Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 22.05.2020, 20:49
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2012
Посмотреть сообщениеisere пишет:
Уважаемые форумчане!!!
Подскажите, пожалуйста, если у меня в России несколько карт (бесплатных и с нулевым балансом - открытых когда-то "просто чтоб были"), Халва, Сбербанк Моментум и Сбербанк Мастер карт..
То мне их все надо декларировать, каждую по-отдельности?
Эти карты тоже считаются счетами для декларации во Франции или нет?
Спасибо всем, кто владеет информацией
Вам это надо? Французской налоговой наплевать если нет дохода. Забейте
Старое 22.05.2020, 21:46
Дебютант

Дата рег-ции: 24.08.2012
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Вам это надо? Французской налоговой наплевать если нет дохода. Забейте
Да, вы думаете они не будут придираться просто к картам?
В правилах французских написано все счета... вот я и думаю, как бы потом не словить штраф..
isere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2020, 22:00
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2013
Печкин опять всех закашмарил

Люди, прочитала всю тему и не поняла:
1. Чего вы там все подписываете? Я на днях смотрела свою декларацию и там черным по белому было написано что типа если со всем согласны то НИЧЕГО делать ненадо. Ну то есть просто проверить и ВСЕ. Ну и я проверила, меня все устроило, аудиовизуального нету (ну так я всегда и писала раньше что никаких тв точек не имею), декларация вся по нулям. А где чегото подписывать так и не нашла (удивилась, потому что раньше вроде всегда валидировать надо было а сейчас типа если согласны - а чего мне несогласной то быть? - то ничего не делайте - ну и ладно, не делайте значит не делайте - я ее закрыла да и спать пошла). Так значит всетаки надо чегото подписывать? А где?
2. Ни нашла никаких галок про счета - в каком месте их искать хоть надо? У меня какая то декларация вся обкромсаная - раза в 2 меньше чем обычно - и никаких намеков на какие то галки.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2020, 22:58
Мэтр

Дата рег-ции: 18.07.2016
blanca94, если вы вносите изменения просят подписать
(Систему согласен-ничего делать не надо, как вы правильно заметили, ввели в этом году)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2020, 23:07
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Посмотреть сообщениеisere пишет:
То мне их все надо декларировать, каждую по-отдельности?
Эти карты тоже считаются счетами для декларации во Франции или нет?
Спасибо всем, кто владеет информацией
Карта привязана к счету. Звоните в банк и узнаете номер счета. Если, конечно, вы в отчетном году пользовались этими счетами, открывали или закрывали.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.05.2020, 23:35
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2013
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
blanca94, если вы вносите изменения просят подписать
(Систему согласен-ничего делать не надо, как вы правильно заметили, ввели в этом году)
Ага, понятно, значит так и надо - ничего никуда не подписывать (изменений не вносила). Спасибо!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.05.2020, 18:21
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 11.06.2010
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
если вы вносите изменения просят подписать
А какого плана изменения ? В составе семьи или доходов ?
Заставила сейчас мужа декларацию он лайн заполлнить. Он такой человек, что всегда во всех делах ждет последней минуты
У нас никаких галок не было и нет пока.
ПС : я вот думаю , когда начнет реально работать единый реестр россиян , там же будут и сведения о втором гражданстве , виде на жительство. Интересно повлияет ли это как то на отслеживание доходов в других странах ? Поживем увидим ...
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.05.2020, 19:52
Мэтр

Дата рег-ции: 18.07.2016
RoxNB, любые в декларации
У меня там какие-то цифры от банка были (вместо 5 евро надо было 6)
Мне кажется, что изменения о составе семьи в другом месте вводятся...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.05.2020, 00:45
Дебютант

Дата рег-ции: 12.01.2020
Я в России ничего не плачу с пенсии, вы уверены,что во Франции должна? Для них это такие мизерные суммы и непонятно как с них еще и налог платить. Я указывала эту сумму пенсии в декларации в графе 1ВМ и потом ту же сумму к вычету в графе 8ТК. Ничего не платила и в налоговой три года назад сказали,что не надо ни платить, ни даже указывать. Я что-то не так делала? Спасибо
Здраствуйте margo_ritas,
я извиняюсь за свой оффтоповый вопрос,
моя мама тоже на пенсии, живет со мной во Франции (визитер) и будет впервые подавать свою декларацию.
подскажите пожалуйста, когда вы заполняете 1ВМ это какая графа в форме 2042?
Pensions perçues par les non-résidents et pensions de source étrangère avec crédit d’impôt égal à l’impôt français (1AL) или эта Autre pensions imposables de source étrangere (1AM) ? заполняли ли вы еще какие-то дополнительные ячейки о своей пенсии?

Заранее благодарю за ответ
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.05.2020, 19:46
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2012
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
Здраствуйте margo_ritas,
моя мама тоже на пенсии, живет со мной во Франции (визитер) и будет впервые подавать свою декларацию.
подскажите пожалуйста, когда вы заполняете 1ВМ это какая графа в форме 2042?
Pensions perçues par les non-résidents et pensions de source étrangère avec crédit d’impôt égal à l’impôt français (1AL) или эта Autre pensions imposables de source étrangere (1AM) ? заполняли ли вы еще какие-то дополнительные ячейки о своей пенсии?

Заранее благодарю за ответ
Посмотрела декларацию за 2018 и вижу,что муж заполнил в форме 2042 графу Autre pensions imposables de source étrangere (1AM). Сделала также и еще заполняла ячейку 8ТК. Но я новичок в этом деле т.к. в доп.декларациях 2042 и 2047 эти суммы не отразились почему-то. Надо звонить и брать RDV, как тут советовали
Старое 27.05.2020, 14:30
Дебютант

Дата рег-ции: 24.08.2012
[QUOTE=TheCat;1062036562]Здраствуйте margo_ritas,

Извините, офф топ, а как долго по этой визе мама может у вас жить? Ей нужно возвращаться все равно в Россию периодически?
isere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.05.2020, 23:13
Мэтр

Дата рег-ции: 03.06.2006
Скажите, пожалуйста, в итоге, кто что решил ? У меня есть счет в сбербанке (и карта к нему привязана). Там мелочь лежит. Надо таки все декларировать ? Он у меня открыт еще лет 15 назад. И второй момент : у мамы есть счет, но я вписана, что могу им тоже распоряжаться. Нужно ли этот счет указывать тоже?
Старое 28.05.2020, 00:21
Дебютант

Посмотрела декларацию за 2018 и вижу,что муж заполнил в форме 2042 графу Autre pensions imposables de source étrangere (1AM). Сделала также и еще заполняла ячейку 8ТК. Но я новичок в этом деле т.к. в доп.декларациях 2042 и 2047 эти суммы не отразились почему-то. Надо звонить и брать RDV, как тут советовали
спасибо большое margo_ritas за ваш ответ
я вот немного сомневаюсь так как в инструкции к форме 2047 нашла что вроде бы нужно заполнять еще ячейку 1AL вместе с ячейкой 8TK, но не уверена на 100%, в налоговую просто нереально дозвониться чтобы спросить((
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.05.2020, 00:29
Дебютант

[QUOTE=isere;1062037284]
Здраствуйте margo_ritas,

Извините, офф топ, а как долго по этой визе мама может у вас жить? Ей нужно возвращаться все равно в Россию периодически?
виза визитера выдается на 1 год, то есть можно и весь полный год здесь жить, необязательно возвращаться периодически в Россию.
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.05.2020, 00:46
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
я вот немного сомневаюсь так как в инструкции к форме 2047 нашла что вроде бы нужно заполнять еще ячейку 1AL вместе с ячейкой 8TK, но не уверена на 100%, в налоговую просто нереально дозвониться чтобы спросить((
Заполните только 8TK. В налоговой сами перенесут это число , если что. Или уточнят по эл. почте.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.05.2020, 18:33
Дебютант

Дата рег-ции: 14.01.2014
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Скажите, пожалуйста, в итоге, кто что решил ? У меня есть счет в сбербанке (и карта к нему привязана). Там мелочь лежит. Надо таки все декларировать ?
формально - да. Причем надо не просто декларировать, а еще и урегулировать то, что он не был декларирован, но в какие это деньги выльется, неизвестно.
Неформально, если галочка 8UU не стоит, можно рискнуть и не декларировать. В параллель его надо по-быстрому закрыть, а дальше вдохнуть и через два года выдохнуть, если никаких писем счастья за это время не придет.

Я спросил у адвоката, который вроде как по финансовому праву специализируется - ничего толкового он не посоветовал. Сказал, что "если ставите галочку напротив 8UU, имеет смысл бежать и урегулировать остальные годы в налоговую, надеясь на то, что лицевой и сберегательный счета запишут как один. Если выпишут штраф, опротестовывать можно, сославшись на то, что счет был открыт до приезда во Францию, но шансов немного, т.к. закон для всех един", ну и все остальное в таком духе. Никакой спецтактики по снижению величины штрафа или его избежанию он не посоветовал.

Я по-прежнему пребываю в раздумьях - вроде как сдаваться надо, но очень не хочется - если суммы насчитывают автоматом и они не торгуемые, это в планы совсем не вписывается.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 13:41
Дебютант

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Заполните только 8TK. В налоговой сами перенесут это число , если что. Или уточнят по эл. почте.
спасибо lipa1, буду надеяться что налоговая так и сделает))
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 13:47
Дебютант

Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Элка, вот у меня маман с 2011 года живет со мной. Первое время я ее прикреплял к моей декларации без доходов, потом, где то года за два до 10 летней карты, отлепил ее и она стала само декларироваться. В течении 6 лет в декларациях указывали, что у нее нет телевизора, ровно до этого года. И в этом году получили уже заполненную декларацию с галочкой о наличии у нее телевизора.
добрый день timofeev, я вам написала в личку касательно декларации для мамы, но не уверена что сообщение было вам доставлено. отзовитесь пожалуйста, очень нужен ваш совет
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки