Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 09.10.2019, 11:10
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2011
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
пару страниц назад было другое мнение - без прав нельзя.
Да, теперь без прав нельзя. Люди писали, что они как-то регили без прав (типа никто не проверял), но формально это запрещено.
Также купленную машину надо зарегить в течение 30 дней после покупки. Паньше можно было купить и не регить - может, она вам просто для украшения. Теперь нельзя.
Старое 22.10.2019, 11:47     Последний раз редактировалось selleste; 22.10.2019 в 11:48.. Причина: проблема с кодировкой
Мэтр

Дата рег-ции: 10.11.2009
Продажа автомобиля

Всем добрый день! Почти месяц назад продала авто. Все оформила как обычно. ДЭньги получены, от страховки отказалась, свои экземпляры доков сложены в папочку. И вот мне попадается где-то, возможно на фейсбуке пост о том, что продавец! должен зарегистрировать акт продаже на сайте ants.gouv.fr :"Затем надо открыть аккаунт на сайте site de l'Agence nationale des titres sécurisés (ANTS) и задекларировать продажу."
Зашла на сайт. В рубрике : Je souhaite déclarer la cession de mon véhicule - действительно можно провести продажу через телесервис, как понимаю. Но все так же можно и по старинке?
У кого есть какие-то мысли на этот счет?
Спасибо за содействие!
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.10.2019, 10:39
Мэтр

Дата рег-ции: 27.09.2009
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Всем добрый день! Почти месяц назад продала авто. Все оформила как обычно. ДЭньги получены, от страховки отказалась, свои экземпляры доков сложены в папочку. И вот мне попадается где-то, возможно на фейсбуке пост о том, что продавец! должен зарегистрировать акт продаже на сайте ants.gouv.fr :"Затем надо открыть аккаунт на сайте site de l'Agence nationale des titres sécurisés (ANTS) и задекларировать продажу."
Зашла на сайт. В рубрике : Je souhaite déclarer la cession de mon véhicule - действительно можно провести продажу через телесервис, как понимаю. Но все так же можно и по старинке?
У кого есть какие-то мысли на этот счет?
Спасибо за содействие!
Нужно было декларировать в течение 15 дней со дня продажи. А покупатель Вас ничего не спрашивает? code cession vehicule , например?
 Ответ с цитатой 
Старое 25.10.2019, 11:35
Мэтр

Дата рег-ции: 05.09.2016
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
а зачем им владеть и не иметь права пользоваться? Нужно тех паспорт оформлять, для этого нужны вод права.
покупаю я на свою французскую бабушку/пожилую родственницу спортивный мотоцикл.
Если камеры словили - все штрафы на нее ( и я оплачиваю), штрафных пойнтов нет ( у "бабушки" нет прав и лишить прав не могут).
Старая и известная мототема. Теперь прикрыли, но наверное можно через заграничные права, пока не прикроют )))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2019, 18:41
Мэтр

Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Нужно было декларировать в течение 15 дней со дня продажи. А покупатель Вас ничего не спрашивает? code cession vehicule , например?
Это мы отдали ему на руки вместе с картой, мы оформили как обычно. Покупатель уже получил карту на свое имя. Лично я, как продавец, ничего не отправляла в префектуру. Это не первая продажа машины во Франции. И вот, только сейчас, начитавшись на форумах, озадачилась: должен ли продавец кого-то уведомлять о продаже?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2019, 18:48     Последний раз редактировалось Печкин; 26.10.2019 в 18:52..
Мэтр

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R20300

Dans les 15 jours après la cession :
L’ancien propriétaire déclare la cession du véhicule : – soit directement par voie électronique à l’adresse https://immatriculation.ants.gouv.fr/, – soit par l’intermédiaire d’un professionnel de l’automobile, sur présentation du certificat de cession cerfa n° 15776*01 dûment rempli.
Старое 26.10.2019, 19:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R20300

Dans les 15 jours après la cession :
L’ancien propriétaire déclare la cession du véhicule : – soit directement par voie électronique à l’adresse https://immatriculation.ants.gouv.fr/, – soit par l’intermédiaire d’un professionnel de l’automobile, sur présentation du certificat de cession cerfa n° 15776*01 dûment rempli.
Печкин, приветствую! ждала Вашего коммента. Вот с этого момента подробнее :
- По ссылке на www.service-public.fr
Certificat de cession d'un véhicule d'occasion
Cerfa n° 15776*01 - Ministère chargé de l'intérieur

Le formulaire doit être rempli par l'ancien propriétaire (le vendeur) et le nouveau propriétaire (l'acquéreur), puis signé par les 2 parties, même s'il s'agit d'un don (ou cession à titre gratuit).

S'il y a plusieurs cotitulaires, chacun doit le signer.

Le vendeur :

conserve l'exemplaire n°1,
remet l'exemplaire n°2 au nouveau propriétaire avec les autres éléments nécessaires à la vente.

Т.е. именно то, что я и сделала. Как я понимаю, на этом моя миссия продавца закончена? Или...?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2019, 19:37
Мэтр

Печкин, приветствую! ждала Вашего коммента. Вот с этого момента подробнее :
- По ссылке на www.service-public.fr
Certificat de cession d'un véhicule d'occasion
Cerfa n° 15776*01 - Ministère chargé de l'intérieur

Le formulaire doit être rempli par l'ancien propriétaire (le vendeur) et le nouveau propriétaire (l'acquéreur), puis signé par les 2 parties, même s'il s'agit d'un don (ou cession à titre gratuit).

S'il y a plusieurs cotitulaires, chacun doit le signer.

Le vendeur :

conserve l'exemplaire n°1,
remet l'exemplaire n°2 au nouveau propriétaire avec les autres éléments nécessaires à la vente.

Т.е. именно то, что я и сделала. Как я понимаю, на этом моя миссия продавца закончена? Или...?
Так а выше-то вы посмотрели, про то что надо электронным путем задекларировать?
Старое 26.10.2019, 20:49
Мэтр

Как я поняла, можно сделку оформить электронно: на сайте все заполняется, если продажа произошла, подтверждается. И после распечатываются экземпляры продавца/покупателя.
Или по старинке, на бумаге....
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 09:33
Мэтр

Это мы отдали ему на руки вместе с картой, мы оформили как обычно.
А где Вы взяли код?
а вообще, если покупатель уж получил свой техпспорт, Вам уже и нечего волноваться.
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 15:32
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
Я впервые об этом слышу, хотя, мою машину просто забрал автодилер, видимо, в утиль. Я подписала бумаги, что они у меня её купили за такую-то сумму, и все. Ничего не регистрировала электронно. Или в таком случае они сами этим занимаются ?
Старое 04.11.2019, 18:20
Мэтр

Господа, вечер добрый!
Возникла такая непредвиденная ситуация, пожалуйста не смейтесь и не кидайте тапками :-)
Приятели купили машину у знакомых, у соседей.
И вот как-то забыли, а может не обратили внимание на наличие certificat de non gage.
Сегодня они пошли переоформлять carte grise и всплыло, что voiture gagée
Быстренько, по возвращению домой, скачали Certificat de situation administrative détaillé. В котором все пункты aucun et non и только первый :
Opposition au transfert du certificat d'immatriculation (OTCI)
Date de l'opposition : 30/04/2017
Машина в собственности соседей с ноября 2010 года.
Пока что еще не время говорить о злом умысле.
Кто что слышал, как решается данная ситуация? Приветсвую все мнения и советы.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.11.2019, 18:52
Мэтр

Идти к соседям, выяснять в чью пользу gagé, связываться с ним, выяснять, оплачено ли, если оплачено - требовать снятия gage, если не оплачено - к соседям, че за хрень, типа?
Старое 04.11.2019, 19:04
Мэтр

Идти к соседям, выяснять в чью пользу gagé, связываться с ним, выяснять, оплачено ли, если оплачено - требовать снятия gage, если не оплачено - к соседям, че за хрень, типа?
та это понятно... ждем-с новостей... Спасибо!
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.11.2019, 20:55
Модератор

Дата рег-ции: 05.10.2005
Господа, вечер добрый!
Возникла такая непредвиденная ситуация, пожалуйста не смейтесь и не кидайте тапками :-)
Приятели купили машину у знакомых, у соседей.
И вот как-то забыли, а может не обратили внимание на наличие certificat de non gage.
Сегодня они пошли переоформлять carte grise и всплыло, что voiture gagée
Быстренько, по возвращению домой, скачали Certificat de situation administrative détaillé. В котором все пункты aucun et non и только первый :
Opposition au transfert du certificat d'immatriculation (OTCI)
Date de l'opposition : 30/04/2017
Машина в собственности соседей с ноября 2010 года.
Пока что еще не время говорить о злом умысле.
Кто что слышал, как решается данная ситуация? Приветсвую все мнения и советы.
Надо было смотреть на сертификат non gaģé раньше. Теперь боюсь будут проблемы у ваших приятелей.

Если соседи не согласятся по-хорошему снять gagé, то надо выяснить причину почему у машины такой статус и затем подключать юристов, судебных исполнителей и т.д. Не завидую...

Как можно решить эту проблему:
https://www.info-juri.fr/faire-apres...voiture-gagee/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.11.2019, 09:23
Мэтр

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Надо было смотреть на сертификат non gaģé раньше. Теперь боюсь будут проблемы у ваших приятелей.

Если соседи не согласятся по-хорошему снять gagé, то надо выяснить причину почему у машины такой статус и затем подключать юристов, судебных исполнителей и т.д. Не завидую...

Как можно решить эту проблему:
https://www.info-juri.fr/faire-apres...voiture-gagee/
Да, надо было, конечно. Тут мне попалась инфа, что если не предоставлялся сертификат non gaģé, то сделку можно аннулировать.
На французском форуме была подробно описана ситуация, что делать и как бороться, если продавец не выходит на связь. кому интересно, можете ознакомится: Lever une opposition au transfert d'immatriculation (OTCI)
https://droit-finances.commentcamarc...n-otci#answers

ну у друзей вроде соседи шевелятся. Ищут как узнать и оплатить штрафы :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.11.2019, 14:51
Мэтр

Проблема разрешилась - злого умысла все же не было : прежние владельцы оплатили штрафы.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2019, 11:22
Дебютант

Дата рег-ции: 03.09.2019
Да, теперь без прав нельзя. Люди писали, что они как-то регили без прав (типа никто не проверял), но формально это запрещено.
Также купленную машину надо зарегить в течение 30 дней после покупки. Паньше можно было купить и не регить - может, она вам просто для украшения. Теперь нельзя.
Доброго денёчка.
Подскажите, так и осталось правило регистрации машины в течении 30 дней? А если позже? Штраф?
Anna Shth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2019, 13:25
Мэтр

Дата рег-ции: 25.11.2011
Если машина долго - больше 30 дней - "висит" на сайте продаж и еще снижают цену, значит что-то с ней не так? И не надо смотреть?
Старое 13.12.2019, 14:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Если машина долго - больше 30 дней - "висит" на сайте продаж и еще снижают цену, значит что-то с ней не так? И не надо смотреть?
это не значит, что с ней что-то не так. Просто, на лебонкуа все хотят задаром ( если Вы про него)
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2019, 14:34
Мэтр

Byzacena, я про lacentrale. Некоторые машины кажутся хорошими - и пробег, и цена, и не совсем старые, и по фото прям очень неплохие, а больше 30 дней на сайте. При этом видела, как другие хорошие машинки за 5 дней забирали
Я новичок и выбираю первую машину, советоваться не с кем, поэтому боюсь нарваться
Старое 13.12.2019, 19:46
Модератор

Дата рег-ции: 05.10.2005
Byzacena, я про lacentrale. Некоторые машины кажутся хорошими - и пробег, и цена, и не совсем старые, и по фото прям очень неплохие, а больше 30 дней на сайте. При этом видела, как другие хорошие машинки за 5 дней забирали
Я новичок и выбираю первую машину, советоваться не с кем, поэтому боюсь нарваться
Так на этом сайте написано по отношению цены : bonne affaire, offre équitable и т.д.
Если цена завышена , машина долго остается непроданной.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2019, 09:32
Мэтр

я про lacentrale. Некоторые машины кажутся хорошими - и пробег, и цена, и не совсем старые, и по фото прям очень неплохие, а больше 30 дней на сайте. При этом видела, как другие хорошие машинки за 5 дней забирали
по этому сайту ничего не знаю, советую смотреть машину с кем-то опытным, а для начала перед тем как смотреть машину. можно попросить выслать на мейл скан технического контроля и сервисной книжки.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2019, 12:43
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
IdaLou, если цена невысокая, а машина долго остаётся в продаже, это может быть из-за того, что у неё нет технического контроля меньше 6 месяцев.
Как советовала Byzacena, я просила мне всегда выслать скан тех.осмотра до того, как договариваться о встрече, чтобы посмотреть машину. Ещё потом смотрела отзывы в гугле о предприятии, кто выдал сертификат тех.осмотра, так как тоже могут быть «сюрпризы» (например, в машине, у которой был идеальный тех.осмотр, ремень безопасности у пассажирского сидения не застегивался).
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2019, 15:01
Мэтр

Byzacena, Actinida, спасибо большое!

Посмотреть сообщениеActinida пишет:
тоже могут быть «сюрпризы» (например, в машине, у которой был идеальный тех.осмотр, ремень безопасности у пассажирского сидения не застегивался).
То есть вы приехали смотреть машину, а ремень безопасности не застегивался?
Старое 15.12.2019, 09:51     Последний раз редактировалось Actinida; 15.12.2019 в 09:55..
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011

То есть вы приехали смотреть машину, а ремень безопасности не застегивался?
Да, мы попросили проехать в машине, так и обнаружили, что ремень не застёгивался. Нужно наверное было поменять, ту часть, куда вставляют ремень. Об этом должно было быть сказано в тех. осмотре, но по странной случайности тех.осмотр был идеальный... они умолчали о ремне, может ещё и о других неполадках.
Потом почитала в гугле о той компании, которая выдала тех.осмотр, несколько человек оставили негативные отзывы, так как после покупки машин «в хорошем состоянии», им пришлось потом их ремонтировать
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.12.2019, 14:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Да, мы попросили проехать в машине, так и обнаружили, что ремень не застёгивался. Нужно наверное было поменять, ту часть, куда вставляют ремень. Об этом должно было быть сказано в тех. осмотре, но по странной случайности тех.осмотр был идеальный... они умолчали о ремне, может ещё и о других неполадках.
Потом почитала в гугле о той компании, которая выдала тех.осмотр, несколько человек оставили негативные отзывы, так как после покупки машин «в хорошем состоянии», им пришлось потом их ремонтировать
Ничего себе! Спасибо, буду смотреть отзывы
Старое 23.03.2020, 15:12
Новосёл

Дата рег-ции: 08.02.2020
Форумчане, подскажите по одному вопросу. После покупки для переоформления Carte Grise зашел на офф. сайт (immatriculation.ants.gouv.fr), а там говорят, что для выполнения процедуры онлайн нужно авторизовываться через French Connect. У меня его пока нет и будет похоже нескоро. Но в FAQ на сайте написано следующее
Цитата:
Je n’ai pas de compte France Connect, comment faire ?
Vous pouvez mandater une tierce personne afin qu’elle fasse la démarche pour vous
Значит ли это, что я могу попросить знакомого с French Connect переоформить на меня Carte Grise?
likan_blk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки