Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2008, 13:20
Дебютант
 
Аватара для sansolvick
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 12
Жанр: путевые заметки

по поиску вроде нет такой темы, если что -прошу прощения

Я, как и те кто здесь собрались , очень люблю читать.
Мне нравятся разные книги. В том числе очень нравится жанр путевых заметок.

Давайте делиться впечатлениями о таких книгах ?

Например , я совсем не давно прочитала книгу:


Мне очень понравилось! Для меня книга показала очень интересные вещи и уже способстовала некотрым изменениям в моей жизни
Ниже кратко о том, чему посвящена эта книга:

Свою книгу “Есть, молиться, любить” Элизабет Гилберт посвятила Сьюзан Боуэн - которая поддерживала Элизабет даже на расстоянии двенадцати тысяч миль.

“Есть, молиться, любить” - книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастья там, где его не будет. По определению. Это современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить - значит получать удовольствие от жизни.

К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, чего может желать современная, образованная, амбициозная женщина - муж, загородный дом, успешная карьера, но вместо ощущения счастья, она впадает в панику, пережив тяжелый развод, депрессию и очередную любовную неудачу. Она понимает, что все ее переживания представления о себе были ошибочными.

Чтобы оправиться от всего этого и снова обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг: продает все, чем владеет, расстается со всем, что любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве… Для того, чтобы узнать, кто она на самом деле и то, чего она действительно хочет.

В книге “Есть, молиться, любить” сто восемь глав, по количеству бусин в индийских четках джапа-мала. Цепочка из ста восьми историй делится на три больших раздела, посвященных Италии, Индии и Индонезии. Цифра “три”, в свою очередь, воплощает идеальное равновесие, и это понятно любому, кто когда-либо видел Святую Троицу.

В первой стране пребывания, Италии, Элизабет, действительно “ест” - спагетти, пасту, пиццу, бараньи кишки, и даже посещает Национальный музей пасты в Риме. Также в Италии, Элизабет изучает итальянский язык, посещает музеи и другие итальянские достопримечательности, путешествует по городам Италии, Элизабет описывает свои поездки в Болонье, Флоренцию, Венецию, Сицилию и Сардинию, Неаполь, Калабрию. Так что этот раздел можно назвать мини итальянским разговорником и мини путеводителем по Италии.

В Индии, Элизабет “молится” - она ежедневно посещает зал для метидации, посвятив время молитве. Элизабет очень подробно описывает основные задачи и суть йоги, дается описание ашрама.

Ну, и, наконец, в Индонеции, Элизабет “любит” - здесь она знакомится с бразильцем Фелипе и любит его.

В каждой главе, посвященной определенной стране, Элизабет Гилберт дает характерный откровенный краткий описание своего путешествия.

Она сама, не прибегая к помощи психологов, пытается вылечить себя от серъезных эмоциональных и духовных кризисов. И к концу своего путешествия ей это удается.
sansolvick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.10.2008, 16:49
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
А я пойду от противного, расскажу, что мне НЕ нравится. Купила как-то книжицу Экслера "Галопом по Европам", сказав себе, что кинорецензии у него интересные, содержательные, интерсно будет сравнить его евровпечатления со своими. И лучше бы я этого не делала. Такое ощущение, что взяли паренька из Урюпинского ПТУ, дали связочку долларов и запустили в реалити шоу. Я ничего не имею против блогов: если ты думаешь, что тебе есть, что сказать - говори, пиши, публикуй, но для своих, для людей своего окружения. Какого издателя Экслер смог вдохновить своими байками я не знаю. Но смог же! Значит, наверняка будет у него и своя публика. Не знаю, мне неинтересны были его поиски какой-то еды непонятной или выпивки в неурочное время, впечатления от Дьюти Фри, видение разных европейских менталитетов тоже далеко от моего, да и язык у него "невкусный", скучный даже. Профанно, неумело, без изюминки - вот такое впечатление осталось. Вспоминаю Жванецкого: "ПисАть, как и пИсать, нужно тогда, когда больше не можешь". Экслер явно мог.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2008, 16:59
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
И тут же вспоминаю классику жанра: "Трое в лодке, не считая собаки" - всем путевым заметкам заметки! :-)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.10.2008, 21:22
Дебютант
 
Аватара для sansolvick
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 12
prosto macha,

конечно, как и в любом жанре есть книги, которые не нравятся
"Галопом по европам" я к сожалению или к радости не читала, но обязательно поищу хотя бы полистать

"Трое в лодке, не считая собаки" - это да К стыду своему только совсем недавно узнала, что оказывается у них есть продолжение "Трое на велосипедах". Очень хочу почитать

Чем для меня сложен и интересен этот жанр, тем, что книги здесь по идее субъективны. Элизабет Гилберт пишет скорее не о том, где поесть, а именно о своих внутренних переживаиях. Сподвигло ее на это путешествие не столько желание посмотреть общеизвестные места, столько попытка "собрать себя". Она пишет о своем отношениии ко всему с ней происходящему. Тем она интересна для меня
ИМХО путевые заметки - это субъективное восприятия мира, а не гид-путеводитель по определенным местам. Кому-то это удается, кому то нет

Некоторые мои впечатления конкретно от этой книги ("Есть.Любить.Молиться"):
- даже если на данный момент ты соответсвуешь критериям состоятельности (во всех смыслах) с точки зрения социума, это совершенно не значить а) что это так и б) что ты хочешь этого и тебе это нравится
- как в песне "пусть то что внутри, выйдет наружи, не большего страха чем подавление". В том числе гасить желания в себе - не есть гуд
- иногда бывает страшно сказать себе свою же правду
- приняв решение появится сила исполнить его
- надо не боятся изменений
- мир устроен очень гармонично
- не надо пытаться слепить из себя что-то удобноваримое для общества, надо слушать, любить и принимать себя сейчас таким какой ты есть.

и многое другое


очень было бы интересно услышать впечатления от тех, кто тоже читал эту книгу
sansolvick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 16.098
sansolvick, http://www.newlibrary.ru/book/dzhero...losipedah.html
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.10.2008, 15:03
Дебютант
 
Аватара для sansolvick
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 12
Хмурый,
спасибо!

скачала, начала читать
sansolvick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путевые заметки Хаузмюнха StarLec Рассказы и фотографии путешественников 12 29.10.2008 13:57
Путевые заметки путешествия по Италии elf45 Рассказы и фотографии путешественников 14 03.08.2007 08:02
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 2. Мерано. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 27.07.2007 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX