Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2007, 15:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 2
Question Нужны ли зимние шины в январе во Франции

Еду во Францию на 10 дней на Новый год.
Буду брать машину в прокат. Планирую прокатиться из Парижа сначала в сторону Страссбурга, затем юг Германии, затем назад во Францию и в сторону Альп.

В прокатной конторе есть дополнительная услуга- зимние шины.
Стоит ли брать зимние шины или для этих районов Франции и Германии это излишне?
YuDDP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2007, 16:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Если в горах, то не излишни.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.11.2007, 16:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.157
YuDDP, желательно в этих районах иметь зимнюю резину. Кроме того, если полезете в горы, могут пригодиться и цепи.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.11.2007, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 2
Понял. Спасибо. Буду брать.
YuDDP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.11.2007, 17:35     Последний раз редактировалось Ptu; 30.11.2007 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
YuDDP, законодательно зимние шины обязательны в Германии. И если Вы собираетесь ехать по ее территории и не хотите заплатить штраф - их обызаны иметь с 1 нобяря.
Что касается Франиции - закон не обязывает иметь зимние шины в общем случае (на Ваш страх и риск, но даже на равнине в плохую погоду их иметь желательно). Но даже не обязывая с общем случае, закон предусамтривает специальные обязывающие знаки - в горах они будут точно! А в снежную погоду будут и указатели с требованием цепей. ТАк что иметь зимние шины нужно, и цепи при себе иметь тоже, если поедете по горным дорогам в Альпах. У нас в Альпах очень рекомендую быть осторожным на дороге!!!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2007, 06:30
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Лучше ставить зимние.. Даже у нас в Бретани, где снег бывает три дня в году, преимущества зимней резины сложно недооценить. Там применяется более мягкий компаунд, который быстрее прогревается до рабочей температуры и обеспечивает отличное сцепление с дорогой. А обычне (всесезонка, летние) покрышки, рассчитанные на высокие летние температуры, зимой не прогреваются вообще, и в результате не держат, "плывут" в поворотах и блокируются на торможении.. Универсальная резина сочетает в себе все недостатки и ниодного преимущества.. :-)
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.12.2007, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
fanatic пишет:
Универсальная резина сочетает в себе все недостатки и ниодного преимущества.. :-)
Во-во - как раз сегодня на всесезонке слегка поплын на повороте на плато у Орсэ (под Парижем), а успевший до меня грузовик и вовсе перекрыл доступ спешащих на работу в Атомный Центр Сакле и прочие научные учреждения по-соседству. Но все же когда (года 2 назад) снег и лед был поутру по всей дороге от Бреста до Парижа всесезонка везде все же держала, а на летней до этого мотало больше.. :о)
Перебрасывать же шины как в Москве тут уж больно хлопотно, да и в кювете я как-то валялся именно на зимней в Подмосковье (слишком много уверенности придает). В горах же по Европе шины и в самом деле обязательны и частенько очень даже полезны.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.12.2007, 11:19
Дебютант
 
Аватара для DiviAnna
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 19
Только что спрашивала коллегу француза: зимние шины во фр. Альпах не обязательны.
Желательны, но и то не всегда.
Цепи - да, местами есть знаки, обязующие их использовать, но не резину.
__________________
Sensus veris
DiviAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.12.2007, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
DiviAnna, я сама работаю в транспортной компании, именно в Альпах, перевозка пассажиров на автобусах и машинах. Поэтому дала ответ выше постами по поводу обязательности. В Германии они обязательны по закону. Не будет шин - будет штраф. Во Франции они не обязательны по закону. Но по работе знаю - в Альпах их используем зимой тем более есть много зон где стоят обязывающие знаки. Цепи иметь при себе наши водители обязаны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.12.2007, 14:40
Дебютант
 
Аватара для DiviAnna
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 19
У меня этот вопрос возник потому, что мы берём напрокат машину. Но в агенстве, в котором с нас не сдерут вдвое дороже только за то, что нам нет еще 25 лет, не предоставляет зимние шины. Только цепи.
Поэтому я волновалась, что можем попасть на штраф.
Но французские коллеги успокоили - зимняя резина в Альпах полезна, но за её отсутствие штраф не возьмут.
Поэтому мне и не понятен момент об "обязывающих знаках". Если они "обязывают" и можно попасть на штраф - значит французы не знают собственных ПДД (что я допускаю). Если это просто знаки, обозначающие сложные участки дороги, где желательны зимние шины - то знаки, наверно, "рекомендующие"?
Не подскажете - есть ли участки c этими знаками, о которых вы говорите в Haute-Savoie?
__________________
Sensus veris
DiviAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2007, 14:45
Дебютант
 
Аватара для DiviAnna
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 19
Вот, кстати, нашла публикацию октября 2006 года:
"Le saviez-vous ?
Les pneus hiver sont obligatoires en Finlande, Norvège, Suède, Lettonie, Slovénie, Estonie, Lituanie et Allemagne.
En France, Suisse, Autriche et Italie, la législation n’impose pas de monter son véhicule de pneus hiver alors que les routes sont fréquemment glissantes."
__________________
Sensus veris
DiviAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.12.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
DiviAnna, общее правило - зимние шины не обязательны во Франции (если вы только на ее территории будете.
Далее конкретная ситуация - зимой в горах Франции будет много значков "équipement spéсial" что обызывает водителя иметь его. То есть либо зимнюю резину, либо хотя бы летнюю резину и цепи. В плохие метеоусловия на горных дорогах будет немало жандармов, котоыре будут останавливать и прверять наличие нужного "обмундирования". Если у Вас летние шины плюс цепи - этого может хватить.
Чтобы ответить точно нужна ли зимняя резина - надо знать где именно и как часто надо будет ездить. Так как переход от заснещенной дороги на асфальт - надо снимать цепи, которые становатся еще более оапсные чем простые летние шины в горах по снегу.
Если Вы едете всего на одну или две недели, то можно обойтись и летними шинами+ цепи, хотя есди их часто надо надевать и снимать, это разусеется совсем не удобно. Но возможно. Зимние же шины просто позволяют ездить по снегу и по асфальту и цепи нужны только в самый гололед. По асфальту с цепями не поездишь. Поэтому наличие зимней резины в целом гораздо более удобно, но в частности можно иногда (в зависимолсти от маршрутов) обойтисьб и без нее. Но имейте в виду - в Альпах дороги бывают очень крутые и извилистые, плюс снег и гололед.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.12.2007, 16:56
Дебютант
 
Аватара для DiviAnna
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 19
Ptu, понятно, спасибо!!!
Мы всего на восемь дней едем. Из Лиона едем в От Савуа, кажется рядом с городком les Cluses. Там у знакомых французов снимаем домик, из которого будем ездить каждый день 30 минут до станции Flaine. Насколько я помню, там по авторут всё время, только последние минут пятнадцать по серпантину вверх к станции. В прошлый раз мы были там в начале марта - жандармов не видели. В этот раз собираемся в январе, на каникулы.
Ну и потом назад в Лион через Дижон - навещаем других знакомых. За территорию Франции вызжать не планируем - в Швейцарию пока с Шенгенкой нельзя (хоть там никто и не смотрит), а в Германию, раз без зимних шин нельзя, поедем в след. году, когда нам по 25 исполнится и машины напрокат где угодно будет выгодно брать.
__________________
Sensus veris
DiviAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.11.2008, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 28
Скажите, пожалуйста, а эти цепи легко надевать? Самому можно справиться?
KatyaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2008, 14:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKatyaM пишет:
Скажите, пожалуйста, а эти цепи легко надевать? Самому можно справиться?
Легко. Только приноноровиться надо. Пру раз наденете и потом уже с закрытими глазами будете это делать.
Кстати, когда мы жили у подножия Пиреней, то зимнюю резину никогда не надевали, а вот в зимний период цепи всегда были в багажнике.
Они и расчитаны на самостоятельные действия.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
KatyaM, надо сказать, что это не самое приятное - в снег надевать цепи, стоя в каше из снега. Легко - я бы не сказала, для первого раза пожно проковыряться..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2008, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 28
Спасибо! Мы собираемся машину брать напрокат в Hertz'e в Германии. Значит, зимняя резина там будет автоматически. А вот цепи они нам могут дать? И как они, кстати, называются по-английски?
KatyaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2008, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеKatyaM пишет:
И как они, кстати, называются по-английски?
car skid chain
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
KatyaM, если будут зимние шины, то обязательность цепей уже маловероятна. Хотя в горах бывают всякие метеоусловия, но ведь и чистят дороги, разве что в самую метель попасть. Вы в горы едете?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2008, 14:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 28
Мы из Мюнхена в Италию поедем, а оттуда в Австрию. Там в Альпах должен быть снег.
KatyaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.11.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
KatyaM, на автодорогах снега много не будет, либо вообще не будет, они идут по низинам. Снег будет на горных национальных дорогах, когда Вы поднимаетесь на горнолыжную станцию - то это может быть по духзхахватывающему серпантину. Вот тут надо быть очень осторожным в гололед.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.12.2008, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKatyaM пишет:
Мы собираемся машину брать напрокат в Hertz'e в Германии. Значит, зимняя резина там будет автоматически.
Не обязательно. Я бы на вашем месте уточнила. В конце февраля 2007 брали на прокат машину в Германии, не знаю точно в какой компании. Так вот зимнюю резину пришлось заказывать дополнительно, за дополнительную плату естесственно. Ездили как раз в Италию через Австрию, хотя снега тогда в горах так и не встретили (высоко в горы правда не забирались, т.к. горнолыжные курорты не были нашей целью).
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.12.2008, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
По повводу нужны ли. Раньше у меня даже вопрос не стоял такой, до вопросов на форуме. Работаю в транспортной компании и это просто на работе не обсуждаемо - нужны обязательно. Мы людей возим.

А вот в частной жизни, конечно каждый может решать сам, раз закон не настаивает. Так вот мы живем в Гренобле (250 м над уровнем моря). Если все время держаться в долине ни не подниматься никуда в горы, то пережить зиму с летними шинами еще можно. Но в горы поехать- а они везде вокруг - без зимних шин туда соваться особо не стоит.

Сегодя к примеру открыли мы с мужем лыжный сезон. Были на нашей ближайшей станции Шамрусс, что в 45 ка от дома. ТАк на высоте 1200 метров уже такой слой снега был, что пара машин на летних шинах лежала в кювете, слава богу одна уткнулась на повороте в сложенный ряд спиленной древесины, а вторая не упала с обрыва так как в этом месте деревья плотно растут.. просто счастливчики.
А одна на летней резине на спуске ехала со скоростью 10 км в час, так как слой снега укатаный был прилиный. Причем ехала за снекоуборочной машиной, которая ее далеко обогнала. Так что не иметь в таких условиях зимней резины - оргомный риск.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.12.2008, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот в частной жизни, конечно каждый может решать сам, раз закон не настаивает.
Точно не настаивает?

Вообще паражаюсь таким людям. Может первый раз снег в жизни видят и в горах до этого никогда зимой не были. Мы вот ниже, и дороги у нас чистят к горнолыжным станциям, но лично я в горы без цепей уже не поеду, не говоря уже о зимних шинах.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.12.2008, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Pola, в Германии - как я писала, они строго обязательны везде. ДАже не в горах.
А во Франции - не обязательны. Однако в горах могут остановить без зимних шин кордоны жандармов, которые появляются в момент снегопадов. Поэтому для транспотной компании даже не стоит вопрос - зимняя резина для нас обязательна. Зачем шутить с риском для жизни?
Зачем себе проблемы на голову искать, когда можно одеть зимние шины? И иметь цепи в багажнике. Ведь даже если водитель опытный - в горном серпантине такие машины как минимум созда.т пробки со своим черепашбим ходом. Так как на летнем ходу по снегу не полихачишь.. Даже если жандармов нет.
Ну а если никуда в горы не выезжать, то можно и летними обойтись. Если не быдет и в долине снегопада.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.12.2008, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
мы вот в Альзасе... погодка такая- дождик либо сухо... в субботу все же ослушались фр.законы и поменяли на зимние. Сегодня ночью туман, плюс морозец, результат- гололед. Муж с ума от радости сходит, что на работу поехал на зимних шинах.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.12.2008, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
в Германии - как я писала, они строго обязательны везде.
Я знаю про Германию. Они севернее, для них это логично. Я думала что во Франции тоже это как-то обговаривается законом. Например, если у нас выпадает снег, то стоит указатель "цепи обязательны". А оказывается что кто-то умудряется вообще на летней шине в горы уехать.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.09.2009, 15:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pola, в Германии - как я писала, они строго обязательны везде. ДАже не в горах.
Поправлю, забредя по ссылке в старенькую тему - законодательно наличие зимней резины в Германии не предписано ни в какое время года. В законе оговорена лишь необходимость соответствия оборудования автомобиля погодным условиям.
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.09.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.861
Уж будьте до конца любезны, разъясните чайнику европейскому - что в Европе понимается под зимней резиной - шипы или липучки? Как относятся к шипам?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.09.2009, 00:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
что в Европе понимается под зимней резиной
Липучки. Шипы - опция, разрешенная в некоторых странах в определенный период года. В частности, во Франции с 11.11 по последнее вкрс марта. В Германии запрещены везде, кроме одного небольшого района, в Австрии разрешены весь год, кроме периода с июня по сентябрь, в Швейцарии разрешены с 1.11 по 30.04, но при этом, за несколькими исключениями, запрещены на автобанах. По-разному везде относятся))
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всесезонные шины rose Автомобилистам и автолюбителям 93 05.05.2012 11:08
Шины недорого в Ницце и окрестностях Zfir Автомобилистам и автолюбителям 1 08.03.2011 15:59
Зимние каникулы во Франции favori Вопросы и ответы туристов 11 16.11.2010 10:26
Во Франции начались зимние распродажи Boris Новости из Франции 1 11.01.2007 00:15
Нужны друзья во Франции Siberia Встречи-тусовки во Франции и России 9 18.10.2006 09:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX