Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2006, 15:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Судебный приговор библиотеке Мошкова

Библиотека Мошкова:

суд вынес роковой приговор


Сетевая библиотека признана пиратской: популярный ресурс Lib.ru нарушил авторские права на использование литературных произведений в Сети. Останкинский суд Москвы приговорил владельца ресурса Максима Мошкова к денежным выплатам в размере 30 тыс. рублей сразу по трем искам.


Суд признал незаконным размещение на сайте Максима Мошкова произведений Гарри Гаррисона "Зима в Эдеме" в переводе Ю. Соколова, Александра Зиновьева "Мой дом, моя чужбина", правами на которые обладает портал "КМ онлайн" и "Короля Лира" в переводе Пастернака (правообладатель - литературное агентство ФТМ).

"Мы полностью удовлетворены решением суда,- комментирует CNews Марина Березовская, директор юридического агентства НОЦИТ.- Помимо денежного штрафа суд постановил запретить использование этих произведений в Сети. Ведь для того, чтобы разместить литературные произведения в интернете, владельцу необходимо подписать договор с автором, выплатив ему авторское вознаграждение или обратиться к правообладателю". НОЦИТ (Национальное общество по цифровым технологиям), представлявшее в суде интересы правообладателей, известно своей специализацией на защите законных прав и интересов правообладателей в сети интернет.

"Для доказательства фактов нарушения Закона об авторском праве сайтом Максима Мошкова мы использовали как нормативную базу, так и мощную доказательную базу,- утверждает г-жа Березовская.- Факт размещения вышеуказанных произведений был зафиксирован в компетентных органах. Отмечу, что суды стали быстрее рассматривать подобные дела, так как по ним уже существует практика и судьи в процессе разбирательств ссылаются на более ранние дела. Первый иск мы подали в декабре 2005 г. и еще два в начале января этого года".

Отметим, что хотя прямого законодательства, регулирующего использование объектов авторского и смежных прав в сети интернет нет, Статья 16 Закона об авторском и смежным правах приписывает автору исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Закон дает автору исключительное право на доведение произведения "до всеобщего сведения", т.е. способом, при котором любое лицо может иметь к нему доступ в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Таким образом, становится ясно, что интернет-библиотеки, тиражируя произведения без согласия правообладателей и выкладывая их в свободный доступ для пользователей со всего мира, напрямую нарушают имущественные права авторов, издательств, литературных агентств и переводчиков. Как стало известно CNews, Максима Мошков в суде отрицал факт размещения на своем ресурсе произведений Гаррисона, Зиновьева и Шекспира в переводе Пастернака. Напомним, что в прошлом году Останкинский суд г. Москвы уже выносил обвинительное заключение по иску писателя Эдуарда Геворкяна к Мошкову: суд признал контрафактным использование книги Э.Геворкяна владельцем ресурса и постановил взыскать с Мошкова 3 тыс. рублей в качестве компенсации.
http://www.cnews.ru/news/top/index.s...6/06/01/202743
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2006, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Boris пишет:
Библиотека Мошкова:
и "Короля Лира" в переводе Пастернака (правообладатель - литературное агентство ФТМ)

А вот интересно, как литературное агентство ФТМ получило права на "Короля Лира" в переводе Пастернака? Никто не знает?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2006, 05:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Boris пишет:
суд вынес роковой приговор - Сетевая библиотека признана пиратской
Зря они так...
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2006, 07:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
KD пишет:
Зря они так...
Ну да... Зря мы хотим построить правовое государство и говорить на равных с другими странами.
Пират, он и есть пират. То есть вор.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2006, 08:56     Последний раз редактировалось KD; 12.07.2006 в 09:02..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
В разных странах разные правила копирайт. Например в Канаде через 50 лет со смерти автора книга может быть свободно издана, в Штатах 75. Интересно, а как в России? Если какие-то четкие правила или можно трактовать как угодно? Засудить за "Короля Лир" в переводе Пастернака, звучит как-то странно. Произведения Пастернака - народное достояние.

Библиотека Мошкова очень большая, возможно несколько книг ошибочно были выложены без согласования http://www.lib.ru/COPYRIGHT/ Я думаю кому-то просто захотелось воспользоваться ситуацией.
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.07.2006, 11:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
KD пишет:
Я думаю кому-то просто захотелось воспользоваться ситуацией.
Я не сомневаюсь, что у устроителей Библиотеки Мошкова были самые хорошие намерения, и мне самому эта библиотека много раз пригодилась. Но мы тут говорим о другом - о незаполненности правового пространства, о правовом вакууме, из-за которого самые хорошие намерения могут привести к грубейшему ущемлению чьих-то законных прав. Тут не просто "кто-то захотел воспользоваться ситуацией", тут - очевидная правовая уязвимость самой ситуации.
И не надо путать понятия и мешать все в одну кучу. У "Короля Лира" в переводе Пастернака с правовой точки зрения два автора - Шекспир и Пастернак. Плюс есть еще носители права на издание. И каждому должно быть воздано по заслугам.
Но я согласен, что на практике осуществить правовое равновесие сегодня очень трудно. Значит, надо пересмотреть правовые принципы, а не создавать свои в частном порядке! Вот где пригодится, кстати, пресловутая глобализация!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.07.2006, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Можно поинтересоваться, а почему Вы считаете права издательства кто-то-там законными? Потому что они вовремя пролоббировали совершенно скотский закон, о котором Вас даже не известили? По-моему, это позиция лузеров. "Пусть нас грабят - у них есть на то законное право". Нету у них никаких прав. Эти права они прямо сейчас себе выдумывают и отбирают лично у Вас. Пользуясь тем, что у них уже есть достаточно большие деньги, чтобы отбирать новые.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.07.2006, 16:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
kaiafa пишет:
Потому что они вовремя пролоббировали совершенно скотский закон, о котором Вас даже не известили? По-моему, это позиция лузеров.
Извините, но не хотелось бы вести дискуссию в такой тональности - это совсем не в духе Инфранса. Пожалуйста, смените регистр!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.07.2006, 00:56
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
прежде всего стоит отметить что этот приговор не роковой, и что это локальные иски от издателей а не накат от прокуратуры. Т е никто никого закрывать не станет. Вообще, библиотека Мошкова это полупиратский но очень полезный проект. Это отражение нашей действительности....подвальных ларьков с дисками за 100 рублей и дядями продавцами, утверждающими что это такая "лицензия". При всем при том общественность такому ходу событий только и радуется.

Я согласен с решением суда о незаконности использования произведения без разрешения правообладателя, но Пастернак - классик, его нет уже 46 лет, и я категорически осуждаю передел интеллектуального имущества 1990ых. Пастернак это не Лукьяненко и продавать его бесчеловечно, а что касается прав на публикацию, то по истечении длительного срока после смерти(не в курсе сколько это для России) произведения становятся доступными для свободной публикации. И тут уж печатайте его хоть у себя дома, выкладывайте на своем хомяке и никто вам ничего не скажет.
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.07.2006, 06:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
AVS, спасибо за содержательный ответ и корректный тон. Все бы так отвечали.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.07.2006, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Борис, прошу прощения, я совершенно согласен с тем, что форум сам вправе выбирать, в какой тональности общаться. И если форум обижается на слова "скотский" и "лузер", мне следует либо перестать их употреблять, либо заткнуться.

Дела, к сожалению, обстоят так, что, например, издательства, которые Вы поддерживаете, не постесняются не только употреблять любые слова, но и откровенно грабить. И дело не в Мошкове - я не уверен, но вряд ли автор проекта получил за него меньше тысячи долларов, на которые его оштрафовали. Грабят не Мошкова, а читателей. Издательство черт-знает-кто может заявиться ко мне, скажем, на детский утренник и оштрафовать за использование плакатика с текстом Агнии Барто. И никого не взволнует, что я этот текст скопирую из старой советской книжки, где никаких копирайтов вообще не стояло.

Говорить, будто издательству принадлежат права на Пастернака - примерно то же самое, что говорить, будто компании Аэрофлот принадлежит весь воздух, а фирма "Шубы, шапки и шарфы" обладает уникальным правом на употребление слов "шуба", "шапка" и "шарф".
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.07.2006, 15:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уважаемый kaiafa, у меня вроде бы нет никаких однозначных утверждений о том, кому какие права принадлежат. А если они вам и показались, спешу заверить, что это - обман зрения или плод нечетко изложенной мысли.
Мысль моя заключалась не в том, чтобы "поддерживать", как Вы выразились, какие-то издательства (с какой стати мне их поддерживать?), а в том, чтобы указать на "смутные времена", которые наступили сейчас в правовом поле России вообще, и в том, что касается издательской деятельности и защиты авторских прав, в частности.
Только слепой не увидит, какая разительная разница существует между доступом к книжным материалам на Западе и в России. Когда на форуме задают вопрос, где прочитать того или иного автора, то нам, как правило, совсем не трудно ответить, если речь идет о русских текстах, но очень трудно дать ссылку на "оцифрованный" книжный текст на французском языке. Почему? Потому что "у них, буржуинов", существуют традиции в области защиты авторских прав (которую, как вы знаете, грубо нарушали в свое время советские издательства), а у нас таких традиций не было и нет поныне.
Вот, собственно, на что я и хотел обратить внимание, а не взять кого-то под защиту (я не специалист в этой области).
Ну а вопрос ог словах типа "лузер" - это отдельная тема, которую я даже не предлагаю обсуждать тут хотя бы потому, что принадлежу к другому поколению и нам будет трудно найти общий язык. Я многих слов и модных словечек не люблю, но это - мое личное дело, верно же?
Другое дело, что не хотелось бы видеть, как запросто наклеиваются такие ярлыки на форуме. Да и зачем, собственно, их наклеивать? Ни вы, ни я тут никому не судьи, поэтому я и призвал к сдержанности и к усиленному самоконтролю, когда вы кому-то возражаете.
У нас форум обладает слишком разветвленной структурой (возрастной, аксиологической и т.д.), чтобы мы пустили на самотек процесс "самовыражения" на форуме - зачем обижать людей, даже того не желая?
Не думаю, что, ставя так вопрос, я покушаюсь на чью-то свободу мысли или самовыражения.
Так что не "затыкаться" надо и не "переставать употреблять" какие-то не слишком дипломатичные выражения, а просто - выбирать слова, как говорили работники милиции.
Не обижайтесь, ради Бога.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.07.2006, 16:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да простится мне оффтоп, но я тут наткнулся в Сети на любопытный пример... м-м-м... как бы это выразиться... нет, не юридической казуистики, а неординарной в правовом отношении коллизии. Судите сами (анонимный текст обнаружен в Рунете):

Гуманистическая экстраполяция, или Некоторые этические выкладки

Представим себе, что есть некоторая территория с судебной властью и сопутствующей системой законов. Неважно, государство это или нет. И одним из основных принципов законодательства на этой территории является то, что субъект преступления может быть одновременно и объектом преступления.

Попытка самоубийства приравнивается к попытке убийства. Инсценировка собственного пхищения с целью получения выкупа с родственников приравнгивается к похищению. Жестокое обращение с самим собой ничем юридически не отличается от жестокого обращения с другим человеком. Участие в сделке по продаже наркотиков со стороны продавца преследуется так же, как и участие мо стороны покупателя. На самого себя можно подать в суд и нанять двух адвокатов, чтобы они соответственно сражались друг сдругом. За наказание самого себя в не установленном законом порядке человек обвиняется в самосуде.

Возникает философская проблема: если человек будет наказан как субъект преступления против себя, то получается, что как объект преступления он безвинно будет страдать? Или если он получит компенсацию как объект, то как субъект он получит вознаграждение за свое преступление?

Это весьма интересная в дидактическом плане ситуация. Разве многим не свойственно наказывать самих себя, в то время как они не боги, чтобы решать, что хорошо, а что - плохо? Разве самоубийство и самоистязания - не нарушения человеческих прав? Ведь плохо же убивать людей в конвенциональном смысле.

У такой интеллектуальной игры есть серьезный потенциал в плане понимания психологических проблем у различных людей в русле гуманизма.

Наша цивилизация/культура имеет скрытую презумпцию узаконенного самопроизвола (отсутствия защито от самого себя) при чересчур сильной защите друг от друга. Это не есть гуманизм.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.07.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
kaiafa пишет:
Говорить, будто издательству принадлежат права на Пастернака - примерно то же самое, что говорить, будто компании Аэрофлот принадлежит весь воздух, а фирма "Шубы, шапки и шарфы" обладает уникальным правом на употребление слов "шуба", "шапка" и "шарф".
Кажется о том, что издательству принадлежат права на Пастернака никто не говорил.
А что именно Вас возмущает не пойму? Почему наследники не могут предоставить право издательству на переиздание произведения.
kaiafa пишет:
Можно поинтересоваться, а почему Вы считаете права издательства кто-то-там законными? Потому что они вовремя пролоббировали совершенно скотский закон, о котором Вас даже не известили? По-моему, это позиция лузеров. "Пусть нас грабят - у них есть на то законное право". Нету у них никаких прав. Эти права они прямо сейчас себе выдумывают и отбирают лично у Вас. Пользуясь тем, что у них уже есть достаточно большие деньги, чтобы отбирать новые.
А чем закон Вам кажется плохим. Законы об авторских правах действуют давным давно во всем мире и никого это не возмущает.
Может быть наоборот надо радоваться, что страна начинает потихоньку выбираться из правового хаоса.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.07.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
AVS пишет:
но Пастернак - классик, его нет уже 46 лет, и я категорически осуждаю передел интеллектуального имущества 1990ых. Пастернак это не Лукьяненко и продавать его бесчеловечно, а что касается прав на публикацию, то по истечении длительного срока после смерти(не в курсе сколько это для России) произведения становятся доступными для свободной публикации.
Для России авторское право действует при жизни автора и в течении 50 лет после его смерти. В некоторых случаях, оговоренных законом, данный срок может быть продлен.Если произведение вышло в свет после смерти автора - авторское право действует в течении 50 лет с его выпуска.
Не знаю точно, как в данном случае с Пастернаком, но не исключено, что его наследники разрешили издательству переиздание.
А каком переделе интеллектуального имущества идет речь?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.07.2006, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> А чем закон Вам кажется плохим. Законы об авторских правах действуют давным давно во всем мире и никого это не возмущает.

Еще как возмущает. И американцев возмущает, и европейцев. Не всех, конечно.

Есть много законов, которые действуют давно во всем мире, вовсе не обязательно радоваться тому, что и в России они начали действовать. Кое-где есть смертная казнь, например. Кое-где запрещено работать больше некоторой нормы. Всякие бывают законы. И у каждого есть вполне разумное основание, а также свои обратные стороны.

Не следует забывать, что за каждым законом стоит кто-то конкретный. Что законы - это вовсе не благо всем людям, а благо одним в ущерб других. Вопрос, насколько такой передел благ справедлив, весьма неоднозначен. Например, в большинстве случаев таможенные квоты и пошлины ощутимо вредят всей стране, а обогащают лишь сотню промышленников. И пробиваются эти законы не в силу своей разумности и эффективности, а исключительно потому, что та сотня промышленников имеет гораздо больше возможностей пробить свой закон, чем миллионы остальных людей.

Что касается права собственности на текст, мне непонятно, почему Вы считаете справедливым отдавать эти права даже родственникам, не говоря уже о сторонних мошенниках. По-моему, исключительные права на текст могут принадлежать только автору или любому покупателю этих прав, но при жизни автора.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.07.2006, 13:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
kaiafa пишет:
Что касается права собственности на текст, мне непонятно, почему Вы считаете справедливым отдавать эти права даже родственникам, не говоря уже о сторонних мошенниках. По-моему, исключительные права на текст могут принадлежать только автору или любому покупателю этих прав, но при жизни автора
Извините, у меня сейчас совсем мало времени, чтобы Вам ответить. Я отвечу немного позже.
Хотела уточнить Вашу мысль в отношении "права могут принадлежать", в то время как Закон говорит об обратном. Имеется в виду, Вам хотелось бы, чтобы авторские права могли бы принадлежать только автору и только при его жизни?
Авторские права наследуються как и многие другие права, и мне непонятно почему Вам кажется это несправедливым.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2006, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> Имеется в виду, Вам хотелось бы, чтобы авторские права могли бы принадлежать только автору

не обязательно

> и только при его жизни?

да


> Авторские права наследуються как и многие другие права, и мне непонятно почему Вам кажется это несправедливым.

Система наследования мне вообще не кажется очень справедливой, но если я могу смириться с обычным наследованием (во-первых, есть шансы, что завод, перешедший сыну, попадет в правильные руки. во-вторых, институт наследования материальных ценностей очень древний, к нему привыкли. и главное, этот завод все равно придется кому-то отдать), то наследование авторских прав мне кажется просто грабежом.


Разница между произведением и батоном хлеба очень ощутима. Невозможно отдать один батон всем желающим. А вот отдать один роман - очень даже возможно. Так что после смерти хозяина батон должен кому-то отойти, и логично, если это будет сын. А вот почему вдруг кому-то должен отойти роман, я не понимаю. Он ведь вполне успешно может достаться всему миру, почему его отдают каким-то проходимцам?
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2006, 19:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.432
kaiafa пишет:
Система наследования мне вообще не кажется очень справедливой, но если я могу смириться с обычным наследованием (во-первых, есть шансы, что завод, перешедший сыну, попадет в правильные руки. во-вторых, институт наследования материальных ценностей очень древний, к нему привыкли. и главное, этот завод все равно придется кому-то отдать), то наследование авторских прав мне кажется просто грабежом.
То есть владелец завода обеспечивает доход своих детей (по крайней мере, даёт им "точку отправления"), а писатель не оставит своим детям ничего, кроме "дерзайте сами"?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.09.2006, 09:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.12.2005
Откуда: Россия Западная сибирь Алтай -Камень на Оби
Сообщения: 173
беспредел в России творится

и не потому что никто ил почти никто не учитывает при покупке-продаже произведения авторских прав, а потому что гос чиновнику, который обязан навести порядок, наводит его в отдельно взятых местах и на отдельных лицах, и как вобщем то все друзья его ранга считает это очередной дойкой (в смысле бизнесом) А смысл то сего дела простой - Издательство Мошкова кому то вовремя не дало взятку -и он обиделся
И наказал
vlad200026 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2006, 11:22     Последний раз редактировалось Nadine; 18.09.2006 в 11:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Вопрос об авторском праве, действительно, один из самых интересных и новых в России. Конечно, закон существовал, но как-то "теоретически". Мне, например, нравится, что он начинает работать. Но, с другой стороны, я покупаю диски в пешеходном переходе и радуюсь, что они недорогие. И библиотеками в Интернете пользуюсь и не хочу, чтобы они пропали .......Дискуссия показала, что отношение к авторским правам и наследованию у народа неоднозначное .
Вот нашла кое-что на тему авторства. Мне это показалось интересным.

Сроки действия авторского права определены в соответствии со статьями 27, 28 и 29 Закона "Об авторском и смежных правах" Российской Федерации:
Статья 27. Срок действия авторского права
1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей. (редакция от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.
4. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. (редакция от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
5. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска. (редакция от 20.07.2004 N 72-ФЗ) .... В случае, если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав, предусмотренный настоящей статьей, начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации. ..... В случае, если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав, предусмотренный настоящей статьей, увеличивается на 4 года.
Статья 28. Общественное достояние
2. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (статья 15 Закона "Об авторском и смежных правах" Российской Федерации).
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в библиотеке valiucha Работа во Франции 2 15.11.2011 18:21
Книги на русском в парижской библиотеке zakatolov Литературный салон 10 22.03.2010 02:01
Работа в библиотеке - сбор материала Colobok Учеба во Франции 10 12.02.2009 11:00
Судебный приговор нефтяной компании "Тоталь" Boris Новости из Франции 0 17.01.2008 08:27
На библиотеку Мошкова подали в суд. Что вы думаете о защите авторских прав в сети? Earil Литературный салон 30 19.04.2004 20:53


Часовой пояс GMT +2, время: 04:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX