Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.03.2012, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
так вам не понравилось его предложение?
а вообще, как правильно подметила уважаемая Крыска, арх-ры бывают разные, вот только мархи тоже к сожалению не показатель, некоторые из них были моими коллегами (в одном арх. бюро)
Ни один архитектурный институт не показатель качества архитектора
Я видела ужасающую работу фр архитекторов и прекрасную мархистов и наоборот
Недавно видела проект модного московского архитектора с дипломом Мархи
В наше время на 2 курсе не делали подобных ошибок. а клиент счастлив
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.03.2012, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.750
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Алгоритм такой - клиент выбирает своего архитектора, которому вручает исходный план владения. Подписывает контракт, вносит предоплату и только ПОТОМ архитектор начинает свою работу.
Именно так оно и было сегодня. Архитектор посмотрел на план, покивал, что знает-знает, мол, такую резиденцию, не мы первые Сказал, что надо пересматривать все распределение зон и что будет нам счастье, а не это убожество. Назвал ориентировочную цену в 2000 евро и обещал смету на следующей неделе. И только ПОСЛЕ этого он будет сидеть с нами и выяснять наши требования. Это, я так понимаю, норма в профессии?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.03.2012, 16:44     Последний раз редактировалось lipa1; 03.03.2012 в 16:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Архитектор посмотрел на план, покивал, что знает-знает, мол, такую резиденцию, не мы первые Сказал, что надо пересматривать все распределение зон и что будет нам счастье, а не это убожество.
Вот тут уже Енот демонстрирует три плана. Но отказался он от "счастья", то бишь проекта архитектора, похоже.

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Сказал, что надо пересматривать все распределение зон
В принципе, можно уже начинать пересматривать распределение - потом сравним
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.03.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Цампануле, с нетерпением ждали тебя !

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
пересматривать все распределение зон и что будет нам счастье, а не это убожество
вот так запроста взял и оклеветал своих коллег! это не есть гут со стороны профессионала. я сомневаюсь, что он ВСЕ распределение зон прям уж так кардинально пересмотрит (с малыми потерями для буджета)


Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Это, я так понимаю, норма в профессии?
если он загружен заказами, и ему не очень хочется еще для кого-то напрягаться - цену он может запросить заоблачную! авось клюнут
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.03.2012, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.750
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
вот так запроста взял и оклеветал своих коллег! это не есть гут со стороны профессионала. я сомневаюсь, что он ВСЕ распределение зон прям уж так кардинально пересмотрит (с малыми потерями для буджета)
Ну это я так выразилась, он что-то другое говорил.


Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
цену он может запросить заоблачную! авось клюнут
Я же говорю, 2000 евро. По-моему, адекватная цена.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Т.е. тут как раз и есть тот тонкий вопрос - либо вы сами даете ему основу (тогда в чем его смысл?), либо полностью идете у него на поводу. Все равно он будет спрашивать у вас предпочтение. А сделает все по своему.
Вы его работы хоть видели? Пусть вам покажет его наработки по этому дому.
Вот ведь скользко-то как все с этими архитекторами...

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Кстати, Т5 вариант квартир в вашем доме намного интереснее...
... интереснее, только на 100 тыс дороже нашей Для меня разница в 30 кв метров и лоджия побольше не оправдывает этой суммы.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2012, 17:18     Последний раз редактировалось Parka; 03.03.2012 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
... интереснее, только на 100 тыс дороже нашей Для меня разница в 30 кв метров и лоджия побольше не оправдывает этой суммы.
Вы не заметили главного - там не только +30 м и лоджия побольше - там квартира более функциональная и окна на 3 стороны.... Иначе, можно сделать много мелких комнатушек по 8-10 мкв., куча шкафов и узких коридоров...

Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Мне не угодила Рублевка тем, что участки практически полностью застроены домами огромными, не оставляя места для сада. Смотрится нелепо
Во Франции на каждом участке фиксирован процент застройки и это правильно
Ну, во-первых, уже вводятся новые правила по % застройки. С этим я согласен. А во-вторых, дома по 1000 мкв уже давно никто не строит (на них сверхналог будет) на 12 сотках. А во Фр. участок 12 соток - редкость, обычно меньше. С другой стороны, я не понимаю, как можно жить в спальнях, в которых умещается еле-еле одна 2-хспальная кровать и негде поставить тумбочки/шкаф. У меня даже в квартире спальня 17 мкв.

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
И проэкты свои он мне не предложил посмотреть. Ну вот на что опираться в выборе?
Умора :-)))

ИМХО, архитектор - это не тот, кто занимается отделкой квартир и расстановкой мебели. Этот человек называется дизайнер.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2012, 17:27     Последний раз редактировалось Campanule; 03.03.2012 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.750
Посмотреть сообщениеParka пишет:
там квартира более функциональная и окна на 3 стороны....
Я это заметила, уже писала об этом несколькими страницами ранее. Был очень удачный вариант и в нашей ценовой категории, но нам не хватило (не денег, квартир) Ну что теперь локти кусать, право слово. Были бы у меня лишние 100 000, я бы не раздумывала. И ждать какого-то более функционального варианта, учитывающего все наши пожелания (квартал, школ и тд) не имеет смысла, тк благоприятная для покупки экономическая коньюнктура может поменяться очень быстро.

Если за 2-3 тысячи я могу получить нечто-то более функциональное, то меня все более чем устраивает.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.03.2012, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеParka пишет:

Ну, во-первых, уже вводятся новые правила по % застройки. А во-вторых, дома по 1000 мкв уже давно никто не строит (на них сверхналог будет) на 12 сотках. А во Фр. участок 12 соток - редкость, обычно меньше. С другой стороны, я не понимаю, как можно жить в спальнях, в которых умещается еле-еле одна 2-хспальная кровать и негде поставить тумбочки/шкаф. У меня даже в квартире спальня 17 мкв.
я говорю уже о существующей Рублевке, где застройка непропорциональна
размерам участков
Шо же вы так обобщаете про Францию?
Как раз 1200 м2 участок это банальный размер, и в каждом регионе и городе свои особенности землепользования
Во Франции другая ментальность
Кв метр жилья стоит очень дорого
Поэтому в квартирах маскимальное количество метров отдается помещениям дневного использования и минимум спальням, поскольку в спальне проводят меньшее количество времени
Теперь если огромная квартира с 100 м2 салоном, можно сделать спальню 17-20 метров.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2012, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ИМХО, архитектор - это не тот, кто занимается отделкой квартир и расстановкой мебели. Этот человек называется дизайнер.
Как то странно звучит
Когда хороший архитектор планирует жилище, он автоматически расставляет мебель, что позволяет ему обосновать его решение планировки
Хороший архитектор способен запроектировать ВСЕ
Вспомним великого Райта или Гауди, где все было запроектировано мастерами вплоть до дверных ручек
Декораторы или дизайнеры не могут делать хорошей планировки, а только декор
Я работала с великим фр декоратором, с потрясающим вкусом, который на раз сносил в своих планах несущие стены
Но в подборе тканей, цвета, освещения ему нет равных
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.03.2012, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.750
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Умора :-)))
А мне совсем не смешно У меня страшный стресс на фоне всего этого, уже несколько ночей не сплю. Начитавшись "страшилок", очень боюсь теперь, что заплатим, а вариант, предложенный архитектором, нам не подойдет/не понравится... Вот не подошел же он Еноту! Бог с ними, с деньгами, но ведь время потеряем.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.03.2012, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Начитавшись "страшилок", очень боюсь теперь, что заплатим, а вариант, предложенный архитектором, нам не подойдет/не понравится...

Campanule, а если вариант подойдет? Кто будет согласовывать полученный от архитектора план со строителями? И в целом, кто буде воплощать план в жизнь? Чтобы и мебель, та же кухня вписалась и пр., и пр.? Как-то мне видится, что архитектор нужен именно для воплощения плана, а иначе его прекрасный план может оказаться пустой бумажкой. А это уже не 2000 Евро стоит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.03.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Назвал ориентировочную цену в 2000 евро и обещал смету на следующей неделе. И только ПОСЛЕ этого он будет сидеть с нами и выяснять наши требования. Это, я так понимаю, норма в профессии?
Ценник божеский, если он вам что-то дельное предложит. А если не предложит - сумма сгорела
Т.е. тут как раз и есть тот тонкий вопрос - либо вы сами даете ему основу (тогда в чем его смысл?), либо полностью идете у него на поводу. Все равно он будет спрашивать у вас предпочтение. А сделает все по своему.
Вы его работы хоть видели? Пусть вам покажет его наработки по этому дому.
Кстати, Т5 вариант квартир в вашем доме намного интереснее...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.03.2012, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Именно так оно и было сегодня. Архитектор посмотрел на план, покивал, что знает-знает, мол, такую резиденцию, не мы первые Сказал, что надо пересматривать все распределение зон и что будет нам счастье, а не это убожество. Назвал ориентировочную цену в 2000 евро и обещал смету на следующей неделе. И только ПОСЛЕ этого он будет сидеть с нами и выяснять наши требования. Это, я так понимаю, норма в профессии?
скажите, а в какой профессии это не норма?
Вы приходите к адвокату. и рассказав суть дела, тут же платите ему аванс, чтоб он начал дело изучать и потом он его еще и проиграет
К вам в дом приходит врач. и вы тут же за консультацию ему платите независимо, вылечит он вас или нет
То же самое архитектор
Почему он на вас будет тратить время бесплатно?
Вы должны выбрать архитектора. кому вы доверяете. и оплатив ему аванс, можете после этого изложить свои пожелания и идеи
В контракте укажите многовариантность проработки, что будет дороже, но у у вас будет выбор
Я лично делаю всегда несколько вариантов. и потом вместе с клиентом выбираем и уточняем. Но это уже когда внесен аванс
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.03.2012, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.750
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Вы должны выбрать архитектора. кому вы доверяете
Ну вот Вам и палка о двух концах. А как его выбрать, если я о нем ровно НИЧЕГО не знаю? Я даже не поняла, архитектор он или декоратор... Мне показалось, что больше декоратор, но я как-то постеснялась спрашивать. И проэкты свои он мне не предложил посмотреть. Ну вот на что опираться в выборе? А, чертежный стол стоял, если это о чем-то говорит

В среду у меня еще одна встреча, в этот раз по рекомендации.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.03.2012, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну вот Вам и палка о двух концах. А как его выбрать, если я о нем ровно НИЧЕГО не знаю? Я даже не поняла, архитектор он или декоратор... Мне показалось, что больше декоратор, но я как-то постеснялась спрашивать. И проэкты свои он мне не предложил посмотреть. Ну вот на что опираться в выборе? А, чертежный стол стоял, если это о чем-то говорит

В среду у меня еще одна встреча, в этот раз по рекомендации.
проблема в том, что сегодня все архитекторы на словах, а диплом может быть и декоратора и интерьерщика
Я знаю одного чертежника, который много лет работал у архитектора и прошел какую то комиссию и стал agréé en architecture, качество соответсвенно никакое
Вы можете смело попросить его показать предыдущие проекты и реализации. Почему вы стесняетесь?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2012, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Именно так оно и было сегодня. Архитектор посмотрел на план, покивал, что знает-знает, мол, такую резиденцию, не мы первые Сказал, что надо пересматривать все распределение зон и что будет нам счастье, а не это убожество. Назвал ориентировочную цену в 2000 евро и обещал смету на следующей неделе. И только ПОСЛЕ этого он будет сидеть с нами и выяснять наши требования. Это, я так понимаю, норма в профессии?
Неужели это моя архитекторша так поступила? Прямо не верится.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.03.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.750
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Неужели это моя архитекторша так поступила? Прямо не верится.
Нет-нет, не Ваша! Это был архитектор из Жекса.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.03.2012, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Нет-нет, не Ваша! Это был архитектор из Жекса.
Ну слава богу, а то я прям испугалась. Да, если хотите, я вам примерно расскажу, что за сколько она мне делала несколько лет назад и сколько сейчас.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая виза при неистекшей старой Phantom Туристическая виза 14 24.02.2017 14:17
Перепланировка студии в Ницце требуется Venezia Биржа труда 2 19.09.2009 19:20
Фотографии старой Москвы Richard Lenoir Фотоателье 5 14.06.2007 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 12:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX