Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.12.2005, 06:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.12.2005
Откуда: Воронеж
Сообщения: 2
Разница между глаголами connaître и savoir

Всем добрый день!
Около месяца назад я начала изучать французский язык, вроде все пока нормально. Но часто делаю ошибки при употреблении глаголов connaître и savoir. Может быть кто-нибудь мне посоветует, как научиться различать, когда употреблять connaître, а когда savoir. Интересно, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, или это только я одна такая?
И еще один маленький вопрос. Как французы произносят, например, в словах lundi или mardi последний звук "i"? Часто слышу не чистый i, а с каким-то придыханием. Это норма, или особенности произношения отдельных людей?
Заранее всем спасибо.
Amia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.12.2005, 11:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Посмотрите здесь

https://www.infrance.su/forum/showth...8%3Btre+savoir
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.12.2005, 23:48
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Amia,

Я хотела ответить на Ваш маленький вопрос про /i/: действительно, очень часто в словах, заканчивающихся на /i/ (не только в днях недели), в конце звучания слышится слегка шипящий звук, похожий на /хь/.
Это связано с тем, что французский /i/ - очень закрытый звук (губы растянуты в стороны до предела), язык очень близко подходит к нёбу. Воздух, проходя через рот, пробивается через эту узенькую щель между языком и небом, и создается нечто вроде турбулентности - в результате на слух слышится /хь.........../.
Когда в конце /i/ голос (т,е, голосовые связки) отключается, а щелочка еще более смыкается, этот звук может слышаться очень четко.
На самом деле, это просто вопрос контроля голосовых связок,
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.12.2005, 04:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.12.2005
Откуда: Воронеж
Сообщения: 2
pusha, ortho огромное вам спасибо за помощь!
Amia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.12.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.554
Перечитала всю тему про savoir и connaître. Про существителеные понятно. А вот про глаголы в моей распечатке из ГРЕТЫ написано, что connaître с существительными, а savoir с глаголами, и в случае, если предмет знаeшь по памяти, типа, можно сказать я знаю его адрес, в двух вариантах.
darija сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.12.2005, 23:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Про глаголы.
Вот что написано в Поповой-Казаковой:
"Есть случаи, когда можно употребить оба глагола:
On sait, on connaît: une nouvelle, une histoire, un mot, une expression, une langue étrangère, une adresse, une chanson, un nom, le résultat de qch etc.

Однако есть случаи, когда употребляется только один из глаголов:
- при введении дополнительного придаточного предложения используется только глагол savoir (Nous ne savons pas où il est; Savez-vous pourquoi il n'est pas venu?)
- глагол connaître обязательно употребляется, когда речь идет: о лицах (Conaissez-vous cet acteur?); о различных географических понятиях, исторических памятниках, произведениях искусства, растениях (Il connaît bien Paris; Je ne connais pas cette fleur); об отвлеченных понятиях (Je connais son amour pour la peinture)"
Не знаю, стало ли понятнее, но вдруг кому пригодится.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем разница между APL и ALS? Vera Tenor Жилье во Франции 3 06.04.2012 09:39
Разница между CMU и AME Roshfor Здоровье, медицина и страховки 3 31.01.2011 03:20
Разница между F1 и studio blizzard Жилье во Франции 23 26.01.2008 10:03
Разница между studio и studette Snegurka Жилье во Франции 3 25.05.2007 16:28
Большая разница между 2 и 3 млн пикселей? Kazanalex2001 Клуб технической взаимопомощи 28 30.04.2004 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 08:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX