Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 27.02.2023, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Tatius, и вы обошлись травой, без неомерказола?
Я же писала, что до назначения тиреостатиков (мерказолила) с начала заболевания прошло больше полугода. Да, обошлась адонисом, он снижает частоту сердечных сокращений. И когда, наконец, добралась с результатами анализов до эндокринолога, мерказолил мне в общем-то был уже не нужен.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 27.02.2023, 15:33     Последний раз редактировалось NBVictory; 27.02.2023 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.400
Tatius, понятно, значит даже лекарства не понадобились. Наверное было небольшое отклонение, не по нулям ТТГ, что так тянули с назначением? Ааа, аутоимунный гипертериоз тоже разный по механизмам может быть (кто конкретно иммунной системой уничтожается), ,поэтому тут наверное не угадать, если не знаешь точно механизм действия травы.
Я почему спрашиваю, чтобы референс какой-то сделать - когда можно, когда нет. В принципе мой гипертериозный член семьи от таблеток в пользу травы вряд ли откажется, не уговорить, слишком серьезно всё проседало без таблеток, страшно нарушить найденный баланс новыми поисками. Но кто знает, отлично же когда есть альтернативы! Спасибо, что поделились названием травы!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 27.02.2023, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.782
NBVictory, адонис или весенний горицвет содержит сердечные гликозиды, правда в малом количестве, которые не показаны при тиреотоксикозе.
Лучше посоветоваться с врачом.

Цитата:
Применение сердечных гликозидов у больных тиреотоксикозом даже при выраженной одышке является грубой ошибкой. Известно, что сердечные гликозиды оказывают кардиотоническое действие, вызывают усиление систолы сердца, удлинение диастолы, ваготропный эффект, замедление проводимости, в частности атриовентрикулярной. При тиреотоксикозе имеются гиперкинетический тип гемодинамики, замедление атриовентрикулярной проводимости, а поэтому применение сердечных гликозидов бессмысленно. Давно отмечена резистентность к этим препаратам при тиреотоксическом сердце.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 27.02.2023, 15:47
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.400
Noemie, понятно, значит это сугубо на сердце срабатывает и улучшение со щитовидной было совпадением?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 27.02.2023, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.782
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Noemie, понятно, значит это сугубо на сердце срабатывает и улучшение со щитовидной было совпадением?
Нет, на щитовидную железу никакого влияния.
При аутоиммунном тиреоидите бывает, что гипертиреоз это первая фаза заболевания, часто не очень продолжительная, потом процесс переходит в гипотиреоз.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 27.02.2023, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
NBVictory, у меня в начале этой эпопеи была Базедова болезнь, спустя годы оно переросло в аутоиммунный гипотиреоз, Хашимото. По-моему это не тот случай, когда можно терять время, надеясь на травы. У меня тоже было сильное сердцебиение. И усталость такая, что я могла уснуть, назначив встречу, мне колотили в дверь, а я не слышала. Функцию щитовидки мне тоже выравнивали неомерказолом. А сердце успокаивали бета-блокаторами. По-моему ведь сердцебиение - это в данном случае следствие повышенной функции? И лечить его отдельно - это как косметическими средствами скрывать настоящую проблему. Но у всех всё индивидуально, решать должен врач.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 27.02.2023, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Нет, на щитовидную железу никакого влияния.
При аутоиммунном тиреоидите бывает, что гипертиреоз это первая фаза заболевания, часто не очень продолжительная, потом процесс переходит в гипотиреоз.
Ну вот, как раз я одновременно свой случай описывала. С 2001 по 2004 лечили гиперфункцию. В 2007 обнаружили гипо, и это уже насовсем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 01.03.2023, 19:05     Последний раз редактировалось NBVictory; 01.03.2023 в 19:09..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.400
Noemie, elfine, ага, спасибо. Нее, время на травы не теряли, когда узнали в чем причина - сразу неомерказол и постоянный контроль к больнице. Там состояние было такое, что-то вроде описываемого вами - гладкая мускулатура уже везде "трепетала" - от сердца до зрачков, сильная потеря веса, расстройство сна и пр.

Я, прочитав про траву, подумала что она для щитовидки. Я вообще травы не очень - были пара эпизодов в жизни, показавших, что это не шуточки, они реально сильнодействующие, но в то же время мало изученные. Но все же стало интересно, т.к. у нас в семье щитовидка, похоже, слабое место. Травы для сердца мимо, конечно.

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
При аутоиммунном тиреоидите бывает, что гипертиреоз это первая фаза заболевания, часто не очень продолжительная, потом процесс переходит в гипотиреоз.
я так поняла, что если пациента с гипер берут на постоянный контроль, ему итеративно выравнивают уровень гормонов (он колеблется сначала, пока подбирают дозировку и просто пока всё не придет в баланс) и тогда можно остаться с тем диагнозом, что есть
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 01.03.2023, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
NBVictory, травки-то можно, но аккуратно и как часть комплексной терапии, а не как панацею. Я, помнится, пробовала пить адаптогены, ашваганду и шизандру (китайский лимонник вроде). Толком не поняла действие.

Вот тут человек собрал всякие данные, правда, она не врач, но человек серьёзный, для первого ознакомления вполне подходит:
https://innashishkina.ru/category/co...ula_thyroidea/
https://innashishkina.ru/2018/07/08/autoimmun/
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 01.03.2023, 23:49
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.400
elfine, спасибо! интересный блог в целом
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 02.03.2023, 10:03     Последний раз редактировалось Tatius; 02.03.2023 в 10:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Нее, время на травы не теряли, когда узнали в чем причина - сразу неомерказол и постоянный контроль к больнице.
Значит, мой пост о травках был для тех, кто по тем или иным причинам, как я в свое время, не может добраться до врача, а состояние здоровья улучшить нужно, иначе сложновато жить.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 16.05.2023, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Уважаемые форумчане, хотела спросить, есть ли среди вас такие, у кого продвинутые врачи, которые руководствуются новыми, ну как новыми, они не такие уж и новые, эти референсные значения ТТГ ? Американцы, да и не только они, опустили верхнюю границу референса до 2 максимум. Французы же пляшут до сих пор до 4,2. Ясное дело, что у меня все всегда было тип-топ по фр меркам. В разное время 1.19, 2, 93, а сейчас 3,07. Но это для них тоже норма !
Та же история и со свободным Т3 - выше 5. У меня же он"гулял" всю жизнь от 3,23 до 4,65.
Антител нет. Ясное дело, местные врачи крутят у виска, все норм, даже больше сказать - идеально, ибо Т4 сейчас 19, до этого 17. Читаю наших - все в один голос кричат - если ваш врач считает, что норма ТТГ до 4,2, меняйте врача, он безграмотный. Да проще страну поменять тогда, чесс слово. Ибо кого я ни встречала, с кем из наблюдающихся тут ни говорила, врачи ставят субклинику, когда ТТГ не то, что 4, 2, а гораздо больше, у свекрови прлично выше, так ей никакого лечения не назначили вообще ! Хорошо, хоть на диету посадили, ибо там начинается ИИ, но там лишний вес и далее по списку. Логичнее было бы и щитовидкой занться, но ее решили сначала похудеть. Не буду углубляться, худеет у диетолога, вписывая багет в рацион. Жуть.
То ли как обычно Франция плетется позади планеты всей, то ли американцы, канадцы, японцы, наши и т.п. загоняются.
Буду благодарна, если поделитесь опытом.
Симптомов у меня большх нет. Усталостьбывает по утрам, потом проходит, вечером огурцом , да-да, я в курсе адреналовой усталость, научно никак не подкрепить, ибо анализ крови на кортизол ни фига не информативен, а остальное, у меня же не Гемотеста под боком, чтобы все сдать нормально и выяснить - ту же слюну, хотя тоже многие спорят по этому поводу. Даже мой врач считает это выдумкой, я про усталость надпочечников.
Ну и желание врезать по кумполу идиотам в ПМС, но это может объясняться и другими гормонами, которые, безусловно, работают не без участия гормонов ЩЖ. Некие претензии к ленивому пищеварению, которые регулируются клетчаткой, но не всей. Волосы не выпадают, кожа не шелушится кусками не отваливается, кардиолог доволен, все отлично. Сон 8 часов как штык. ЛПНП не падают, а у меня они около 7 с лишним, на минуточку, при общем 10, но триглицериды всю жизнь отличные, бляшек нет на допплере верхних конечностей, точнее, есть что-то, но в норме, поэтому даже мой умница-интернист вообще не парится по поводу эндогенного семейного холестерина. Но даже он не говорил мне о новых реферансах ТТГ, что странно.
Наших эндокринологов слушаю, но там тоже надо отделять зерна от плевел, ведь это их бизнес. То ли французы не хотят еще больше дырявить соцстрах, ибо ТТГ ниже 2 у достаточно небольшого количества населения, и тогда придется обследовать и, о ужас, лечить, всех, то ли все остальные специалисты неправы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 17.05.2023, 08:58
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.400
Droopy, правильно ли я поняла, что симптомов особых нет, антител нет, т3 и т4 в норме, единственное, что вас беспокоит, это ттг не по американскому стандарту?

Проблемы с ЩЖ не диагностируются по одному только ТТГ. Когда с ней проблемы, весь комплекс гормонов щитовидки будет нарушен + симптомы на лицо.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 17.05.2023, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.357
Droopy,
В этой лаборатории в Бельгии вы множет сделать анализ, который вс интересует и получить реальные данные, а не то что во Французских лабораториях. Вам пришлют домой кит и там все указания, что нужно делать и как отсылать.

https://lims-mbnext.be/fr/biologie-preventive
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 17.05.2023, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
NBVictory, у меня только усталость с утра, несмотря на нормальный сон, а если не выспалась, то вообще не чувствую себя человеком.А к вечеру все отлично. Ну и замедленный транзит, если не принимать клетчатку. Потливость присутствует только перед крит днями, ну и повышенный ЛПНП, но он у меня повышен с подросткового возраста, видимо, с рождения. Семейное. Остальные анализы в норме. Ферритин, железо, печеночные пробы, все отлично. Т3 у меня по новым референсам низковат, он должен быть выше 5.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 17.05.2023, 11:19     Последний раз редактировалось Droopy; 17.05.2023 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Eli, спасибо ! Пойду посмотрю. Супер ! Есть анализ на кортизол в слюне. И другие анализы, которые я видела только в Гемтесте в Москве. Молодцы бельгийцы ! И это у них по направлению возмещается страховками. Вот какого рожна сложно сделать такое во Франции ? Я в недоумении просто.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 29.07.2023, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 56
Девушки (и не только), очень нужен ваш совет.
В феврале назначили мне лечение от гипертиреоза. С апреля я сдаю каждые 6 недель анализы и врач мне звонит с коррекцией дозировки. И вот собсно ситуация: прошлые анализы уже были почти в норме, она не позвонила. Сегодня сдала - вообще все прекрасно, а Т4 даже ушел ниже нормы. Рандеву у меня аж 15 сентября и есть у меня сомнения позвонит ли до этого времени, сейчас все в отпусках уже наверное.
Что делать? Самой уменьшить дозу или вообще прекратить тирозол или продолжать пить, как было назначено? Как-то гипотериоз получить тоже не хочется на ровном месте.
У кого-то были похожие ситуации?
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 29.07.2023, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
YuliaV, это терапевт был или эндокринолог? Можно ведь обратиться к любому терапевту.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 29.07.2023, 17:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ЮлиаВ, это терапевт был или эндокринолог? Можно ведь обратиться к любому терапевту.
Эндокринолог
То есть я могу к своей семейной пойти с этим вопросом? Просто нет ли тут такого, что не хотят вмешиваться в чужие назначения
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 29.07.2023, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.487
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Эндокринолог
То есть я могу к своей семейной пойти с этим вопросом? Просто нет ли тут такого, что не хотят вмешиваться в чужие назначения
Я бы пошла к другому эндокринологу для корректировки дозы. Знаю это не нравится лечащим эндокринологам, но это ваше право. Вме же 6 недель неправильной дозы может вогнать в гипо...как вы правильно написали.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 29.07.2023, 20:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 56
Эх, буду таки искать специалиста значит
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 29.07.2023, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
YuliaV, а почему нельзя к семейному? Это же временное решение, пока врач не выйдет из отпуска. Что тут такого мудрёного, чтобы нужна была узкая специализация? Вам на месяц могут сменить дозу, а там будет видно.

Я со своей гипо уже много лет хожу только к терапевту, причём не к официально задекларированному, а к той, которая больше нравится, она там на заменах. Смотрит анализы и решает, продолжать ли то же самое дальше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 30.07.2023, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 56
Спасибо, elfine!
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 11.12.2023, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Скажите, а кто может объяснить, как связан низкий уровень йода и щитовидка? У меня анализ на TSH ничего особо не дал, обычные показатели, а iodurie - 38 единиц, когда норма, написано, от 100. Но если йод низкий, почему гормоны щитовкидки в порядке?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 11.12.2023, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.171
Mme Colette, а антитела проверяли?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 11.12.2023, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Mme Colette, а антитела проверяли?
Это Т4 или другой какой-то анализ? Мне почти случайно на йод дали направление, я заболела и попала в urgence к врачу-натуропату. Она обратила внимание на слова о том, что я постоянно усталая, и стала расспрашивать про щитовидку. Летом делали обычный анализ крови, в том числе с TSH, он ничего особого не показал. Бумаг с анализами у меня на приеме в urgence не было, поэтому врач предложила сдать на йод и посмотреть. А он оказался низковат.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 11.12.2023, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Mme Colette, если у вас средний дефицит йода образовался не так давно, не обязательно, что он должен быстро привести к проблеме щитовидки. Может стоит с врачом назначить лечение в виде дополнительного йода и пересдать анализ , с проверкой всех параметров щитовидки?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 11.12.2023, 17:04     Последний раз редактировалось Mme Colette; 11.12.2023 в 19:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mme Colette, если у вас средний дефицит йода образовался не так давно, не обязательно, что он должен быстро привести к проблеме щитовидки. Может стоит с врачом назначить лечение в виде дополнительного йода и пересдать анализ , с проверкой всех параметров щитовидки?
Изначально я просто очень-очень усталая, и уже давно. Терапевт пытлась назначать какие-то анализы, смотрели, ничего не нашли. Я стала думать на психосоматику (хотя строго говоря поводов нет), но может эта нехватка йода как-то может пролить свет на проблему?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 11.12.2023, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Конечно, нехватка йода может объяснить усталость. А дальше - держать вопрос под контролем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 11.12.2023, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.171
Mme Colette, я не спец, но мое мнение - надо проверить антитела . И если они высокие, то дополнительный прием йода увеличит их число. А это может привести к хашимото . И самочувствие будет идти по принципу газ- тормоз. Перед приемом йода , я бы на Вашем месте, сходила к эндокринологу . Йод - это не всегда ( и совсем даже не ) про усталость .
В теме есть девочки, которые давно в теме , может они ответят точно. Я просто наблюдатель , если что
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нехватка железа у ребенка chance Здоровье, медицина и страховки 24 26.01.2009 12:49
привкус железа во рту Destin Здоровье, медицина и страховки 4 04.04.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 19:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX