Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.02.2007, 11:08
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
И Вам, -=Mouette=-, большое спасибо.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.02.2007, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Вот сижу и думаю, чего-то не хватает вашим прекрасным фотографиям...запаха...море продуктов, метро, ветра, когда моросит...
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.02.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Sol5 пишет:
Вот сижу и думаю, чего-то не хватает вашим прекрасным фотографиям...запаха...море продуктов, метро, ветра, когда моросит...
Sol5, я к сожалению пока еще не волшебница, только учусь.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.02.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Этот зачаровывыющий Монмартр.

Прогулка по Монмартру в первый раз, безусловно будит бурю эмоций. На каждом шагу встречаются какие-то знакомые, неизвестно откуда названия и имена и в голове постоянно мелькает мысль о том, неужели я действительно вижу все это своими собственными глазами.
Что бы как-то привести в порядок свои впечатления от увиденного на Монмартре, уже дома, я попыталась найти интересущюю меня информацию в интернете и очень повеселилась, когда обнаружила, что большинсво из тех, кто выкладывает свои фотографии там, делают снимки в той же последовательности и почти в тех же ракурсах, что и у меня.
Так что я не оказалась оригинальна.

Поднялась я туда не по улице Лепик, как это делают большинсво туристов, потому что не знала этого.
Может была эта улица.




И попала на Rue Yvonne- Le-Tak



Может в этой кондитерской пил кофе кто-нибудь из знаменитых обитателей Монмартра? Возраст у нее похоже подходящий.



Церковь Св. Иоанна-Евангелиста — одно из первых культовых зданий, построенных из железобетона (1904 г.).



Вид с Rue Ravignan



Пока я фотографировала, на площади Эмиль-Гудо возникло какое-то оживление, оказалось, что это группа туристов из Санкт-Петербурга. Экскурсовод, очень приятная женщина, рассказывала очень интересно. Я решила, что мне очень сильно повезло и дальше я продолжала путь с ними.
По ходу пути она рассказывала много интересного. Попробую что-нибудь вспомнить.

Прежде чем обосноваться в музеях, многие художники жили на площади Эмиль-Гудо, где находился деревянный особняк (дом №13), со странным названием Бато-Лавуар («Корабль-прачечная»). Он действительно похож на плавучую баржу-прачечную, которую еще можно встретить на французских реках. Дом — скорее барак — с узкими, как на корабле, коридорами, единственным водопроводным краном служил пристанищем Модильяни, Браку, Хуану Грису, Ван Донгену , Пикассо, который написал в Бато-Лавуар знаменитых «Авиньонских девушек», положивших начало кубизму. В 1908 году в своей студии Пикассо чествовал молодого Анри Руссо. Тот банкет был знатным во многом благодаря участникам и количеству выпитого вина. По вечерам будущая гордость Франции — художники, которых называли бандой Пикассо, пьянствовали и кутили по всему Монмартру. Гулянья завершались только под утро, когда Пабло выстрелами из револьвера извещал Бато-Лавуар о своем возвращении. Для жителей домов на Эмиль-Гудо это означало: пора вставать на работу.
В 1970 г. особняк сгорел ( ссылку нашла у Бориса) и был отстроен заново уже из более прочного материала. Теперь в нем располагаются мастерские художников и квартиры.



Здесь же витрина, расказывающая о жизни этих художников.





Одна из улочек Монмартра.



Rue de la Mire/ Rue Ravignan, где жил Jean Baptiste Clément (1836-1903), французский поэт, общественный деятель и публицист.



Дом Далиды



Памятник на площади ее имени.



msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.02.2007, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -=Mouette=-
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Канада, Виннипег
Сообщения: 244
Отправить сообщение для  -=Mouette=- с помощью ICQ
msr.Morran И снова вы порадовали своими фотографиями! Монмартр - один из моих любимых районов Парижа, потаму что я там жила недалеко в отеле, 3 счастливых денечка! Спасибо вам за интересную информацию и замечательные фото! Как же я люблю эти парижские улочки......
-=Mouette=- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.02.2007, 23:10
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
-=Mouette=- пишет:
Монмартр - один из моих любимых районов Парижа
Меня тоже Монмартр совершенно очаровал и я собственно это предполагала, поэтому тоже выбрала отель там не далеко. Там какая-то совершенно особенная атмосфера, почему-то я ее особенно остро чувствовала по утрам.
спасибо Вам.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.02.2007, 00:00     Последний раз редактировалось msr.Morran; 27.02.2007 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Place Marcel Aymè.





Здесь жил Марсель Эме, написавший роман «Проходящий сквозь стену»




Один из сюрпризов Монмартра — странный человек, выходящий вам навстречу прямо из стены дома на улице Норвэн. Так известный актер (и менее известный скульптор) Жан Марэ изобразил Дютейеля — героя романа Марселя Эме «Проходящий сквозь стену», действие которого происходит на парижском холме. Лицо статуи напоминает лицо поэта и художника Жана Кокто – ближайшего друга Жана Марэ.
Говорят, если пожать ему левую руку ( видите как она отполирована) и загадать желание, то оно обязательно исполнится.



Судя по всему, пробирающийся сквозь стены фантастический персонаж шагает прямо к Мулен-де-ла-Галетт — одна из двух ветряных мельниц, сохранившихся на Монмартре. А еще в конце XVIII в. их было около тридцати, и они своими крыльями придавали зеленому холму очень живописный вид.
Жернова этой мельницы мололи муку с 1622 года, но знаменитой она стала только в конце XIX века, когда при ней открыли танцевальный зал и садовый ресторанчик. Мане, Ренуар, Ван Гог, Тулуз-Лотрек — все они рисовали этот живописный уголок квартала. Его и теперь можно увидеть в музее Орсе на знаменитом полотне Ренуара «Бал в Мулен-де-ла-Галетт». »(1876)

Огюст Ренуар часто рисовал шикарных женщин, развлекающихся в обществе обольстительных кавалеров, но на его картинах глаза этих дам всегда грустные. Ренуар считал, что женщина не создана для такой жизни, ей больше подходит занятие домом, семьей, детьми.
Он и нашел себе такую женщину с которой был счастлив. В 1890 году Ренуар женился на Алине Шариго , с которой познакомился, когда та была 21-летней белошвейкой. У них уже был сын, Пьер, родившийся в 1885 году, а после свадьбы у них появились еще два сына - Жан, родившийся в 1894 году, и Клод (известный как "Коко"), родившийся в 1901 и ставший одной из самых любимых моделей отца.

Я нашла также картину Мориса Утрилло



Легенда утверждает, что в 272 году на вершине холма был обезглавлен святой Дени — первый епископ Парижа. Отсюда и пошло название Монмартр (гора Мученика). Однако епископ, к великому изумлению зрителей, схватил руками свою отрубленную голову, омыл ее в фонтане Бют на нынешней площади Константен-Пекер и пронес ее еще шесть километров к северу, где его похоронили, а впоследствии построили королевскую усыпальницу Сен-Дени. На месте казни святого, на улице Ивон-ле-Так, стоит часовня Мученика, возведенная в XIX веке на месте более ранней, разрушенной во время Великой французской революции. В той древней часовне в 1534 году Игнатий Лойола и шесть его учеников основали могущественный орден иезуитов.



Наверное в память о почтовых голубях.

msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.02.2007, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
msr.Morran пишет:
если пожать ему левую руку ( видите как она отполирована) и загадать желание, то оно обязательно исполнится.
Эх, не знала! Теперь надо обязательно пожать ему руку. Готовлю список желаний!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.02.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Taksik пишет:
Готовлю список желаний!
Taksik, может список не надо, а вдруг у него что-нибудь там замкнет.
Может лучше по-одному, ну по два. Может так надежней.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.03.2007, 00:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.02.2007
Сообщения: 3
msr.Morran, как я Вам благодарна за ваш рассказ о прздничном Париже!!! Как будто я снова там побывала! Была я в Париже однажды, в 1993 году на Рождество. Увы, снова поехать в Париж не получится, я уже на пенсии. А ваш "репортаж" словно вернул меня на улицы Парижа! Была там всего неделю, а до сих пор помню все до мелочей:Сакре-кер и Нотр-Дам, Люксембургский сад и Монмартр, панораму Парижа с высоты Эйфелевой башнии и "Щелкунчик" в Гранд Опера... Огромное Вам спасибо. Теперь Ваши фото лежат в моей папке под названия "Франция" и всегда смогу прогуляться по парижским улицам...
Nairi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.03.2007, 01:48
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Nairi пишет:
msr.Morran, как я Вам благодарна за ваш рассказ о прздничном Париже!!! Как будто я снова там побывала!
Nairi, огромное Вам спасибо за ваши теплые, трогательные слова, очень приятно, когда твой труд кого-то радует.
А насчет Парижа, в жизни часто случаются самые неожиданные вещи и Вы не знает что будет завтра, так в Норвегии часто говорят.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.03.2007, 23:48
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Это какая-то знаменитая лестница, где снималось множество фильмов с невероятными приключений, в частности с Пьром Ришаром. Я что-то смутно помню, что он в инвалидном кресле в каком-то фильме с лестницы спускается, может в этом. Если кто лучше знает пусть меня поправит.



Когда я фотографировала это здание я думала, что это Замок туманов, но оказалось, что что это здание №16 по улице Жирардон, а Замок туманов был в доме №13. Я так понимаю этого здания теперь нет или я ошибаюсь?



А дальше все текстовые вставки найдены в интернете, за достоверность я не отвечаю, с удовольствием принимаю уточнения, поправки.
Следующий отрывок взят отсюда :

Еще три года назад, в апреле 1887 года, Ренуар сменил квартиру, переселившись на бульвар Клиши, номер 11. Но теперь он опять переехал: он снял для себя мастерскую близ авеню де Клиши, в Доме искусств, в тупике Элен, где вплоть до 1882 года преподавал знаменитый Бонна (В тот год его учеником стал Тулуз-Лотрек. См.: «Жизнь Тулуз-Лотре-ка», ч. I, гл. 2.), и одновременно нанял квартиру на самой вершине Монмартрского холма, в доме номер 13 по улице Жирардон, в Замке туманов.
Удивительный Замок! Крытое шифером, это строение некогда было возведено Лефранком де Помпиньяном, врагом Вольтера. Сохранился главный фронтон, но исчезли пристройки. На их месте соорудили небольшие дома, выходящие в сад, обнесенный красивой оградой. Замок окаймлял своего рода пустырь - «зона»: здесь между «Ле Мулен де ла Галетт» и улицей Коленкур среди травы и зарослей кустов повсюду громоздился хлам, лепились хижины, сколоченные бог весть из чего, поставленные бог весть где, и в них жили старьевщики, цыгане, ремесленники и подмастерья (Зона постепенно исчезла. В значительной мере она была уничтожена во время прокладки авеню Жюно в 1909 г.). Население Замка туманов было менее пестрым, хотя и здесь подчас находили приют анархисты и фальшивомонетчики. В одно время с Ренуаром здесь жили: флейтист из Оперы, семья профессиональных натурщиков и писатель Поль Алексис, его ближайший сосед. Привратница Замка туманов была замужем за самым настоящим маркизом, который служил на мебельной фабрике развозчиком.
Этот дом стои также на : "Rue de l'Abreuvoir à Montmartre" , которую любил рисовать
Maurice Utrillo и его знаменитый Maison rose



Проследовав дорогой святого Дени по улице Мон-Сени и свернув на узкую улочку Сен-Венсан, вы с удивлением обнаружите зажатый со всех сторон домами виноградник. Да, Монмартр еще не забыл те времена, когда был деревней. Крошечный виноградник (всего несколько сотен квадратных метров) — собственность мэрии Парижа. Доходы от продажи местного вина «Кло Монмартр» поступают в Фонд развития 18-го округа столицы, где расположен Монмартр. По правде говоря, вино с Монмартра не отличается изысканным вкусом, зато праздник сбора урожая, который приходится на первую субботу октября, достоин веселого квартала. Его апофеоз — торжественное шествие во главе с Бахусом и прелестными вакханками, роли которых по традиции исполняют длинноногие солистки кабаре «Мулен Руж».



Прямо напротив виноградника стоит кокетливый красный домик с зелеными ставнями и примечательной вывеской, на которой юркий кролик в последний момент выскакивает из кастрюли повара. Когда-то в этой деревенской постройке находилось увеселительное заведение «Кабаре убийц». Здесь, правда, никого не убивали — всего лишь вели словесные поединки на окололитературные темы. В 1902 году шансонье Аристид Брюан купил кабачок и заказал своему другу-карикатуристу Анре Жилю новую вывеску. Последний нарисовал кролика, выбегающего из кастрюли, поэтому кабаре назвали Lapin Agile («Проворный кролик»). Надо сказать, что не все завсегдатаи кабаре жаловали монмартрских художников. Однажды писатель Ролан Даржеле, желая доказать, что современная живопись — мазня, в присутствии свидетелей привязал к хвосту ослицы кисть и подставил ей под хвост полотно. Ослица по кличке Лулу, принадлежавшая хозяину заведения, потрудилась на славу. Ее шедевр, названный «Заход солнца над Адриатикой», попал в Салон независимых художников, имел оглушительный успех и был продан за 400 франков. Что ж, на Монмартре всегда умели веселиться!

Нынешние хозяева по прежнему поддерживают в «Проворном кролике» богемную атмосферу. Вечером многие приходят сюда выпить вишневой наливки и потанцевать под звуки французского аккордеона. В маленьком полутемном зале песни подхватывают все присутствующие, так что порой бывает трудно понять, где здесь зрители, а где актеры. Один за другим в кабаре заходят певцы, комики, артисты и после выступления спешат дальше — в следующее кабаре или ресторанчик. Подобных заведений в этом районе множество.







Похоже здесь жил Сальвадор Дали.



msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.06.2010, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2010
Сообщения: 97
Мельница на фотографии - Moulin Radet, одна из двух, составлявших ранее ансамбль Moulin-de-la-Galette. Вторая - le Blute-fin - находится левее по улице Лепик, и за деревьями её нелегко увидеть. Сейчас она - в частной собственности.
Maria Bochar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.06.2010, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2010
Сообщения: 97
И кстати, если вы посмотрите фотографии Марселя Эмэ (очень просто найти в интернете), то поймете, что Человек, проходящий сквозь стену
похож именно на него, а не на Кокто
Maria Bochar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.06.2010, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
спасибо за фото. я тоже была пару лет назад на Новый год. Гуляли на Монмартре, особенно запомнился гололед и как мы спускались , идя обратно. А Париж и Монмартр прекрасен в любое время года
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзитная виза в аэропорту - посмотреть Париж nickba Туристическая виза 2 27.04.2007 04:08
Москва-Париж-Брюcсель: что посмотреть не в Париже Jeanne Вопросы и ответы туристов 10 15.04.2004 10:29
почем посмотреть Париж Pola Вопросы и ответы туристов 3 02.06.2003 12:31


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX