Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2003, 18:55
Новосёл
 
Аватара для spichka
 
Дата рег-ции: 23.10.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 10
Как получить образование во Франции [Система французского образования, высшие школы]

Здравствуйте, форумчане! Примчалась к Вам за советом, т.к. от мужа-француза хоть клещами тащи - ничего не вытащишь.
Мне 26 лет. Во Франции надолго. В феврале иду на курсы французского в Сорбонну. Разговорный уровень средненький, поэтому решила заняться языком основательно. Образование у меня 3 курса заочного факультет менеджмента. Ясно, что придется мне здесь переучиваться, так как не работать я просто не могу по состоянию души. Вопросы у меня следующие:

- есть ли вероятность поступить учиться хотя бы на 2-ой курс, если хочу получить экономическое образование?
- куда лучше податься в коммерческую школу или университет? (Насколько я знаю, выпускники коммерческих школ потом проще работу находят).
- где можно почитать о фр. послебаковом образовании? Только на русском, а то французский у меня еще слабоват.

И вообще, не поздно ли мне все заново начинать?
Извините, за немного кашеобразное объяснение своей проблемы. Просто ситуация такова, что пришла необходимость вспомнить о своей профессиональной и общественной жизни, а с чего начать не знаю.

Спасибо большое, если сможете что-то посоветовать, хотя бы в каком направлении двигаться, а то я здесь заблудилась )
__________________
Лена
spichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.12.2003, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
spichka,

попробуйте вот этот адрес (на русском):

http://www.edufrance.fr/russie
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.12.2003, 00:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Etranger, Эдюфранс это организация которая платно (далеко не даром) помогает получить дорогое образование. В случае описанном выше данная ссылка ничем не поможет. Попробуем начать с практических советов:

spichka пишет:
- есть ли вероятность поступить учиться хотя бы на 2-ой курс, если хочу получить экономическое образование?
В вашем случае стоит минимум год посещать курс французского языка для поступления минимум - если французский слабоват, то с этим будет тяжело учиться.

На какой курс вы поступите решает конкретное учебное заведение исходя из вашего досье. Обязательно сделайте полную выписку и перевод вашей зачетки с указанием названия предметом, количества прослушанных часов и оценки или зачета. Это поможет в лучшем случае поступить не на первый год. Но еще раз повторюсь - вуз решает это самостоятельно.

spichka пишет:
- куда лучше податься в коммерческую школу или университет? (Насколько я знаю, выпускники коммерческих школ потом проще работу находят).
Университет это образование относительно бесплатное и более долгое. Коммерческая школа предпочтительнее из-за качества и уровня образования, а также теоретически бОльших шансов поступить. НО: и после школы и после университета ваша будущая работа зависит только от вас лично и от ваших усилий по ее поиску. В коммерческих школах есть возможность найти практику и фактически будущую работу еще во время учебы. А об остальных плюсах или минусах скажут наши учащиеся в универах и школах более компетентно чем я, наверняка... Да и форум почитайте - уже говорили об этом...

spichka пишет:
где можно почитать о фр. послебаковом образовании? Только на русском, а то французский у меня еще слабоват.
Нет такого на русском. Только французский. Пробуйте читать - заодно и уровень языка поднимете..

spichka пишет:
И вообще, не поздно ли мне все заново начинать?
Не смешите :-))) 26 лет это вполне нормальный возраст. Только надо все делать довольно интенсивно, чтобы избежать затяжек с поиском работы...

Удачи
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.12.2003, 17:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2003
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7
Я услышала, что можно получить бесплатное первое высшее образование во Франции, сдав экзамены DELF DALF в посольстве Франции. Кто знает, рааскажите пожалуйста поподробнее.
__________________
Анютка
anutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.12.2003, 20:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
anutik, любое образование в любой стране не является полностью бесплатным. По поводу же поступления во французский вуз вы найдете всю необходимую информацию на сайте www.infrance.su и почитав этот раздел форума об учебе во Франции.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.01.2004, 02:13
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Доброе время,
проконсультируйте, пожалуйста. В процессе переписки с университетами я получил несколько писем (в электронной форме) официального характера, как то:
1) Attestation от responsables различных факультетов (DESS) по поводу того, что они получили мой запрос на lettre de pre-admission (которое требуется для получения Bourse d'Etudes).
2) Attestation d'Accuiel Conditionnel в ответ на аналогичный запрос.
3) Certification d'un responsable du DESS о том, что я подал запрос на обучение.
ВОПРОС: Являются ли эти документы (естественно, их факсовые копии или оригиналы) достаточными для того, чтобы их предоставить в качестве lettres de pre-admission в Посольство Франции вместе с досье на Bourse d'Etudes?
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дистанционное образование во Франции ornata Учеба во Франции 117 01.11.2017 15:01
"Летний университет", или альтернативные способы получить образование во Франции? Новая жизнь Учеба во Франции 3 13.07.2010 12:33
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 07:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX