Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2009, 14:54
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Оплата французской страховкой медицинских услуг, оказанных в РФ

Добрый день всем! )
Может, кто может прояснить как действовать в такой ситуации.
Мой супруг решил сделать в Москве лазерную операцию по коррекции зрения. (операцию платная). На консультационном осмотре выяснилось, что необходимо предварительно "приварить" сетчатку на обоих глазах - это уже по мед. показаниям. Естественно, эта операция тоже платная. Я так понимаю, что за эту операцию можно просить покрытие затрат у французов.
У меня вопрос - возможно ли покрытие затрат на операции на сетчатке французской страховкой? Как подтвердить срочность и необходимость сделать эту операцию именно в России? Может кто имеет опыт подобных дел или знает, где про это можно почитать - поделитесь, плиз
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2009, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
fiona2, не могу ответить однозначно на вопрос, но надо разделять для начала действие страховки путешественника ,ту , которую Вы предъявляли для визы. ТАк вот она сильно вряд ли покроет хоть что-то, если речь не идет о срочной операции, резком обострении, несчастном случае. А в данном случае - это не срочная операция, а просто решение мужа оперироваться в России.
А вот что касаестя sécu и muluelle -вопрос интересный. Сама хотела бы узнать.
Сегодня я видела перед работой передачу о возмещении всяких медуслуг и операций, сделанных не в своей стране. Но - обязательно в ЕС. Пример был - Германия / Польша (по арте). Так вот там говорилось, что есть возможность возместить.
А вот Россия - есть очень большие сомнения. В той же передаче пример - Германия/ ТАйланд. Отказываются возмещать немцы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2009, 15:43
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
нет, это не страховка путешественника, у нас с ВНЖ во Франции и обыкнивенная страховка с покрытием в 90% (Эльзас)
Я прочитала на сайте амели.фр о том, что по Европе (почти всей за искл некоторых стран) страховка работает по французским лимитам, надо только заказать карту (еропеан, кажется так она называется, подробности можно посмотреть на сайте в разделе "вы отправляетесь в отпуск за границу"), причем в большинстве из назанных стран не придется даже платить деньгами - деньги на счет мед. учреждения, в котором вам была оказана помощь переведет СЕКЮ. В случае же если ваша страна пребывания не входит в список (на сайте были как пример написана Турция) - вы сохраняете все чеки и потом во Франции спец комиссия смотрит - был ли ваш случай страховым и срочным или нет.
Корректировать зрение - это прихоть мужа (не хочет носить очки), так что об оплате ее, вероятно, не стоит и упоминать. Речь идет об операции на сетчатке - как можно ее обыграть как необходимую и срочную.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
fiona2, страховка для путешественника не зависит от того, ВНЖ или гражданство. Просто ее бесплатно оформляют либо у своего страховщика, либо через банк по Виза или Мастеркард.
Это лишь уточнение. Если Вы не на нее рассчитываете, то вопрос снят. Так как по этой страховке оплачиваются только неотложные медуслуги. Все что не остро-неотложно по ней не оплачивается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Посмотреть сообщениеfiona2 пишет:
вы сохраняете все чеки и потом во Франции спец комиссия смотрит - был ли ваш случай страховым и срочным или нет.
Вот в этом и вопрос. Операция по улучшению зрения не подпадает под срочную. Если бы это была глазная травма (ттт) или к примеру резкое обострение какой-то болезни - еще можно было бы что-то доказать. И вряд ли это возможно с двумя глазами - ничего острого с двумя сразу не случается, как правило.

Попробуйте связаться со своим CPAM и узнать их мнение.
Я думаю, вы берете на себя риск, что возмещено не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2009, 16:49
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Операция по улучшению зрения не подпадает под срочную.
Это понятно. За оперецию по коррекции зрения денег вернуть не расчитываем
Речь идет об оплате операции на сетчатки, так как в результате обследования вяснилось, что она отслаивается.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2009, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
fiona2, врачи могут дать обоснованное свидетельство, что операция неотложная, и не может быть сделана по приезду во Францию?
Я говорю "обоснованное", так как эксперты во Франции тоже не дураки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.12.2009, 20:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вот что я нашла:

Les soins à l'étranger
Les séjours à l'étranger
En cas de séjour à l'étranger pour :
•Vacances
•Voyages d'affaires ou d'études
•Obligations médicales

Les frais de soins de l'assuré, actif ou retraité, et de ses ayants droit peuvent être remboursés.

Les types de soins
Sont concernés :
•Les soins rendus médicalement nécessaires par l'état de santé de l'intéressé (accident ou maladie)
•Les soins consécutifs à un traitement entrepris avant le séjour
•Les soins ne pouvant être dispensés en France
Dans les deux derniers cas, l'accord préalable du régime est toujours nécessaire.

Les modalités de remboursements

Séjour dans l'Union européenne (UE), l'Espace Economique Européen (EEE) et en Suisse : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, République Tchèque, Roumanie, Royaume-Uni, Slovaquie, Slovénie et Suède :
l'assuré doit demander la carte européenne d'assurance maladie (CEAM) à son Organisme Conventionné, avant son départ. Grâce à cette carte, il pourra bénéficier d'une prise en charge de ses frais médicaux par les organismes locaux, sur la base du tarif applicable dans le pays de séjour.
•soins consécutifs à un traitement en France (formulaire E112) :
le remboursement est effectué sur la base du tarif applicable dans le pays de séjour
•soins ne pouvant être dispensés en France (Formulaire E112) :
le remboursement est effectué, sur la base du tarif applicable dans le pays de séjour.
Si vous avez oublié de vous procurer la Carte Européenne d'Assurance Maladie ou si vous ne l'avez pas utilisée de retour en France, vous devez adresser vos factures et feuilles de soins à votre Organisme Conventionné.
Le remboursement s'effectuera sur la base des tarifs de l'Etat de séjour ou, sous certaines conditions, sur la base du tarif français.

Nouveau : les dépenses de soins exposées dans un autre Etat membre de l'Espace Economique Européen sont prises en charge dans les mêmes conditions que si elles avaient été engagées en France (hors hospitalisation et recours à des équipements matériels lourds), sans qu'il soit nécessaire d'obtenir une autorisation préalable.

ATTENTION
Lorsqu'une demande d'entente préalable doit être formulée en France pour obtenir la prise en charge des frais en France, la même formalité doit être accomplie par l'assuréé qui envisage de se faire soigner dans l'EEE.



Séjour en dehors de l'Union européenne, de l'Espace Economique Européen ou de la Suisse
soins immédiats :

Après avis du contrôle médical, un remboursement forfaitaire peut être effectué. Il ne peut être supérieur à celui qui aurait été alloué si les soins avaient été reçus en France. Ce remboursement n'est pas une obligation, c'est une simple faculté laissée aux caisses.

soins ne pouvant être dispensés en France :

Le remboursement est effectué après accord préalable du régime. Il est forfaitaire et ne peut être supérieur au remboursement qui aurait été alloué si les soins avaient été reçus en France.

Dans tous les cas, l’assuré doit contacter son Organisme Conventionné ou sa caisse RSI avant son départ.

Источник http://www.le-rsi.fr/maladie_materni...boursement.php

Непременно попробую в следующую поездку в Россию сделать счета за мед. услуги и попытаться протолкнуть их здесь. Просто из интереса. Дело в том, что зубы, например, я только в России лечу, качество французской стоматологии меня и близко не устраивает. Платить все равно, так почему не попытаться вернуть деньги? Зубы, например, можно офомить запросто как экстренну. мед. помощь...

ПС: если ничего не путаю, olgakuri писала о том, что они лежали в Волгограде с ребенком в больнице с сальмонелезом, и деньги за лечение им потом во Франции возместили. Но не знаю, по какой именно страховке. Жаль, Оли тут давно не видно...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.12.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
marykar, даже если возместят зубы, приняв бумаги не из страны ЕЕЕ, а из России, то secu возместит три копейки. Впрочем, сами факт интересен - удастся ли эти три копейки получить. ТАк что поделитесь опытом.
А вот все что сверху тарифа Secu, тут надо общаться с mutuelle (если я не ошибаюсь, они могут возмещать только если secu возмещает?). Или со страховкой для поездок заграницу assurance voyageurs от банка либо от своей страховой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.12.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Что касается случая по скорой или острого заболевания - тут вообще не нужно в secu обращаться. Звонить напрямую в страховую, указанную в страховке путешественника. И платить как правило ничего не надо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.12.2009, 22:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что касается случая по скорой или острого заболевания - тут вообще не нужно в secu обращаться. Звонить напрямую в страховую, указанную в страховке путешественника. И платить как правило ничего не надо.
Уточнение. Во-первых, когда мы едем в Россию, то страховку себе обычно не делаем. Хоть, может, и стоит. Во-вторых, у тех, кто едет путешествовать со страховкой, зачастую есть франшиза (обычно 50 евро, но бывает и еще выше!) Так что платить приходится все равно.

Про зубы все равно интересно. Я, в основном, их там просто лечу, коронки ставлю крайне редко. А сколько бы и не возместили, все равно ведь хорошо. Обязательно проделаю это, правда, часто моя доктор мне "проводит" оплату через свой карман, минуя кассу (так мне дешевле выходит процентов на 30-40). В следующий раз в Россию когда поеду, планирую еще к гинекологу там сходить. Эти расходы тоже попробую предъявить. Больше из любопытства, нежели из прктических соображений.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.12.2009, 23:55     Последний раз редактировалось Ptu; 24.12.2009 в 00:07..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
marykar, а почему не делаете? она же бесплатна и высылается очень быстро. Франшизы у нас нет.
Но! В нее не входит просто лечение зубов. А только острое заболевание, требующее обязательного срочного вмешательства. И если у вас заболел зуб, то могут возместить только минимум - то есть обезболивание, или те услуги, которые неотложны. А точнее - нужно мотреть условия страховки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.12.2009, 00:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но! В нее не входит просто лечение зубов. А только острое заболевание, требующее обязательного срочного вмешательства. И если у вас заболел зуб, то могут возместить только минимум - то есть обезболивание, или те услуги, которые неотложны. А точнее - нужно мотреть условия страховки.
Если проблема только в этом, то в России можно попросить написать на квитанции абсолютно что угодно, объяснив для чего это. Не откажут.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.12.2009, 00:24
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marykar, а почему не делаете? она же бесплатна и высылается очень быстро. Франшизы у нас нет.
Не делаю, потому что в страховку по золотой карте МастерКарт, которые мы держим, ничего толкового не входит. Там такие гарантии, которые никогда не пригождаются. Я уж молчу про страховку от АмериканЭкспресса, это вообще прикол (потеря обеих конечностей да еще указано в следствие чего оно должно наступить и все в таком духе...)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.12.2009, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
marykar, понятно, я банковскую страховку тоже не делаю, у нас MAIF.
Будем ждать ваш опыт получить возмещение за лечение зубов. НАверняка, есть немало людей, кто как и Вы лечит зубы на родине, и им это будет интересно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.12.2009, 11:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
понятно, я банковскую страховку тоже не делаю, у нас MAIF.
Это как? если это бесплатно, значит, входит в какую-то другую?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.12.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Это бесплатная страховка, прилагается в виде подарка к тому пакету, который обычно имеет каждый человек - машина, квартира, имущество, несчастный случай и проч.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.12.2009, 11:01
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ptu, вы не уточните, как она называется (видимо, она идет как опция) и к какой именно страховке она прикрепрена? На самом деле, много таких опционных страховок существует, порой и не знаешь про них! Так, например, к страховке на дом, оказывается, прилагается страховка ребенка на случай школьных выездов... пойди узнай!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.12.2009, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
marykar, Я не помню точно , к какой. Но когда недавно в моем банке СА меня соблазняли более низкой ценой на тот же набор страховок - машина, квартира и имущество в ней, несчастный случай/здоровье - эта страховка была там точно. Если у вас есть эти страховки, посмотрите контракты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.05.2010, 23:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2010
Сообщения: 1
Exclamation Оплата французской страховкой медицинских услуг, оказанных в РФ (2)

Приветствую всех!

Случилась со мной не очень приятная история. Приехала из России во
Франции в отпуск, кататься на сноуборде, во время катания получила травму колена. На время катания страховалась в местной французской компании. После травмы обратилась к французскому врачу, заплатила деньги за осмотр, затем отправила документы о посещении врача в страховую и благополучно прибыла домой в Россию.

Дома меня посадили на больничный, во время больничного я за свой счёт сдела МРТ и сходила на консультацию к специалиту из НИИ травматологии. За свой счёт - потому что бесплатной МРТ можно ждать 3 месяца, а мне за 2 госпитализации так и не смогли поставить чёткий диагноз. В перспективе - артроскопия, которая делается также не бесплатно (особенно в НИИ травматологии, но в другом месте и делать не особенно хочется, всё-таки в НИИ специалисты на такие травмы "заточены").

И тут счастье: приходит мне письмо от страховой, в котором сообщается следующее: "Les frais médicaux engagés sur place et restés à votre charge, après intervention de la Sécurité Sociale et de votre Mutuelle, si leur montant est supérieur à 40 Euros (franchise). Pour cela, merci de nous adresser dès réception les Originaux de vos décomptes de Sécurité Sociale et/ ou de votre Mutuelle".

И я впадаю в ступор, поскольку не очень представляю, как объяснять французкой страховой различия в наших системах страхования и особенно ситуацию про платные МРТ и операции (либо долго ждать и делать абы-где, но бесплатно, либо сделать быстро, но платно). Особенно со слабым знанием французского языка.

Поэтому обращаюсь к "коллективному разуму" в надежде найти советы хотя бы по первоначальным шагам (например, что написать в первом письме в страховую и очём лучше не писать).

Отмечу, что в форуме уже существует тема с таким названием, однако вопрос был несколько иной, в связи с чем я позволила себе открыть тему с похожим названием.
magusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.05.2010, 12:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
magusha, не очень поняла, почему вы думаете, что французская страховая компания возместит вам медицинские расходы, понесенные в России по возвращении из Франции. Ведь вы были застрахованы только на период поездки. Вы, наверное, резидент РФ и у вас есть полис мед.страха? Вам, скорее, туда...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.05.2010, 14:30     Последний раз редактировалось Ptu; 25.05.2010 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Речь идет о возмещении медрасходов по несчастному случаю, произшедшему во время действия страховки. А то, что часть лечения проходила в России- это уже детали. Введь турист вынужден покидать страну путешествия, ну разве за исключением случаев, когда транспортировка не возможна в пределах действия визы.
Другой вопрос, что
Посмотреть сообщениеmagusha пишет:
На время катания страховалась в местной французской компании.
не понятно что за компания, на каких условиях страховалась и от чего. Там в договоре должны быть подробности. И все это должно быть для иностранца, который не имеет во Франции ни secu, ни mutuelle. Ну и опять же - франшиза не возмещается.
Вы ничего не должны объяснять про разницу мужду Россией и Францией, вы покупали у них страховку и возмещение должно проходить по ее условиям. Единственное, что они должны знать - что у Вас нет ни Sécu ни mutueelle, так как вы не резидентка Франции, иностранка. Вот это и нужно сообщить им.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.05.2010, 15:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Что касается страховых, всё индивидуально и зависит от конкретной страховки.
Если сам несчастный случай оплачивается, то и последствия тоже.
Страховка может доказательства того, что лечение именно связано с данным несчастным случаем.
Насчёт возмешения мед.расходов в России (болезнь, травма) возмешает SECU, необходимо принести оригиналы, у них есть переводчики... Конкретно знаокмой возместили расходы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.05.2010, 15:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Речь идет о возмещении медрасходов по несчастному случаю, произшедшему во время действия страховки. А то, что часть лечения проходила в России- это уже детали. Введь турист вынужден покидать страну путешествия, ну разве за исключением случаев, когда транспортировка не возможна в пределах действия визы.
Даже так? То есть если француз во время путешествия заграницу что-то себе сломает и будет это лечить уже дома во Франции, то будет за все платить из своего кармана, не используя carte vitale и свою mutuelle, и отсылать платежные листки в иностранную страховую? Слабо представляю себе такой вариант развития событий. Скорее верится в то, что к оплате предъявляются расходы, понесенные во время поездки, а затем лечение оплачивается из медицинского фонда страны проживания.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.05.2010, 15:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Насчёт возмешения мед.расходов в России (болезнь, травма) возмешает SECU, необходимо принести оригиналы, у них есть переводчики... Конкретно знаокмой возместили расходы.
У одной форумчанки ребенок во время поездки в Россию попал в больницу с сальмонелезом. Помню, что им потом во Франции возместили лечение.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.05.2010, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
и отсылать платежные листки в иностранную страховую? Слабо представляю себе такой вариант развития событий.
Слабо представляете, потому что французы не берут страховку той страны, куда едут. А если бы брали, то обращались бы в страховую той страны, где находится страховая.

Вы же не удивляетесь, что страховка выписана в России, а действует и во Франции? Страховой случай должен случиться в даты указанные в страховке и должен соответствовать условиям этого страхового случая. К примеру несчастный случай в момент катания на лыжах/ сноуборде.
А далее возмещению подлежит все, что связано с лечением этого случая (опять же по условиям страховки, что конкретно), даже если это лечение длительное и уже продолжилось в другой стране. Нужно лишь подтверждение того, что лечение непосредственно связано с этой трамвой. А иначе - вы сломали ногу, и тут же вас увезли в другую страну, и что же страховка не действует? Конечно, это не так. Не к стране привязка, а к дате несчасного случая и обстоятельствам самого страхового случая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.05.2010, 19:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Надо же! Значит, например, те люди, что сегодня разбились в Турции, даже если их завтра переправят самолетом МЧС в Россию, будут лечиться в России за счет страховки, которую они купили для поездки в Турцию, а не за счет мед.страха?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.05.2010, 20:48     Последний раз редактировалось Ptu; 25.05.2010 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Да, если они застрахованы, и в страховку входит этот страховой случай, их обязана взять на свой счет страховая компания, возместить все по именно этому страховому случаю, что было заплачено и в Турции и в России. Иногда страховой случай у туриста наступает до того, как он вылетает в страну назначения - по дороге в аэропорт в день, который уже входит в страховку. И это тоже может быть страховым случаем, и вс лечение будет только в России, должно быть возмещено страховкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.11.2010, 22:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Будем ждать ваш опыт получить возмещение за лечение зубов. НАверняка, есть немало людей, кто как и Вы лечит зубы на родине, и им это будет интересно.
Очень интересно. Может у кого-нибудь уже есть такой опыт? Может лечили в РФ, Украине или странах ЕС и оплата лечения была возмещена во Франции?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.11.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MARGOO, видимо, со странами ЕС проще - там ведь есть договор, плюс Европейская карта соцстраха, которую можно заказать прямо в интернете на сайте ameli.fr
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата медицинских услуг, оказанных туристу tim-75 Здоровье, медицина и страховки 3 03.04.2010 11:45
Оплата услуг нотариуса пост-фактум Milanette Административные и юридические вопросы 4 10.10.2009 17:13
EDF и оплата их услуг Борода Цены, покупки, банки, налоги 38 19.09.2009 19:47
Оплата услуг во время беременности Virka Здоровье, медицина и страховки 107 26.07.2007 14:53
Оплата услуг Bouygues Telecom из Украины FA_ Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 22.06.2006 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 14:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX