Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.03.2007, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Легализация документов французским МИДом и российским консульством

Здравствуйте, все!

Ох, сейчас всех запутаю. Помогите, пожалуйста, если кто-то знает!

Ситуация такая: я выхожу замуж В РОССИИ (по ряду причин) за англичанина, проживающего во Франции. Поэтому ему все положенные для нашего ЗАГСа документы делает его британское консульство во Франции (в Бордо). Поэтому, как мне объяснили в питерском ЗАГСе, на эти доки апостиль не ставится, а ставится на документ, выданный в британском консульстве, легализация (или как оно там называется) в МИДе Франции, а затем в Российском Консульстве в Париже. А уж потом эти доки под тремя печатями - английской, французской и российской - будут действительны для нашего ЗАГСа.

И вот у меня вопрос: если кто-то с этим сталкивался, может, не в лом будет рассказать, где надо делать эти печати в МИДе Франции и где - в нашем консульстве (ну, туда ведь вообще не дозвониться!)? Куды идти и в какую дверь стучать? Заранее большое спасибо!

(И прощу прощения, если отвечу не сразу - в Интернете сейчас урывками.)

Огромное всем спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.03.2007, 12:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.446
Ситуация, действительно, запутанная. Я не знаю точно, что требует российский ЗАГС. Но не логичнее было бы - документ, выданный в Бордо английским консульством, провести через английское консульство в Питере? Минуя Французский МИД? Ведь Вы выходите за гражданина Великобритании. Франция пока не при чем.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.03.2007, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Nancy пишет:
Ситуация, действительно, запутанная. Я не знаю точно, что требует российский ЗАГС. Но не логичнее было бы - документ, выданный в Бордо английским консульством, провести через английское консульство в Питере? Минуя Французский МИД? Ведь Вы выходите за гражданина Великобритании. Франция пока не при чем.
Nancy, огромное спасибо!

Да, конечно, так гораздо проще, проблема только в том, что в этом случае ему придется приезжать в Питер два раза - ведь доки надо легализовать перед подачей документов, плюс второй раз приехать на регистрацию. А деньги для нас очень больной вопрос, поэтому и приходится доставать левой ногой правое ухо - в Париж он еще может напрячься финансово, а на одну поездку в Россию с визами и прочим надо класть 1000 евров минимум, столько мы два раза не потянем...

Я все-таки оставлю вопрос, вдруг кто-нибудь с этим сталкивался...
Еще раз большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2007, 13:34     Последний раз редактировалось Nancy; 20.03.2007 в 13:49..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.446
Рыжая,
Я не совсем понимаю, зачем нужно его личное присутствие в России для легализации документов?

Вот, нашла ссылку. Действительно, не все так просто получается.
Подождем, может, кто сталкивался с такой ситуацией.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.03.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Nancy,

огромное спасибо!

Да, к сожалению, нужно его личное присутствие. Так бы всё было просто - я человек советский, меня беганьем по инстанциям не испугаешь.
Если я что-то узнаю, я тоже сюда запощу, если вдруг кому-то понадобится...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация документов, выданных консульством России rusjpnl Административные и юридические вопросы 16 10.02.2010 17:43
Легализация документов в посольстве Киргизии Ellotchka Административные и юридические вопросы 1 01.05.2009 13:01
На Украину с ребенком с французским и российским гражданством biaka Административные и юридические вопросы 1 18.01.2008 15:39
О возможных проблемах с Консульством camilla Административные и юридические вопросы 41 23.05.2005 10:53
Легализация россиийских документов во Франции (в российском посольстве) oxade21 Административные и юридические вопросы 1 07.09.2003 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX