Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Болен кот

У меня тяжело заболел кот. Диагноз – хроническая почечная недостаточность (я вот сейчас не пойму – когда она успела стать хронической? До недавнего времени кот был довольно активный).

Почти ничего не ест. Сегодня утром его даже пошатывало.

У нас еще такое лечение чуднОе – гомеопатия. Ветврач попался гомеопат. Нет, конечно, он не попался, на самом деле я его знаю давно, он очень хороший, любящий животных, знающий мужик, и другому моему коту очень в свое время помог…

Но сейчас – с этой почечной недостаточностью… Прописал ему белый мышьяк, разумеется, в гомеопатических дозах. Пока никакого успеха.

Просто не знаю, что делать. Продолжать давать ему эти шарики, или забить на гомеопатию и начать нормальное лечение?

А лечится ли почечная недостаточность или максимум, что можно сделать – облегчить страдания?

Коту - 15 лет, я боюсь, что «нормальные» врачи – не гомеопаты его доконают антибиотиками…

Есть у кого-нибудь коты с больными почками?
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Вот он, Кешка, который заболел - белый ангор.

__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2009, 00:39
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Бриташка, а Вы в России или во Франции ? Я пока сижу в очередях у ветеринара, собираю полезную информацию, и мне там посоветовали одного ветеринара, он в Levallois (92), говорят что он чудо-врач и специализируется как раз на почечных болезнях у котов. Мы у него не были, но говорят, что он чуть ли не чудеся творит...
Очень сочувствую вам, они такие беспомощные, когда болеют... и когда еще сам никак не можешь помочь, это вообще невыносимо...
Вы только идите поскорее к нормальному врачу ! Там, может, резать надо, а вы его гомеоматией... На гомеопатию нужно месяцы, чтобы получить какой-то результат, а с больными почками есть ли столько времени ? Лучше имхо принимайте быстрее более решительные меры, чтобы не опоздать...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.05.2009, 16:56
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Я лечила почки коту, как человеку. Давала 5-НОК и фуразолидон 4 раза в день. Поила травками. Таблетки ломала, давала маленький кусочек. Траву давала пить с ложечки, запрокидывала немного голову и вливала. В положении сидя. Толокнянку заваривала. Не знаю, еслть ли все это во Франции и как называется. Но кота вылечила.
oui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.05.2009, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
oui, боюсь заниматься самолечением… Но травки - это мысль, спасибо.


Ему делали обширную биохимию крови, врач отметил, какие показатели у него завышены (чуть ли не в сотни раз!), и пришел к выводу, что почки не справляются… У него поэтому и аппетита нет – идет уже интоксикация всего организма.

Пока он пьет и ходит в туалет. Пьет он тоже интересно – из шприца (без иголки). Миску с водой совсем забросил – подходит к ней, крутится вокруг нее, но не пьет. Такое кручение продолжается до тех пор, пока я не потеряю терпение и не напою его из шприца…
Тоже не могу понять: то, что он отказывается пить из миски – это симптом болезни или просто кошачья дурь?
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.05.2009, 16:59
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Может быть и скорее всего у него пиелонефрит или часто у котов бывает мочекаменная болезнь, если кастрированные. Как доктор мог поставить котику диагноз хр. почечной недостаточности?
А котик пьет? В туалет ходит? Если с мочеиспусканием все нормально, надо, чтобы пил больше.
oui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.05.2009, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Он не пьет потому что знает что потом ему будет больно писать. А ему прописали лечебный корм?
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.05.2009, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Lussas, да нет, он не пьет именно из чашки, из шприца - пьет с удовольствием...

Нет, корм никакой не прописали. Я бы сама додумалась. Но сейчас это уже ни к чему - он перестал есть вообще какие бы то ни было корма... Съедает только немного творога Агуша...
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.05.2009, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Луссас, да нет, он не пьет именно из чашки, из шприца - пьет с удовольствием...

Нет, корм никакой не прописали. Я бы сама додумалась. Но сейчас это уже ни к чему - он перестал есть вообще какие бы то ни было корма... Съедает только немного творога Агуша...
Как грустно. А что доктор говорит? Надежда умерла? или он еще очухается и лекарства помогут?
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.05.2009, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Очень ценю вашу поддержку.

Сегодня немного получше. Кот приплелся утром завтракать. Съел немного детского питания. Не уписывает, как раньше, но немного полизал. И еще поел своего творога. В общем, выглядит пободрее, чем в предыдущие дни.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.05.2009, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
А что доктор говорит? Надежда умерла? или он еще очухается и лекарства помогут?
Мы сегодня как раз идем на прием – докладывать, как дела. Там и попытаюсь выяснить, какие перспективы вообще…
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.05.2009, 01:13     Последний раз редактировалось sonnisse; 27.05.2009 в 01:23..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Бриташка, сочувствую Вам и Кешке . Я бы не стала его мучить традиционными лечениями в силу возраста и бессмысленности данной процедуры. Травки тоже коту не нужны, те, которые не предназначены для животных. Моей кошке поставили этот диагноз в 12 лет, "лечили" ее традиционными средствами, измучили просто. Если гомеопатия облегчает, то это уже хорошо. Здоровья Вашему Кешке!
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.05.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Бриташка, сочувствую Вам и Кешке . Я бы не стала его мучить традиционными лечениями в силу возраста и бессмысленности данной процедуры. Травки тоже коту не нужны, те, которые не предназначены для животных. Моей кошке поставили этот диагноз в 12 лет, "лечили" ее традиционными средствами, измучили просто. Если гомеопатия облегчает, то это уже хорошо.
sonnisse, мне тоже кажется, его уже нельзя вылечить окончательно – в силу возраста кота. Можно только облегчить ему жисть. Правда, это у меня на уровне ощущений.
Вы это имели в виду?
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.05.2009, 15:19
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Можно только облегчить ему жисть. Правда, это у меня на уровне ощущений.
Вы это имели в виду?
Да, это. Обычно данное заболевание обнаруживается уже в продвинутой стадии, до этого оно протекает бессимптомно, и вылечить его уже невозможно, независимо от возраста. Можно улучшить качество жизни, а продолжительность жизни зависит от конкретного кота, некоторые очень медленно развивают болезнь. Искренне желаю, чтобы это был вариант Кеши. Хороший признак, что он пошел самостоятельно покушать. Белый мышьяк снижает воспалительные процессы, устраняет спазмы и рекомендуется при заболеваниях ЖКТ, травки (в таблетках) по сути нацелены на то же. Спросите у ветеринара, какие прогнозы он дает, и про травки он Вам даст ответ: больше от них пользы будет или вреда. Поправляйтесь!
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.05.2009, 18:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.088
СРОЧНО везите его к другому, хорошему ветеринару, для постановки правильного диагноза, забейте на гомеопатию, и вам выпишут медикаментозное лечение.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.05.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
СРОЧНО везите его к другому, хорошему ветеринару, для постановки правильного диагноза, забейте на гомеопатию, и вам выпишут медикаментозное лечение.
Согласна.
Плюс переведите кота на лечебный корм;
Даваите сеичас коту есть все,что он любит,главное,чтобы он не упал от слабости.
Нужно поколоть витамины для поддержки организма.
Короче, ищите хорошего врача и быстро!
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.05.2009, 18:31     Последний раз редактировалось Lussas; 26.05.2009 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
СРОЧНО везите его к другому, хорошему ветеринару, для постановки правильного диагноза, забейте на гомеопатию, и вам выпишут медикаментозное лечение.


сложно поверить в гомеопатию; когда котейке уже настолько плохо. А с другой стороны у него солидный возраст. Парень 15 лет прожил.

A Может стоит все таки воспользоваться тяжелой артилерией лекарств?
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.05.2009, 14:52     Последний раз редактировалось Бриташка; 27.05.2009 в 15:03..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
СРОЧНО везите его к другому, хорошему ветеринару, для постановки правильного диагноза, забейте на гомеопатию, и вам выпишут медикаментозное лечение.
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Согласна.
Плюс переведите кота на лечебный корм;
Даваите сеичас коту есть все,что он любит,главное,чтобы он не упал от слабости.
Нужно поколоть витамины для поддержки организма.
Короче, ищите хорошего врача и быстро!
Ирина, Тал, нет так все просто. Было бы это хотя бы лет пять назад, когда он был еще полный сил…
НУ вот сейчас я повезу его в другую клинику, к другому врачу. Может, повезет, и попадется хороший, а может, и не повезет… И не факт, что то, что они назначат, будет – лучше…

В одном я уверена: мой – он хороший врач. МЫ ведь с ним уже больше года знакомы, я привыкла обращаться к нему по разным поводам. И он всегда нам помогал. А последнее время мы лечились исключительно этой самой гомеопатией.
Я ведь вижу, КАК он все делает. Ну вот в этот раз. У нас с Кешкой все началось с десен – начали кровоточить десна. Теперь понятно, что это связано с почками, но тогда я подумала, что виной всему зубной камень.
Так вот, этот врач сразу сказал, что могут быть почки – по одному запаху изо рта. Потом биохимия это подтвердила.
Кстати, зубной камень (который тоже нашелся – один) он снял в один момент, без всякого наркоза: пока Кешка после биохимии еще сидел в специальной сумке, в которую котов засовывают, когда берут кровь из вены. Залез ему в рот, снял камень, Кешка даже вякнуть не успел (а обычно для этого котам делают наркоз).

В общем, врач он действительно хороший, такие вещи сразу понимаешь. И он же не сразу так стал гомеопатом. Он раньше долго занимался традиционным лечением (и сейчас занимается – с обычными приходящими в клинику собаками и кошками).
Так что не уверена я, что сейчас надо срочно бежать к кому-то другому…
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2009, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Ах, маленький! Как же больно ему! По себе знаю, у моего бельчика тоже пиелонефрит был. Однажды объелся креветок, а на утро пришлось везти в больничку - катетер ставили, чтобы мочу вывести...
После этого корм специальный, строгая диета и, как уже здесь девочки говорили - лекарства человеческие. Их ветврач нам выписал. Всё помогло. Есть паста такая в России "Фитолизин", в большой зеленой тубе. Там набор трав от почечных болезней. Моему котику очень помогла эта паста.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.05.2009, 14:54     Последний раз редактировалось Бриташка; 27.05.2009 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
Вы только идите поскорее к нормальному врачу ! Там, может, резать надо, а вы его гомеоматией... На гомеопатию нужно месяцы, чтобы получить какой-то результат, а с больными почками есть ли столько времени ? Лучше имхо принимайте быстрее более решительные меры, чтобы не опоздать...
eVen, я вас умоляю. Куда его еще резать? Все же ему уже 15 лет. Этого он точно не перенесет.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.05.2009, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Оххх, они когда болеют - хуже нет... Сказать, где болит, не может, страдает, ждет от тебя помощи.... Я б лучше сама сто раз переболела, чем в такие глаза смотреть.
Мне кажется, гомеопатию - в топку, как говорится. Тут нужны серьезные лекарства.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.05.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Studentka, ElenaBV, azalea, спасибо, мы постараемся.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.05.2009, 22:04
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.212
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Бриташка, лечите котика, такой лапочка! буду за него молиться.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.05.2009, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.059
Бриташка, сочувствую Вам. Желаю выздоровления коту.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.05.2009, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Просто не знаю, что делать. Продолжать давать ему эти шарики, или забить на гомеопатию и начать нормальное лечение?
Обязательно продолжайте давать гомеопатию - она медленно, но верно делает свое дело. А про другие лекарства... Конечно все индивидуально, но может посоветоваться еще с каким нибудь врачом?
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.05.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеAlexashka пишет:
Обязательно продолжайте давать гомеопатию - она медленно, но верно делает свое дело. А про другие лекарства... Конечно все индивидуально, но может посоветоваться еще с каким нибудь врачом?
С другим врачом можно – вот именно, только посоветоваться. Надо подумать, куда поехать… Спасибо за совет.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.05.2009, 01:31
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
А что? Подумаешь, 15 лет. Можно лечить. Фитолизин помогает хорошо, только не все котики могут его принимать, слюна начинает сильно течь. А чтобы интоксикацию снимать, я своему котику даю в больших количествах - таблетки 4 - уголь активированный. Очень хороший адсорбент. А котик мой тоже уж в годах. Сухой корм даю редко, хоть он его и любит. Пожилым котикам лучше, как мне кажется, естественную пищу давать. Ест творожок - и хорошо.
А насчет травок, зря вы. Чтобы промыть почки пол-пала ой как хорошо. Хороший мочегонный эффект. Котик же писает.
Насчет шприца....смешно. Мой, когда болел, не хотел тоже пить из чашки. Хотел проточной воды. Я ему кран в кухне включала и он пил. А как выздоровел, так вернулся к своей мисочке.
oui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.05.2009, 01:45
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеoui пишет:
А что? Подумаешь, 15 лет. Можно лечить. Фитолизин помогает хорошо, только не все котики могут его принимать, слюна начинает сильно течь. А чтобы интоксикацию снимать, я своему котику даю в больших количествах - таблетки 4 - уголь активированный. Очень хороший адсорбент. А котик мой тоже уж в годах. Сухой корм даю редко, хоть он его и любит. Пожилым котикам лучше, как мне кажется, естественную пищу давать. Ест творожок - и хорошо.
А насчет травок, зря вы. Чтобы промыть почки пол-пала ой как хорошо. Хороший мочегонный эффект. Котик же писает.
oui, мы свою кошку к 4-ем ветеринарам водили, лечение нам прописывали, но сразу говорили, что уже пошла интоксикация организма и от лечения особых результатов лучше не ожидать. Но вместо того, чтобы оставить ее в покое, мы продолжали ее мучить и впихивать кучу лекарств, это причиняло ей только боль. Последний ветеринар сказал, что это уже не лечение, а издевательство, и нужно уметь себе сказать "стоп", как бы то тяжело не было. Я считаю, что самодеятельность в таких вопросах не нужна, лучше сводить кота к еще одному врачу и посоветоваться, нужно ли лечение или оно только продлит мучения. Мы же анализов здесь не видим и уж точно в них ничего не понимаем, поэтому советовать что-то сложно, тем более препараты и травки. Может, там как раз гомеопатия будет эффективна, а, может, другой ветеринар посоветует другое лечение, только нужно выспрашивать о шансах и последствиях этого лечения.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.05.2009, 02:02
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
sonnisse, Я с Вами согласна. Вы правильно рассуждаете. Конечно, я не специалист, просто поделилась опытом. И только. Все индивидуально. Я не считаю себя истиной в последней инстанции, но.....это плохой пример для подражания, но я и дочь свою лечу самостоятельно. У нее тоже проблема с почками. То есть, я хочу сказать, что вначале, конечно, ее лечили врачи. Но теперь, так как это продолжается многие годы, я уже и сама знаю и чувствую, что и как делать, какую таблетку давать и какую травку. А поскольку есть у меня опыт, то и котика сама лечила и лечу. За свою долгую жизнь он только один раз у ветеринара был, потому что в тот раз я не могла сама понять, что происходит с ним. Но, конечно, пусть лучше ветеринар котика лечит.
oui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.05.2009, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Насчет шприца....смешно. Мой, когда болел, не хотел тоже пить из чашки. Хотел проточной воды. Я ему кран в кухне включала и он пил. А как выздоровел, так вернулся к своей мисочке.
oui, прямо камень с души сняли. Кешка тоже последнее время полюбил проточную воду. Вплоть до того, что чуть ли не под душ ко мне лез. Просто смех и грех. Я уже думала, а не сошел ли он с ума на старости лет?
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX