Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.12.2002, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 33
Забавные строки ... [Новый метод изучения языка:)]

Забавные строки прочитал сегодня в "iностранце". Цитирую слова Светланы Григорьевны ТЕР-МИНАСОВОЙ, декан факультета иностранных языков МГУ, доктор филологических наук, профессор, президент Национального объединения преподавателей английского языка России:

"... Когда во время интенсивных курсов всех сажают в кружок, а при этом играет приятная музыка да креслица удобные, печенье на столе, соки, фрукты - снимается психологический стресс. Я всегда говорю, что алкоголь в небольших количествах очень бы помог. Никто до сих пор, к сожалению, этому не последовал. Я бы первым делом поставила бутылку. И все бы выучили язык гораздо интенсивнее. Это абсолютно серьезно, но все почему-то смеются и думают что это шутка. ..."

Что скажите, друзья?

Best wishes,
Con
ConKh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.12.2002, 17:37
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Идея, конечно, заслуживает внимания. Но вот беда - в России нет такого понятия: "алкоголь в небольших количествах"... Нонсенс для русского уха! Вот если б знание иностранных языков было коррелятом от количества выпитого... Представляете, сколько полиглотов насчитали бы мы на Руси!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.12.2002, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я абсолютно согласна со Светланой Григорьевной Тер-Минасовой - к тому же мнение это весьма распространённое, только вот на газетных страницах вижу действительно впервые - небольшое количество алкоголя для "развязывания" иностранного языка очень помогает. Но главное - не переборщить, потому что на следующей стадии он начинает заплетаться.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.12.2002, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я согласна, но надо учесть и то, на каком языке вы хотите говорить
Мой муж в пьяном виде раз объяснял американке на русском дорогу до RER. и я долго не могла врубиться, почему он ей пытается объяснить на русском, а уж бедная американка и того пуще
Он, как выпьет, говорит только на русском, а на английским, которым он владеет очень хорошо, ничего сказать не может...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.12.2002, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Подписываюсь под словами Бориса И еще - у каждого своя способность утилизировать алкоголь в крови, зависящая от концентрации соответствующих энзимов. Что есть "небольшое количество"? У меня ентих энзимов большая нехватка, и я быстро косею от минимального количество спиртоносной жидкости, а кто-то бутылку уговорит и будет как огурчик
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.12.2002, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Так а чё ж она не ставит, бутылку-то? Декану иняза и карты в руки (стаканы то есть). Почему бы и правда не провести такой эксперимент?
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.12.2002, 18:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Мы бы даже с удовольствием поучаствовали в эксперименте. В качестве ассистентов. СтаканЫ - свои.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.12.2002, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
конечно, стаканЫ свои, только они нам и нужны, ведь Светлана Григорьевна ТЕР-МИНАСОВА бутылку ставит:
Цитата:
Я бы первым делом поставила бутылку.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.12.2002, 11:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вы знаете, я вспоминаю случай с польским: я на нем говорила, но практики было мало. Приехала в Польшу, на третий день от перегрузки голова просто кипела, боль жуткая и невозможно работать. На меня моя полька знакомая посмотрела, дала определение "брак алкохолю" (недостаток алкоголя в организме :-))), мы с ней выпили бутылку вина и вечером мой польский просто полился ручьем, после чего проблем заговорить или перейти на него не возникало. Алкоголь в этом случае как бомба для плотины, которая реку закрывает :-))))))))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.12.2002, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Согласна :-)

Днем я всегда заикалась, мучительно вспоминала формы французских глаголов, а вечером, за доброй бутылочкой Vouvray болтала, как на родном :-)
Да еще и импровизировала!!! Бутылка, она язык обогащает! :-))
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.12.2002, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Ой, а я и без бутылки так импровизирую!.. Скоко я уже французских неологизмов сочинила, муж только руками разводит :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.12.2002, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Поделитесь открытиями, Локи! :-)

Я, например, люблю французским именам придумывать уменьшительно-ласкательные суффиксы:
Christelletchik
Martinoulia
Denisska
Philippka
Laurachka
Georgik :-)
А то они слишком строго звучат!

А есть во французском слово inimaginable (невообразимый)???
А то я его употребляю, а не ведаю, французское ли оно?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.12.2002, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Есть такое словесо, есть У меня тоже после выпивки увеличивается словоизвержение. Как ни странно, у собеседников одновременно уменьшается понимание
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.12.2002, 12:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Тонко подмечено, Вобла.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.12.2002, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Леонетти, мои неологизмы - как бабочки-однодневки. Они у меня получаются по какому-нибудь конкретному поводу, я сейчас ничего вспомнить не могу. Чаще всего это прибавление необычного для данной основы суффикса, как monstrualisation, например (я этого не говорила :-), просто пример). Не удивлюсь, если такое слово и существует, СМИ себе часто позволяют соединять несоединимое, правда это больше касается соединения двух (частей) основ, типа telethon.
Нельзя сказать, что в русском я себе подобных безобразий не позволяю. Но это от большой любви к языкам. "Мне нравятся очень обои" :-) (сказала она и выбежала вон) :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.12.2002, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Отрыла в своих латинских архивах:

Насчет истины - знаете ли вы, что знаменитое "In vino veritas" означает на самом деле вовсе не пропаганду пьянства? Смысл этого высказывания - "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".

Давно замечено, что одно из первых и основных свойств опьянения – это снятие контроля.

В древности вино использовали как первую "сыворотку правды". Хотя, по словам античных историков, скифы искали в нем божественного вдохновенья, и, если старейшины не могли решить какой-то важный вопрос, они сознательно напивались... в присутствии грамотного раба, который записывал все, что они несли под растормаживающим воздействием винных паров. Наутро ("с бодуна") они просматривали эти записи и, как правило, находили решение. Они полагали, что это боги вселяются в них и подсказывают решение.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.12.2002, 16:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
А мне кажется удивленно, чтобы алькоголь помог учать лучше. Или не учат то же самое. Ведь пьяные не могут так хорошо думать, они же становятся тупее. Мне кажется, что эта Светлана Григорьевна хочет исправлять (свое) пьянство... или сделать денег с "новым" методом.

Я раз слышал, как один учитель танца рассказал, что, чтобы красиво танцевать, пара должна переспать вместе. Да, конечно... И все девушки отсказали...
Domi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.12.2002, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Зива, лучше учить - не помогает, а вот в небольших количествах действительно может снять "зажатость" и человеку легче говорить. Но в небольших!!!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить телетекст (субтитры в виде бегущей строки внизу экрана) superpupsik Клуб технической взаимопомощи 12 07.02.2011 02:20
Париж, забавные моменты nomadic Рассказы и фотографии путешественников 32 24.04.2006 20:50
Самые забавные псевдорусские "ляпы" за границей nel Обо всем 99 01.06.2005 01:15


Часовой пояс GMT +2, время: 00:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX