Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.12.2004, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.587
Новости о дeнeжных переводах в Белоруссию [закон был принят летом - люди не были предупреждены]

Извиняюсь за такую большую статью.  Возможно, эта тема уже обсуждалась в Форуме - я не нашла.
На днях мне девушка из Белоруссии написала, что ее бывший муж отправил ей переводом деньги на билет и теперь налоговая ее трясет и требует заплатить приличную сумму.  Мне это показалось странным, т.к. я получала такие переводы в России, и со стороны налоговой реакции не было.
Я ошибаюсь или в России действительно такого нет?
По "поиску" я нашла эту статью, и оказывается, многиe люди в Белоруссии финансово пострадали  и заплатили штрафы больше, чем была сумма самого перевода. Статья так и называется

Штраф оказался больше чем перевод из-за границы

Белорусские банки и почта отправляют в налоговую данные о денежных переводах из-за границы. Это знают все. Но с лета появилось новое правило, о котором пока мало кто знает. Полученные из-за границы доллары-евро отныне считаются «гуманитарной помощью» - их можно тратить только с разрешения государства. А беднягам, потратившим денежные переводы от иностранцев, приходится платить штрафы солиднее, чем сам перевод

- Мы первые жертвы новых правил, - позвонила в редакцию читательница. Называть в газете имя она не захотела – за свою правоту она будет продолжать судиться.

- Я зарабатываю 125 долларов, муж – 130, дочери 18 лет, учится в вузе на платном. Вы даже представить себе не можете, как мы этого перевода из-за границы ждали, чтобы обучение дочки оплатить! Ведь в долги залезли.

500 долларов по Western Union пришли на имя дочери-студентки. Деньги получили 30 октября.

- В сберкассе лишь старая инструкция висела – в следующие 30 дней надо обратиться в налоговую. Это мы и сделали. Позвонили через неделю, уточнили, как декларировать. В налоговой рассказали, что с собой принести надо – вплоть до ручки с бумагой. Только о регистрации ни слова... Как потом на суде налоговый инспектор сказала: она и не обязана нам об этом сообщать.

- А когда через 25 дней после перевода пришли в налоговую декларацию заполнять. Нам объяснили, что есть такая инструкция, по которой этот перевод надо было на благотворительный счет положить. Несколько раз спрашивали: потратили мы уже эти деньги или нет. Конечно, потратили! Это и написала дочь в «объяснении нарушителя» под диктовку: «Так как я не знала о существовании декрета, иностранную безвозмездную помощь потратила на оплату за обучение и личные расходы». Я-то думала, нам небольшой штраф грозит. Переворачиваю протокол и вижу: «Слушание дела состоится тогда-то и тогда-то» - то есть судить собираются!

В начале декабря состоялся этот суд. На первый суд налоговый инспектор не пришла, на второй опоздала на полтора часа, зато четко зачитала декрет. Теперь нам надо выплатить миллион двести тысяч рублей штрафа. Это почти 600 долларов! Больше чем перевод был. А где такие деньги взять при наших-то зарплатах? Опять в долги на год залазить?

Нам ведь о декрете нигде не сказали: ни в сбербанке, ни в налоговой. Я потом специально у консультанта в банке спрашивала: есть ли об этой инструкции информация?

- Да, есть, - говорит.

- А когда появилась?

- 8 ноября.

Но мы ведь перевод получили 1 ноября!


КАК ЭТО БЫЛО

В августе к декрету президента №24 от 28 ноября 2003 года вышла новая инструкция. По этой инструкции «иностранной безвозмездной помощью» считаются и переводы от частного лица-иностранца частному лицу-белорусу (до этого они гуманитаркой не считались). А значит, получив «подарочек» банковским переводом по Western Union, Money Gram или Migom, деньги нужно в пятидневный срок положить на благотворительный счет, взять в банке выписку, отнести ее в департамент по гуманитарной деятельности, составить «план расходования средств» и ждать как минимум две недели удостоверение о регистрации иностранной помощи. И только потом доллары можно тратить!

Удивительно, но новые правила несколько месяцев оставались незамеченным. Вернее, белорусы, получавшие денежные переводы от иностранцев, ничего об этом не знали. Многих не предупреждали ни в банках, ни в налоговой. А под новую инструкцию попадает почти 300 тысяч человек. Примерно такое количество переводов из-за границы приходит в Беларусь за год. А штраф «незнающим» грозит нешуточный – от 1 миллиона 200 тысяч до 2 миллионов 400 рублей. Лишь 22 ноября в государственном информагентстве БелТА появилась «новость»: «частные денежные переводы от иностранных граждан необходимо регистрировать в департаменте по гуманитарной деятельности как «иностранную безвозмездную помощь». Где объяснялось: «новый порядок на практике действует сравнительно недавно. Особенно возросло количество граждан, обращающихся в банк за разъяснениями в последний месяц. Возможно, это связано с тем, что налоговые инспекции начали (!) уведомлять о новшестве лиц, подающих декларации о получении денежных переводов». К новым правилам оказались не готовы все. В частной беседе чиновники «денежных» ведомств говорили, что надеются на отмену этого странного новшества. Оно и понятно. Зарегистрировать перевод от иностранца можно только в Минске. Так что жителю Брестской области тоже нужно в пятидневный срок ехать в столицу. Даже представить сложно, что будет, когда в департамент, где «денежными» вопросами занимается один сотрудник, приедут регистрировать переводы несколько тысяч человек со всей Беларуси. «Комсомолка» написала об этой инструкции 25 ноября, и в редакцию стали звонить читатели, которые уже испытали новшество на себе.


ЧТО ГОВОРИТ ДЕКРЕТ

«Иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество) безвозмездно предоставляемые … физическим лицам Республики Беларусь иностранными гражданами, лицами без гражданства и анонимными жертвователями».

«Иностранная безвозмездная помощь регистрируется в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами президента по заявлениям получателей».

«Использование получателями иностранной безвозмездной помощи до получения удостоверения влечет наложение штрафа на физических лиц от 50 до 100 базовых величин» (от 1200000 до 2400000 рублей).


ИСПЫТАНО

«Очень сложно добровольно отдать свои деньги»

200 долларов - денежный перевод из Америки Наталья Валькович получила в банке 26 ноября.

- У меня уже четверть века там подруга живет - очень хороший человек. Помогает не только мне, но и людям из Бобруйска. Им сейчас срочно эти деньги нужны. Поэтому с налогами не считались, выслали перевод на мое имя по Western Union. Часть этих денег я должна была переслать в Бобруйск, а часть - оставить себе.

Наталья Ивановна уже и в Бобруйск позвонила, мол, «приезжайте за деньгами». И обрадовала минскую подругу: «я тебе скоро долг в 20 долларов отдам». Но та предупредила: «Я в «Комсомолке» прочитала, что какой-то новый декрет вышел, и эти деньги сразу тратить нельзя. Их надо на благотворительный счет положить и рассказать, куда потратить собираешься».

Наталья Ивановна направилась в налоговую.

- К ним я пришла 2 или 3 декабря. Меня сразу принялись пугать: «Вы должны были в течение пяти дней эти деньги на благотворительный счет положить, а не положили. Будете платить штраф». Но ведь я не знала, что закон изменен! Куда мне идти, - спрашиваю. - «В департамент по гуманитарной деятельности».

- Приезжаю в департамент, там очередь. Я даже этого сотрудника пожалела – телефон разрывается, а он такой выдержанный. Единственное, что я ему сказала: «100, 200 долларов богатому человеку никто высылать не будет. А вышлют человеку бедному, который нуждается. Получается, что у самых бедных забираете эти деньги на какое-то время. Я ращу сына одна. Ему сейчас 16 лет. Представляете, и одевать, и кормить, и учить его надо.…

В департаменте рассказали, что деньги надо скорее положить на благотворительный счет, открыть который можно в сберкассе.

- Пошла я в сберкассу недалеко от дома, а там о благотворительном счете вообще никто ничего не знает. Простой сотрудник отправил меня к начальнику, та - в головной филиал позвонила, где я этот денежный перевод по Western Union и получала: туда, говорят, ехать надо.

В филиале Наталья Ивановна первым делом к окошечку, где ей деньги выдавали, подошла.

- Думаю, какая же я несуразная! Ведь там есть вся информация, надо было почитать. Но так ничего и не нашла. Тогда спросила: как мне положить деньги, полученные переводом, на благотворительный счет. Меня отправляют в 117-й кабинет. Прихожу – он закрыт. Начинаю выяснять почему. Сотрудника нет – он болеет. Следующий, по-моему, был 116-й кабинет. Я вкратце рассказала свою историю - они в недоумении. Оказалось, что это отдел пластиковых карт. Начали вызванивать другие отделы, говорят, идите в 112-й кабинет. Я иду туда, а навстречу мне девушка, говорит, поднимайтесь на второй этаж, в 204-й кабинет. Там меня не сразу приняли – не было женщины, которая занимается оформлением. А скоро перерыв на обед. Когда сотрудница пришла, оформлять документы мне стали очень быстро. Дали бумагу от руки написанную, мол, «оформляйте на бланк».

Однако в бланке Наталья Ивановна нашла несоответствие. Там была строчка «открываю счет на такой-то срок».

- На какой срок писать? - спрашиваю. - Говорят, если вам еще будут переводы присылать, пишите на год, чтобы второй раз счет не открывать. А дальше вопрос: «На какую сумму?». Но я же не знаю, какую сумму мне в течение года пришлют. Договорились поставить срок «месяц». Затем мне дали два договора: «Вы только фамилию-имя-отчество впишите и на обратной стороне подпись поставьте». Хоть и говорят по телевизору, читайте договоры от корки до корки, я так и не прочла – у них обед начинался. Подписала и расстроилась: «Вот так отдам свои деньги, а получу ли я их обратно?».

После заполнения всех документов Наталью Валькович отправили в еще один кабинет – 112-й. Правда, к этому времени обед уже начался.

- Но я тогда говорю, знаете, если вы сейчас не примете эти деньги, если отфутболите, я это так не оставлю. Я не заинтересована их отдавать, это интерес государства. Мне быстро на компьютере все дооформили, выдали бумаги, которые надо отнести в департамент, и отправили в кассу. Представляете мое удивление - эти 200 долларов я положила в то же окошко, из которого их взяла, в котором получала перевод по Western Union!

- Я узнала, где кабинет начальника, дождалась ее и спросила: «Надо ли было мне вот столько организаций обращаться? Повесили бы объявление: «Обратите внимание, вышел новый закон». Такая малость! А тут получается: клади-клади деньги, штрафы плати-плати. А если ты законопослушный гражданин, то закон нормально выполнить не можешь. В пятидневный срок открыть благотворительный счет все равно не получится. Сначала деньги получить надо, потом в налоговую ехать, потому что ты о законе ничего не знаешь, затем в департамент, в банк. А если на работе?

Следующий шаг Натальи Ивановны – поездка в департамент по гуманитарной деятельности, куда она должна отвезти выписки из банка. В департаменте ее уже предупредили: ждать удостоверение о регистрации безвозмездной иностранной помощи придется две недели.


БУДЬ В КУРСЕ!

Заграничная зарплата, гонорары и алименты безвозмездной иностранной помощью не считаются. И регистрировать их не надо. Остается лишь доказать, что денежный перевод от иностранца – это ваша зарплата или алименты. Проконсультироваться о регистрации переводов можно в департаменте по гуманитарной деятельности по телефонам: (017) 222-70-31, 222-70-22.


КСТАТИ

Регистрация денежных переводов от иностранцев не отменяет похода в налоговую, где, как известно, в 30-дневный срок надо декларировать все денежные переводы и посылки из-за границы, а потом платить с «подарочков» налоги. Вот только если перевод пришел от близкого заграничного родственника (папы-мамы, сестры-брата, сына-дочери, бабушки-дедушки, жены-мужа), налоги с него платить не надо, а регистрировать в департаменте все равно придется. Не надо получать разрешение государства лишь в том случае, если перевод из-за границы пришел от гражданина Беларуси, а не от иностранца.

Ульяна БОБОЕД  14 декабря 2004
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.12.2004, 04:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Lesik, полагается указывать источник публикации. И вообще, лучше просто дать ссылку на статью и свой комментарий. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.12.2004, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.587
Boris, спасибо за поправки .
Почему- то вчера у меня не открывалась эта тема .http://www.kp.belkp.by/2004/12/14/doc45257/
Источник - Комсомольская правда ( Белоруссия )
Эта информация прежде всего для тех ,кто живет за рубежом и периодически отправляет денежные переводы в Белоруссию своим знакомым или дальним родственникам , помогает ,так сказать , поддерживать их существование . Теперь,
кроме того ,что нужно декларировать в налоговой полученные переводы и посылки из-за границы и платить за это налог, полученный перевод сразу тратить нельзя, ( по новому положению ), а нужно в течение 5-ти дней положить его на благотворительный счет, объяснить на что Вы хотите потратить эти деньги и получить на это разрешение государства .
Возможно это положение связано с отслеживанием каких-то "левых "денег , но пострадали бедные люди.
И мне не понятно , если человек был приглашен во Францию по культурному обмену и получил перевод ,чтобы купить билет на самолет, почему он должен платить налог с этой суммы ? Все документы были предъявлены .
По - моему комментарии тут излишни. Только совет можно дать :
Пользуйтесь полевой почтой Инфранс Европа- СНГ !
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.09.2007, 16:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 176
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
Ситуация на сегодняшний день

Здравствуйте!

А какова ситуация на сегодняшний день? Как можно с наименьшими затратами помочь родственникам? И нужно ли все еще декларировать полученные суммы. Очень прошу откликнуться сведущих граждан.

Спасибо
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.09.2007, 11:42     Последний раз редактировалось KATUSHA; 14.09.2007 в 11:45..
Бывалый
 
Аватара для KATUSHA
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Беларусь-Париж
Сообщения: 134
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Ситуация на сегодняшний день не изменилась.Беларусы всё так же, должны платить бешеные налоги за денежные переводы . И здесь выделились.
KATUSHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2007, 12:23
Дебютант
 
Аватара для Calmar
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Сообщения: 57
KATUSHA пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Ситуация на сегодняшний день не изменилась.Беларусы всё так же, должны платить бешеные налоги за денежные переводы . И здесь выделились.
Откуда у Вас информация, увжаемая, о бешеных налогах
???

Переводы от близких родственников не облагаются налогами. Декларировать надо свыше определенной суммы, 400 долларов, что-ли.

Обычные переводы - задекларировал, заплатил налог (11%, обычный, подоходный) и сиди. Возни, правдо, много, в налоговую сходить.

Так что, иногда лучше жевать, чем говорить...
Calmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2007, 15:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 176
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
многовато будет

Так ведь с тех же 400 долларов - 40 долларов налог, 40 за пересылку, разве это не много? 11%, на мой взгляд большой налог. Да и за что?
Придется искать другой способ.
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2007, 15:44
Бывалый
 
Аватара для KATUSHA
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Беларусь-Париж
Сообщения: 134
Calmar пишет:
Откуда у Вас информация, увжаемая, о бешеных налогах
???

Переводы от близких родственников не облагаются налогами. Декларировать надо свыше определенной суммы, 400 долларов, что-ли.

Обычные переводы - задекларировал, заплатил налог (11%, обычный, подоходный) и сиди. Возни, правдо, много, в налоговую сходить.

Так что, иногда лучше жевать, чем говорить...
Насколько мне известно,только в Беларуссии платят налог с денежного перевода (типа вестерн юнион),несчитая процента за перевод.На Украине и в России такого нет,если я не права,то поправьте.А если перевод от друга,подруги или зятя,кумы и прочих не близких родственников.
KATUSHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.09.2007, 23:33     Последний раз редактировалось Bucheron; 20.09.2007 в 23:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Значит, в конце года нужно заполнять декларацию о совокупном годовом доходе с последующими дополнительными налоговыми вычетами ??

PS а вы в курсе что если вы получаете обычное письмо из-за границы, вы платите почте 2 130 ( ~1$) за досмотр содержимого конверта ))?
http://naviny.by/rubrics/society/200...es_116_152916/
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
Calmar пишет:
Декларировать надо свыше определенной суммы, 400 долларов, что-ли.
Обычные переводы - задекларировал, заплатил налог (11%, обычный, подоходный) и сиди.
Я правильно поняла, что сумму меньше 400 долларов декларировать не нужно?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2007, 15:21
Дебютант
 
Аватара для Calmar
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Сообщения: 57
lilas_blanc пишет:
Так ведь с тех же 400 долларов - 40 долларов налог, 40 за пересылку, разве это не много? 11%, на мой взгляд большой налог. Да и за что?
Придется искать другой способ.
Риторический вопрос, "за что" и "много"

Будете заполнять годовую декларацию во Франции, поинтересуйтесь. Эти вопросы задают себе ВСЕ налогоплательщики во ВСЕХ странах.

По сути:
Налог берут, поскольку перевод приравнивается к заработку, т.е. это обычный подоходный налог. Такой же начисляет любая бухгалтерия на зарплату.

То, что этого нет в России и Украине - показатель неэффективности их налогового ведомства, а не плохой работы Белорусов. Даже, думается, там есть, но нет обязательного декларирования, что на практике означает - нет.

Если этого не сделать, то будет соблазн таким образом уходить от налога на з/п. С близких - не берут, даже если 10000 долларов пришлете, но декларировать надо.

WU никогда не был самым дешевым вариантом, зато очень простой.
Calmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2007, 15:55
Дебютант
 
Аватара для Calmar
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Сообщения: 57
lotos111 пишет:
Я правильно поняла, что сумму меньше 400 долларов декларировать не нужно?
Возможно, не точно 400$ а менее, расчитывается исходя из базовой величины. Попросите уточнить в налоговой. Но только для БЛИЗКИХ родственников.

http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=2785

Для всех остальных, дальних и прочее, хоть 5 Евро вышлют - декарируй и плати налог. В годовую декларацию, вроде, нужно включать, но только если у получателя действительно высокий доход.

Налог 9% платится сразу, а затем в конце года по совокупности возможно еще доплатить, если доход привысит
240 БВ, это эквивалентно - 3 460 долл.
Calmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.09.2007, 10:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 176
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
Calmar, Так в том-то и дело, что с этих 400 Евро, я уже заплатила налоги во Франции, почему же тогда и мои родственники должны платить налог, ведь я его уже заплатила? Получается двойное налогообложение, не правда ли?
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.09.2007, 05:24
Дебютант
 
Аватара для <Nina>
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Откуда: CH-FR-SG
Сообщения: 18
Отправить сообщение для  <Nina> с помощью ICQ Отправить сообщение для <Nina> с помощью MSN
кто-то знает способ как можно отправить деньги, чтобы белорусские родственники не платили такие бешенные налоги?
<Nina> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.09.2007, 11:49
Бывалый
 
Аватара для KATUSHA
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Беларусь-Париж
Сообщения: 134
Через друзей и знакомых,из рук в руки.
KATUSHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.09.2007, 13:12
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
Я несколько дней назад получила перевод по WU, чуть больше 400 USD, пока ничего не платила. Самому делать ничего не нужно если сумма до 30 базовых (сейчас это где-то в районе 430 $), к этому закону уже приняты изменения, они висят в каждом банке около окошка. Банк выдает только бланк, они сами отправляют его в Минск, в департамент по гуманитарной помощи. И они же сообщают налоговой, сказали - они сами с вами свяжутся. Пока еще никто не звонил.
А вообще, конечно, через друзей и знакомых самый лучший вариант. Американцы (я имею в виду наших русских, конечно) в основном так и делают. Моя подруга, когда приезжала, всегда привозила денюжку для кучи знакомых и незнакомых. ВО Франции, возможно не так легко найти белорусов, особенно в маленьких городках.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.09.2007, 14:42
Дебютант
 
Аватара для Calmar
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Сообщения: 57
lilas_blanc пишет:
Calmar, Так в том-то и дело, что с этих 400 Евро, я уже заплатила налоги во Франции, почему же тогда и мои родственники должны платить налог, ведь я его уже заплатила? Получается двойное налогообложение, не правда ли?
Чего-то у вас каша какая-то в голове, уж извините.

Вы заплатитли налог во Франции с ваших долодов во Франции. Получатель ваших денег платит налог с доходов, получаемых в Беларуси, в т.ч. с доходов, получаемых в виде денежных переводов из-за границы. Какое двойное налогооблажение ? Ведь разные люди платят налог.

Более того, даже если гражданин Беларуси перешлет н-ную сумму денег другому гражданину Беларуси, это также приравнивается к доходу, и попадает под налогообложение.

Исключение из этого - переводы, дарение близким родственникам.

В чем проблема для вас, переслать деньги на свою маму, брата и т.д.?

Если-же чей-то жених (т.е. абсолютно чужой человек) высылает деньги на билет будущей невесте, то при крупной сумме, конечно, объясняловок с налоговой лучше избежать.


Способы обхода перевода также неоднократно обсуждались:
1. Через знакомых кто летит в Беларусь, через малознакомых/незнакомых, кто летит в Беларусь.
2. Завести банковский счет (не белорусского банка) с пластиковой картой, переводить туда деньги, а снимать наличкой в банкомате в Беларуси.
3. то же, что №2 но снимать деньги в приграничных городах России (Смоленск), Украины, Литвы, Польши, что кому ближе.
Calmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.09.2007, 15:44
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.597
Calmar пишет:
2. Завести банковский счет (не белорусского банка) с пластиковой картой, переводить туда деньги, а снимать наличкой в банкомате в Беларуси.
Очень хороший вариант, никого не нужно обременять. Но, наверное, комиссионные за съем наличных будет приличный. Кто-нибудь знает, какой процент?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
М.Шемякин - о русских переводах песен Жоржа Брассенса anart Музыкальный клуб 0 18.12.2009 19:17
Как минимально терять деньги на переводах? Lizja Цены, покупки, банки, налоги 3 08.08.2009 16:10
Поэты в различных переводах Di Ra Литературный салон 0 04.01.2005 14:26
А что народ думает о переводах Сан-Антонио на русский? krokodil Литературный салон 2 27.12.2004 14:15


Часовой пояс GMT +2, время: 03:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX