Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 18.02.2009, 14:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
у меня было так. Но если бы он у меня вскоре заканчивался , то дают ресеписсе (вроде как во время получения досье это делается).
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 19.02.2009, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Neri, если студенческий вид на жительство закончился, а ваше досье еще в процессе рассмотрения, то дают récépissé.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 19.02.2009, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Посмотреть сообщениеNeri пишет:
Tericka, ответьте пожалуйста! из вашего очень информативного ответа мне все же неясен один пункт -
по идее по студенческоиу ВНЖ нельзя работать больше 20 часов в неделю, а вы пишете, что с 964 часами можно поступать как захочется - то есть работать 35 часов, но только естественно более короткий период.

Так все таки есть ограничение в 20/нед ?
Или кто знает
Neri, отвечу по своему опыту : я сразу подписала контракт CDI, и сразу начала работать 35 часов в неделю. Свое досье на смену статуса подала через месяц после подписания, в том досье конечно же была копия контракта, и все часы были указаны. Но все прошло без проблем, мне никто не сказал, что я не имею права работать 35 часов.
И на сайте http://vosdroits.service-public.fr тоже сказано про "964 heures de la durée de travail annuelle", но про количество часов в неделю ничего не сказано.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 17.03.2009, 15:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Не дозвонившись в ДДТЕ, я сегодня ходила в префектуру, чтобы проверить на каком этапе мое досье. Я его подала 3 февраля, а оказывается ушло оно из префектуры в ДДТЕ только 5 марта!!! Надеюсь, что ДДТЕ все-таки быстро рассмотрит мой вопрос.

Кстати, я задала вопрос в префектуре (в Булони, 92 департамент) можно ли, со студенческим видом на жительство, начать работать по контракту 35ч в неделю. Мне ответили, что вообше-то нет, но нужно уточнить в ДДТЕ! Опят атакую своего работадателя, чтобы разузнал все эти подробности. А я то уж размечталась.....

А мог бы кто-нибудь мне подсказать как работает ДДТЕ в Нантере? Можно ли прямо так нагрянуть, или брать РДВ через сайт? Ну из тех людей, кто уже сталкивался. Спасибо заранее!!!
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 17.03.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Devshata, я свое досье отправила в префектуру 1-го или 2-го октября, не знаю, правда, когда оно ушло из префектуры, но в DDTE оно пришло 7 ноября. А 13-го я уже получила ответ от DDTE. То есть мое досье тоже примерно месяц лежало в префектуре. Очень много времени они тратят на непонятно что.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 18.03.2009, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Кстати, я задала вопрос в префектуре (в Булони, 92 департамент) можно ли, со студенческим видом на жительство, начать работать по контракту 35ч в неделю. Мне ответили, что вообше-то нет, но нужно уточнить в ДДТЕ! Опят атакую своего работадателя, чтобы разузнал все эти подробности. А я то уж размечталась.....
та можете, как и любой иностранный студент, в рамках общего разрешенного количества часов в год.
По новым правилам просто ваш работодатель должен за 2 дня до начала такого контракта отправить письмо в префектуру. Если префектура не ответит письменным отказом - то значит вы будете легально работать. А префектура не отказывает в таких случаях.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 18.03.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.753
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Не дозвонившись в ДДТЕ, я сегодня ходила в префектуру, чтобы проверить на каком этапе мое досье. Я его подала 3 февраля, а оказывается ушло оно из префектуры в ДДТЕ только 5 марта!!! Надеюсь, что ДДТЕ все-таки быстро рассмотрит мой вопрос.

Кстати, я задала вопрос в префектуре (в Булони, 92 департамент) можно ли, со студенческим видом на жительство, начать работать по контракту 35ч в неделю. Мне ответили, что вообше-то нет, но нужно уточнить в ДДТЕ! Опят атакую своего работадателя, чтобы разузнал все эти подробности. А я то уж размечталась.....

А мог бы кто-нибудь мне подсказать как работает ДДТЕ в Нантере? Можно ли прямо так нагрянуть, или брать РДВ через сайт? Ну из тех людей, кто уже сталкивался. Спасибо заранее!!!
Мое досье пролежало в ДДТЕ в Нантерре около месяца и никаких вестей от них. Затем я поехала, без РДВ, отсидела в очереди, попала к дядечке, который сказал, что ничего не может седлать, так как мое досье на рассмотрении и посоветовал ждать. примерно через две недели я получила положительный ответ из ДДТЕ и решение они приняли на следуюший день после моего визита к ним. удачи!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 24.03.2009, 21:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Наконец-то долгожнная новость - я получила письмо из ДДТЕ с положительным ответом на мое досье!!! Написано, что получили они в ДДТЕ мое досье 12 марта, уже 16 марта его рассмотрели!!! Везде бы так оперативно, и с положительным для всех нас результатом

Спасибо всем за участие и за советы!!! Удачи тем, кто в "процессé".

Но вопросы все равно еще есть: например - всем дали разрешение на 1 только год? Или это в соответствии с контрактом?
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 25.03.2009, 10:00
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Devshata,поздравляю!!
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 25.03.2009, 11:17     Последний раз редактировалось Tericka; 25.03.2009 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Devshata, мои поздравления!!!!! Наших прибавляется

А что значит, разрешение на год? Это вид на жительство дается на год, а разрешение на работу дается один раз (если вы не собираетесь сменять работодателя в этом году, конечно).
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 25.03.2009, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Devshata, примите и мои поздравления!
И присоединяюсь к вопросу, что у вас написали на карте : motif de séjour : salarié OU travailleur temporaire?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 25.03.2009, 21:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Девшата, примите и мои поздравления!
И присоединяюсь к вопросу, что у вас написали на карте : мотиф де сéёур : салариé ОУ траваиллеур темпораире?
Написано "salarié", но вот внизу под департаментом работы есть такая фраза "l'autorisation du travail est acordée pour une durée de 12 mois à compter de la date du visa du DDTEFP ou visa conculaire lorsque l'etranger est soumis à cette obligation" , поетому и спрашиваю, всем ли дали на год, или может я что-то не так поняла.
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 25.03.2009, 23:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Да, забыла добавить, может это важно - я еще не прошла мед.осмотр, просто пока получила бумажку из ДДТЕ с разрешением на работу...
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 26.03.2009, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Devshata, в моем виде на жительство ничего такого не написано, странно... А какой у вас контракт, CDD или CDI?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 26.03.2009, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Написано "salarié", но вот внизу под департаментом работы есть такая фраза "l'autorisation du travail est acordée pour une durée de 12 mois à compter de la date du visa du DDTEFP ou visa conculaire lorsque l'etranger est soumis à cette obligation" , поетому и спрашиваю, всем ли дали на год, или может я что-то не так поняла.
немного странно, если честно. У меня было просто разрешение на работу, без ограничения во времени. А ВНЖ потом, естественно, дают на 1 год, с правом продления.
Не буду ничего утверждать, но мне кажется, что с продлением ВНЖ через год у вас не все пока что ясно.

У вас не CDI, а CDD что ли? И когда вы подавали документы на смену статуса, то ваш работодатель подписал бумагу, что обязуется выплатить 1682 евро (или сколько там) или о другой сумме речь шла? (Там была возможность поставить галочку напротив соответствующей суммы вверху документа).
Просто в случае travailleur temporaire, когда разрешение на работу выдается на ограниченный период времени, то работодатель платит не 1682 евро, а гараздо меньше, но зато вы потом будетете вынуждены заново проходить всю процедуру получения разрешения на работу, после истечения этого срока, на который вам выдали разрешение :-(
Постарайтесь все разузнать в DDTE как можно быстрее, может еще не поздно попросит, чтобы не было ограничения по времени.

travailleur temporaire - это очень невыгодный статус по многим причинам.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 26.03.2009, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Véronique, Devshata пишет, что дали salarié : Написано "salarié" - значит уже не travailleur temporaire
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 26.03.2009, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Véronique, Devshata пишет, что дали salarié : Написано "salarié" - значит уже не travailleur temporaire
просто насколько я знаю, то если дают salarié, то не пишут срок, на сколько дали это разрешение на работу.

У меня просто в первом письме от DDTE было написано, что ответ на мой запрос положительный, но не было указано ни сроков дейтсвия разрешения, ни статуса salarié.Может это просто формулировка такая у данного регионального DDTE.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 29.03.2009, 19:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Ходила в свою префектуру узнать насчет КДС, заодно и показала им свою бумажку из ДДТЕ узнать их мнение. Дама сказала, что тоже не понимает как можно быть "салариé" и срок ограничения на 12 месяцев... :еек: Эх, так и придется ехать в ДДТЕ самой разузнавать в чем "изюминка"...
А вот еще вопрос: после прохода мед.визита в АНАЕМ еще какая-то бумажка приходит? Или то, что я получила и является основной? Это я к тому, может пока подождать.... А как народ думает?
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 30.03.2009, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Devshata, а работодателю сколько придется за вас платить? Ему должно прийти письмо о дате визита в АНАЕМ для вас. Если 1682Е (выше Вероника писала) - то все должно быть ОК, статус salarié..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 30.03.2009, 22:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Девшата, а работодателю сколько придется за вас платить? Ему должно прийти письмо о дате визита в АНАЕМ для вас. Если 1682Е (выше Вероника писала) - то все должно быть ОК, статус салариé..
По идее, когда заполняли все бумаги на смену статуса, мы пометили сумму 1600..,которая для салариé на срок 12 месяцев и более. Мой контракт подписан на 18 месяцев.
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 31.03.2009, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Devshata, в таком случае, нужно спросить в самом DDTEFP, почему они поставили такую отметку. Тем более, что ваш вид на жительство - это вид на жительство "salarié", даже не "salarié temporaire", то есть, по идее, временных ограничений на смену статуса быть не должно.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 31.03.2009, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
По идее, когда заполняли все бумаги на смену статуса, мы пометили сумму 1600..
Это одно, а потом то ли перед самым медосмотром, то ли сразу после приходит запрос с просьбой проплатить столько-то..Еще на контракте справа вверху пишут не помню что разное для временного работника и постоянного, но контракт вы увидите только при медосмотре в АНАЕМе..

...которая для салариé на срок 12 месяцев и более. Мой контракт подписан на 18 месяцев.

Так значит СДД все-таки??
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 31.03.2009, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Unhappy

Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Так значит СДД все-таки??
Я сразу писала, что у меня СДД на 18 месяцев. Придется ехать в ДДТЕ, жалко - опять отпрашиваться с работы...
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 01.04.2009, 11:16     Последний раз редактировалось Veronique; 01.04.2009 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Если вам дали разрешение на работу только на 12 месяцев, то вам так или иначе по истечении этих 12-ти месяцев придется его либо продлять (не просто ВНЖ продлять, а разрешение на работу продлять) либо запрашивать заново.
Постарайтесь сейчас, желательно с помощью работодателя, добиться, чтобы DDTE сняло это ограничение по времени.

Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Я сразу писала, что у меня СДД на 18 месяцев. Придется ехать в ДДТЕ, жалко - опять отпрашиваться с работы...
вы работодателю объясните, что не сделаете это сегодня - через 12 месяцев будет еще хуже.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 01.04.2009, 13:04
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
У меня вопрос по оплате 1600 работодателем. В течении какого периода нужно заплатить?1-2 недели, месяц (у работодателя-и, соответственно, у веш- сейчас напряженка с деньгами)?
Заранее спасибо
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 01.04.2009, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Watashi, месяц потянуть мне кажется возможно..Может и больше - если мне не изменяет память, эта сумма платится уже после медосмотра, и в случае если и после получения вида на жительства - можно и потянуть
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 06.04.2009, 19:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Подскажите, пожалуйста, знающие, нужно ли работадателю отсылать емаил декларацию в префектуру что я начала у них работать (как это делалось регулярно при новом контракте), если у меня уже на руках "разрешение на работу на полый рабочий день" с 1 апреля 2009? Т.е. логически эта информация уже находится и в ДДТЕ и в префектуре, так? Или все-таки не так ??!!

И если все-таки надо этот емайл отправить - что бывает в случае, если это делается с 3-4 дневным опазданием после того как работник уже начал работать в данной фирме, может кто-нибудь сталкивался?
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 07.04.2009, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
если у меня уже на руках "разрешение на работу на полый рабочий день" с 1 апреля 2009? Т.е. логически эта информация уже находится и в ДДТЕ и в префектуре, так? Или все-таки не так ??!!
у вас уже есть разрешение на работу - работайте спокойно. Сам мед. осмотр и непосредственное получение ВНЖ может произойти и позже.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 24.04.2009, 16:07     Последний раз редактировалось Irinkahgq; 24.04.2009 в 16:20..
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Подскажите пожалуйста
Я в 2008 году сменила статус на salarié с ограничением в должности.
В нашей марсельской префектуре все это заняло 5.5-6 месяцев!!!
Мой ВНЖ заканчивается в конце октября и досье в префектуре мне дадут только в июле-августе. Меня интересует, какие документы входят в досье для продления ВНЖ.
Я хочу расстаться со своим работодателем, т.к. по специальности я не работаю фактически и деградирую жутко, притом мой шэф как управленец - вообще никакой, но прораб он отличный (работаю в строительстве). И зарплату постоянно задерживает, сейчас вообще за декабрь даже треть не выплатил, не говоря даже про последующие месяцы.
Налог в ANAEM тоже до сих пор (с сентября месяца) не оплачен.

Я бы хотела уйти в международную коммерцию, т.к. мой английский пропадает и на практике я год была в этой сфере. Но вот тут загвоздка, в моем ВНЖ указано, что я менеджер по закупкам. Сходила в DDTE, объяснила им ситуацию. Они говорят, что ничего конкретного сказать не могут. Вот когда я подам досье на продление ВНЖ и префектура перешлет им досье, тогда они будут тщательно проверять, соответствует мой контракт моему диплому или нет. Насколько я поняла, DDTE каждый год проверяет все эти досье.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 24.04.2009, 16:28     Последний раз редактировалось Veronique; 24.04.2009 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Irinkahgq, вам нужно собрать доказательства, что ваш работодатель вам не платит. Например, ваши письма к нему с требованием объяснений, с требованием выплаты зарплаты.
Вообще, чтобы безболезненно продлить ВНЖ меняя работодателя надо, чтобы вас уволили, а не чтобы вы сами уволились. Но мне лично кажется, тчто такие вещи, как не выплата зарплаты могут помочь вам аргументировать увольнение по вашему собственному желанию.

Что касается смены специальности - по идее вы не должны ее менять 2 года. Но можно оставать "примерно" в той же сфере, как мне как-то объясняли, если у меня на карте написано менеджер по продажам, то я могу работать менеджером по закупкам - это примерно тоже самое : "коммерция, торговля". Но риск все равно будет. DDTE будет рассматривать ваше досье и принимать решение давать (продлять) ВНЖ или нет.

Посмотреть сообщениеIrinkahgq пишет:
Меня интересует, какие документы входят в досье для продления ВНЖ.
не знаю особенностей вашей марсельской префектуры. В Париже документы касающиеся работы это : зарплатные листки и справка с места работы, подтверждающая, что вы все еще там работаете.
Остальные документы - как обычно - все, что касается жилья, копии ВНЖ и т.д.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX