Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 06.02.2009, 19:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
mdmSegura,
Не волнуйтесь, чему-нибудь Вас там научат. Более подходящая тема для подобных вопросов:
Бесплатные курсы французского для иностранцев.
Nancy вне форумов  
  #392
Старое 06.02.2009, 20:48
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Вчера проходила медосмотр и все остальные полагающиеся процедуры в ANAEM. Тетенька там меня озадачила вот чем, на форуме я еще об этом не читала. В контракте об интеграции, который мы подписываем, говорится о том, что нужно пройти formation civique et la formation sur la vie en France и еще там есть третий пункт, котрый говорит о том, что Mme s'engage à se rendre aux entretients fixés pour le suivi du contrat. Так вот, дама ткнула пальцем в этот пункт и сказала, что я получу отдельное письмо с приглашением на этот entretient, и что там будут какие-то тесты для определения ... я не поняла чего... кажется, что-то связанное с моей дальнейшей профориентацией, но я не уверена. У кого-то было такое?
LyOlya вне форумов  
  #393
Старое 06.02.2009, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
LyOlya, а Вы бы написали сюда этот пункт. У меня такого не было.
Ptu вне форумов  
  #394
Старое 06.02.2009, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
LyOlya, не надо, я уже сама нашла этот текст http://www.anaem.fr/contrat_d_accuei..._c.a.i_64.html
У нас не было никаких suivi du contrat. Но думаю волноваться не стоит. Придет письмо с вызовом - явится. Вот и все.
Ptu вне форумов  
  #395
Старое 06.02.2009, 21:01
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
А что за тесты-то? Подготовиться ж надо, хотя бы морально
LyOlya вне форумов  
  #396
Старое 06.02.2009, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
LyOlya, а в контракте никаких тестов не указано.
Ptu вне форумов  
  #397
Старое 06.02.2009, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
LyOlya, в моем контракте тоже эта фраза была, только мне ее не выделяли, выделили только formation civique. Значит это не новость.
У меня такая же фраза только с одним лишним словом "вероятно"( éventuellement fixé).
Ptu вне форумов  
  #398
Старое 09.02.2009, 12:48     Последний раз редактировалось Nancy; 09.02.2009 в 13:14..
Дебютант
 
Аватара для kurtago
 
Дата рег-ции: 07.04.2008
Откуда: Nîmes, France
Сообщения: 69
[QUOTE=Katrin_art;1319569]Я вот уже продлила ресеписе в Монполье что значит третий месяц жду письмо от АНАЕМ.
Кат долго вы ждали приглашение на медосмотр?
[QUOTE]

Приглашение на медоосмотр ждала 2 с небольшим месяца (после получения первого ресеписсе). По рассказам форумчан, знаю, что это совсем даже недолго. Но если честно, подозреваю, что прождала бы и дольше - получила это самое приглашение через несколько дней после звонка мужа в АНАЕМ в Монпелье.
Попробуйте, может сработает!


<Неуважительное отношение к русскому языку на форуме запрещено. Правила форума >
kurtago вне форумов  
  #399
Старое 02.03.2009, 02:31
Дебютант
 
Аватара для Lina07
 
Дата рег-ции: 02.11.2007
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Lina07 с помощью ICQ
kurtago, поделитесь,пожалуйста, опытом посещения в АНАЕМ в Монтпелье. Так как я тоже живу в Монтпелье.
Меня интересуют дают ли языковые курсы при желании и , ещё, какие-либо моменты. Отдала документы в мэрию для получения CDS 2 недели назад . Вот жду приглашения в АНАЕМ. По-моему так..?
Заранее Вам благодарна.
Lina07 вне форумов  
  #400
Старое 02.03.2009, 21:13
Дебютант
 
Аватара для kurtago
 
Дата рег-ции: 07.04.2008
Откуда: Nîmes, France
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеLina07 пишет:
kurtago, поделитесь,пожалуйста, опытом посещения в АНАЕМ в Монтпелье.
Во-первых, как уже говорила, приглашение от АНАЕМ получила через 2,5 мес. после получения первого récépissé.
Не могу сказать насчет языковых курсов для желающих. Если вы очень хотите на курсы, возможно и достаточно просто сказать об этом. Хотя они дают что-то вроде теста для определения уровня, который трудно не пройти. К тому же, по-моему сами работники АНАЕМ все-таки рассматривют эти курсы как наказание. Потому что если вам курсы "назначат", то потом вы ОБЯЗАНЫ их закончить. А уровень этих курсов (и присутствующего там контингента) на форуме обсуждается непрерывно.
А так, что еще вам сказать? Наверное лучше чуть пораньше назначенного времени приходить, а то потом толпа собирается у стойки регистрациии.
kurtago вне форумов  
  #401
Старое 02.03.2009, 22:43
Дебютант
 
Аватара для Lina07
 
Дата рег-ции: 02.11.2007
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Lina07 с помощью ICQ
kurtago, спасибо большое!!!!!
Да, по поводу курсов нужно подумать. Обязаловка обязаловкой, а учить то нужно. Платные курсы сейчас уж слишком дорогое удовольсвтие. 900 евро 3 мес. это самые дешёвые.
Lina07 вне форумов  
  #402
Старое 03.03.2009, 18:55
Дебютант
 
Аватара для kurtago
 
Дата рег-ции: 07.04.2008
Откуда: Nîmes, France
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеLina07 пишет:
Платные курсы сейчас уж слишком дорогое удовольсвтие. 900 евро 3 мес. это самые дешёвые.
Конечно, учить нужно! Но поищете на форуме информацию о БЕСПЛАТНЫХ курсах. Я живу в Ниме и слышала здесь о по крайней мере 5благотворительных организациях, при которых есть бесплатные курсы для иностранцев. В 2 из них (Secours Catolique и еще одна) я занимаюсь. У Secours Catolique могу сказать достаточно высокий уровень преподавания. Уверена что в Монпелье они тоже дают курсы.
kurtago вне форумов  
  #403
Старое 03.03.2009, 19:49
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеkurtago пишет:
то потом вы ОБЯЗАНЫ их закончить.
Обязаны получить сертификат.Если получив,скажем 400 часов,и после,например, 50 часов,решили,что готовы пройти тест АНАЕМ,то можно назначить дату прохождения теста.Если тест пройден-выдадут сертификат,если нет-продолжаете обучение
нежданная вне форумов  
  #404
Старое 03.03.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Wink

Посмотреть сообщениеLina07 пишет:
Отдала документы в мэрию для получения CDS 2 недели назад . Вот жду приглашения в АНАЕМ.
Запасайтесь терпением!
Я тоже живу около Монпелье, сдала досье на первую CDS ещё в декабре, сегодня позвонила по всем инстанциям (ибо виза Famille EU истекает через 10 дней) - бумаги находятся на "изучении" в Префектуре, даже ещё récépissé не сделали... Все хором жалуются на завал в работе, задержки по срокам, то есть ANAEM моих документов ещё в глаза не видели! Жду уже третий месяц...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #405
Старое 04.03.2009, 13:29
Дебютант
 
Аватара для kurtago
 
Дата рег-ции: 07.04.2008
Откуда: Nîmes, France
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Обязаны получить сертификат.Если получив,скажем 400 часов,и после,например, 50 часов,решили,что готовы пройти тест АНАЕМ,то можно назначить дату прохождения теста.Если тест пройден-выдадут сертификат,если нет-продолжаете обучение
Хорошее уточнение! Я этого не знала!
Спасибо
kurtago вне форумов  
  #406
Старое 11.03.2009, 12:35
Бывалый
 
Аватара для Mirnaya
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
А что за тесты-то? Подготовиться ж надо, хотя бы морально
LyOlya
если вы уже прошли этот тест, напишите пожалуйста, что это такое, мне тоже выдали это приглашение, а я боюсь.
Mirnaya вне форумов  
  #407
Старое 11.03.2009, 19:30
Дебютант
 
Аватара для Lina07
 
Дата рег-ции: 02.11.2007
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Lina07 с помощью ICQ
Mashoulia,
Как это АНАЕМ не видел в глаза ваших документов? Они что ещё в мэрии? или Вы имнли ввиду, что они просто не начали заниматься Вашими документами? А почему Вам не выдали récépissé в мэрии?

да уж, новость не из самых лучших! Так что нужно ,может быть, их беспокоить звонками через месяца 2? или это бесполезно?
Что думаете по поводу курсов? Или Вы владеете французским?
Спасибо!
Lina07 вне форумов  
  #408
Старое 11.03.2009, 19:35
Дебютант
 
Аватара для Lina07
 
Дата рег-ции: 02.11.2007
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Lina07 с помощью ICQ
kurtago, спасибо большое!!!!
Сообщу мужу эту информацию.Будем узнавать.
Lina07 вне форумов  
  #409
Старое 11.03.2009, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Lina07, С французским языком всё ок, я закончила иняз.
А с ANEM такая история - я им позвонила с простым, но конкретным вопросом "Когда?" Они мне долгo рассказывали про недостаток кадров (устроиться на полставки туда, что ли?), загруженность работой и сложный экономический период. Потом вдруг оказалось, что моего досье у них вообще пока нет, и меня, обрадовавшись, отфутболили в префектуру. Префектура Монпелье, как выяснилось, отвечает на звонки простых смертных только по вторникам, с 13:30 до 15:30 - остаётся надеяться, что в остальное время они пашут, как кони...
Дождалась вторника, дозвонилась с 25 раза, дозналась, что моё досье "на изучении" и когда попадёт в ANAEM неизвестно, т.к. опять же "у них много работы и большое отставание по срокам". На скромную просьбу выдать мне хоть какую-нибудь справку, ибо, цитируя классика, "усы, лапы и хвост - вот мои документы", получила совет - мэрия моего мааленького городка, где они только чай пьют, должна подсуетиться и отправить им официальный запрос на моё récépissé. Мои истеричные звонки официального веса в их глазах не имеют....
Поскакали с мужем в мэрию (где нас уже в фас и профиль узнают, так как мы 3 года к ним ходили и канючили "Ну пожените нас, пожааааалуйста!") и бодренько оттуда было посланы на фиг - эмигрантами теперь занимается напрямую полиция. И мы снова поскакали...
В полиции, к счастью, всеми бюрократическими делами заведует моя знакомая (ой, сколько я ей шоколадок уже должна по русским обычаям...), которая согласилась отправить официальный запрос в мэрию, чтобы та письменно попросила префектуру выдать мне (обратно тоже через мэрию и полицию, а то как вы думали!) хоть какую-нибудь бумажку с печатью...
А послезавтра у меня истекает виза...Да здравствует французская администрация - самая административная администрация в мире!!!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #410
Старое 11.03.2009, 22:49
Дебютант
 
Аватара для Lina07
 
Дата рег-ции: 02.11.2007
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Lina07 с помощью ICQ
Mashoulia, тогда вообще ничего не понимаю... кто получает более-менее в срок ( 2 мес), ! А у Вас такая итория. Но почему Вам мэрия не выдала récépissé? По-моему после сдачи докум они отдают на руки его сразу. Как было у меня. Наша мэрия - Clapiers.
Ладно,посмотрим,что за история сложится у меня.
В АНАЕМЕ нам с мужем так же в ответ на bonjour начали объяснять сколько работы и,чтобы мы обратили внимание на количество папок на полках.
Удачи Вам и терпения.
Lina07 вне форумов  
  #411
Старое 11.03.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеMirnaya пишет:
LyOlya
если вы уже прошли этот тест, напишите пожалуйста, что это такое, мне тоже выдали это приглашение, а я боюсь.
Mirnaya, пока ничего не получила, уже оба обучения прошла (formation civique et de la vie en France), про третий пункт пока ничего. А у вас прямо-таки приглашение?
LyOlya вне форумов  
  #412
Старое 14.03.2009, 21:52
Бывалый
 
Аватара для Mirnaya
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Мирная, пока ничего не получила, уже оба обучения прошла (форматион цивиqуе ет де ла вие ен Франце), про третий пункт пока ничего. А у вас прямо-таки приглашение?
LyOlya
Да, мне выдали сразу с двумя другими: la formation civique et la formation sur la vie en France.
Eду в понедельник, потом расскажу Вам, что это такое
Mirnaya вне форумов  
  #413
Старое 14.03.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Mirnaya, удачи !
canary вне форумов  
  #414
Старое 16.03.2009, 23:22
Бывалый
 
Аватара для Mirnaya
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 128
LyOlya, встреча прошла в доброжелательной обстановке, но по времени заняла три часа.
Теста не было, только вопросы о моих дипломах, хочу ли я их подтверждать, по какой специальности я хотела бы работать, требуются ли мне курсы языка и все в таком духе.
Все заносилось в компьютер, мне выдали распечатку нашей беседы и пожелали благоприятного трудоустройства. И такой же экземпляр будут отправлять в АNPЕ.
Mirnaya вне форумов  
  #415
Старое 16.03.2009, 23:24
Бывалый
 
Аватара для Mirnaya
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 128
Canary, спасибо!!!
Mirnaya вне форумов  
  #416
Старое 17.03.2009, 22:10
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеMirnaya пишет:
LyOlya, встреча прошла в доброжелательной обстановке, но по времени заняла три часа.
Теста не было, только вопросы о моих дипломах, хочу ли я их подтверждать, по какой специальности я хотела бы работать, требуются ли мне курсы языка и все в таком духе.
Все заносилось в компьютер, мне выдали распечатку нашей беседы и пожелали благоприятного трудоустройства. И такой же экземпляр будут отправлять в АNPЕ.

Mirnaya, ну вот видите, ничего страшного. Но три часа?! Цели этой встречи, если честно, я так и не поняла, что это дает...
LyOlya вне форумов  
  #417
Старое 17.03.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Подскажите пожалуйста, при визите в ANAEM мне сказали, что назначат курсы французского, у меня уточнили в какое время мне удобно, сказали, что курсы начнутся в марте, но я дома просмотрела все бумаги, адреса и телефона этих курсов у меня нет, мне ничего не дали, как мне узнать когда и где будут эти курсы?
Fragola вне форумов  
  #418
Старое 18.03.2009, 14:36
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Fragola, должны письмо прислать,где и когда будут эти курсы.
И еще посмотрите в бумагах"Convocation à la formation linguistique".
нежданная вне форумов  
  #419
Старое 19.03.2009, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
нежданная, Спасибо большое Я посмотрела в бумагах, у меня нет Convocation à la formation linguistique. У меня еще вопрос касательно этого, если нужно ждать письмо с приглашением на курсы, то у меня может возникнуть с этим проблема, потому что мы в скором времени можем переехать, эти курсы будут привязаны к округу, где я сейчас живу?
Fragola вне форумов  
  #420
Старое 20.03.2009, 12:48
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Fragola, если у Вас нет этой бумаги,но курсы Вам назначены и у Вас нет никакой информации,кроме той,что Вам сообщили устно.На мой взгляд,Вам нужно позвонить в АНАЕМ и сообщить им,что курсы назначены,но никаких бумаг,приглашений нет,писем от них нет,а курсы были обещанны в марте(я бы поступила именно так).Мне в АНАЕМ хоть и дали "Convocation à la formation linguistique",в котором даже назначили дату для ознакомительного визита,только толку от этого мало было.Потому что визит назначили в одном городе а в сonvocation
написали адрес в другом городе,где эти курсы проводятся.Мы по адресу приехали,никого не застали и позвонили ув.работникам с целью узнать чего же никто на встречу-то не пришел.На что нам ответили,что нет,это они ждали нас,а мы такие-секие не пришли.После того как выяснили,что встреча была назначена,как в той песне,мадама записала всю информацию обо мне,а также наш новый адрес и за неделю до начала занятий мне пришло письмо с инфо где,когда будут эти занятия.
нежданная вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 06:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX