (Фр.) все остальные форумчане, я исключительно временно и исключительно ради международного опыта работы.
Andrei_Metz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать? superpupsik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 08.11.2011 14:11
Такой вот менталитет astralex Обо всем 3 31.10.2006 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX