Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.05.2018, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мои наблюдения после возвращения пару дней назад на Родину (город детства):
- новенький аэропорт Самары встречает чемпионат мира по футболу в полной боевой готовности: посреди зала зияет огромная дыра от вздувшихся полов, размером 5x5m, огороженная забором
- стало модным ставить на трассах кустарные радары (я так понимаю, договоренность частников с ДПС) для контроля скорости проезжающих машин. Радар выглядит, как-будто его на коленке собирали )
- водитель такси с машиной (у меня впервые такое!), переделанной из бензиновой в дизельную (газовый баллон в багажнике, на табло вечно мигающая красная картинка заканчивающегося топлива), одновременно летящий на 130 км/ч, открывающий одной рукой бутылку воды и пьющий, затем разговаривающий по мобильнику (тут нам было совсем не смешно)
- афиша с Ким Кардашьян в баварском платье с вываливающейся грудью, держащая в руках огромные кружки пива, рекламирующая осетинские пироги
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.05.2018, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
летящий на 130 км/ч, открывающий одной рукой бутылку воды и пьющий, затем разговаривающий по мобильнику (тут нам было совсем не смешно)
Ну это еще цветочки!
Нам один раз водитель попался, который всю дорогу СМС-ки писал!. От CDG до Парижа. Воду я сама за рулем пью, это легко.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.05.2018, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
KOLIBRY, я уже как-то привыкла, что в России такси очень цивилизованными стали (может, конечно, хорошо выбирала по рейтингам...но вот даже по Яндексу в разных городах всегда приличные машины и водители), а тут прямо днище было...он ещё периодически умудрялся обе руки с руля убирать в процессе личных дел.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.05.2018, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
Stroka, я понимаю. Просто это возможно в любой стране. Я, кстати, тогда тоже очень перетрухала.. Прямо счастливая была, что живыми доехали!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.05.2018, 14:22     Последний раз редактировалось Kamysh; 21.05.2018 в 14:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
- водитель такси с машиной (у меня впервые такое!), переделанной из бензиновой в дизельную (газовый баллон в багажнике, на табло вечно мигающая красная картинка заканчивающегося топлива), одновременно летящий на 130 км/ч, открывающий одной рукой бутылку воды и пьющий, затем разговаривающий по мобильнику (тут нам было совсем не смешно)
О, да! Поездка на авто по Москве и области сравнима порой с американскими горками, особенно, когда оказываешься на переднем пассажирском сиденье праворульного авто и с водителем помоложе. Тот еще адреналин!
И в то же время, появился другой плюсик: теперь на пешеходных дорожках без светофоров уступают дорогу пешеходам. Стоит только приблизиться к пешеходной дорожке, как все водители уже благоговейно затормозили и ждут пока ты не перекочуешь на ту сторону. В Париже с этим пока что небольшой напряг.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.05.2018, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.690
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
О, да! Поездка на авто по Москве и области сравнима порой с американскими горками, особенно, когда оказываешься на переднем пассажирском сиденье праворульного авто и с водителем помоложе. Тот еще адреналин!
И в то же время, появился другой плюсик: теперь на пешеходных дорожках без светофоров уступают дорогу пешеходам. Стоит только приблизиться к пешеходной дорожке, как все водители уже благоговейно затормозили и ждут пока ты перекочуешь на ту сторону. В Париже с этим пока что небольшой напряг.
Kamysh, это в какое время суток в Москве можно со скоростью 130?
Да и в области особо не разгонишься, разве что ночью.
Я предполагала, что в Москве уже давно нет автомобилей с правым рулем.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.05.2018, 14:42     Последний раз редактировалось Kamysh; 21.05.2018 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Rucya, на спидометр я даже не взглянула, там одни маневры с обгонами и уклонами чего стОяли. Не знаю как сейчас в Москве обстоит дело с праворульными, но еще лет пять тому назад мой родственник на ней гонял.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.05.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
В России собакам есть где разгуляться, и тротуары пошире.
Ну в России особо не принято разгуливать с собаками по ресторанам, магазинам и рынку. Собак обычно выгуливают отдельно, на предназначенных для этого местах, редко какая собака (если уж совсем невоспитанная или хозяин поздно вывел) не дотерпит до земли или газона, чтобы свои дела сделать. Поэтому риска наступить в их экскременты гораздо меньше.

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
О, да! Поездка на авто по Москве и области сравнима порой с американскими горками, особенно, когда оказываешься на переднем пассажирском сиденье праворульного авто и с водителем помоложе. Тот еще адреналин!
И в то же время, появился другой плюсик: теперь на пешеходных дорожках без светофоров уступают дорогу пешеходам. Стоит только приблизиться к пешеходной дорожке, как все водители уже благоговейно затормозили и ждут пока ты не перекочуешь на ту сторону. В Париже с этим пока что небольшой напряг.
У нас на юге Франции уступают. В нашем ближайшем маленьком городки зебры сделаны каждый 10 метров, а то и чаще, да еще пешеходы норовят перейти между зебрами, при этом на машины не глядят вовсе, вот от слова совсем! Захотел перейти дорогу - тут же и переходит, как будто дорога априори пустая от машин. Типа водитель debrouille-toi! Бесит, но приходится пропускать, вот и едешь по городку со скоростью 5 км в час.
В моем родном городе в России не очень пропускают. Всегда надо смотреть по сторонам - не ровен час напороться на идиота, который даже на зебре со светофором не пропустит. Подруга говорила, что у них в Казани с этим очень строго - машина должна остановиться, как только прохожий просто повернул голову в сторону дороги, а если он при этом еще и ногу приподнял.., иначе из за кустов тут же выбежит вездесущий гаишник и штрафанет, потирая ручки.
Так что наверное "пропускают-не пропускают" пешеходов во многом зависит не от страны, а от конкретного города.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Kamysh, это в какое время суток в Москве можно со скоростью 130?
Да и в области особо не разгонишься, разве что ночью.
Я предполагала, что в Москве уже давно нет автомобилей с правым рулем.
Наверное по дороге из аэропорта до определенного места :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.05.2018, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.690
teffi пишет:
Наверное по дороге из аэропорта до определенного места :-)
teffi, я езжу 5-6 раз в году в аэропорт и из(Шереметьево). Но даже, прилетая
заполночь, на Ленинградском шоссе масса знаков с ограничение скорости.
Такси точно с правым рулем вообще никогда не было, а сейчас тем более.
Кроме того всегда из аэропорта такое кол-во машин, что не разгонишься.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.05.2018, 15:28
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
teffi, я езжу 5-6 раз в году в аэропорт и из(Шереметьево). Но даже, прилетая
заполночь, на Ленинградском шоссе масса знаков с ограничение скорости.
Такси точно с правым рулем вообще никогда не было, а сейчас тем более.
Кроме того всегда из аэропорта такое кол-во машин, что не разгонишься.
rusya, за праворульные такси ничего не могу сказать, не приходилось сталкиваться. Меня по Москве обычно племянник возит. Как раз по Ленинградке по дороге в аэропорт и обратно он гоняет больше 80, если пробок нет, а если пробки, то делает маневры, от которых Камыш приходила в ужас. Но смс ки не пишет, и реакция у него очень хорошая, так что аварийных ситуаций не случалась ни разу, однажды умудрился меня даже по рельсам провезти (не по тем, что втоплены в асфальт) :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.05.2018, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
за праворульные такси ничего не могу сказать, не приходилось сталкиваться.
Я ничего не писала про праворульное такси, такие были у родственников.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.05.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.419
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
это в какое время суток в Москве можно со скоростью 130?
ни в какое нельзя, но есть куча дорог, где разрешено 80 (Ленинградка, тертье кольцо частями, Ярославка, ...). На них есть места где практически нет сфетофоров, там теоретически можно втопить и больше.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.05.2018, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.690
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ни в какое нельзя, но есть куча дорог, где разрешено 80 (Ленинградка, тертье кольцо частями, Ярославка, ...). На них есть места где практически нет сфетофоров, там теоретически можно втопить и больше.
Я напишу и дальше не буду спорить
Если удалось на каком-то участке развить скорость 130, то в этот момент не нужно маневрировать, поскольку машин мало.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.05.2018, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Kamysh, это в какое время суток в Москве можно со скоростью 130?
Да и в области особо не разгонишься, разве что ночью.
Я предполагала, что в Москве уже давно нет автомобилей с правым рулем.
Меня так таксист вез ночью, по дороге в Домодедово.
Я сама люблю быстро ездить, но я с такой скоростью только на трассе, а когда не я за рулем, и меня везут во так - то немного жутко.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.09.2018, 14:32
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Smile

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Мои наблюдения после возвращения пару дней назад на Родину (город детства):
- новенький аэропорт Самары встречает чемпионат мира по футболу в полной боевой готовности: посреди зала зияет огромная дыра от вздувшихся полов, размером 5x5m, огороженная забором
- стало модным ставить на трассах кустарные радары (я так понимаю, договоренность частников с ДПС) для контроля скорости проезжающих машин. Радар выглядит, как-будто его на коленке собирали )
- водитель такси с машиной (у меня впервые такое!), переделанной из бензиновой в дизельную (газовый баллон в багажнике, на табло вечно мигающая красная картинка заканчивающегося топлива), одновременно летящий на 130 км/ч, открывающий одной рукой бутылку воды и пьющий, затем разговаривающий по мобильнику (тут нам было совсем не смешно)
- афиша с Ким Кардашьян в баварском платье с вываливающейся грудью, держащая в руках огромные кружки пива, рекламирующая осетинские пироги
добавлю,нам постоянно и настойчиво(по доброте душевной)советовали отстегнуть ремни безопасности-типа здесь то уж точно контроля нет
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.09.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеmasia-m пишет:
добавлю,нам постоянно и настойчиво(по доброте душевной)советовали отстегнуть ремни безопасности-типа здесь то уж точно контроля нет
Насчёт ремней у меня воспоминание 2008 года, 10 лет значит прошло. У нас самолёт прилетал к ночи, надо было найти машину, которая довезёт за ночь от Москвы до Ярославля. У нас двое из детей были совсем малышами, я искала такси с креслами. Обзвонили кучу контор с какими-то выпендрёжными названиями (Холдинг чего-то там и т. п.) Нам либо хамили, либо сразу вешали трубку. Потом нашли кого-то по знакомству, кто часто так встречает отдыхающих после Турции. Договорились насчёт кресел. Когда эта машина подъехала, он мне начал заговорщически показывать, что если детей посадить, выглядеть будет совсем так, будто они пристёгнуты. Я чуть не упала от такой смекалки. Вместо застёжек там было что-то кое-как намотано. И сами сиденья держались уже не помню как, но доверия это не внушало. Мы эту дорогу вспоминаем, как какой-то жуткий стресс. Хоть и ночь, и мало движения, постоянные выскакивания на встречку перед пригорками, за которыми другую часть дороги не видно, оставили неизгладимое воспоминание. Спать мы не могли себе позволить, спали только дети. И я сидела, вцепившись руками в эти бутафорские верёвки на сиденье самой младшей. При лобовом столкновении это бы конечно ничего не дало, но рефлекс был сильнее.

Вот сейчас читала дискуссию и думала, что наверное за 10-то лет всё изменилось, и культура безопасности в такси появилась, и люди перестали думать, что детские кресла или пристёгивание - это чтобы всех перехитрить и штраф не платить. Но похоже не везде.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2018, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
наверное за 10-то лет всё изменилось
Этим летом, в Питере, мне показалось, что водители стали вести себя на дорогах значительно агрессивнее, чем раньше. Ну, или я уже отвыкла от такого стиля езды.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию Nechama Вопросы и ответы туристов 32 03.11.2010 18:37
Поездка в Россию с CDS Martine Административные и юридические вопросы 17 29.03.2007 11:09
Поездка с ребенком в Россию lunnaja Административные и юридические вопросы 2 12.12.2005 10:28
Незапланированная поездка в Россию BYU Административные и юридические вопросы 4 15.04.2003 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX