Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.07.2019, 18:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А где не так? Наша учитель по балету этой весной просидела 8 часов в очереди в госпитале во франции, потом ее посмотрела какой то интерн, но лекарство выписать не смогла и диагноз поставить, так как права не имела. Хорошо, что Мама одной ученицы (врач) имела в друзьях другого врача, как раз со специализацией по проблеме нашего учителя. Он ее быстро принял, сказал, что если бы на 15-30 минут позже, то руку пришлось бы ампутировать.

Зато у нас в москве у дочки травма случилась в новогоднюю ночь. Скорая приехала через 5 минут. Сделали рентген, врач должен был расшифровать его результаты и дать заключение - делать операцию или нет - на следующий день после обеда. И нам сразу же сказали, что существуют несколько способов таких операций и сказали где какой в Москве делают.
Мы в Москве не остались, уже билеты обратные были. Но подняли на уши и свекровь и друзей в Париже, а те подняли на уши своих врачей и позвонили в 4 госпиталя, никто не захотел срочно принимать. Мы на свой риск сразу с самолёта поехали в Неккер, слава богу, очередь на рецепшн была небольшая, но никто из врачей не хотел нас понимать без направления. Нам повезло, что на рецепшене была сочувствующая негритянка, она сразу прониклась и уговорила нас принять молодого врача, вчерашнего интерна (но о нем хорошие отзывы), он осмотрел, сказал, что опасности нет, но мы на всякий случай все таки рентген сделали уже у себя на юге. Но если бы была необходимость операции, этот интерн сказал, что в Неккере такого не делают, только в другом месте, и эта операция не возмещается страховкой, так как считается косметической.
Так чем Вы недовольны, простите, я не понимаю? Или это пример прекрасного обслуживания в Москве? Так вы вызвали скорую и не поехали лечиться ) , хотя по скорой обслуживают лучше! особенно детей ) А уж история с балетом и ампутацией - здесь таких историй хоть попой жуй (( и это печально. Короче - деньги, деньги, и ещё раз деньги.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2019, 11:34
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Так чем Вы недовольны, простите, я не понимаю? Или это пример прекрасного обслуживания в Москве? Так вы вызвали скорую и не поехали лечиться ) , хотя по скорой обслуживают лучше! особенно детей ) А уж история с балетом и ампутацией - здесь таких историй хоть попой жуй (( и это печально. Короче - деньги, деньги, и ещё раз деньги.
Я то как раз довольна медсервисом в Москве - и скорая быстрое приехала и первую помощь оказали и рентген сделали. А то, что не было врача для расшифровки рентгена (хотя сама рентгенолог нам своё мнение сказала) - так новогодняя ночь все таки была :-), но в нашем случае и срочности не было даже при плохом результате рентгена.

Я удивилась, что вы боитесь плохого медицинского сервиса в Москве, хотя, проживая во Франции, уже должны были привыкнуть к сервису (то пример, что я с нашей учительницей привела тут сплошь и рядом. И скорая в отличие от Москвы не приедет. По крайней мере в наших провинциях не приезжает.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.07.2019, 19:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Мой личный опыт: чтобы хорошо жить в Москве надо иметь либо хорошее здоровье(у меня оно есть - но что делать в непредвиденном случае?), либо много денег на частные клиники. Думаю что это всё аналогично для остальных регионов России. И это печально.
Рассматриваю для себя две страны - лечиться только во Франции.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2019, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.302
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Мой личный опыт: чтобы хорошо жить в Москве надо иметь либо хорошее здоровье(у меня оно есть - но что делать в непредвиденном случае?), либо много денег на частные клиники. Думаю что это всё аналогично для остальных регионов России. И это печально.
Рассматриваю для себя две страны - лечиться только во Франции.
А я рассматриваю для себя лечение только в России. Если встанет вопрос об операции ,то уеду быстро в Россию, в свою Сибирь -прооперируют качественно и для пенсионеров без денег!(Хотя я предпочитаю заплатить). Начиная со скорой ,которая во Франции не приезжает или редко, здесь одни минусы в медицине: диагнозы ,которые не говорят врачи,скрывая диагноз -не назначают лечение и т.д. перечислять можно до бесконечности. Я уже заранее по Интернету взяла талоны к врачам российским и скоро домой в отпуск.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.07.2019, 21:12     Последний раз редактировалось Masha155; 03.07.2019 в 07:17..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Хочу-таки перевести вектор с такси на переезд. Я лично для себя поняла одно - я боюсь русских врачей. Может быть я не права и буду рада оказаться неправой.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.07.2019, 21:25     Последний раз редактировалось Masha155; 02.07.2019 в 21:28..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Есссно! А я была ещё и с кошкой после операции... Этот козёл оттянулся по полной (((
Я могу послать, не волнуйтесь! Но чёт тогда я растерялась, волновалась о животинке и мне было насрать на всё остальное... И этот молодой русский гад понял слабинку! С тех пор я не заказываю Яндекс (
Я там в "Бемби"лечила кошечку. Но когда сумма перевалила за 50 тыщ а кошечке так и не поставили диагноз и даже не начали лечить....

А про Первую Градскую я уже написала...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.07.2019, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.321
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я там в "Бемби"лечила кошечку. Но когда сумма перевалила за 50 тыщ а кошечке так и не поставили диагноз и даже не начали лечить....

А про Первую Градскую я уже написала...
Ужас какой. Как сейчас ваша кошка поживает ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.07.2019, 21:33     Последний раз редактировалось Masha155; 03.07.2019 в 07:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Ужас какой. Как сейчас ваша кошка поживает ?
Спасибо, хорошо . Лечимся в другой клинике.

Вообще-то начала о хорошем рассказывать, но чёт ушла в негатив ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.07.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Я к Москве и России никакого отношения не имею, но в целом по СНГ меня напрягает некоторое хамство и грубость. Будь то врач в поликлинике, кассирша в супермаркете или какой-нибудь мудак в кинотеатре громко разговаривающий по телефону. Последний пункт - реальный случай, не люблю обзываться но слово мудак (точнее это была мудачка) здесь 100% оправдано. Ну и дальше в том же духе.
Хотя во Франции с этим тоже не айс - наблюдаю в метро чуть ли не ежедневно. Но лично у меня проблем не было.
Но если я вернусь в одну СНГ-шную страну, то не знаю как к этому буду привыкать.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.07.2019, 13:07     Последний раз редактировалось Траута; 03.07.2019 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.061
Есть у английской писательницы итальянского происхождения Ники Пеллегрино роман " Итальянская свадьба".
Сама писательница живет и работает уже в Новой Зеландии

Роман об итальянско-английской паре.
Юная англичанка, туристка в Риме познакомилась с итальянцом, вышла за него замуж.
С работой возникли у итальянца проблемы в Риме, и пара переехала в Лондон, где и прожили почти сорок лет.

А в 60 лет они решили резко поменять свою жизнь: перестать работать и жить на две страны.
Купили на море в Италии домик, и небольшую квартиру в Лондоне, оставив остальное имущество и бизнес своим детям, и живя, по большей части, на море в Италии.

При этом итальянец был счастлив, что вернулся на родину, а англичанка поняла, что и ее устраивает такая жизнь, особенно, если муж счастлив.

Очень напоминает обсуждения в этой теме.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.07.2019, 13:13     Последний раз редактировалось lipa1; 03.07.2019 в 13:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Очень напоминает обсуждения в этой теме.
Я что-то не заметила тут и намека на проблему, как на заработанные в "Лондоне" деньги и пенсию, не в 20 тысяч рублей, купить домик во Франции и квартирку в России, и жить на две страны. Но было бы интересно, если бы подобная тема была. Меня бы одна административная волокита склонила к выбору одной страны, а в другие как турист. Это и финансово проще, разумеется.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.07.2019, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.061
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я что-то не заметила тут и намека на проблему, как на заработанные в "Лондоне" деньги и пенсию, не в 20 тысяч рублей, купить домик во Франции и квартирку в России, и жить на две страны
Двадцатью тысячами рублей ограничиваются только часть обсуждающих эту тему
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.07.2019, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
А мы съездили на рыбный рынок, к морю- работает с утра каждый день, кроме воскресенья. Выбор большой, цены ниже, чем в супермаркете. Рыба закупается прямо с рыбацких лодок в Бретани. Но мы специально за мидиями и креветками ездили на разведку, потому как нам они нужны будут в тот день, когда ближайшие к нам рынки не работают.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.07.2019, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.321
lipa1, но рынок же не в России????
teffi, вот год назад я в России я свежую рыбу, ну скажем охлажденную, а не замороженную на камень форель а перекрёстке ещё покупала. На рынке можно было купить семгу. За этот год незамороженую морскую рыбку « поймала только один раз, и то больше полугода назад. Свежие- только карпы да толстолобики осенью.
А вообще что меня сейчас доказало окончательно- это работа нотариуса и МФЦ и прочих контор, с которыми связана с входом в наследство... должна была войти 9 мая, ну понятно, праздники, рассчитывалась на 15-16. Ну две недели « положила» на то, чтоб все продать, оформить , получить деньги ( машина- гараж, покупатели были ) .
Ага - второй месяц прошёл, за гараж ещё не могу получить документы из МФЦ и войти в наследство... невозможно ни от кого долбится нормальной и четкой работы, я уже сама и не пытаюсь с чиновниками общаться, мне помогают, довольно опытный мой родственник во всех этих « бумажных делах» , вдвоём ничего « ускорить» не можем.
Перерегистрация в ГАИ машины , или как там называется- 5 часов на жаре, помещение без кондиционеров и туалеты на улице..... очереди к нотариусу- 4 часовые, причём в кабинете только секретарша, сама нотариус приходит за полтора часа до обеда, после обеда исчезает... в начале 2000 чиновники хоть за взятки и дополнительные деньги работали, сейчас просто никак. Да и расценки , конечно. ( я имею в виду у нотариуса) . мне кажется , они просто « с потолка» , расписываюсь в бумажке за одно, плачу по другому, в интернете никакой информации....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.07.2019, 08:26
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, но рынок же не в России????
teffi, вот год назад я в России я свежую рыбу, ну скажем охлажденную, а не замороженную на камень форель а перекрёстке ещё покупала. На рынке можно было купить семгу. За этот год незамороженую морскую рыбку « поймала только один раз, и то больше полугода назад. Свежие- только карпы да толстолобики осенью.
А вообще что меня сейчас доказало окончательно- это работа нотариуса и МФЦ и прочих контор, с которыми связана с входом в наследство... должна была войти 9 мая, ну понятно, праздники, рассчитывалась на 15-16. Ну две недели « положила» на то, чтоб все продать, оформить , получить деньги ( машина- гараж, покупатели были ) .
Ага - второй месяц прошёл, за гараж ещё не могу получить документы из МФЦ и войти в наследство... невозможно ни от кого долбится нормальной и четкой работы, я уже сама и не пытаюсь с чиновниками общаться, мне помогают, довольно опытный мой родственник во всех этих « бумажных делах» , вдвоём ничего « ускорить» не можем.
Перерегистрация в ГАИ машины , или как там называется- 5 часов на жаре, помещение без кондиционеров и туалеты на улице..... очереди к нотариусу- 4 часовые, причём в кабинете только секретарша, сама нотариус приходит за полтора часа до обеда, после обеда исчезает... в начале 2000 чиновники хоть за взятки и дополнительные деньги работали, сейчас просто никак. Да и расценки , конечно. ( я имею в виду у нотариуса) . мне кажется , они просто « с потолка» , расписываюсь в бумажке за одно, плачу по другому, в интернете никакой информации....
Рупи у нас дача рядом с вашим городом, она считается в Московской области, но реально рядом с Тулой. Так тете, которая постоянно живет на даче, все основные продукты привозят с москвы, в Туле только хлеб, печеньки, мороженое. И я сама была там в магазинах - ассортимент по сравнению с Москвой очень скудный.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.07.2019, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.321
teffi, нет, не сказала бы. В Туле много маленьких магазинов, вроде « лавок» , очень качественны мясные продукты, ( но я не покупаю всяких колбас и прочего, так что мне не особо актуально) много фермерских. Не сильно дороже, чем в супермаркетах.
Молочные продукты, продаваемые непосредственно « от хозяйств» тоже качественные, но это надо « ловить» - там так- привезли- прожали. фруктами - овощами торгую узбеки, держат маленькие магазинчики. Качество отменное. Но все это в центре. В супермаркетах- да и выбор бедноват и качество страдает. ( я про те, что маленькие в центре города ) в торговые центры у меня нет ни времени ни сил ездить закупаться. Но народ в основном там покупает. Но денежна еду у меня уходит больше , чем во Франции точно, причём значительно больше , а качества продуктов в целом ниже, ассортимент тоже страдает здорово. И во Франции и тут у меня траты на двоих, только во Франции я и муж, крепкий и работающий, здесь я и мама. Понятно, что « по объёму» продуктов гораздо меньше идёт. Там у меня круглый сезон на столе корзина с фруктами и свежие овощи в салате и гарниры овощные к блюдам. Туи фрукты практически только маме, себе совсем ограничено. Да и практически все деньги это- квартира, лекарство, ( памперсы - прокладки туда же входят) , еда. Все. На все остальное я меняю уже евро. Где- то от 150 до 250 в месяц, зависит ещё от оплаты всяких госуслуг ( я в наследство вступаю) , походов к врачам. (Мне не хватает сил пользоваться поликлиникой , хожу у платную и маму туда вожу) . Если заболеваю, а не плановые анализы, тогда поболее менять приходится, до 300- 350. ( но я маме врачей платно вызываю домой) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.07.2019, 08:22
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А мы съездили на рыбный рынок, к морю- работает с утра каждый день, кроме воскресенья. Выбор большой, цены ниже, чем в супермаркете. Рыба закупается прямо с рыбацких лодок в Бретани. Но мы специально за мидиями и креветками ездили на разведку, потому как нам они нужны будут в тот день, когда ближайшие к нам рынки не работают.
Так я как раз и писала, что со свежей рыбой (ну примороженной или как это правильно называется?) во льду во Франции гораздо лучше, чем в России.
И я вполне понимаю Рупи, которая в Туле такую морскую рыбу редко может найти. Мне стали ссылки давать на каталог перекрёстка, московского. Но я то не по каталогу сужу, а по ассортименту в супермаркете моего города. А он был в прошлом году оооочень скудный. А в этом году прилавки вообще убрали с этой рыбой!!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2019, 08:46
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Рупи, разве у вас только один нотариус в городе? Позавчера проводила мимо нотариуса (у нас в городе она считается сильным хорошим нотариусом)очередь была человек 5, ну может кто отошел. Но явно не на 4 часа . У нотариуса в нашем здании (тоже осень хороший) очередь побольше, так как у нее очень низкие расценки, но стоять живьем не надо, записываешься на определенный день на определенное время. Конечно, получается плюс-минут, подождать приходится, но не мучительно
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2019, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.321
teffi, да в том - то и дело, мы с этим нотариусом работали с 1998 года, всегда все было нормально. Последние 14 лет обращалась только для доверенностей. За свекровью в наследство входила 2005 - все быстро и чётко, ( но с подарками из Франции, не без этого) . Мне и в голову не пришло ее менять. Но я просто обескуражена сейчас. Тот же нотариус, та же секретарша- а не работают попросту. Видно деньги им не нужны. И это правда, она за эти годы здорово « развернулась» , стала крупным владельцем недвижимости в нашем городе, кабинет нотариальный- это так, до официальной пенсии доработать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.07.2019, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но я просто обескуражена сейчас. Тот же нотариус, та же секретарша- а не работают попросту
Сейчас правила просто усложнились, нужно подолгу ждать справок из кадастра. База общая, часто идут сбои. Кроме того, неточность самой базы. У нас к примеру квартира не была отмечена как жилое помещение - пришлось делать запрос через МФЦ на исправление ошибки, это на месяц затянуло дело. Если раньше регистрация права собственности - это личный поход в регпалату, то сегодня это опять целая эпопея, занимающая около двух месяцев.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.07.2019, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.321
lipa1, вот и я о том, не все бумаги девочки запросили при оформлении, не так оформили запрос ( мне надо было на 1/2 квартиры в собственности мамы, а они взяли бумаги на меня , это разная цена, разные бумаги) . И я чётко объясняла, что мне надо. Не услышала. Мне выдали абсолютно ненужную мне бумагу за 400 рублей, которую я прождала неделю, потом я оплатила ещё 2000 и опять жду неделю бумагу на маму.
Получила отказ в регистрации гаража, так как нет наследника, ( то есть я в процессе наследования , а не официальный наследник ещё. Хотя я все объясняла и показывала письмо от нотариуса ( его не взяли, документы приняли по списку, сейчас после отказа подаю снова, опять неделя ожидания. ) нотариус даже не объяснил при открытии наследственного дела, что я за эти 6 месяцев могу и должна была подготовить все эти бумаги. Она просто отложила все на 6 месяцев, а потом только начала собирать бумажки. И ведь даже пожаловаться некому, все делается « в проделах норм. Этот бардак меня просто доконал, если честно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2019, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Этот бардак меня просто доконал, если честно.
Сочувствую.
Мои родители когда-то всё переписали на брата, чтобы меньше возни было с документами.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.07.2019, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я чётко объясняла, что мне надо. Не услышала.
Дочь оформляла доверенность у нотариуса недавно, в РОссии. ПРинесла ее, положила , довольная что дело сделано. В очереди часов шесть при этом ожидали!!! Ну, хорошо, дом рядом, отходили. И я, прежде чем убрать в папку, глянула на доверенность, а там и в имени и в фамилии ошибки! Дочь уже ушла с подругами на встречу. Ну, я взяла доверенность, копию ее паспорта и к нотариусу. Очередь меня убеждать начинает, что теперь придется платить по новой, так как типа ошибка дочери. Но пропустили меня всё-таки. Исправила нотариус свои ошибки, извинилась. Дочь потом забрала. Но это постоянно - ошибки такие. Это, конечно, говорит, об уровне персонала.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.07.2019, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Рупи то, что Вы описываете с оформлением наследства меня тоже очень удивляет.
Я у нотариуса была всего два раза. Принесла мой паспорт, копию свидетельства о рождении дочери и генеральную доверенность ( на двух страницах в ней все прописано) и там подписала заявление на открытие наследства от меня и дочери. Все документы, связанные с квартирой и банками они запрашивали сами.
Потом перед получением свидетельств они мне прислали сумму, которую я должна оплатить. И это было второе посещение.
В МФЦ тоже 2 раза сдала свидетельства и через 3 недели получила зарегистрированные свидетельства на недвижимость ( за дочь везде по одной и той же доверенности). Мне пришлось дополнительно оплатить и за перерегистрацию моей 50% части.
В очередях к нотариусам сидят те, кто не записан на определенное время в промежутках между записанными.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.07.2019, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Любой переезд в другую страну или приезд на длительное время требует привыкнуть к некоторым новым порядкам.
Все зависит, что планирует переезжающий.
Но в любом случае нужно будет решать и административные и бытовые вопросы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.07.2019, 16:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, нет, не сказала бы. В Туле много маленьких магазинов, вроде « лавок» , очень качественны мясные продукты, ( но я не покупаю всяких колбас и прочего, так что мне не особо актуально) много фермерских. Не сильно дороже, чем в супермаркетах.
Молочные продукты, продаваемые непосредственно « от хозяйств» тоже качественные, но это надо « ловить» - там так- привезли- прожали. фруктами - овощами торгую узбеки, держат маленькие магазинчики. Качество отменное. Но все это в центре. В супермаркетах- да и выбор бедноват и качество страдает. ( я про те, что маленькие в центре города ) в торговые центры у меня нет ни времени ни сил ездить закупаться. Но народ в основном там покупает. Но денежна еду у меня уходит больше , чем во Франции точно, причём значительно больше , а качества продуктов в целом ниже, ассортимент тоже страдает здорово. И во Франции и тут у меня траты на двоих, только во Франции я и муж, крепкий и работающий, здесь я и мама. Понятно, что « по объёму» продуктов гораздо меньше идёт. Там у меня круглый сезон на столе корзина с фруктами и свежие овощи в салате и гарниры овощные к блюдам. Туи фрукты практически только маме, себе совсем ограничено. Да и практически все деньги это- квартира, лекарство, ( памперсы - прокладки туда же входят) , еда. Все. На все остальное я меняю уже евро. Где- то от 150 до 250 в месяц, зависит ещё от оплаты всяких госуслуг ( я в наследство вступаю) , походов к врачам. (Мне не хватает сил пользоваться поликлиникой , хожу у платную и маму туда вожу) . Если заболеваю, а не плановые анализы, тогда поболее менять приходится, до 300- 350. ( но я маме врачей платно вызываю домой) .
Рупи, вот это как раз и неудобно , что хорошая еда (мясо, хлеб, пирожные, мороженое) в маленьких лавках и в разных! Когда не живешь в городе постоянно, а приезжаешь для закупок, то нереально объездить несколько магазинчиков. Хотя ваши хлебобулочные изделия и сладости и какую то колбасу мои родственники хвалят.
Фрукты, ч думаю, сейчас подешевеют, просто лето какое тотдосиаточно позднее.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, да в том - то и дело, мы с этим нотариусом работали с 1998 года, всегда все было нормально. Последние 14 лет обращалась только для доверенностей. За свекровью в наследство входила 2005 - все быстро и чётко, ( но с подарками из Франции, не без этого) . Мне и в голову не пришло ее менять. Но я просто обескуражена сейчас. Тот же нотариус, та же секретарша- а не работают попросту. Видно деньги им не нужны. И это правда, она за эти годы здорово « развернулась» , стала крупным владельцем недвижимости в нашем городе, кабинет нотариальный- это так, до официальной пенсии доработать.
Вполне возможно, что так оно и есть. Но сейчас, наверное, уже поздно менять.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.07.2019, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.321
teffi, не особо удобно, конечно. Но мне так лучше- все около дома на « торговой улице» , маленьки лавочки, скажут, когда привезут, подскажут, если товар « не очень» , и прочее. А так, конечно работающему люду неудобно....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.07.2019, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.321
Ха, у моего нотариуса и э Мейла нет . Только телефон, городской. Чтоб порой дозвонится- люди звонят в городскую нотариальную палату, с ней там связываются по мобильнику, потом из палаты сообщают, когда можно позвонить на городской....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.07.2019, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 812
Девочки, какие-то вы ужасы рассказываете про нотариусов. Я вступала в наследство, мой нотариус была очень внимательная, каждый раз заставляла проверять все бумаги, если есть ошибка, чтобы сразу исправить. От меня требовалась бумага, я никак не могла ее найти и не понимала как она выгледит, нотариус мне на пальцах все объяснила. Делала доверенность на подругу, нотариус 10 раз спросила - доверяю ли я ей, не получится, что она меня обманет. Объяснила, какие будут последствия, если объявяться другие наследники. Когда я звонила, чтобы узнать, что мое последнее рандеву не отменили и я могу приехать, мне ответили - конечно, мы вас ждем! Была всего 3 раза у нотариуса - заявление на вступление в наследство, потом принесла все бумаги, и последний раз, когда нужно было получить все документы.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.07.2019, 21:29     Последний раз редактировалось Roupy; 18.07.2019 в 04:38..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.321
jamaika, в 2005 году эта же нотариус, которая у меня сейчас так же делала. По этому я и написала , что « в шоке». Как все быстро меняется. Я про сегодняшний именно день. Ещё раньшеможно было провести какую- то регистрацию, получить бумажку непосредственно в ЖЕК ( или как там называется сейчас) , в БТИ, ТОРЦ. Сейчас же все через МФЦ. Сток исполнения - неделя. Не заметили ошибки при подаче- отказ и все по новой....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 05:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX