Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.06.2010, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
EADS Toulouse

Всем привет. Молодому человеку предложили работу в EADS Toulouse. Позиция достаточно стартовая, опыт работы друга 2 года, из которых год на Airbus Deutschland. Пока контракта не видели, но предполагаем около 35000-40000 брутто в год. Сколько это будет нетто в месяц? И можно ли на эти деьги прожить вдвоем в Тулузе? Сколько стоит студио в месяц? Помогите советами, потому что спросить не у когою Я сама в Тулузе была не раз в командировках, мне очень понравился город, но цены по сравнению с немецкими - в 2 или 2,5 раза выше, например пиво в баре 6,5 евро, а в Германии 3,5.
И можно ли обменять турецкие права без пересдачи?
Спасибо вам
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.06.2010, 12:32     Последний раз редактировалось Nancy; 26.06.2010 в 23:58.. Причина: по просьбе автора
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
moonlight102, сравнивать надо не пиво, а "потребительскую корзину" По поводу, можно ли прожить, сказать сложно, не зная ваших запросов. Многие французы живyт на зарплаты дораздо более скромную.

Выпускников неплохих ВУЗов берут в такие компании примерно на 30 К€, плюс-минус 5. Чтобы прикинуть, сколько получится чистыми: удерживается примерно 20-25%.

По поводу цен на жильё могут в этой теме подсказать, там есть те, кто недавно искал. Ну или так.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.06.2010, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
сравнивать надо не пиво, а "потребительскую корзину"
"потребительская корзина" во Франции тоже дороже, в среднем, раза в полтора.
налоги ниже.
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.06.2010, 02:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Да я бы с радостью сравнила потребительские корзины, но на самом то деле в супермаркете в Тулузе ни разу и не была пока а только
Я тут погуглила - инет говорит что налоги 33%, или я что-то не то нагуглила? 20-25% это конечно лучше чем 33%!
Запросы у нас самые простые - лишь бы не с хлеба на воду. Ну и может чтоб за год на машинку простенькую-простунькую накопилось.
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.06.2010, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеmoonlight102 пишет:
Я тут погуглила - инет говорит что налоги 33%, или я что-то не то нагуглила?
Налог прогрессивный, макс. ставка, если не ошибаюсь, 40%. Платится в следующем году.
Из текущей зарплаты вычитается фиксированная ставка 23%, это всякие обязательные страховки (медицинская, социальная и тп.)
Примерно прикинуть размер подоходного налога можно например здесь:
http://www.calcul-impots.net/calcul_impots_2008.php
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.06.2010, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
Налог прогрессивный, макс. ставка, если не ошибаюсь, 40%. Платится в следующем году.
Из текущей зарплаты вычитается фиксированная ставка 23%, это всякие обязательные страховки (медицинская, социальная и тп.)
Примерно прикинуть размер подоходного налога можно например здесь:
http://www.calcul-impots.net/calcul_impots_2008.php

Спасибо за ссылку! Я постараюсь перевести и разобраться Французский у меня равен нулю.
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.06.2010, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Честно говоря сложно идет - а надо сумму уже с вычетом этих 23% подставлять? Просто хотелось бы подготовиться к подписанию контракта, а то сейчас как кота в мешке подпишем, а потом хлебом и водой питаться будем...
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.06.2010, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
В общем по моим рассчетам если и правда, 23% вычитают сразу и 14 процентов надо отдать потом, то отдавая 37 проц от 35000 остается совсем не густо... А какая стратегия роста зарплат во франции?
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.06.2010, 20:12     Последний раз редактировалось Annesyl; 26.06.2010 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Если 30-35КЕ вам не подходит, пусть молодой человек остается в Германии. Для информации, это очень даже неплохая зарплата для квалифицированного специалиста с базовым опытом.
ПС А минимальная зарплата во Франции - 16 КЕ.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.06.2010, 20:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Я нигде не написала что меня воротит и напрягает проблема с налогами, и даже без понятия откуда вы это выудили. Я вообще просто пытаюсь понять как во Франции платятся налогии главное сколько. Проблемы с налогами я пока вообще никакой не увидела. Рассуждаю вслух сколько налогов платить и сколько останется на жизнь с расчетом на 2х человек. В Германии минимальная зарплата инженера 36000, а с MBA и опытом базовым это 45000. Думаю все мои вопросы и сомнения более чем корректны и уместны (я ведь не переживаю, что мне лобстеров каждый день не придется есть). И спасибо всем кто помогает их в какой то мере разрешить наши сомнения и подозрения!
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.06.2010, 21:21     Последний раз редактировалось Annesyl; 26.06.2010 в 22:00..
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Не так выразилась, исправила. Но смысл тот же.
Выше 40КЕ вряд ли предложат. На двоих этого может хватит с крышей, но все зависит от того, какой у вас запрос и вид жизни.

Добавлю, что у кадров вычитывают около 25% + 15% при 40Е, если молодой человек неженат.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.06.2010, 17:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Посмотреть сообщениеmoonlight102 пишет:
Да я бы с радостью сравнила потребительские корзины, но на самом то деле в супермаркете в Тулузе ни разу и не была пока
Попробуйте поиграть с этим сайтом (всё по-французски, правда, но картинки и цифры понять можно, или так) - сайт сравнивает цены в нескольких супермаркетах.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.06.2010, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Зарплата выпускников в таких компаниях - 35 000 €
С учетом, в среднем, 3-х процентого годового повышения, после 2 лет опыта работы выходит где-то 37 000 € брутто в год. (+ есть тарифная сетка, в зависимости от диплома, так что если диплом какой-нибудь супер-пупер, может быть немного больше).

Чтобы получить нетто : делите на 12 и умножайте на 0,76 = 2350 € в месяц на руки.

Плюс еще около 8% от 37000 € (от годовой зарплаты брутто) - индивидуальная годовая премия = около 3000 € брутто = 2300 нетто в год

К этому прибавляйте в год от 1000 до 2000 € участвие в доходе от прибыли предприятия (зависит от ресультата предприятия) - не облагаются налогом, если вы их не трогаете в течении нескольких лет или деблокируете по случаю свадьбы, рождения, покупки дома и.т.д.

На следующий год вам придется платить подоходный налог за этот год. Если вы женаты или "запаксованы", и на двоих у вас только зарплата молодого человека, около 40000 € брутто в год, налог 14%, то есть где-то 2500 € в год.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.06.2010, 01:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
А что значит "запаксованы"? Типа civil partnership?
Мы пока ни то, ни другое, но видимо это грядет поскольку иначе мне во францию из германии не переехать...
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2010, 10:36     Последний раз редактировалось ALX; 28.06.2010 в 13:02.. Причина: удалена ссылка
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Вот : http://spamdetected/2009/08/14/paks/, почитайте.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.06.2010, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Почитала про пакс, и такой вопрос, дают ли с ним например супружеский вид на жительство?
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.06.2010, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеmoonlight102 пишет:
Почитала про пакс, и такой вопрос, дают ли с ним например супружеский вид на жительство?
Дают, но некоторые префектуры требуют год совместного проживания до заключения пакса. На форуме есть все о паксе, может, найдется нужная инфа. Кроме того, первый год налоги будете платить все равно...
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.06.2010, 12:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеmoonlight102 пишет:
Всем привет. Молодому человеку предложили работу в ЕАДС Тоулоусе. Позиция достаточно стартовая, опыт работы друга 2 года, из которых год на Аирбус Деутсчланд. Пока контракта не видели, но предполагаем около 35000-40000 брутто в год. Сколько это будет нетто в месяц? И можно ли на эти деьги прожить вдвоем в Тулузе? Сколько стоит студио в месяц? Помогите советами, потому что спросить не у когою Я сама в Тулузе была не раз в командировках, мне очень понравился город, но цены по сравнению с немецкими - в 2 или 2,5 раза выше, например пиво в баре 6,5 евро, а в Германии 3,5.
И можно ли обменять турецкие права без пересдачи?
Спасибо вам
Денги хорошие - для молодого специалиста очень неплохо. Естественно с возрастом и опытом все меняется.
Ето даже для Парижа неплохо, а для такой провинции как Тулуза ...

Конечно, неплохо было бы девушке дома не сидеть, но и тоже хоть смик зарабатывать , но проживете и на одну зарплату очень легко
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.06.2010, 12:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Денги хорошие - для молодого специалиста очень неплохо. Естественно с возрастом и опытом все меняется.
Ето даже для Парижа неплохо, а для такой провинции как Тулуза ...

Конечно, неплохо было бы девушке дома не сидеть, но и тоже хоть смик зарабатывать , но проживете и на одну зарплату очень легко
Девушка совсем не против работать, только по французски я не говорю и если смотреть на вещи объективно, то скорее всего первое время не получится работать хотя бы именно из-за этого. Потому что когда я летаю в командировки в Тулузу, никто кроме людей в отеле и какого-то процента работников Airbus по английски и по немецки не говорят ВАПЩЕ. Так что не думаю что работу без французского найти реально, если ты не мега мозг типа моего друга.... А так то ножки свешивать я не привыкла, точнее даже ни разу не пробовала, вот видимо приедтся... На некоторое время так точно...
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.07.2010, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Денги хорошие - для молодого специалиста очень неплохо. Естественно с возрастом и опытом все меняется.
Ето даже для Парижа неплохо, а для такой провинции как Тулуза ...
молодой специалист до этого жил и работал в Германии. так что, подозреваю, уровень жизни в Париже на ту же сумму его может сильно разочаровать. да и в "такой провинции как Тулуза" дешевле только аренда жилья, в чем там еще выгода, я не представляю.

единственная разница, что, в отличие от Германии, подоходный налог взимается не в текущем году, то есть на начальное обустройство от зарплаты будет оставаться несколько больше.
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.07.2010, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Спасибо всем отвечающим. Наконец то с ним связались с конкретным job offer, разговор шел о 3600 брутто в мес и бонусов от 7 до 15 проц зависящим от успехов. Причем я так поняла что они бы и рады меньше предложить, но ему тогда разрешение на работу не получить будет. Так что согласно предыдущим постам, думаю на 3600 брутто проживем мы в этой Тулузе. Посмотрела цены на аренду - вроде до 600 можно что-то путное найти, к хоромам мы не стремимся, а скорее к экономии денег.
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.07.2010, 16:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Да проживете, проживете... не надо переживать

Именно уровень цен на жилиё отличается в Тулузе от Парис - а это немаловажно !!
Да и найти квартиры должно быть легче.. так как кандидатов численно меньше.
Я знаю о чем говорю, так как работал и там, и там (провинция, Париж)

Я не знаю сколько в Германии зарабатывают, до для ФР провинции такой оклад рулит.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2010, 03:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Я не знаю сколько в Германии зарабатывают, до для ФР провинции такой оклад рулит.
Вот именно, что все "я не знаю сколько в Германии зарабатывают", но при этом каждый стремиться высказать свое "авторитетное" мнение.

Как я уже писал выше (а я знаю, о чем пишу), исходить надо из того, что общие "расходы на жизнь" во Франции где-то раза в полтора выше, чем в Германии. То есть, это такие основные статьи, как продукты, одежда и жилье (коммунальные услуги могут сильно варьироваться и тут и там).

Поэтому это "проживете" будет иметь совсем разный смысл для того, кто переезжает из глухой СНГ-вской провинции или из Германии. А при чем тут сравнение с Парижем, так и вообще непонятно.
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2010, 03:41     Последний раз редактировалось m_k; 03.07.2010 в 03:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеmoonlight102 пишет:
они бы и рады меньше предложить
Что значит "они рады меньше предложить"? А если вообще работать бесплатно, то они, вероятно, будут просто счастливы. У товарища что, безвыходное положение, и он готов работать за еду?
Надо исходить как минимум из своей текущей зарплаты, иначе это уже "назло кондуктору пойду пешком" какое-то
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2010, 11:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
Вот именно, что все "я [1] не знаю сколько в Германии зарабатывают", но при этом каждый стремиться высказать свое "авторитетное" мнение.

Как я уже писал выше (а я знаю, о чем пишу), исходить надо из того, что общие [2] "расходы на жизнь" во Франции где-то раза в полтора выше, чем в Германии. То есть, это такие основные статьи, как продукты, одежда и жилье (коммунальные услуги могут сильно варьироваться и тут и там).

Поэтому это "проживете" будет иметь совсем разный смысл для того, кто переезжает из глухой СНГ-вской провинции или из Германии. А при чем тут сравнение с Парижем, так и вообще непонятно.
[1] Я не совсем правильно выразился - Я не ОЧЕНь хорошо знаю.. но данные имеются. Потом Германия - не на другом конце света. Не нужно строит ужасные секреты из того что не является секретом.

[2] Абсолютнуй нонсенс - если продукты в целом в Германии дешевле проц на 15-50 - и это личные заметки. То жильие и бензин например - дороже ( оже личные заметки). так что не нужно песен что в Германиии дешевле. Некоторые как тока видят дешевыю клбасы и пиво - у них страна сразы дешевле становится.

И в целом - речь шла о Тулузе, а не о Германии - поэтому если я сказал "проживете" - значит это основано не на уровне цен и зарплат в Германии, а на местной реальности.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2010, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
Что значит "они рады меньше предложить"? А если вообще работать бесплатно, то они, вероятно, будут просто счастливы. У товарища что, безвыходное положение, и он готов работать за еду?
Надо исходить как минимум из своей текущей зарплаты, иначе это уже "назло кондуктору пойду пешком" какое-то
Текущая зарплата гораздо ниже потому что работает он на airbus hamburg, но на пол ставки. Хотя в Германии даже пол ставки оплачиваются неплохо, 18 тысяч в год. Единственная разница что сейчас мы оба работаем на пол ставки и поэтому в сумме получается неплохо, если учесть что мы оба считай студенты.
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.07.2010, 02:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Toulouse
Сообщения: 77
Добрый вечер (или ...)
Я живу в Тулузе больше пяти лет...
Во первых, 3600 евро грязными в месяц, примерно 2300 чистыми в месяц... И во вторых, это, для начинающего специалиста, даже очень очень интересная зарплата по местным меркам!
Можно ли прожить на эти деньги вдвоём? Всё зависит от ваших запросов... Если вы будете обедать и ужинать каждый день в ресторанах - не хватит... А так - хватит, и останется немного...
__________________
Never settle with words what you can accomplish with a flame thrower.
west.ern вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.07.2010, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Вот теперь понятна разница с Германией - тут у нас совместный доход тоже 2300. Снимая жилье за 300 (студия, далековато от центра) у нас остается минимум 1000, а то и 1400, из которых платим 600 кредит. Причем и в рестораны ходим по выходным и обедаем в столовой на работе, где совсем недешево - 5 евро на человека в день.
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.07.2010, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Toulouse
Сообщения: 77
за 300 евро в Тулузе тоже можно снять студио
__________________
Never settle with words what you can accomplish with a flame thrower.
west.ern вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.07.2010, 19:07     Последний раз редактировалось m_k; 04.07.2010 в 19:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
[1] Я не совсем правильно выразился - Я не ОЧЕНь хорошо знаю.. но данные имеются. Потом Германия - не на другом конце света. Не нужно строит ужасные секреты из того что не является секретом.

[2] Абсолютнуй нонсенс - если продукты в целом в Германии дешевле проц на 15-50 - и это личные заметки. То жильие и бензин например - дороже ( оже личные заметки). так что не нужно песен что в Германиии дешевле. Некоторые как тока видят дешевыю клбасы и пиво - у них страна сразы дешевле становится.

И в целом - речь шла о Тулузе, а не о Германии - поэтому если я сказал "проживете" - значит это основано не на уровне цен и зарплат в Германии, а на местной реальности.
У меня нет желания беспредметно препираться, понятие "проживете" как и понятие "местной реальности" у каждого индивидуальное, некоторые тут и на социальное пособие "проживают".
Что же касается выделенного, бензин в Германии дороже на 5-10 центов, и для сравнение цены на одинаковые по площади квартиры в Гамбурге и Тулузе.
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Toulouse Arabesk23 Встречи-тусовки во Франции и России 5 02.10.2010 12:39
Toulouse, Toulouse... Ulyana Рассказы и фотографии путешественников 151 24.09.2010 18:23
Institut Catholique Toulouse Miss chatte Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.07.2009 14:10
Toulouse-Paris-Toulouse 30 января-2 февраля Kliana Полевая почта Европа - СНГ 0 24.01.2009 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX