Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.03.2009, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Droopy, все правильно. Надо заполнять НОВОЕ доссье. Причем первый месяц на новом месте они не плотят.
Спасибо ! Да фиг бы с ними - не платят и не надо, что ж - начинай сначала (я про бюрократию). А где взять анкету на это дело ? Можно на их сайте заполнить ? А то идти к ним ну очень не хочется...хотя, конечно, можно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.03.2009, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Droopy, там не только анкета. Сам бланк вот: http://www.caf.fr/pdfj/al0.pdf, но надо отправить его по почте и там ещё какая-то аттестация должна быть владельцем жилья заполнена (если это не Вы). Для студентов какие-то особые правила, им вроде бы можно и он-лайн заполнять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.03.2009, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А то идти к ним ну очень не хочется
Распечатайте бланк и отправьте по почте и се.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Droopy, все правильно. Надо заполнять НОВОЕ доссье. Причем первый месяц на новом месте они не плотят.
Неправда: если уже была помощь на жилье, то на новом месте платят с первого месяца.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2009, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha, не платят. Пришло письмо от них, что первый месяц ничего не платят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.05.2009, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Dacha, не платят. Пришло письмо от них, что первый месяц ничего не платят.
Не знаю: я переехала в сентябре и мне пятого сентября заплатили за август, то есть за старую квартиру, а пятого октября за сентябрь, то есть за новую квартиру. Что вижу, то и пою, как говорится. Но у меня социальное жилье. Может быть, поэтому?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.03.2009, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо огромное ! Я прочитала, что надо копию удостоверения личности, мей карты, livret de famille, но там требуют также déclaration de ressources, она в списке есть, но ведь её отменили - сейчас вроде всё через налоговую автоматом делается...И если гне отменили - где её взять ? Может, отправить им налоговую декларацию за прошлый год ? И ещё вопрос - а за нынешний год им нужны зарплатные ведомости или нет ? Как они будут считать этот APL ? В "имитации" есть вопросы про нынешние зарплаты, а откуда они об этом узнают, о зарплатах т.е. ? В списке на бумаге, которую надо заполнить, зарплатных ведомостей нет...:-(
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.03.2009, 04:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
déclaration de ressources, она в списке есть, но ведь её отменили - сейчас вроде всё через налоговую автоматом делается...
Это для тех, о чьих доходах они ещё ничего не знают. И бланк наверняка давно не обновлялся. Если они до недавнего времени Вам платили, значит у них есть сведения о доходах за 2007 год, они действительно передаются им теперь автоматически, без нашего участия.
А нынешние зарплаты при симуляции может и спрашивают, но на деле КАФ никогда этого не знает, им важно только знать ситуацию в принципе: работает человек или нет. Но они наверное уже знают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.03.2009, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Читая бумагу, которую должен заполнить хозяин квартиры, вижу, что надо пометить, что у нас AL или APL. Мы не студенты, просто обычная семья, что же у нас - Al или APL ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2009, 04:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Читая бумагу, которую должен заполнить хозяин квартиры, вижу, что надо пометить, что у нас AL или APL. Мы не студенты, просто обычная семья, что же у нас - Al или APL ?
Хотела расписать в подробностях, но вдруг увидела, что уже делала это на этой же странице: сообщения с 147 по 150 как раз о разнице во всех этих аббревиатурах. Если выбор стоит между AL и APL, то скорее всего у Вас AL, если у Вас не HLM.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.03.2009, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
У меня - AL, я студентка, вдова, не в HLM
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2009, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
У меня недавно случилась проблема, я декларировала доход за 2007-й год, и вдруг мне приходит письмо от CAF : мы Вам больше ничего не должны. Я ужасно перепугалась, мне без CAF никуда! Оказалось, что просто владелец жилья не прислал quittance de loyer им за июль, теперь это новое правило. Надеюсь, всë уладиться.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.03.2009, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо всем огромное ! Получается, что у нас АL - это allocation familiales ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.03.2009, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Получается, что у нас АL - это allocation familiales ?
Нет, это allocation logement. Как уже объясняли выше, третья буква аббревиатуры Social, Familial или Personnalisé (APL - это когда не частный сектор, а гос. жильё).
Allocations familiales - это другое пособие, которое начинают выплачивать автоматически с рождения второго ребёнка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.03.2009, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elfine, спасибо большое ! Значит, allocation logement (у нас частный сектор). Тогда хозяину квартиры надо будет поставить крестик напротив AL, а не APL.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.05.2009, 03:20
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
Пожалуйста, скажите, как отменить помощь от КАФ - дело в том, что я съезжаю с квартиры. На сайте КАФ толком не могу разобраться - отправить им письмо, нужны ли какие-то документы? Спасибо.
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.05.2009, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
bordolaise, это чтобы получить помощь, нужна куча документов. Чтобы отменить просто сообщите им письмом или ещё как-то, какого числа съезжаете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.05.2009, 16:13
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
elfine, спасибо!
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.05.2009, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
bordolaise, не зачто. Если пошлёте письмо, можно отслеживать его судьбу в Вашем досье на их сайте. Должно появится "votre courrier a été traité такого-то числа". По идее проблем быть не должно, но во избежание ошибок я предпочитаю в таких случаях подстраховаться, у них случаются разные недопонимания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.05.2009, 01:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2009
Сообщения: 16
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то критерии по метражу квартиры, чтобы получать помощь от КАФ? Сколько метров должно быть на человека, чтобы не отказали в помощи? И нужно ли брать в расчет годовалого ребенка?
Энже вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2009, 05:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Энже, 9 метров на одного, 16 - на двоих, 24 - на троих и т. д. по 8 метров на человека. Годовалого ребёнка в рассчёт брать надо, даже только что родившегося.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.04.2010, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
Здравствуйте, если пишу не в ту тему, то перенесите пожалуйста. Я хотела бы знать, можно ли как то рассчитать, выплаты от CAF? Просто мы с мужем переехали, и до переезда мы снимали жилье, и CAF нам возмещал около 150 евро, когда мы платили аренду, аренда была около 400 евро. Сейчас мы с мужем взяли кредит и купили собственное жилье, выплаты по кредиту каждый месяц составляют около 600 евро, и CAF нам стал возмещать 64 евро. Вот мне и не понятно почему когда мы платили 400 нам возмещали около 150 евро, а когда платим 600 то 64? Муж позвонил в CAF и ему сказали, что они изменили выплаты потому что в 2008 году он получил зарплату за весь год на 2000 больше чем в 2007, и что расчеты бирутся за прошлые 2 года. Вот мне и не понятно, почему если в 2008 он получил зарплату примерно на 15% больше чем в 2007, а выплаты от CAF уменьшились в 3 раза? А пишу я в эту тему, потому что являюсь без работной, и живем мы с мужем только на его зарплату, и 2 года назад муж ещё не был женат. Вот и не понятно как они все это рассчитывают.
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.05.2010, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Здравствуйте
Я прочитала весь этот топик и сделала вывод что в когда подают документы в CAF, то, обычно, долго ждать не приходится. Мы подали в августе 2009 года, в октябре нами сказали что нужно принести ещё какие-то документы и вообще сходить с бумагами ещё в другое место, в итоге наши документы зачислены как сданные в декабре 2009. В ноябре мы переехали, так что за квартиру полностью рассчитывались сами. Вот уже май, но мы до сих пор не получили номера досье! Когда звоним туда, постоянно находятся новые причины - то сказали что не было адреса по которому выдавали сежур, абсурдно, так как адрес указан в самом сежур...и тп....всегда что-то новое, и так с декабря... хотя когда только обратились сказали что мы имеем право на выплаты на ребенка и небольшое пособие, даже сказали в цифрах сколько будут выплачивать, только вот воз и ныне там.
Вот у меня вопрос возник - можно как-то повлиять на процесс? Или когда сразу такое отношение, то скорее всего ничего не дадут?
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2010, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
LeoPooh, заказное письмо с уведомлением пробовали посылать? С приложением копии вида на жительство и всего, чего им молго бы не хватать. Можно и мейлами забрасывать между делом, например, на какой стадии рассотрения находится наше досье? и т. д. Отношение может быть любым, но пока никто не прислал официального отказа, пытаться всегда стоит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.05.2010, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Цитата:
заказное письмо с уведомлением пробовали посылать?
Вот писем заказных не слали ещё, сказала мужу - ответил, что обязательно пошлет, раз советуют. А то он только туда названивает, толку мало, 10 минут на линии их ожидаешь, потом по середине разговор прерывается на самом интересном месте, и заново звонишь и тебе дают кого-то уже другого...может они и сами просто трубку вешают.

Ещё в догонку спрошу, мы сейчас хотим переехать в другой департамент, значит надо все документы переводить в CAF по новому месту жительства? или все проще делается
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.05.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:

Ещё в догонку спрошу, мы сейчас хотим переехать в другой департамент, значит надо все документы переводить в CAF по новому месту жительства? или все проще делается
НЕ переводить документы, а подавать их заново - у вас ведь будет новый адрес, значит, новый договор аренды, новые жилищные условия, потребуется подпись нового арендодателя на бланке заявления для жилищных субсидий. Новый CAF даст вам новый номер получателя пособий...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.05.2010, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:
Когда звоним туда, постоянно находятся новые причины - то сказали что не было адреса по которому выдавали сежур, абсурдно, так как адрес указан в самом сежур...
Ну вот, например - это просили jusjustificatif de domicile - даже если адрес есть на карте и так далее...
Конечно же, надо делать все, что они просят - и как можно быстрее, а вот если все сделано - и тишина - это уже другое дело. И раз, и два, и три наведаться - только на пользу. Звонить - совершенно не тот эффект.
Мне самой сказали в пятницу, что все ок, в среду оказывается, что совсем не ок, но уже почти, и в понедельник все еще не ок
Это при том, что все бумаги в наличии, представьте, что будет, если что-то не так
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.05.2010, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Спасибо всем за ответы! Получается, что если мы сейчас переедем то за предыдущие месяцы ничего не получим скорее всего просто решила у вас спросить, а то позвонишь туда - снова какую-нибудь лажу придумают чтобы только отвязались
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.05.2010, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:
Получается, что если мы сейчас переедем то за предыдущие месяцы ничего не получим скорее всего
Есть такая вероятность. Но если всё досье было в порядке и будет рассмотрено до переезда, то выплачивают (по моим воспоминаниям 10-летней давности, если что изменилось - поправьте) сумму за все месяцы. Здесь очень похоже на то, что в досье чего-то не хватало, а письмо об этом послали по какому-нибудь другому адресу, или досье вообще потеряли... по телефону такие вопросы никому решать не хочется. А лично приходить не пробовали? Чтобы кто-то при Вас подтвердил, что досье в рассмотрении, или вообще нашёл его следы? Если вид на жительство их не устраивал, то можно сразу и подать копию в окошко. По-моему официально фиксируются и могут влиять на решение проблемы или личные визиты, или письма. Звонить я сама всем советую, но это может только подсказать, в каком направлении действовать (хотя в случае, что я описывала выше, мне повезло с собеседником, ошибка была тут же найдена, и её исправление обещано), но обычно они действуют или на основании информации, предоставленной лично в руки, или на основании письма и приложенных к нему документов. Или по факсу могут принимать, но сначала надо, чтобы кто-то из них любезно дал нужный номер.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.05.2010, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А лично приходить не пробовали?
Ой муж ходил, такое место! ) столпотворение мусульман, как на рынке, начинают "наезжать" на белых, прям какой-то расизм но в обратном направлении провел несколько часов в очереди чтобы услышать "Мы просто очень опаздываем с обработкой данных, на следующей неделе сделаем" (они это и по телефону отвечают очень часто, главная причина), ну и так по кругу....Но я думаю в нашей ситуации придется идти все-таки самим, ничего звонками не добъешься.

Может просто регион такой, тут вот историю друг мужа рассказал - пошла его знакомая мать-одиночка, которую уволили в последний месяц беременности, просить себе пособие ежемесячное, ну мадам в кабине начинает рассказывать что так мол и так, скорее всего мы подумаем и ничего вам не дадим, тут девушка уже отчаявшись "Если бы на моем месте была арабская семья, вы бы все дали быстро!". на что мадам со спокойствием удава отвечает - "Да."
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 12:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX