Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.11.2005, 20:06
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
Если будущий муж - не француз

Всем привет. Подскажите, если мой будущий муж родился во Франции, но взял национальность родителей (португалец), то можно ли оформить брак во Франции и могу ли я получить французское гражданство?
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.11.2005, 20:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
dashik, сначала надо выяснить, может ли Вашу будущий муж претендовать на гражданство.....
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2005, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
dashik пишет:
то можно ли оформить брак во Франции
смотря какой статус имеет ваш муж во Франции
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.11.2005, 21:29
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
Почитала похожие темы в форуме. Получается, что за немца или англичанина, живущих во Франции, замуж во Франции можно выйти без проблем и получить вид на жительство на 10 лет, а за человека, родившегося во Франции, но при выборе гражданства - Франции или Португалии, взявшему второе, это еще вопрос? Не совсем понимаю логику???
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2005, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
dashik, через 5 лет проживания и работы (или учебы ) во Франции Вы сможете просить о гражданстве путем натурализации.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2005, 21:39
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
Спасибо! Кажется, по поводу получения гражданства разобралась. А какой статус должен иметь будущий муж не-гражданин Франции для заключения брака во Франции?
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.11.2005, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
dashik, если он находится во Франции больше 3-х месяцев, то у него должна быть carte de séjour "Communauté européenne"
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.11.2005, 21:52
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
Во Франции он живет постоянно и работает. Полагаю, все должно быть ок. Еще раз спасибо за разъяснения.
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.11.2005, 12:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Сообщения: 6
Exclamation

Значит гражданство человек получает по истечению 5 лет жизни, работы и оплаты налогов... а что получает человек, если он живет уже почти 9 или 10 лет? и какие ему нужны бумаги для того чтобы жениться?
Благодарю..
sveta1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2005, 12:32
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
sveta1980 пишет:
Значит гражданство человек получает по истечению 5 лет жизни, работы и оплаты налогов... а что получает человек, если он живет уже почти 9 или 10 лет? и какие ему нужны бумаги для того чтобы жениться?
Благодарю..
ничего не поняла,а что человек долгжн получить?Ичто он хочет получить?а если он живет легально,то список всех документов дают в мерии
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2005, 14:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Сообщения: 6
Ситуация такая - человек гражданин Литвы. он живет на территории Франции - около 9 лет. Работает, платит налоги. Но, как я поняла из его рассказов - гражданство он получит только в следующем году (это уже будет 10 лет проживания на территории Франции, в то время как гражданство получают через 5 лет). И с женитьбой проблемы - надо насобирать массу документов. Я вообще не понимаю - в чем проблема. Что для каждого устанавливается отдельно перечень необходимых доккументов?
sveta1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.04.2007, 22:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Сообщения: 6
Помогите советом! Брак с "не французем", постоянно проживающим во Франции

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Если кто может, поделитесь информацией, очень важен ваш совет.

Я собираюсь замуж за португальца, который проживает во Франции и имеет там какую-то "карт д'индентитэ", кажется, это так называется.
То бишь французского гражданства пока нет у него.

В связи с этим вопрос: смогу ли я, российская гражданка, проживать с ним (после регистрации брака в Португалии) там же, во Франции?
И какие документы мне понадобятся?
От первого брака у меня дочка 6 лет. Сможет ли она посещать там школу, если все таки все получится?

Огромное спасибо всем, кто сможет чем-то мне помочь.
Marsianka007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.04.2007, 23:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Marsianka007,
Marsianka007 пишет:
В связи с этим вопрос: смогу ли я, российская гражданка, проживать с ним (после регистрации брака в Португалии) там же, во Франции?
Сможете, сможете, если он там (во Франции) проживает.
По поводу дочки - почитайте в разделе Мы и наши дети.
Во Франции самый главный документ для Вас - это Ваше свидетельство о рождении с апостилем. Кроме того, если свадьба будет в Португалии, то Вам, возможно, придется каким-то образом легализовать брак для французских властей. Но в этом я не уверена. Возможно, нужно просто перевод на французский у сертифицированного переводчика.
Но самый главный вопрос - Вы сейчас в России? Если да, то визу невесты для заключения брака будете получать в консульстве Португалии?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2007, 23:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Сообщения: 6
В том-то и дело, что я в России... И паспорт чистый, как первый снег.. Боюсь, не дадут мне шенгенскую визу. Португалец мой говорит, приезжай по турвизе. Я наших российских бюрократов боюсь, как собак.
Marsianka007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.04.2007, 23:16     Последний раз редактировалось Nancy; 04.04.2007 в 23:20..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Marsianka007,
Вы не ответили - где Вы собираетесь оформлять брак. От этого зависит, какую визу Вы будете получать.
Скажите своему португальцу, что если Вы приедете по тур.визе, то после заключения брака Вам придется вернуться в Россию за новой визой. Так как по тур.визе во Франции не дадут вид на жительство.
На форуме есть похожая тема. Объединяю Ваш вопрос с этой темой.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.04.2007, 23:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Сообщения: 6
Nancy пишет:
Marsianka007,
Вы не ответили - где Вы собираетесь оформлять брак. От этого зависит, какую визу Вы будете получать.
Спасибо большое. Жених говорит, что брак будет в Португалии. Но уверяет, что можно и по турвизе, "как только приедешь, все вопросы на месте решим". Меня пугает если честно такая скорость... Но ради будущего дочки я пойду на все.
Подскажите, пожалуйста, еще такую вещь (возможно, эта тема здесь тоже освещалась, тогда простите за флейм и смело вырезайте меня :-)).
Допустим не дай бог не заладится семейная жизнь и сразу он со мной разводиться побежит.
Мой ребенок, получится, автоматически тоже лишится всех возможностей в будущем получить французское гражданство?И нас просто вышвырнут из страны, как котят?
Простите, но все юридические вопросы для меня что-то очень сложное. Сама не разберусь.:-) Еще раз спасибо за помощь и совет.
Marsianka007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.04.2007, 23:55     Последний раз редактировалось Nancy; 05.04.2007 в 00:20..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
1. По поводу "не заладится" - наберите в Поиске (кнопка на верхней панели) слово "развод". Получите кучу тем. Давайте все-таки здесь не будем обсуждать развод! Еще замуж выйти не успели..
2. По поводу детей - посмотрите темы в разделе Мы и наши дети.
Там одна из первых тем - FAQ про визу long séjour. Почитайте там.
3. По поводу визы - еще раз повторяю, что для получения вида на жительство во Франции, необходима виза типа D - long séjour. Супругам гражданина EC могут быть также выданы визы типа EEA Family Permit. Но - в любом случае, ИМХО, если выходите замуж по тур.визе, то придется за новой визой после брака возвращаться на родину. В этом ничего страшного нет, кроме расходов на билеты...
4. Для оформления брака нужны определенные документы. В разных странах, и даже в разных мэриях во Франции, как показывает опыт, список и требования к документам могут быть разные. Если Ваш жених действительно имеет серьезные намерения, пусть сходит в мэрию по месту жительства, объяснит ситуацию (невеста - гражданка России, находится в данный момент в России), и получит список необходимых документов. Для Франции это - и св-во о рождении с апостилем, и специальная мед.справка, и документы о месте жительства. И специальный сертификат из Консульства России о том, что Вы не замужем и имеете право выйти замуж. Также и для будущего супруга. Все это - переведенное на французский и заверенное определенным образом. Я уверена, что и в Португалии есть свои заморочки. Так что пусть для начала сходит и узнает.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.04.2007, 00:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Сообщения: 6
огромное спасибо! буду действовать.
Marsianka007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2007, 00:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Сообщения: 6
Пардон, а вот он еще спрашивает, если он мне работу во Франции найдет, это облегчит дело? И дочку смогу я свою взять во Францию тоже?
Marsianka007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2007, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Какое дело-то?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2007, 13:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2007
Сообщения: 6
все, со всем разобрались. спасибо за советы.
Marsianka007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если муж-француз живет в Бельгии Samedi Административные и юридические вопросы 53 07.03.2014 19:06
Возможность длительного пребывания во Франции, если ребенок - француз Hronos Административные и юридические вопросы 6 22.07.2009 23:48
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Если муж - не француз febbraio72 Административные и юридические вопросы 8 15.06.2006 19:08
Мой будущий муж не француз и делает PhD Aleksandra Административные и юридические вопросы 11 01.08.2003 23:33


Часовой пояс GMT +2, время: 07:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX