Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.01.2004, 11:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2003
Откуда: paris
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  sequoia с помощью ICQ
Российское гражданство для француза

добрый день
мой друг недавно задал мне вопрос, на который я не смогла ответить и прошу вашей помощи. какие преимущества русское гражданство может дать иностранцу? насколько сложно получить его? (я в курсе что нужно отказываться от уже имеющегося гражданства) может быть кто-то из ваших французских друзей или мужей  уже пытался получить его или уже получил?

sequoia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2004, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
По поводу преимуществ - странный вопрос, вернее некоректный. Преимуществ перед кем или в чем? В сфере какой жизнедеятельности? Когда определитесь с этим, тогда надо как минимум ознакомиться с законодательством по определенному разделу.(вопросы бизнеса, гражданское право, а может какое-нибудь преимущество в Уголовном кодексе найдете даже ) Россия допускает двойное гражданство, здесь уже обсуждалась эта проблема для россиян проживающих во Франции, вернее не проблема, а облегчение в этом, а вот для граждан Украины это действительно проблема или "тайна за семью печатями" ))
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2004, 22:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Преимущество для француза в Российском гражданстве? Что же это такое может быть? При том, что он откажется от французского? Да вы в своем уме? Ему же для въезда во Францию или любую другую страну ЕС придется за визой обращаться!

sequoia пишет:
Россия допускает двойное гражданство
Не двойное, а второе. Двойное гражданство предусмотрено, по-моему, только с Израилем и какой-то бывшей азиатской республикой СССР. О двойном гражданстве между странами должен быть специальный договор.

Если сильно хочется, то можно получить вид на жительство. Опять же вопрос: зачем вам все это надо? Чтоб за визой каждый раз не обращаться для поездки в Россию?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2004, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
В принципе если он часто ездит в Россию, или же у него связи с Россией по работе, может и имеет смысл, но я не понимаю , зачем нужно отказываться от фр гражданства...? Россияне получившие фр гражданство не отказываюстся от российского , и почему должно быть наоборот, думаю он может также иметь 2 гражданства, хотя наверное вид на жительство было бы лучшим решением.
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2004, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
А вот у меня вопрос как раз насчет второго гражданства. Хотел открыть новый топик, но думаю, что можно спросить и здесь, поскольку тема близкая.
Вопрос: человек имеющий два гражданства (например, русский, получивший французское гражданство) живет во Франции. Как и по каким документам ему будет проще ездить в Росиию и обратно?

__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.01.2004, 00:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
likouchonok пишет:
но я не понимаю , зачем нужно отказываться от фр гражданства...? Россияне получившие фр гражданство не отказываюстся от российского , и почему должно быть наоборот, думаю он может также иметь 2 гражданства,
Ты просто не знаешь российского Закона о гражданстве. Если французский закон не требует отказываться от гражданства России при получении гражданства Франции, то это вовсе не значит, что точно также дела обстоят и в других странах. Тут по аналогии судить нельзя. У каждой страны свои требования в данном случае, надо читать конкретное национальное законодательство. Так вот российское требует отказа от уже имеющегося гражданства для получения гражданства России (кроме стран, с которыми подписан договор о двойном гражданстве, а это Израиль и еще какая-то).


Leonid пишет:
Вопрос: человек имеющий два гражданства (например, русский, получивший французское гражданство) живет во Франции. Как и по каким документам ему будет проще ездить в Росиию и обратно?
По обоим одновременно. При въезде в Россию показываете российский загранпаспорт (при выезде из нее тоже), а при въезде во Францию показываете французские документы.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.01.2004, 00:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
likouchonok пишет:
В принципе если он часто ездит в Россию, или же у него связи с Россией по работе, может и имеет смысл,
Не имеет. В этом случае надо оформить бизнес-визу или получить вид на жительство (но только если он там действительно будет жить).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.01.2004, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
marykar пишет:
При въезде в Россию показываете российский загранпаспорт (при выезде из нее тоже),
При въезде мне понятно, а вот при выезде....тогда в этом паспорте должна стоять французская виза, чтобы выпустили. Или я чего-то не понимаю?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.01.2004, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Cime пишет:
а вот при выезде....тогда в этом паспорте должна стоять французская виза, чтобы выпустили
А выезжаете по французскому паспорту. Французу не нужна виза для въезда во Францию
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2004, 11:48
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Можете оба показать. Скрывать-то вам нечего.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2004, 12:08     Последний раз редактировалось Daria; 22.01.2004 в 12:13..
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Не согласна.
Могут возникнуть большие проблемы, если нарвешься на идиотов.
Так как по российскому закону мы имеем право только на одно гражданство, то с вас могут потребовать визу либо французскую, либо русскую, в зависимости от того какой вы продемонстрируете паспорт. Если же показать два паспорта, то вам популярно объяснят, что в нашей стране незаконно иметь двойное гражданство. Но повторюсь, многие ездят и ничего, а вот попадешь на дурака - мало не покажется...

__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2004, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Daria, согласна. Сама была свидетелем подобного. Я об этом уже писала.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2004, 13:07     Последний раз редактировалось Viki; 22.01.2004 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Daria:: Так как по российскому закону мы имеем право только на одно гражданство

Глубокое заблуждение.
По закону, если российское гражданство вы получили с рождения, вы можете получать впоследствии гражданства всех стран, которые будут готовы вам их дать. Но никто не может просить российское гражданство как второе! Для этого например вашему мужу-французу надо отказываться от своего французского. Еще момент, если вы однажды отказались от своего российского гражданства по каким-то причинам, вам будет очень трудно вернуть его назад, несмотря на то, что вы там родились.
Закон о двойном гражданстве надо выло назвать "О втором гражданстве" , тогда все яснее было бы.

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.01.2004, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Viki,
цитата, вставленная Вами, не моя.
Исправьте, пожалуйста
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.01.2004, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Albosha, Нижайше извиняюсь, не знаю, как получилось, правда не хотела!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.01.2004, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Viki, а ссылку не закон не кинете? А то народ три раза не пускали, во франзуское посольство возвращали, пока то им визу не предоставило...
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.01.2004, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Нет, Дариа, не кину. Я про гражданство говорила, потому что я этот вопрос муссировала в консульстве, и добрая тетечка во втором окошке мне про гражданство подробно все обьяснила. Потому что муж моей подруги одно время был одержим этой идеей получения российского гражданства и не хотел верить, что придется отказываться от французского. Считал, что это избавит его от налогов.
Однако насчет визы. вы сами понимаете, что имея 2 паспорта и 2 гражданства(или вид на жительство) смешно говорить о получении каких-либо виз.на московской таможне при выезде надо показывать фр.паспорт , карт де резидан, титр де сежур. Если спросят, показывать российский паспорт.На дураков в таможне можно нарваться всегда. Расскажите поподробнее, что в этих скандальных случаях показывали и к чему придрались?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.01.2004, 14:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Daria , на форуме в темах о гражданстве было много ссылок на российский закон, точно помню, что Ангара давала ссылки. Или в любой поисковик типа рамблера забейте и он вам сто ссылок выдаст.

В законе четко сказано, что наличие у гражданина РФ гражданства како-либо иной страны не лишает его гражданства РФ. То есть если ты уже гражданин РФ и получил где-то еще одно гражданство, то пожалуйста пусть дует хоть два, хоть десять.

Бедные люди, которых три раза возвращали и посылали в консульство! Как можно быть такими неграмотными и не знать своих элементарных прав!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.01.2004, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Viki пишет:
Расскажите поподробнее, что в этих скандальных случаях показывали и к чему придрались?
Да действительно расскажите.
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.01.2004, 20:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2003
Откуда: paris
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  sequoia с помощью ICQ
здравствуйте снова, на некоторое время пропала - сдавала экзамены

Nikita
по поводу преимуществ - преимущество иметь российское гражданство по сравнению с тем, чтобы не иметь. например отпадает необходимость получения визы в россии, или например покупка недвижимости, земли итп.

marykar
извините, но цитату вы дали не на меня
я конечно понимаю вашу эмоциональную реакцию на мой вопрос, возможно я тоже придерживаюсь того мнения, что это могло бы быть нелогичным поступком,
но здесь я прошу помощи и компетенции более опытных форумчан, чтобы дать аргументированный ответ моему другу
и сразу спасибо всем тем, кто откликнулся


а если он готов отказаться от французского, а потом подать на получение французского гражданства опять
существуют ли негласные препоны при получении французского гражданства если однажды уже от него отказался?

меня интересуют разные подводные камни


кому интересно - сслыка на закон о гражданстве российской федерации
http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/62-fz.shtm

sequoia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.01.2004, 22:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Эмоциональная реакция? С чего вы взяли, это у меня такой стиль. Просто забавно. Расскажите потом, какое решение примет ваш друг. Насчет отказа от французского гр-ва почитайте в законе в соответсвующей части об отказе от гражданства. Не думаю, что такие вещи легко с рук сходят. Раньше бы сказали: "Родину продал" Уверена, что даже у более опытных форумчан опыта таких комбинаций не было

Насчет неправильно вставленных цитат уже где-то было в других темах. это глюки форума, случается иногда
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.01.2004, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
marykar, большое спасибо, конечно, за советы и комментарии ! Но я бы посмотрела на вас в данной ситуации, при прекрасном понимании всех ваших прав - когда вы говорите человеку черное, а он вам белое...

Людей снимали с рейса, объяснив, что их не пустят в Германию (они летели через Франкфурт на Майне) не имея шенгенской визы. При этом претензии были к ребенку, мама которого русская, а папа француз. Оба родителя присутствовали. Ребенок был вписан в российский паспорт матери, при этом имел французское свидетельство о рождении и остальные требуемые документы... Требовали визу. Родители были на приеме у консула, который я думаю намного лучше многих из нас знает права и законы. Консул сказал, что визу французскому гражданину он дать не может, поэтому написал Ноту, которая по сути приравнивается к визе. Но на паспортном контроле их опять вернули назад. В посольстве в результате визу дали, сказали, что конечно они там в аэропорту уперлись и это очень не по-человечески, однако, они имеют права на придирку.
И еще: Если вы приезжаете по российскому паспорту, вы подчиняетесь российским законам, так что если кто вдруг окажется в милиции или свершится путч или еще что, вы не находитесь под защитой французского посольства.
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.01.2004, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Как раз таки все обьяснимо. Ребенок, вписанный в ross. паспорт матери, должен иметь визу - или фр гражданство. У ребенка был свой fr. паспорт? У него был сертификат о французском гражданстве? Сертификат о рождении на территории франции и гражданство - не одно и то же. Я этот момент не очень поняла. Что такое " и другие требуемые документы"? Если у него не было фр. паспорта и он не был вписан в паспорт отца-француза, правильно их задержали...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.01.2004, 01:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
sequoia, вот кое что нашла , не знаю по делу ли

Toute personne majeure de nationalité française, résidant habituellement à l'étranger, qui acquiert volontairement une nationalité étrangère ne perd la nationalité française que si elle le déclare expressément, dans les conditions prévues aux articles 26 et suivants du présent titre.

http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...rcv&h1=2&h3=20

Вроде написано , что если француз принимает еще какое либо гр-во , то свое французское не теряет
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.01.2004, 01:21     Последний раз редактировалось marykar; 23.01.2004 в 01:28..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Daria пишет:
И еще: Если вы приезжаете по российскому паспорту, вы подчиняетесь российским законам, так что если кто вдруг окажется в милиции или свершится путч или еще что, вы не находитесь под защитой французского посольства.
Так это, в общем-то, всем известно...

И вообще, Daria, а чего вам не понравилось в моих комментариях? Я же говорю, бедные люди. Я же не говорю, что они чего-то там неправильно доказывали.

И вообще, я не понимаю, как приведенный вами пример связан с тем, что вы писали выше: "Так как по российскому закону мы имеем право только на одно гражданство, то с вас могут потребовать визу либо французскую, либо русскую, в зависимости от того какой вы продемонстрируете паспорт. Если же показать два паспорта, то вам популярно объяснят, что в нашей стране незаконно иметь двойное гражданство."

Что-то неразбериха какая-то получается. или это другая уже история?

likouchonok , я же говорю, читай Закон РФ о гражданстве. Чтоб получить российское гражданство, необходимо отказаться от другого имеющегося гражданства. Это обязательное условие получения российского гражданства, понимаешь?  

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.01.2004, 10:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
likouchonok , я же говорю, читай Закон РФ о гражданстве. Чтоб получить российское гражданство, необходимо отказаться от другого имеющегося гражданства. Это обязательное условие получения российского гражданства, понимаешь?
Совершенно верно. Причем доказательством будет являться только письменные документы из Франции об отказе от французского гражданства.

И не стоит забывать, что для получения российского гражданства кроме случаев детей российских граждан надо еще и определенное время проживать на российской территории постоянно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.01.2004, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
marykar, эту фразу им говорили в посольстве и на паспортном контроле.
А в ваших комментариях мне не понравилась не та фраза о бедных людях, в последущая.

Viki, сертификат о французском гражданстве был у ребенка.
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.01.2004, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
/quote/ Ребенок, вписанный в ross. паспорт матери, должен иметь визу - или фр гражданство. /quote/

Viki, а что же тогда дает вписание ребенка в российский паспорт, если даже ездить без виз по маршруту Россия - Франция это не позволяет?
Fiona сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.01.2004, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Из поста о ребенке , непопавшем в Германию, я так и не поняла , где его завернули? И где потом, поставили французскую визу ему(в каком документе)?
В таких случаях (с ребенком ) или что-то действительно не в порядке с документами было или автор поста что-то не так понял. В паспорте матери(российском) , куда и вписан ребенок, должна стоять или виза во Францию, либо печать российского кон-ва во Франции , что мать на ПМЖ во Франции, тогда в Шереметьево(или в Германии) никаких виз с ребенка спрашивать не будут,так как ребенок с матерью, а мать имеет основание прибывать во Франции.
Во Францию(или Германию) же ребенок, должен в'ехать с французским паспортом( мы сделали дочери паспорт в 6 месяцев).
Так и путешествуем,ребенок выезжает из Болгарии с болгарским паспортом(как болгарский гр-н) , а в'езжает в Россию с моим паспортом как русский гр-н, выезжаем в обратном порядке, в Шереметьево ничего больше не спрашивают, так как в моем российском загранпаспорте стоит печать на ПМЖ.
Насчет 2 го гр-ва, я например , не хочу брать болгарское( болгары без виз могут по Европе ездить), так как они, как и Россия , требуют отказаться от российского гр-ва. Но параллельно с етим болгарские власти признают 3 (!) гр-ва, т.е. гр-н Болгарии может взять себе еще 2 гр-ва, но гр-н др. страны , если хочет взять болгарское гр-во, должен отказаться от предыдущих гр-в.
есть , конечно и исключения.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.01.2004, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
кстати, что хорошо , если имеешь рос. гр-во, так ето налог 13 %. Мой муж , например, платит 29%, и ето немаленькие деньги.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53


Часовой пояс GMT +2, время: 19:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX