Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 08.07.2008, 09:47
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 23.06.2008
Smile О гармонии и самосовершенствовании

Приветствую ВАС, уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение. Можно ли стать миллионером, занимаясь самосовершенствованием? Знаете ли вы такие источники и направления?
Belenka вне форумов  
Старое 08.07.2008, 09:57     Последний раз редактировалось Boris; 08.07.2008 в 10:15..
Арт-директор

Дата рег-ции: 10.06.2001
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
У меня есть соображения на этот счет, но совершенно нет желания излагать их незнакомому человеку. Вы бы хотя бы два слова о себе сказали: кто вы, откуда?

К тому же тема ваша не имеет никакого отношения к Франции. Так что ей самое место в разделе "Говорильня", он для этого и создан.
Boris вне форумов  
Старое 08.07.2008, 10:06
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2007
Что-то форум последнее время потянуло на гармонию, самосовершенствование, психотренинги, НЛП - може какой вирус носится в воздухе? Вот запустят сегодня адронный коллайдер - усовершенсвуемся до нельзя.
Старое 08.07.2008, 10:14     Последний раз редактировалось Boris; 08.07.2008 в 10:18..
Арт-директор

Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Вот запустят сегодня адронный коллайдер - усовершенсвуемся до нельзя.
Ох, скорее бы! А то уже не продохнуть от философизмов типа: Можно ли отнести наличие миллиона на моем банковском счету в актив моего самосовершенствования и усугубления моей гармонии?

Видимо, тему надо понимать так: помогите усовершенствоваться и стать гармоничной (на сумму один миллион)!
Boris вне форумов  
Старое 08.07.2008, 10:16
Мэтр

Борис, вопрос на засыпку - зарабатывая миллион ты самосовершенствуешься или нет?
Старое 08.07.2008, 10:21
Заблокирован(а)

Приветствую, Вас, Boris! Я живу в России, доброй души человек и мне очень нравится Франция. А что люди, живущие во Франции не имеют права говорить о гармонии и самосовершенствовании (своем развитии) на форумах или за них решаете Вы? По-моему, нет ничего криминального в том, что может интересовать все народы, весь мир. Вы, значит, поняли смысл моих слов по-своему, "по-бразильски" (шутка).
Вот я и хочу познакомиться с людьми, которые живут во Франции с точки зрения гармоничного развития человека (общества). Никогда не думала, что такую тему можно отправлять в раздел "говорильни". Для меня она также актуальна, как и для каждого из нас. Или я заблуждаюсь с Вашей точки зрения? Сейчас весь мир говорит о Человеке, которому дорога в будущее через открытие своих способностей и возможностей. Но материальную сторону из жизни не выкинешь. Вот поэтому я и открыла такую тему, поразмышлять на этот счет, узнать мнение других людей не по принудительному, а добровольному желанию ответа. Буду благодарна услышать любые мнения.
Belenka вне форумов  
Старое 08.07.2008, 10:39
Арт-директор

Belenka, вы задали вопрос, и я, как живущий во Франции уже 30 с лишним лет, дал на него ответ. Или здесь можно давать только благозвучные ответы?

Мне сама постановка вопроса показалась смешной и далекой от настоящего философствования. Ничего криминального в вашей теме нет. Но назвать ее слишком уж интересной я тоже не могу. Вот об этом я и написал. И ни за кого ничего я не решаю, где вы это увидели?

Кстати, вы напрасно с таким пренебрежением говорите о разделе "Говорильня". Помещение туда материалов означает всего лишь, что они не имеют прямого отношения к профилю форума (в создании которого я принимал участие, между прочим), и помещенные посты там не засчитываются (отключен счетчик сообщений). :-)
Boris вне форумов  
Старое 08.07.2008, 10:52
Мэтр

Дата рег-ции: 04.04.2008
Отправить сообщение для  La_Risa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBelenka пишет:
Можно ли стать миллионером, занимаясь самосовершенствованием? Знаете ли вы такие источники и направления?
Ответ очень простой - конечно, можно!
"Быть миллионером" не означает "не пытаться самосовершенствоваться", но "быть миллионером" также не равно "быть в гармонии"!

Самосовершенствуйтесь в профессии, в творчестве!
На психотренинг сходите!
Старое 08.07.2008, 10:57
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Что-то форум последнее время потянуло на гармонию, самосовершенствование, психотренинги, НЛП - може какой вирус носится в воздухе?
Нет, просто предвыборные баталии отшумели. Сначала во Франции, потом и в России...
Старое 08.07.2008, 10:59
Мэтр

Посмотреть сообщениеLa_Risa пишет:
На психотренинг сходите!
По-моему, барышня как раз оттуда
Старое 08.07.2008, 11:02     Последний раз редактировалось Boris; 08.07.2008 в 11:18..
Арт-директор

А вот пример действительно философского осмысления (французом!) вопроса денег и обогащения. Отрывок из переведенной мною книги Доминика Лапорта "История дерьма":

Легенда, переданная Светонием, рассказывает о том, как Тит, сын императора Веспасиана, стал корить отца за то, что тот ввел налог на мочу, а в ответ Веспасиан сунул ему под нос деньги из выручки первого дня и спросил, пахнут ли они. Когда Тит ответил, что деньги не пахнут, отец заметил: а ведь получены они из мочи.

Нет, неспроста «величественный Рим» создал концепцию Сloaca maxima. Грязные торговцы так раздражали его, что при Веспасиане был введен налог на мочу, а при Константине тот же налог, изящно названный chrysagir*, был распространен на экскременты людей и животных. Иногда его называли очистительным золотом или искуплением, потому что налог этот был особым: он взымался с коммерсантов и людей «дна»; тех и других он клеймил позором, у тех и других выглядел знаком общественного презрения и порицания. Так попрошайки, публичные девки, торгаши, спекулянты и лотошники были приравнены к собаке (ее экскременты, наряду с экскрементами осла и других вьючных животных, тоже облагались налогом) – этому «нюхающему животному», о котором Фрейд заметил, что своим повышенным интересом к экскрементам оно заслужило «презрение человечества».

Удивительно, что от этих реалий античной жизни дошла до наших дней лишь известная поговорка «деньги не пахнут», ясно и недвусмысленно выражающая истину, которую не смогла опровергнуть ни одна из политэкономий, умалчивающих о том, как много они задолжали калу и моче. Римский закон говорит евангельским языком: грешника неизбежно ждет расплата. Ты, шлюха, или ты, маклак, – ты погряз в торгашестве, у тебя руки в грязи, и потому ты, поганый пес, раздражающий прохожих своей вонью, понесешь наказание там, где нагрешил: будешь платить налог за свое дерьмо. Только этот золотой дар, отправленный тобой в отстойники, может искупить твою вину. И в тот самый момент, когда ты придешь отмывать свои грехи, твое золото, смердившее до сих пор, превратится в обитель благоуханно-девственной власти, чьи уста произнесут: Non Olet! Чудесная конкреция смысла и ощущений изощренно множит здесь игру эквивалентов, синонимов и антонимов, симпатий золота и говна, и логика этой игры редко будет проступать на исторической сцене с такой прозрачностью.

Никто, похоже, не превзошел Константина и Веспасиана в искусстве шантажа от имени Государства-Воспитателя, в ловком использовании диалектики поощрения и наказания подданного, попавшего в совершенно детскую зависимость.

Так цивилизация достигла своих вершин. Впрочем, послушники римского закона не воскликнули тут же: «Отчего мы такие красивые? Почему мы, вольноотпущенники, торгаши и продажные девки, смотримся в зеркала и не чувствуем вони? Потому что в обмен на наше дерьмо хозяин отмывает нас!» И хотя раз в четыре года они с плачем и стенаньями возлагали дары к подножию Большого Отстойника*, все равно не могли они откупиться полностью, все равно чистота их была случайной и преходящей. Чтобы «аксиома Веспасиана» привела к полному исчезновению запаха, потребовалась новая трактовка римского закона в процессе расширения рынка, когда циркуляция в «большой социальной реторте» привела к такой трансмутации, что деньги обрели лукавую прозрачность, ничем не выдающую их происхождения, а монета стала, пользуясь метафорой марксова «Капитала», уже не золотом, но кристаллом.

Тогда и только тогда смог появиться этот текст: «Сдержанность, с которой господин и госпожа де Ланти говорили о своем происхождении, о своем прошлом и своих отношениях с миром, не долго вызывала удивление в Париже. Ни в какой другой стране не была так хорошо усвоена аксиома Веспасиана. Здесь даже запачканные кровью или грязью экю не выдают ничего и означают все. Как только высшее общество узнаёт, во сколько оценивается ваше состояние, вы отнесены к соответствующему разряду, и никто не потребует от вас предъявить дворянские грамоты, потому что всем и так известно, чего вы стоите.

В городе, где социальные проблемы решаются с помощью алгебраического уравнения, у авантюристов есть все шансы преуспеть. Даже если эта семья – богемского происхождения, она настолько богата и привлекательна, что высшее общество готово простить ей ее маленькие тайны». Бальзак, перечитанный Бартом, говорит про переход от «Буквы (благородное происхождение) к Цифре (личное состояние), от дворянской грамоты к гроссбуху».

Рост товарообмена приближает наступление эквивалентности, которая отнимает у знака его происхождение, отрывает его от базового референта. Цикл крови замыкается на переходе от благородного к безродному , и буржуа навсегда закрывает тему своего появления на свет, как того требует неподкупный характер «кристалла-монеты». С приходом нового хозяина существенно меняется отношение к эпохе его предшественника: не способная объяснить, откуда берутся богатства, признающая, что она ничего не знает ни о прибавочной стоимости, ни о первоначальном накоплении капитала, да и знать того не желает, буржуазная политэкономия провозглашает приход нового дискурса, когда можно сказать: «я родился никогда»; она навсегда снимает вопрос о родословной и – возведя тела и вещи, превращенные в товар, в ранг знаков – доводит эти знаки до полупрозрачного состояния, так что свет, вслепую пронизывающий предметы, обволакивает знаки, делает их непроницаемыми и безвкусными, лучезарными и непахнущими.

В репрезентативном театре телá, как и деньги, уже не будут говорить без оглядки, ни слова не скажут о своем происхождении, не брякнут ненароком: inter faeces et urinas nascimur*. Вот почему должно исчезнуть все, что обозначает дерьмо как таковое, но прежде всего – его запах: эссенцию отбросов нужно отделить от эссенции дерьма - так, чтобы запах исчез, и осталось одно вещество.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

(Если кого-то интересует полный текст, пишите на личку, вышлю).
Boris вне форумов  
Старое 08.07.2008, 11:07
Заблокирован(а)

Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Belenka, вы задали вопрос, и я, как живущий во Франции уже 30 с лишним лет, дал на него ответ. Или здесь можно давать только благозвучные ответы?

Мне сама постановка вопроса показалась смешной и далекой от настоящего философствования. Ничего криминального в вашей теме нет. Но назвать ее слишком уж интересной я тоже не могу. Вот об этом я и написал. И ни за кого ничего я не решаю, где вы это увидели?
Давайте и посмотрим, будет ли она интересна другим участникам форума. Тем не менее, тема актуальна на сегодняшний день и в этом я всем дам возможность убедиться позже, после диалога. Каждый решает сам за себя.

Цитата:
Можно ли отнести наличие миллиона на моем банковском счету в актив моего самосовершенствования и усугубления моей гармонии?
Думаю, что нет, так как для этого Вы прилагали другие усилия, работали, возможно, думая только о материальной стороне жизни.

Подведу вас к мысли.
Цитата:
Научитесь причины всех проблем в себе находить, тогда и проблем меньше будет.

Во что мы превратим этот мир, зависит от каждого из нас. Пора подняться на новую ступень эволюции, стать разумнее, мудрее, сильнее, чище и человечнее. Пришло время искоренить духовное опустошение и противостояния друг с другом. Пора освободиться от собственной глупости. Не ищите зло в соседе, боритесь со злом в самих себе. Не надо пытаться переустроить мир к лучшему. Нужно просто самому просветлеть душой, тогда и мир вокруг нас станет хоть на немного, но чище.

Люди забыли своего Создателя и Его Законы, а у такой забывчивости итог всегда плачевный…
Общество деградирует потому, что люди пытаются разделить то, что едино. Материальное и духовное - это всего лишь две стороны одной и той же «медали». Разделение их равносильно отделению головы от туловища.
Belenka вне форумов  
Старое 08.07.2008, 11:07
Мэтр

говорить о гармонии и самосовершенствовании (своем развитии)
...
такую тему
...
Для меня она также актуальна, как и для каждого из нас. Или я заблуждаюсь?
Большинство людей в соответствующем возрасте проходят через такие размышления. Все нормально.
Старое 08.07.2008, 11:11
Арт-директор

Подведу вас к мысли.
Цитата:

Во что мы превратим этот мир, зависит от каждого из нас. Пора подняться на новую ступень эволюции, стать разумнее, мудрее, сильнее, чище и человечнее. Пришло время искоренить духовное опустошение и противостояния друг с другом. Пора освободиться от собственной глупости. Не ищите зло в соседе, боритесь со злом в самих себе. Не надо пытаться переустроить мир к лучшему. Нужно просто самому просветлеть душой, тогда и мир вокруг нас станет хоть на немного, но чище.

Люди забыли своего Создателя и Его Законы, а у такой забывчивости итог всегда плачевный…
Общество деградирует потому, что люди пытаются разделить то, что едино. Материальное и духовное - это всего лишь две стороны одной и той же «медали». Разделение их равносильно отделению головы от туловища.
У меня стойкое впечатление, что вы пришли на форум не в поисках ответов, а для их раздачи.
Boris вне форумов  
Старое 08.07.2008, 11:14     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.07.2008 в 11:25..
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2006
Boris, спасибо! Классный материальчик!

Приветствую ВАС, уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение. Можно ли стать миллионером, занимаясь самосовершенствованием? Знаете ли вы такие источники и направления?
Рон Хаббард, в свою бытность нищим графоманом-"фантастом", хорошо сказал: "Самый простой способ заработать миллион (в его время миллион -- это были ДЕНЬГИ!) -- это создать религию." Придумать дианетику-саентологию даже его скромных способностей хватило. И умер богатейшим человеком... правда, сумасшедшим, насквозь больным и в полном одиночестве.

Так что Вы, девушка, не с того конца подходите... чтобы разбогатеть, не обучаться нужно, а обучать других мечтающих разбогатеть.

ЗЫ. Пока я писала ответ, тут дискуссия уже продолжилась... девушка, кажется, именно тем и занимается, что вербует других буратино... лавры Хаббарда покоя не дают???
Рыжая вне форумов  
Старое 08.07.2008, 11:15
Арт-директор

Никогда не думала, что такую тему можно отправлять в раздел "говорильни". Для меня она также актуальна, как и для каждого из нас.
Нет, не для каждого. Для меня, к примеру, тема не актуальна, потому что я давно уже обладаю желанным миллионом. Не скажу, что это прибавило мне внутренней гармонии.
Boris вне форумов  
Старое 08.07.2008, 11:15
Мэтр

Цитата:
Научитесь причины всех проблем в себе находить,
...
Пора освободиться от собственной глупости.
Как говорят в народе, если человек дурак, то это надолго. Еще говорят, что пьяный проспится, дурак никогда. Много всякого говорят...
Старое 08.07.2008, 11:17
Мэтр

Подведу вас к мысли.
Цитата:

Барышня, форум светский, участники его принадлежат к разным конфессиям. Проповеди не приветствуются не потому, что это никому не нужно, а потому, что здесь им не место. Не для того собираемся.
Старое 08.07.2008, 11:26
Модератор

Дата рег-ции: 02.01.2002
Мда... старый приемчик... прийти, задать вопрос, типа, не знаю, но в поисках я... Потом накинуть на себя задумчивый вид... А потом вскочить, и крикнуть - "граждане, я знаю ответ... все за мной!"
bluesman вне форумов  
Старое 08.07.2008, 11:30     Последний раз редактировалось ALX; 08.07.2008 в 11:44.. Причина: опечатки
Администратор

Дата рег-ции: 17.11.2003
Cool

Мне кажется, что тема все-таки не соответствует Правилам нашего светского форума. Тратить время и силы на бессмысленные дискуссии с Belenka совершенно нет ни желания, ни времени. Франция её не интересует, судя многочисленным аналогичным сообщениям на других форумах в Интернете.

Пожелаем ей найти ответы на её вопросы и попрощаемся. Всего доброго, Belenka.
ALX вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки