Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2010, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Возможность оформления ЧП с визой visiteur

Всем привет!

У нас с женой следующая ситуация. Я числюсь в лабе как doctorant с министерской стипендией. Приехал с женой (женаты официально), на которую мы хотели оформить небольшой entreprise: она шьёт эксклюзивные вещи, я фотографирую. Оформляем всё на неё.

Начали разузнавать, есть ли вообще такая возможность. Я загрузил этим вопросом нашу университетскую тётушку, ответственную за иностранцев. Она, в свою очередь, отправила запрос в префектуру. Ответ из префектуры: да, есть такая возможность, нужно делать titre de sejour. От тётушки мы узнали, что стоить это будет порядка 80 евро, по крайней мере, так было в прошлом году, насколько ей известно. Окей, высылаем запрошенные документы в префектуру, досылаем недостающее, приходит письмо с приглашением на медосмотр и о том, что нужно будет заплатить 300 евро, потому что жена conjoint de scientifique.

Параллельно узнаём, что что бы мы ни делали, с этим типом визы работать не получится, нужно ждать до сентября, до конца срока визы, и потом уже делать новую, типа conjoint de scientifique.

Тем не менее, процесс запущен, медосмотр уже пройден, и с нас требуют 300 евро за некую печать в паспорт рядом с визой, правда, я так и не понял, зачем нам всё это нужно, если у жены есть виза, и её пребывание здесь вполне законно, а печать в паспорт нам ничего не даёт. Сколько бы и у кого я ни спрашивал -- получал лишь ответы типа "Это очень важно" и "Это налог", в общем, никто мне так и не объяснил, с какой целью мы вообще платим эти деньги.

Итак, у меня два вопроса:

1. Зачем мы платим эти 300 евро?
2. Есть ли какая-то возможность организовать частное предприятие с этим типом визы? Может, у меня есть такая возможность, а не у жены?

Заранее благодарю за ответы.
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2010, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Pase4, если у жены, и вас, только виза в паспорте , так называемая виза valant titre de séjour, то она обязательно должна быть валидирована в OFII чтобы стать видом на жительство, без валидации через 3 месяца она не будет действительна.
http://www.service-public.fr/actualites/001347.html
Поэтому Вам правильно сказали - обязательно пройти визит в OFII и оплатить таксу
http://vosdroits.service-public.fr/F15914.xhtml
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2010, 15:29     Последний раз редактировалось Nancy; 26.02.2010 в 11:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pase4, если у жены, и вас, только виза в паспорте , так называемая виза valant titre de séjour, то она обязательно должна быть валидирована в OFII чтобы стать видом на жительство, без валидации через 3 месяца она не будет действительна.
http://www.service-public.fr/actualites/001347.html
Поэтому Вам правильно сказали - обязательно пройти визит в OFII и оплатить таксу
http://vosdroits.service-public.fr/F15914.xhtml
У меня была такая виза, я себе уже сделал ***, а у жены виза визитёр на год, никаких пометок о том, что нужно делать ***, там нет.


*** titre de séjour
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2010, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Pase4, никаких пометок и не ставят. С 1 июня 2009 года выдают нового типа визы, по ним не нужно подавать досье в префектуру и получать пластиковую карту-вид на жительство. Но обязательно подать досье в OFII и получить у низ валидацию визы, только с этого момента она станет видом на жительство.
Почитайте целую тему об этом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2010, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pase4, никаких пометок и не ставят. С 1 июня 2009 года выдают нового типа визы, по ним не нужно подавать досье в префектуру и получать пластиковую карту-вид на жительство. Но обязательно подать досье в OFII и получить у низ валидацию визы, только с этого момента она станет видом на жительство.
Почитайте целую тему об этом.
Теперь всё понятно, спасибо. Нашёл там ваш же пост, полностью отвечающий на мой вопрос:

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Итак, по проводу процедуры. И для тех, кто затрудняется прочитать по-французски по ссылке http://vosdroits.service-public.fr/p...ce%20&l=N16144

Этот тип процедуры касается обладателей специальной визы Д: визитер, студент, супруг французского гражданина, работающий по контракту свыше года, менее года (временный контракт) и коммандированый на работу во Францию.

Процедура
По приезду во Францию в течение 3 месяцев выслать заказным письмом с уведомлением в OFII по месту жительства:
- формуляр OFII завизированный при получении визы в Консульстве Франции, с заполненными графами о визе, даже въезда во Францию или страну Шенгена, адресом
- копии страниц паспорта с лиными данными и печатями о пересечении границ.

по получению этих страниц OFII регистрирует досье и высылает простым писмьом уведомление, что документы получены и зарегистрированы по указанному адресу.

Затем аппликант будет вызван простым письмом в офис OFII для прохождения медицинского визита и других формальностей ( в этой части процедура остается прежней). См. тему
При себе нужно иметь: паспорт, подтверждение домашнего адреса, 1 фото и если имеется - справка о прохождении этой процедуры в стране прежнего проживания (пока этого, вроде, нигде не проводят).
Так же надо оплатить таксу, купив марки ANAEM/OFII

"vie privée et familiale" délivré aux conjoints de français 300 EUR

"visiteur" 300 EUR

"étudiant" 55 EUR

"salarié" 70 EUR

Если досье полное и все процедуры выполнены, то в паспорт аппликанта вклеивается вклейка vignette с печатью и датой. Она подтверждает, что все необходимые формальности выполнены и теперь легальность его пребывания во Франции подтверждена.

Остаётся открытым вопрос о возможности оформления ЧП
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2010, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Pase4, тут я много не подскажу, скажу только, что пока виза / вид жительства типа визитер, работать нельзя. Когда будете в сентябре получать второй вид на жительство - можно попробовать поменять статус, если в вашей ситуации это возможно.
А вот что касается ЧП на вас - нужно знать и условия контракта, позволяет ли он это. Ну и в CCI узнавать. Мне это дело кажется сомнительным - но первоисточник всегда лучше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2010, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pase4, тут я много не подскажу, скажу только, что пока виза / вид жительства типа визитер, работать нельзя. Когда будете в сентябре получать второй вид на жительство - можно попробовать поменять статус, если в вашей ситуации это возможно.
А вот что касается ЧП на вас - нужно знать и условия контракта, позволяет ли он это. Ну и в CCI узнавать. Мне это дело кажется сомнительным - но первоисточник всегда лучше.
Про сентябрь я уже узнал, без проблем меняется статус, вроде как. Собственно, это мы уже запланировали, но понятное дело, хочется побыстрее, потому как вдвоём на одну зарплату мальца туговато, хочется развернуться

Мой контракт не позволяет работать, это я тоже уже узнавал. Просто, может, есть какие-то легальные обходные пути, типа мы живём вдвоём, и нам не хватает зарплаты, к примеру, и государство идёт нам навстречу и позволяет ещё и предприятие организовать, при занятости не более двух часов в день

Хотя это я, конечно, размечтался.
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Pase4, да, это именно размечтался. Ни Вы ни жена не имеете право открывать собственное дело, и этим все сказано. Согласившись на статус визитер вы брали финансовые гарантии жить не работая. До сентября не так уж долго
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2010, 16:02     Последний раз редактировалось Nancy; 26.02.2010 в 11:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pase4, да, это именно размечтался. Ни Вы ни жена не имеете право открывать собственное дело, и этим все сказано. Согласившись на статус визитер вы брали финансовые гарантии жить не работая. До сентября не так уж долго
Окей, мерси ...
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour mention "visiteur" с визой С Brabus Административные и юридические вопросы 3 23.03.2012 18:11
Вид на жительство visiteur OLGA40 Административные и юридические вопросы 13 20.06.2008 23:48
Работа без оформления pilot Работа во Франции 23 11.05.2008 23:10
Можно ли заключить PACS с визой visiteur? Niata Административные и юридические вопросы 3 21.09.2005 14:16
Брак не с визой невесты, а с визой по частному приглашению Sofiko Административные и юридические вопросы 12 16.05.2004 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX