Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.10.2006, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19
Можно ли как-то "срезать" налоги?

Добрый день!

Приехал недавно во Францию работать по контракту в один и университетов. Позиция временная, деньги платит Министерство образования Франции. При этом совершенно бешенные налоги. Зарплата "грязными" почти в два раза больше, чем зарплата "чистыми".

У меня есть вопрос - существуют ли какие-то способы уменьшить эти налоги?

Может, наличие иждивенцев, детей, жен, родителей в России с низкими по местным меркам доходами как-то в состоянии помочь? Что для этого нужно делать?

Буду рад любой информации.

Заранее спасибо.
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.10.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
По поводу иждивенцев, то надо доказать то, что они на Вашем иждивении. А именно - переводить им деньги через банк во Франции в российским банк, хранить все бумаги, подтверждающие этот перевод. На форуме была беседа об этом. Главное - доказать официально перевод. В налоговой декларации указать, кто находится на Вашем иждивении. Также снизить налоги помогает. например, покупка автомобиля с экологически чистым мотором, установка солнечной батареи и другое использование возобновляемых источников энергии.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.10.2006, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19
Droopy пишет:
По поводу иждивенцев, то надо доказать то, что они на Вашем иждивении. А именно - переводить им деньги через банк во Франции в российским банк, хранить все бумаги, подтверждающие этот перевод. На форуме была беседа об этом. Главное - доказать официально перевод. В налоговой декларации указать, кто находится на Вашем иждивении.
Не могли бы дать ссылку на то обсуждение?

Кстати, налоговая декларация, если не ошибаюсь, заполняется раз в год. То есть, если я в ней укажу наличие иждивенцев и подтвержу это документами из банка о переводах, мне задним числом чего-то отстегнут?
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.10.2006, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19
А вообще, насколько это обычное явление во Франции, когда государство забирает почти половину зарплаты?
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.10.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sugrob пишет:
Не могли бы дать ссылку на то обсуждение?

Кстати, налоговая декларация, если не ошибаюсь, заполняется раз в год. То есть, если я в ней укажу наличие иждивенцев и подтвержу это документами из банка о переводах, мне задним числом чего-то отстегнут?
Про заднее число не скажу, не интересовалась, но почему Вы сразу не указали, что Вы не одиноки, когда получили первую декларацию? Ссылку лучше попросить у модераторов. К сожалению, это обсуждение было в рамках другого топика.
Попробуйте, как и я, в поиске задать слова "налоги", налоговая декларация", "помощь родителям в России" (речь в той теме была о родителях) и пр.
https://www.infrance.su/forum/showth...F0%E0%F6%E8%FF
https://www.infrance.su/forum/showth...F0%E0%F6%E8%FF

Я не уверена, что там есть именно это обсуждение, но попробуйте дальше поискать по ключевым словам.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.10.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sugrob пишет:
А вообще, насколько это обычное явление во Франции, когда государство забирает почти половину зарплаты?
Там ведь не только налоги. То, что снимается автоматом - это социальные шаржи. А вот то, что Вы платите сами в конце года (или ежмесячно, если попросить такую форму оплаты) - это тот самый подоходный налог. Социальные шаржи Вам никто ен отменит, а вот уменьшить подоходный налог можно. Попробуйте поискать в Google статьи про это.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.10.2006, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19
Спасибо за разъяснение.

Никаких деклараций я пока еще не заполнял. И вообще зарплату пока не получал. Я приехал совсем недавно.

Насколько я понимаю, мне будут выплачивать ежемесячно сумму, из которой уже вычтено вообще всё. В т.ч. и подоходный налог. В одной из многочисленных бумажек, которые мне выдали, написано, что вычтено: notamment taxes sur salarie et allocation pour perte d'emploi.
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.10.2006, 18:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Sugrob пишет:
вычтено: notamment taxes sur salarie et allocation pour perte d'emploi.
Ну и приготовьтесь к тому, что еще придется заплатить подоходный налог. Он из зарплаты не вычитается.
На Ваш вопрос - а это нормально во Франции...? - Нормально.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.10.2006, 18:42
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Sugrob, переводы в Россию, действительно, значительно снижают налоги. Причём, даже не задним числом. В налоговой декларации должна быть такая графа "Pension alimentaire".
Если Вы ездите на работу на машине, транспотрные расходы можно списать частично. Если у Вас в университе нет личного рабочего кабинета, то комната в Вашем личном жилье считается частичным рабочим местом (где Вы проверяете контрольные, работаете на компьютере) - за это тоже есть скидка. Всё что покупаете для использования в рамках Вашей трудовой дейтельноти - компьютер, рабочую одеждку (лабораторный халат, наприме), также списывается.

Самое главное, посоветуйтесь с Вашими коллегами, какой тип декларации Вам выгоднее заполнять: "forfaitaire" или " frais reels"
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.10.2006, 18:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Декларацию будете заполнять в апреле-мае, за доходы, полученные в этом году. Так как Вы недавно начали работать, то доход будет маленький и Вы ничего не будете платить за этот год.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.10.2006, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19
Nancy пишет:
Ну и приготовьтесь к тому, что еще придется заплатить подоходный налог. Он из зарплаты не вычитается.
Ну, это совсем не факт. У меня есть опыт работы в нескольких странах. Когда работаешь на всякие правительственные организации и получаешь деньги из государственных фондов, обычно налоги вообще никакие не платятся. Либо как таковые, либо их срезают где-то там.
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.10.2006, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19
ulitochka пишет:
Sugrob, переводы в Россию, действительно, значительно снижают налоги. Причём, даже не задним числом. В налоговой декларации должна быть такая графа "Pension alimentaire".
Если Вы ездите на работу на машине, транспотрные расходы можно списать частично....

Самое главное, посоветуйтесь с Вашими коллегами, какой тип декларации Вам выгоднее заполнять: "forfaitaire" или " frais reels"
Спасибо!

Только я не пойму - тут только что сказали, что декларация заполняется единожды в год. Так что, выходит, поиметь какие-то дополнительные деньги можно только задним числом. Так?

И еще - а какие еще документы нужны для снижения налогов в случае наличия иждивенцев в РФ? Кроме подтверждающих сам факт перевода денег...
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.10.2006, 18:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Sugrob пишет:
Когда работаешь на всякие правительственные организации и получаешь деньги из государственных фондов, обычно налоги вообще никакие не платятся.
Возможно. Только Вы написали - "taxes sur salarie et allocation pour perte d'emploi". С большой долей уверенности могу сказать, что это подразумевает социальные выплаты.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.10.2006, 18:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Sugrob пишет:
Только я не пойму - тут только что сказали, что декларация заполняется единожды в год. Так что, выходит, поиметь какие-то дополнительные деньги можно только задним числом. Так?
Ну о чем и речь - не "поиметь дополнительные деньги", а заплатить меньше, чем если бы не было иждивенцев. "Поиметь" можно только если Вы договорились с налоговой платить определенную сумму помесячно или поквартально, а потом выяснилось, что Вы заплатили больше, чем следовало.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.10.2006, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19
Nancy пишет:
Возможно. Только Вы написали - "taxes sur salarie et allocation pour perte d'emploi". С большой долей уверенности могу сказать, что это подразумевает социальные выплаты.
Там стоит et, т.е. "и". Наск. я понял: налоги на зарплату И выплаты на случай потери работы.
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.10.2006, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19
Nancy пишет:
Ну о чем и речь - не "поиметь дополнительные деньги", а заплатить меньше, чем если бы не было иждивенцев.
Так мне УЖЕ будут перечислять деньги с вычетом налогов, насколько я понимаю. То есть что-то можно будет поиметь дополнительно только после весны, когда заполнится декларация.
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.10.2006, 18:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7671
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.10.2006, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Сообщения: 19

Очень хорошо. Спасибо.

Кстати, а если в России сидят не только родители, но и жена с ребенком? Жена работает, но зарабатывает немного. Можно ей (им) переводить, чтоб потом чего-то отстегнули?

И еще. Как часто нужно делать такие переводы? Каждый месяц? Или можно, например, раз в 3 месяца?
Sugrob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.10.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
случай не ваш,но в ПАКСе через год налоги снижают,что очень приятно
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.10.2006, 21:18     Последний раз редактировалось vrubelru; 20.10.2006 в 21:29..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sugrob, во Франции налоги платятся дважды из зарплаты:
- первое: всякого рода социальные, платежи в фонд безработицы и прочее: эти платежи потом НИКОГДА никаким числом Вам НЕ возвращают, даже если у Вас будет миллион справок;

- второе: это подоходный налог, который подсчитывается на базе доходов за прошлый год . Вот налоговую базу подоходного налога уменьшить можно: вычетами сумм, которые Вы будете пересылать жене, родителям, детям и тд, за счет вычета бензина, еды (если в Вашем университете нет столовой и у Вас нет tickets restaurant), экологических различных покупок (новые окна, батареи солнечные, машины дизельные и гибридные...) и тд
До порядка 14600 евро в год (чистыми), если не ошибаюсь, подоходный налог не платится, ну а если доходы порядка 25-30 тыс евро на одного, то готовьте еще крупненькую сумму в качестве подоходного налога в 2007 году за доходы в 2006.

Таким образом, на данный момент в 2006 году у Вас должны вычитать изначально процентов 20 из зарплаты различных социальных налогов (может, меньше, раз Вы преподаете, в университетах обычно меньше вычетов). А в 2007 году Вы заполните декларацию о доходах за 2006 год. Тк работать Вы будете от силы несколько месяцев, скорее всего Вы не будете платить подоходный налог в 2007 году, НО заплатите зато пошлину за проживание в октябре-ноябре (тоже по кошельку бьет "хорошо")

ПС: тема налогов, как правило, больная у всех французов
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.10.2006, 21:22
Дебютант
 
Аватара для ploni
 
Дата рег-ции: 14.10.2006
Откуда: Лион
Сообщения: 50
различные благотворительные акции , наличие няни и домработницы, так же может снизить ваш налог.
ploni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.10.2006, 21:28
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sugrob пишет:
Спасибо за разъяснение.

В одной из многочисленных бумажек, которые мне выдали, написано, что вычтено: notamment taxes sur salarie et allocation pour perte d'emploi.
здесь речь идет о пошлинах и платежах. Налог= impôt, поверьте, не описались.
А вообще спросите у коллег или в бухгалтерии. Точно можно сказать, если Вы в январе получите письмо от Вашего работодателя о том, сколько Вы должны указать в декларации, то Вам придется идти в налоговую весной и просить первую декларацию. Будьте остороджны, тк работодатель отсылает данные напрямую налоговой, а первую декларацию по почте не присылают, так что Вам самому придется во всем разобраться.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.10.2006, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
vrubelru пишет:
НО будете зато платить пошлину за проживание в октябре-ноябре (тоже по кошельку бьет "хорошо")
почему? она же начисляется при проживании на первое января.
vrubelru пишет:
Вы преподаете, в университетах обычно меньше вычетов
а не те же 23 процента разве?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.10.2006, 21:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Sugrob почему-то очень уверен, что подоходный у него высчитывается из зарплаты. Такое разве может быть в университете?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.10.2006, 21:30
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
IV, ну правильно, а 1 января 2007 года сугроб будет проживать во франции. посмотрите, я там про 2007 год писала Просто через год может это быть очень неприятным сюрпризом.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.10.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Nancy, не может. Все как везде.Только обычно преподаватели бывают госслужащими и не платят в фонд безработицы, тк их не имеют права уволить. Но для этого надо быть французом.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.10.2006, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
vrubelru пишет:
посмотрите, я там про 2007 год писала
а разве в ноябре 2007 не за 2006 он будет платить?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.10.2006, 21:48
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
IV, в 2007 году пошлина за проживание платится в случае, если на 1 января того же 2007 года человек имеет место проживания во франции
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.10.2006, 22:12     Последний раз редактировалось ulitochka; 20.10.2006 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Sugrob пишет:
Кстати, а если в России сидят не только родители, но и жена с ребенком? Жена работает, но зарабатывает немного. Можно ей (им) переводить, чтоб потом чего-то отстегнули?

И еще. Как часто нужно делать такие переводы? Каждый месяц? Или можно, например, раз в 3 месяца?
При заполнении декларации должно быть чётко указано, что Вы женатый человек с ребёнком на иждивении. То есть, если Вы здесь работаете, а семья осталась в России, ни в коем случае нельзя облагать Вам налогами холостяка.
Pension alimentaire лучше переводить родителям. Мы это делаем два раза в год. Никаких справок у нас не спрашивали. Можете приготовить на всякий случай справку о их пенсиях.

Сейчас действуейт новая система, по которой все налогооблагаемые получают уже предварительно заполненную декларацию с суммой , просчитаной на основе Ваших доходов (у налоговой службы есть свободный доступ к этой информации). Из этой суммы Вы сами вычитаете всё, что можете и прилагаете копии чеков и прочих доказательств (оригиналы сохраняйте!). К оплате подлежит именна эта, уменьшенная сумма. То есть, Вам ничего не возвращают задним числом, Вы сами просчитываете, какой налог должны оплатить.

Вот, ещё вспомнила. Когда мне по работе надо было ездить на обучение по повышению квалификации, стоимость проезда тоже списывала. Прилагала копии билетов на поезд и официальное приглашение.

К снижению налогов подлежат все работы, связанные с экономией энергии в доме или квартире. Например, установка двойный окон, солнечной батареи...
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.10.2006, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Если то, что Вы называете налогами, это разница между грязными и чистыми, то это не налоги, а социальные отчисления. И их никак уменьшить нельзя.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли расторгнуть контракт со страховой компанией "задним числом"? Cathy Цены, покупки, банки, налоги 16 17.12.2008 19:29
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Где можно сделать "пружинку" на rapport de stage в Париже? Fatiniya Учеба во Франции 4 12.11.2005 13:48
Где в Москве можно купить тел.карточку "Алло, это Москва"? Liliana Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 26.09.2005 23:20


Часовой пояс GMT +2, время: 17:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX