Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2021, 14:30
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Exclamation Как легально остаться во Франции?

Добрый день, у меня такая ситуация:
я вышла замуж во Франции в 2016 году, сейчас мы с мужем планируем расходиться. В данный момень у меня carte de sejour на два года, которая истечет в феврале следующего года.

Изначально, я думала пожить раздельно с мужем в разных квартирах, а когда придет время получать карту на 10 лет, то он бы пошел со мной в префектуру. Но сейчас, почитав, тему про карты 10летки, я увидела что есть вероятность проверки полиции на жизнь вместе. А мы уже получается не будем жить вместе.

Если мы разведемся, то как я поняла, мне светит дорога в Россию? Детей у нас нет. У меня есть только micro entreprise с 2016 года и несколько контратов на этот и следующий год.

Есть ли какой-то еще способ получить вид на жительство? Нет ли статуса который я могла бы получить из-за своей микро компании?
Или все заточено на муже так как я приехала сюда из-за него?

Может есть какие-то варианты, которые я не вижу?

Буду благодарна за помощь.
margoshik33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2021, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Добрый день, у меня такая ситуация:
я вышла замуж во Франции в 2016 году, сейчас мы с мужем планируем расходиться. В данный момень у меня carte de sejour на два года, которая истечет в феврале следующего года.

Изначально, я думала пожить раздельно с мужем в разных квартирах, а когда придет время получать карту на 10 лет, то он бы пошел со мной в префектуру. Но сейчас, почитав, тему про карты 10летки, я увидела что есть вероятность проверки полиции на жизнь вместе. А мы уже получается не будем жить вместе.

Если мы разведемся, то как я поняла, мне светит дорога в Россию? Детей у нас нет. У меня есть только micro entreprise с 2016 года и несколько контратов на этот и следующий год.

Есть ли какой-то еще способ получить вид на жительство? Нет ли статуса который я могла бы получить из-за своей микро компании?
Или все заточено на муже так как я приехала сюда из-за него?

Может есть какие-то варианты, которые я не вижу?

Буду благодарна за помощь.
Вариант 1. Договариваться с мужем, терпеть и не расходиться не разъезжаться до получения 10летней карты.
При отсутствии общих детей гарантированное право сохранить карту резидента после развода наступает после 4 лет брака. Они у вас есть. Но, судя, по сообщению в соседней теме, до 10летки вам ещё долго. Префектуры перегружены, вы можете попробовать попросить подать досье раньше, но вряд ли это получится, если ваш настоящий внж ещё 8 месяцев действителен. То есть ждать примерно год - это, в зависимости от ваших и мужа планов и обстоятельств, может быть очень сложно.
Но этот способ самый верный.
2 вариант - расходиться, разводиться и при продлении карты запрашивать смену статуса на micro-entrepreneur.
Явный недостаток - с этим статусом вы не можете быть наемным работником, и первая после смены статуса карта будет на 1 год. С другой стороны, вы уже 5 лет во Франции, так что после первого внж micro-entrepreneur при продлении вполне сможете запросить 10-летку.
Именно контракты с вашими клиентами префектуры не нужны, это конфиденциальная информация. Нужны будут выписка об оплате соцотчтслений, налоговые декларации. Возможно,в зависимости от конкретной префектуры, некая вариация бизнес-плана. Доход должен быть выше смик.
3 вариант, редкий. При разводе, когда придет время обновить карту, просить оставить все тот же статус vie privée et familiale, но не на основании брака, а на основании личных связей - дети в школе, новый партнер, родственники, особая история отношений с Францией. Очень редко, но есть люди, кто получает этот статус не будучи в браке и не имея детей-французов.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2021, 12:04     Последний раз редактировалось funfun; 25.02.2021 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Я была замужем за первым мужем французом.Прожили год,разводились 1год,8месяцев.У меня была виза жены D и потом ВНЖ на 1 год.Это 2014год.
После развода,я уехала в Россию и приезжала во Францию в гости к сестрёнке. Она делала мне приглашение.На танцах познакомилась с моим французом и приезжала потом к моему другу французу,часто. В 2016 году,я вышла замуж за этого француза.Была заново виза жены D,ВНЖ на 2 года.Потом я запросила 6 ноября 2020 году 10летнюю карту резидента.9 марта вот поеду получать 10летнюю карту.
В вашем случае,только остаться жить с мужем до получения 10летки..или познакомиться с другим французом..Вы получили ВНЖ по замужеству,никак не иначе..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2021, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
В вашем случае,только остаться жить с мужем до получения 10летки..или познакомиться с другим французом..Вы получили ВНЖ по замужеству,никак не иначе..
Это неверная информация. Полно людей меняет статус. Если вы лично не смогли или не захотели этого делать, это не означает, что единственный вариант - только новый партнер. Я описала выше другие варианты, но, кроме этого, вполне можно найти работодателя, который сменит статус (даже во времена короны для крупных компаний это не помеха) на salarié или passeport talent, можно пойти учиться. Если право на работу не критично, можно запросить визитера.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2021, 14:21
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Вариант 1. Договариваться с мужем, терпеть и не расходиться не разъезжаться до получения 10летней карты.
При отсутствии общих детей гарантированное право сохранить карту резидента после развода наступает после 4 лет брака. Они у вас есть. Но, судя, по сообщению в соседней теме, до 10летки вам ещё долго. Префектуры перегружены, вы можете попробовать попросить подать досье раньше, но вряд ли это получится, если ваш настоящий внж ещё 8 месяцев действителен. То есть ждать примерно год - это, в зависимости от ваших и мужа планов и обстоятельств, может быть очень сложно.
Но этот способ самый верный.
2 вариант - расходиться, разводиться и при продлении карты запрашивать смену статуса на micro-entrepreneur.
Явный недостаток - с этим статусом вы не можете быть наемным работником, и первая после смены статуса карта будет на 1 год. С другой стороны, вы уже 5 лет во Франции, так что после первого внж micro-entrepreneur при продлении вполне сможете запросить 10-летку.
Именно контракты с вашими клиентами префектуры не нужны, это конфиденциальная информация. Нужны будут выписка об оплате соцотчтслений, налоговые декларации. Возможно,в зависимости от конкретной префектуры, некая вариация бизнес-плана. Доход должен быть выше смик.
3 вариант, редкий. При разводе, когда придет время обновить карту, просить оставить все тот же статус vie privée et familiale, но не на основании брака, а на основании личных связей - дети в школе, новый партнер, родственники, особая история отношений с Францией. Очень редко, но есть люди, кто получает этот статус не будучи в браке и не имея детей-французов.
Cпасибо большое за такой подробный ответ! Почему-то не приходили оповещения на почту.

С удовольствием бы, поменяла статус на внж на micro-entrepreneur, но за последний год и видимо этот год, доходы упали на 50 процентов с ковидом. Поэтому зп стала = смику.

Второй вариант интересный, но муж наверное не протянет еще жить год вместе.

А как вы думаете, если я сниму квартиру и сделаю ее своей творческой студией и буду жить и работать и жить до февраля, а на время получения карты буду жить с мужем какое-то время, такой вариант бывает или его быстро раскусывают?
margoshik33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.02.2021, 14:34
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Забыла уточнить что с мужем разводиться мы пока не планируем, я хотела сделать паузу в отношениях, пожить одной и подумать над тем хочу ли я быть с ним
margoshik33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.03.2021, 15:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
margoshik33, если у вас с мужем сохранятся хорошие отношения, и он согласится их подтвердить, то это самое главное. Плюс сохранять общий адрес во всех важных документах. Подавать общую налоговую декларацию. Желательно (хоть и необязательно) сохранять общий банковский счет.
На случай прихода полиции без предупреждения, если дома будет кому открыть дверь, иметь вещи обоих супругов в шкафах, в ванной.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скачать музыку во Франции легально evRel Клуб технической взаимопомощи 1 05.12.2016 13:27
Остаться во Франции легально Olga Birzina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 31.05.2016 09:33
Как легально остаться во Франции marc1 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 19 11.06.2014 07:45
ВНЖ Чехии и работа во Франции (все легально) Chandr Административные и юридические вопросы 33 14.12.2010 03:43
Легально остаться жить во Франции после учёбы Juicci_Sweet Учеба во Франции 1 20.07.2010 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 02:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX