Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.03.2002, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
PACS - как это работает?

Товарищи,

Кто-нибудь пробовал получать резиденство Франции не через марьяж, а путем оформления этой бумажки? Дает ли это все права за исключение права участвовать в выборах?
Спасибо!!!!

С уважением,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #2
Старое 25.03.2002, 14:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Бумажки иностранцу через пакс можно получить только через три года (подтверждённого) совместного проживания. И так же все остальные льготы. В момент заключения эта бумажка никаких прав не даёт.
http://www.france.diplomatie.fr/etrangers/vivre/pacs/
alexparis вне форумов  
  #3
Старое 25.03.2002, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
К сожалению, оформить PACS между гражданами Франции и иностранцами можно только после совместного проживания на территории Франции!!! в течение 3-х лет, которое подтверждено!!!
Насколько я понимаю пока это не Ваш случай.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #4
Старое 25.03.2002, 15:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Вы не правы Маруша, оформить можно и раньше, но получить бумажки только после 3 лет.
alexparis вне форумов  
  #5
Старое 25.03.2002, 15:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Получается заколдованный круг - ведь без бумаг невозможно фактическое совместное проживание, а проживание невозможно без бумаг. Значит, это только вариант для тех, кто уже имеет, допустим, вид на жительство (рабочий или студенческий) и находится во Франции. Тогда оформляется Пакс и после всех проверок через три года получаются бумаги.
Логично?
nel вне форумов  
  #6
Старое 25.03.2002, 15:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Проверок никаких нет, просто нужно доказательство что вы сожительствуете вместе ( общий банковский счёт, общий адресс, и т.д).

А вообще закон не говорит что бумаги обязаны дать после заключения пакса
"Titre de sejour
Le PACS est un element d'appreciation des liens personnels en France pour l'obtention du titre de sejour du partenaire etranger"

Я вообще ещё пока не знаю таких примеров. Но наверное будут. В прошлом году например паксов было заключено больше чем марьяжей, процедура простая заключения и разрыва.

alexparis вне форумов  
  #7
Старое 25.03.2002, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я согласна с Nel, по-моему, необходимо уже иметь вид на жительство что б иметь право заключить пакс.
В нашей префектуре строят различные препоны даже когда ты замужем. О Паксе они и слушать не будут, если он был заключен только для бумаг.
Пакс (я почти в этом уверена) не дает право на получение гражданства как брак.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #8
Старое 26.03.2002, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вы знаете, Alex, может я и не права по поводу того, что PACS с иностранцем можно оформить и раньше, а не спустя 3 года подтвержденного совместного проживания на территори Франции.
Но у меня до сих пор свежи воспоминания о деле двух парней (один из который француз), проживших больше трех лет вместе, но в Швейцарии, и были представлены все свидетельства о совместном проживании так вот им было отказано, в связи с тем, что их совместная жизнь протекала не на территории Франции. И таких случаев я знаю немало. Как тогда это понимать?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #10
Старое 02.04.2002, 16:38
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Сама лично видела одну девицу, которая, приехав из России по визе "невесты" оформила со своим французским женихом Пакс и сразу получила бумажку на жительство. Правда их "союз" изначально был шаткий (то-то они Пакс и оформили, а не сочетались браком) и прожив (не совместно! т.к. сразу возникла взаимная непереносимость, а проводя время вместе от случая к случаю) девица нашла себе в течении года другого и благополучно (в смысле без преград) вышла за него замуж. По моему в таких случаях (в случаях ПАКСа) при выходе замуж/женитьбе, Пакс даже и аннулировать не надо (но это я не уверена, т.к. слышала "краем уха" передачу о ПАКСе по радио). А вообще, ситуация с ПАКСом в случае, когда оба французы и когда один из партнёров не является гражданином Франции - отличаются. Сейчас здесь много обсуждают ПАКС и, видимо, закон ещё очень не конкретный и постоянно дорабатывается/изменяется. Девица эта, из моего рассказа, умудрилась заключить Пакс в первый месяц, как только вышел закон. На местах функционерами текст закона был получен, но не было ещё конкретных инструкций и предписаний, вот они "молодожёны" и "проскочили".
Ptich вне форумов  
  #11
Старое 03.04.2002, 10:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
"приехав из России по визе "невесты". - кто объяснит что это за диковинная виза, перый раз слышу)).

"Помоему в таких случаях (в случаях ПАКСа) при выходе замуж/женитьбе, Пакс даже и аннулировать не надо (но ето я не уверена, т.к. слышала "краем уха" передачу о ПАКСе по радио)" - вот это не правда Пакс анулировать обязательно, но это вопрос одного письма с уведомлением в TGI о расторжении. Согласия партнёра и его подписи ненужно и причин разрыва не требуют - волеизъявление одной стороны.
alexparis вне форумов  
  #12
Старое 03.04.2002, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
"виза невесты" - это долгосрочная многоразовая виза для заключения брака, для ее получения нужна бумажка из мерии. Вот, смотрите подробнее http://www.ambafrance.ru/rus/consulat/mar.asp
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #13
Старое 03.04.2002, 14:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Это интерестно.
Спасибо за информацию.
alexparis вне форумов  
  #14
Старое 08.04.2002, 22:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Из газеты "Монд" за 9 апреля 2002 г.:

Отныне иностранец, заключивший контракт PACS с французом, получает вид на жительство через один год (а не через три) совместной жизни во Франции

Одним из предвыборных обещаний Лионеля Жоспена было сократить срок совместной жизни до получения первого вида на жительство с трех до одного года. В «телеграмме», посланной 3 апреля министром внутренних дел всем префектам, этот срок, предусмотренный циркуляром от 10 декабря 1999 шлда, снижен: отныне для этого достаточно одного года совместной жизни на территории Франции независимо от даты заключения контракта PACS.

Другое новшество: доказательство совместной жизни требуется теперь только при продлении срока действия вида на жительство.

(Отредактировал(а) Boris - 9:04 - 9 Апр., 2002)
Boris вне форумов  
  #15
Старое 09.04.2002, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Ого! Спасибо, Борис
Вы как всегда вовремя)

С уважением,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #16
Старое 09.04.2002, 17:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Браво Борис, как всегда первый и в курсе всех событий, очень ценная инфа.
Ведь Пакс не пугает французов по сравнению со свадьбой. Простая процедура заключения и разрыва, без всяких судов и следствий. Не понравилось, пишешь письмо в мэрию и всё)
http://www.lemonde.fr/imprimer_artic...270162,00.html
alexparis вне форумов  
  #17
Старое 09.04.2002, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Позвольте, Алекс!!!! А почему это вы решили, что это французов не пугает PACS по сравнению со свадьбой??????????? По-моему, это русские должны задумываться, прежде чем подписывать нелепые брачные договоры лишь бы добежать до венца (и время от времени вспоминать про историю Захаровых). С ПАКСом в этом случае все намного проще.... Хмм.... по-моему...
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #18
Старое 09.04.2002, 18:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Вывод был сделан из жизни моих русских подруг.
И никто никуда не бежал. Просто страх перед длительной процедурой развода и оплатами адвокатов был выше иногда настоящей и чистой любви.
alexparis вне форумов  
  #19
Старое 10.04.2002, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
А что - настоящая и чистая не возможна без бракосочетания??? Если PACS - то это не натоящая или не чистая????
Я просто считаю, что для русских предпочтительней будет PACS, а не бракосочетание.

С уважением,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #20
Старое 10.04.2002, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Милая Пандора,
Ответить точно, что для русских предпочтительней PACS или брак, могут сказять лишь только те русские, которые ориентируются в преимуществах этих трех видов "законно оформленных отношений" (помимо PACS, mariage существует еще и concubinage), каждый из них имеет определенные преимущества перед другим, но в плане защищенности от всевозможных притязаний разных родственников со стороны супруга/супруги остается ТОЛЬКО брак, вот почему его так все боятся, а не потому что процесс развода стоит кучу денег.
Это долгая тема для дискуссии, если будут заинтересованные постараюсь соорудить сводную таблицу с "+" и "-" по этим трем видам "сосуществования"
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #21
Старое 11.04.2002, 15:11
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Считайте, что первый заинтересованный уже есть!

Я в курсе что из себя представляют все три вида
"законно оформленных отношений", но было бы любопытно посмотреть Вашу таблицу.
Ptich вне форумов  
  #22
Старое 11.04.2002, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
а я вот про третий вид вообще ничего не слышала, Маруша, расскажите? было бы интересно посмотреть табличку.
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
  #23
Старое 11.04.2002, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Ну все........ наобещали таблицу - придется делать....

__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #24
Старое 11.04.2002, 19:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Да пандорочка, будет очень интерестно, и если можно будет, то я подправлю или добавлю моё мнение. Хоть опыта немного, но есть какието знания в юриспрюденции(
alexparis вне форумов  
  #25
Старое 12.04.2002, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
так не я же ведь обещала, а Маруша!!!!!!! Но в общих чертах:
марьяж - "минусы" - долго получать развод и делить ребенка, в случае "не срослось  и не слюбилось"; потеря свободы (для меня этот пункт перевешивает все "плюсы")
"плюсы" - быстро (относительно отстальных двух способов) можно получить резидентство и гражданство в дальнейшем; социальные гарантии (это я так предполагаю: право пользоваться страховкой мужа или еще что-то, уточните если кто-то может)
PACS - "минусы" - надо год продержаться для получения резидентсва после официального оформления;
"плюсы" - получение резиденства; контракт; "развод" оформляется моментально (если оба согласны) или через 3 месяца (если кто-то не согласен - опять таки есть время для поиска квартиры и т.п.); социальные гарантии (кто-нибудь может ответить чем такие гарантии отличаюся от брачных?)
"Сожительство" - "минусы" - ни тебе гражданства, ни резидентства... ни гарантий....
"плюсы" - свободы дофига!!!!!

ТОВАРИЩИ!!!!!!!! ДОБАВЛЯЙТЕ И ИСПРАВЛЯЙТЕ!!!!

А еще про налоги в этих трех случаях, добавьте, если можете)))

С уважением,


(Отредактировал(а) Pandora - 13:12 - 12 Апр., 2002)
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #26
Старое 12.04.2002, 18:23
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47


***марьяж - "минусы" - долго получать развод и делить ребенка, в случае "не срослось и не слюбилось"; потеря свободы (для меня этот пункт перевешивает все "плюсы") ***

Какой свободы? Вас, что, в тюрьму сажают? А в случае ПАКСа, скажем, Вы, получается, етой вот свободы не теряете, что ли?

*** "плюсы" - быстро (относительно отстальных двух способов) можно получить резидентство и гражданство в дальнейшем; социальные гарантии (это я так предполагаю: право пользоваться страховкой мужа или еще что-то, уточните если кто-то может)***

А Вы, значит, хотели бы получить резиденство и гражданство, а также пользоваться страховкой мужа и "ещё чем-то" не потеряв при етом "свободы". Цинично немного звучит. Не находите? В женском форуме на емаx.ru народ по таким вопросам "в кровь бьётся", а здесь Вы так легко нам всем свою "программу" выкладываете. Да ещё советов спрашиваете: как бы получить ВСЁ, не потеряв при етом НИЧЕГО.

***PACS - "минусы" - надо год продержаться для получения резидентсва после официального оформления;***

Слово то какое подобрали: "продержаться". А зачем "держаться" то? Чтобы гражданство получить? А чувства как же? Или чувства - ето дело второстепенное?

Извините за мораль. Может, ето не Ваш случай.
Ptich вне форумов  
  #27
Старое 12.04.2002, 19:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Извините, Ptich, но ведь Пандора нас просит поделиться информацией или опытом, а не давать оценку ее "облико морале".

Когда человек на распутье, ему не очень просто найти подходящие слова, задавая вопросы незнакомым людям. Так что не будем за слова цепляться. :-)

Пандора, я бы с удовольствием ответил на ваши вопросы, но они слишком специфические (типа социальных прав и пр. для заключивших ПАКС). В сайтах, которые я вам выслал, ответы на эти вопросы есть, но для этого надо сесть за перевод. Раз это важно для вас, наймите французского переводчика - пусть переведет.

Желаю вам успеха! :-)

Boris вне форумов  
  #28
Старое 12.04.2002, 20:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Совершенно согласна с Борисом - здесь речь не о конкретном человеке, а о плюсах-минусах вообще. Соответственно - каждый делает для сеья выводы сам, без переходов на личность. А советы нужные, многие стоят перед таким выбором.
nel вне форумов  
  #29
Старое 15.04.2002, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Уважаемая Ptich, спасибо Вам огромное за то, что открыли мне глаза на то, что я такая нехорошая - буду знать, постараюсь исправиться, хотя тема была, в общем-то, совсем о другом.

Маруша, ну не хотите ли Вы присоединиться к "плюсам" и "минусам" - у Вас было, кажется, что сказать.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #30
Старое 17.04.2002, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я прошу прощения у всех заинтересованных за долгий простой, но раз пообещала, то обязательно выполню. Времени катастрофически не хватает, по причине подготовки к одному из "способов совместного сосуществования", а именно - самому серьезному
Взяла обязательство и выполню его
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое PACS? iesina Административные и юридические вопросы 2 17.11.2009 18:19
Пакс (PACS) Taya Административные и юридические вопросы 493 06.11.2008 18:43
PACS и виза Renarde Административные и юридические вопросы 1 27.05.2008 12:09
PACS или замужество kotenochek Административные и юридические вопросы 3 22.03.2007 10:37
Ребенок и PACS Aleo Административные и юридические вопросы 11 09.12.2005 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 07:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX