Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 09.02.2022, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Какими кредитками? Мы не в Америке.
Во Франции нет ни Визы, ни Мастер карт?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 09.02.2022, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ага, Америкен экспрессом с 20% годовых на кэш. Отличная идея.
Речь шла про форс мажор. С альтернативой уровня потерять дом с намного бОльшими потерями.

Вы лучше скажите что действительно во Франции нет кредиток?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 09.02.2022, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.960
С недвижимостью такая штука - в любой кризис есть те, кто теряет и те, кто, наоборот, наварился. То есть, продать сможете - купят те, кто в данный момент на коне.

Никогда не стоит ничего покупать с недостатками - именно эти объекты и становятся неликвидом во время кризисов. Мы потеряли 25% стоимости на продаже одной из квартир, потому что было падение цен и сильно в цене упали объекты с недостатками. Ну ничего, встали и дальше пошли, хоть денежные потери и неприятны для тех, кто живёт на зарплату и не жирует. Зато одна из наших квартир так хорошо поднялась в цене, что покрыла наши убытки от той, убогой квартиры. Поэтому я смотрю на то, как живут люди со средствами, общаюсь с некоторыми. У большинства стратегия раскладывания яиц по разным корзинам: тут сработало, а тут не сработало. Где-то выиграешь, где-то проиграешь. Поэтому не стоит весь бюджет ставить на что-то одно, я выбрала вариант разных корзинок.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 09.02.2022, 10:48
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
я выбрала вариант разных корзинок.
А можно подробнее? Разные корзинки - это жилая недвижимость в разных местностях? Или жилая и нежилая? Или разные корзинки в разных отраслях народного хозяйства?
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 09.02.2022, 10:50
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: Франция
Сообщения: 4.839
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Во Франции нет ни Визы, ни Мастер карт?
Они есть. Но кредит, взятый в банке, ими не оплачивается. Кредит выплачивается путем prélèvement с вашего банковского счёта. Если на счету ничего нет, то и картой вы пользоваться не сможете.
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 09.02.2022, 10:50
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Сразу после покупки открыть кредитную линию на любых условиях - это резерв №2. Можно еще кредит взять но это похуже кредитной линии.
А что такое "кредитная линия" и в чём разница с кредитом?
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 09.02.2022, 10:51
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Они есть. Но кредит, взятый в банке, ими не оплачивается. Кредит выплачивается путем prélèvement с вашего банковского счёта. Если на счету ничего нет, то и картой вы пользоваться не сможете.
Кредитные карты предполагают возможность оплаты без средств на счету, под проценты
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 09.02.2022, 10:58
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: Франция
Сообщения: 4.839
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Кредитные карты предполагают возможность оплаты без средств на счету, под проценты
Да, есть такое. Но, кажется, эта опция не всем клиентам предлагается. Речь идёт о crédit de consommation, который ограничен, в зависимости от ваших доходов. Надолго не хватит, плюс проценты, конечно, весьма высокие.
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 09.02.2022, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Они есть. Но кредит, взятый в банке, ими не оплачивается. Кредит выплачивается путем prélèvement с вашего банковского счёта. Если на счету ничего нет, то и картой вы пользоваться не сможете.
Какая же тогда это кредитная карта? Это дебетовая карта привязанная к счету/счетам.

С кредитки оплачивается очевидным путем взятия наличных и зачислению их на счет с которого оплачивается ипотека. В продвинутых странах это также делается онлайн. Мне такая операция стоит 1% с общей суммой до 100 тыс.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 09.02.2022, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Р
Вы лучше скажите что действительно во Франции нет кредиток?
Почему, есть. Но чтоб с них платили ипотеку... такого я вообще ни разу не слышал...

Тем более что ну какой там минус разрешен? 3-5 тыс, вряд ли больше. Максимум на 3-4 месяца ипотеки. А потом что делать?
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 09.02.2022, 11:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.088
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Поэтому не стоит весь бюджет ставить на что-то одно, я выбрала вариант разных корзинок.
Вы очень богаты?

Тут большинству одну корзинку очень тяжело выплачивать, а уж чтобы несколько, это вообще из области фантастики.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 09.02.2022, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
А что такое "кредитная линия" и в чём разница с кредитом?
Я уж опасаюсь (оглядывается ) сказать что-то не то что общепринято.

Кредитная линия это когда открывается кредит но можно брать (или не брать, есть не просит) любую сумму в его максимальных пределах. Очень удобно и гибко: платите только за баланс, можно брать и отдавать в любое время, обязательны к выплате только проценты (без тела кредита, это опционально).
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 09.02.2022, 11:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.088
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Я уж опасаюсь (оглядывается ) сказать что-то не то что общепринято.

Кредитная линия это когда открывается кредит но можно брать (или не брать, есть не просит) любую сумму в его максимальных пределах. Очень удобно и гибко: платите только за баланс, можно брать и отдавать в любое время, обязательны к выплате только проценты (без тела кредита, это опционально).
Дуде, вы вообще в какой стране все это делаете?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 09.02.2022, 11:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.088
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Какая же тогда это кредитная карта? Это дебетовая карта привязанная к счету/счетам.

С кредитки оплачивается очевидным путем взятия наличных и зачислению их на счет с которого оплачивается ипотека. В продвинутых странах это также делается онлайн. Мне такая операция стоит 1% с общей суммой до 100 тыс.
А зачем вот так вот тратить этот 1%? (вернее, тратить деньги на оплату этого одного процента)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 09.02.2022, 11:12     Последний раз редактировалось Печкин; 09.02.2022 в 11:23..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
А что такое "кредитная линия" и в чём разница с кредитом?
Кредитная линия - это замануха, придуманная банками, чтобы загонять людей еще глубже в кредитную ловушку. Именно это замануха привела к кризису в Америке лет 8 назад.

Суть такова: вы взяли в банке ипотеку, например, 100 тыс. Купили недвижку за, например, 150. Цены выросли, и теперь ваша недвижка оценивается, например, в 250. Банк вам звонит и говорит: о, так вы теперь на 100 тыщ богаче! Давайте мы вам дадим разрешенный минус 80 тыс - они гарантированы приростом стоимости вашей недвижки. То есть вы сможете уходить в минус 80 тыс, платя каждый месяц проценты.

Вот эти 80 и есть кредитная линия.

Насколько я знаю, во Франции подобные аферы запрещены, чтобы не было кризиса. Это чисто американо-канадский прикол.

P.S. Нашел, это в 2007 было, Crise des subprimes:

https://fr.wikipedia.org/wiki/Crise_...llet%202007%20.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 09.02.2022, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.960
Dude, что касается французских жилищных кредитов, то бывает пункт о безусловном прекращении выплат на срок до 18 месяцев. Можно потом пересмотреть суммы выплат, например. Мы сейчас прекращаем платить по кредиту как раз по простому обращению в банк.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 09.02.2022, 11:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 41.685
Имхо, перекантоваться в кризис во Франции проше, так как процесс увольнения сравнительно долгии и пособия по безработице выше и длятся долго.

Брать кредиты для оплаты кредитов теоретически можно... но обычно заканчиваются такие истории обычно плохо. В банках есть термин "cavalerie", которыи означает попытки клиентом создать деньги играя таким образом.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Но чтоб с них платили ипотеку... такого я вообще ни разу не слышал...
С них можно бросить деньги на счет, а потом заплатить ипотеку.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 09.02.2022, 11:19
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Dude, Печкин, спасибо, поняла
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 09.02.2022, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Дуде, вы вообще в какой стране все это делаете?
В Сев Америке. Во Фр самый простой счет для коммуналки и налогов, даже карточки закрыты за ненадобностью.
Был общемировой счет в HSBC включающий и Францию и Канаду и можно было добавить любую страну. Там был весь набор общепринятых международных финансовых инструментов но банк был тормозной и пришлось от него отказаться.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 09.02.2022, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.960
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вы очень богаты?

Тут большинству одну корзинку очень тяжело выплачивать, а уж чтобы несколько, это вообще из области фантастики.
IrinaS, в своё время я взяла кредит на небольшую двухкомнатную квартиру в 77 департаменте с зарплатой 1500 евро. При этом, снять официально не получалось - не могла найти студию за 500 евро, треть моей зарплаты. Да и на смик можно купить жильё в кредит во Франции со всеми prêt à taux zéro, prêts sociaux и так далее.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 09.02.2022, 11:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 41.685
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот эти 80 и есть кредитная линия.
кредитные линии обычно у предприятии. Они с банком договариваются о сумме кредита, процентах и гарантиях... после чего могут брать в любои момент. Условия пересматриваются каждыи год обычно.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
о, так вы теперь на 100 тыщ богаче! Давайте мы вам дадим разрешенный минус 80 тыс - они гарантированы приростом стоимости вашей недвижки.
Во Франции основнои принцип: клиент выплачиваете кредит из доходов. Повышение цены недвижимости не считается доходом.

Похожее есть в потребитаельских кредитах. То есть банк, зная клиента, говорит ему, что он может брать в кредит определенную сумму без предоставления каких-либо документов.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 09.02.2022, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кредитная линия - это замануха, придуманная банками, чтобы загонять людей еще глубже в кредитную ловушку. Именно это замануха привела к кризису в Америке лет 8 назад.

Суть такова: вы взяли в банке ипотеку, например, 100 тыс. Купили недвижку за, например, 150. Цены выросли, и теперь ваша недвижка оценивается, например, в 250. Банк вам звонит и говорит: о, так вы теперь на 100 тыщ богаче! Давайте мы вам дадим разрешенный минус 80 тыс - они гарантированы приростом стоимости вашей недвижки. То есть вы сможете уходить в минус 80 тыс, платя каждый месяц проценты.

Вот эти 80 и есть кредитная линия.

Насколько я знаю, во Франции подобные аферы запрещены, чтобы не было кризиса. Это чисто американо-канадский прикол.
Вы верно описали частный случай кредитной линии. Это кредит/кредитная линия под залог plus-value недвижимости т.н. HELOC.

Кредитная линия это обычный кредитный счет с указанием потолка. Один из самых удобных фин инструментов.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 09.02.2022, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
кредитные линии обычно у предприятии. Они с банком договариваются о сумме кредита, процентах и гарантиях... после чего могут брать в любои момент. Условия пересматриваются каждыи год обычно.

Похожее есть в потребитаельских кредитах. То есть банк, зная клиента, говорит ему, что он может брать в кредит определенную сумму без предоставления каких-либо документов.
Только хотел спросить, а вы уже ответили. Все-таки есть кр линия.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 09.02.2022, 11:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: Франция
Сообщения: 4.839
Мы уже где-то эту тему обсуждали. Во Франции, когда вы берете кредит, вы одновременно берете и страховку. В случае, если вы становитесь неплатежеспособным, подключается страховка. Также, кредиты гарантируются ипотекой или caution.
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 09.02.2022, 11:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.088
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ИринаС, в своё время я взяла кредит на небольшую двухкомнатную квартиру в 77 департаменте с зарплатой 1500 евро. При этом, снять официально не получалось - не могла найти студию за 500 евро, треть моей зарплаты. Да и на смик можно купить жильё в кредит во Франции со всеми прêт à таух зéро, прêтс социаух и так далее.
Да, можно, наскрести на одно жилье (и то не всегда), а не много жилья, чтобы заполнить "разные корзинки".

П.С. Эtо вы не про то жилье, которым людям тут голову морочили, что оно в страшной глуши, его потом было не сдать, но надо было его как-то продавать по какой-то странной cxеме, да еще и плесeнь вас потом где-то доконала?)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 09.02.2022, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А зачем вот так вот тратить этот 1%? (вернее, тратить деньги на оплату этого одного процента)
1% годовых это разве много за 100 тыс кредит?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 09.02.2022, 12:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 41.685
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Кредитная линия это обычный кредитный счет с указанием потолка. Один из самых удобных фин инструментов.
Во Франции называется: crédit renouvelable

Может быть удобно, но они обычно дорогие. Прикол в том, что за ними обычно стоят теже организации, что дают кредит, когда вы покупаете в магазине с оплатои в 4, 1à итд раз. Только там зачастую это бесплатно.
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Во Франции, когда вы берете кредит, вы одновременно берете и страховку. В случае, если вы становитесь неплатежеспособным, подключается страховка.
Это меняет ситуацию для банка, но не для клиента. Эта "страховка" платит банку за ваш кредит, и разбирается с вами (как бы без них это сделал сам банк).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 09.02.2022, 12:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.385
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Зато одна из наших квартир так хорошо поднялась в цене, что покрыла наши убытки от той, убогой квартиры.
Это, наверно, студия на Défense.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 09.02.2022, 13:12     Последний раз редактировалось Miel; 09.02.2022 в 14:02..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.385
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Мне тоже думается, что кредиты брать нужно, иначе не обогащаешься. Чтобы что-то иметь, нужно ведь покупать, недвижимость, к примеру. А это, КМК, самое надежное вложение. Хотя бы уже потому, что с возрастом хочется иметь свое жилье и не платить арендную плату.
Центральный банк Франции нарисовал среднестатистический портрет того, кто в долговой яме - surendettement: одинокая (разведенная, вдова, мать-одиночка) женщина, снимающая жилье; безработная, служащая или рабочая; из департаментов севера - Нормандия, Hauts-de-France. В IDF меньше всего, так как безработица меньше.

https://www.capital.fr/votre-argent/...ettees-1427805

Иметь свое жилье - уже удаляет от нужды.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 09.02.2022, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.960
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Это, наверно, студия на Défense.
Студия на Дефансе - раз, и квартира, в которой мы сейчас живем, также неплохо за 5 лет выросла в цене. Поэтому прибыль в одних местах уравновешивает потери в других - в этом смысл иметь несколько корзинок.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда или покупка квартиры? Подскажите как лучше? KanT Жилье во Франции 8 18.05.2008 13:45
Что лучше: DEA или DESS? Catherine Bahareva Учеба во Франции 17 02.03.2007 13:42
Что лучше - stage или CDD? Fatiniya Работа во Франции 12 10.06.2006 11:04
Как лучше поступить? elisa Административные и юридические вопросы 121 01.10.2005 20:47
Как лучше? kop Туристическая виза 10 03.02.2004 13:00


Часовой пояс GMT +2, время: 00:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX