Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2023, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Степень износа шин

Отдал сегодня машину в Garage Edelweiss в Les Houches (работает под маркой Renault) для замены зимних шин на летние. Привез им шины, которые отъезили три лета, это лето для них планировалось последним. Высота протектора около 3 мм, до индикаторов износа везде есть запас. В общем, умеренный износ, многие на таких ездят.

Через пару часов звонят - "мы можем поставить только две шины, две остальные мертвы (mort)". Спрашиваю, с чего они это взяли. Отвечают "у них сильный износ". Интересуюсь, как они определяют степень износа - продолжают талдычить "шины изношены, ездить опасно". Разумеется, предлагают поставить свои за 120 евро/штука (примерно вдвое дороже, чем я купил бы сам.

Спрашиваю, могут ли они дать мне официальное заключение об отказе в установке шин. Отвечают, что не дадут. Тогда говорю, что вообще не нужно ничего менять. Теперь говорят "мы уже поставили две, давайте оставим так". Нет, говорю, возвращайте все взад. Договорились.

Насколько такая практика распространена? Помню, знакомые жаловались, что им отказались ставить зимние шины, тоже объясняя "сильным износом" - на мой взгляд, те шины были еще лучше моих. Тоже не смогли обосновать ничем, кроме "революционного чутья".

Есть ли на эту тему какие-нибудь нормативы? В государственных требованиях есть только стандартные 1.6 мм высоты протектора. Нагуглить мне с ходу тоже ничего не удалось.

Ну и как с этим бороться? Я на этот гараж пару лет назад уже жаловался в Renault, но только в сети, через веб-форму. Хотелось бы отправить им уже официальную жалобу, сдерживает лишь опасение, что, если в будущем придется обратиться к ним, могут устроить какую-нибудь пакость. Бывали такие случаи?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2023, 14:47
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Подозреваю, что речь всё-таки не о гаражистах.
Цитата:
На форуме Инфранс запрещено неуважительное отношение к русскому языку: смесь русских слов с французскими, использование французских слов в русской транскрипции или бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе). В случае затруднений с переводом лучше написать слово по-французски (charges, Sécurité Sociale, studio, récépissé).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2023, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
использование французских слов в русской транскрипции
Идея хорошая, но была ли такая реакция на какие-либо из предшествующих 329 сообщений со словом "гаражист*"? Если б здесь не писали этого постоянно, то и я бы написал иначе.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2023, 17:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
emusic, ссылка Ваша не работает, но, предполагаю, что там был поиск по форуму. Возможно, модераторы раздела просмотрели. Если бы слово не было в названии темы, я бы тоже не увидела.

По теме, к сожалению, ничего добавить не могу.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2023, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Nathaniel, Да, была ссылка на поиск, но уже заметил, что там в query string не слова запроса, как обычно, а временный идентификатор сформированного списка. Наверное, протух к тому времени.

Я сам не люблю засорять язык словами вроде "шаржи" в смысле платежей, но "гаражисты" тут настолько привычны, что уже на автомате.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2023, 19:04     Последний раз редактировалось Irbis; 04.05.2023 в 09:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
emusic, у нас такое было - с разными машинами, разными гаражами автомастерскими, во временном разбеге лет в 14 - тоже заходит речь об износе шин, хотя муж считает, что они не так уж и изношены. Но мы всегда шли на поводу и меняли шины. Вот совсем недавно поменяли на свежей машине, ничего там не было изношено и не могло быть изношено, с учетом пробега новой машины, на 90%, как ведал нам гараж. У нас против них аргументов нет, мы ведь не специалисты. А менять гаражам автомастерскую не хотим, другие еще хуже.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2023, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
заходит речь об износе шин, хотя муж считает, что они не так уж и изношены.
Сейчас забрал машину - таки оказалось, на двух шинах износ действительно запредельный. Мам в узкой зоне на краю протектор полностью стерт, хотя на плоской части протектора все еще очень хорошо. Когда шина пыльная, этого с ходу можно не заметить, а они эту зону протерли, и сразу стало хорошо видно. Так что пришлось извиниться и пообещать, что приеду с новыми.

Но у приятеля такого износа не было - у него были зимние шины с еще достаточно высоким протектором, просто ламели были потертыми, как это всегда бывает после пары сезонов. И ему они не смогли указать конкретные места, которые, по их мнению, не соответствуют нормам. И, что интересно, позже не отказались поставить эти же шины на другие диски, которые он потом сам поставил на машину. Там уже явно был каприз без должных оснований.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
менять гараж не хотим, другие еще хуже.
Вот это прям вымораживает, что приходится выбирать "наименее плохое". И тенденция, насколько я понимаю, только к дальнейшему ухудшению.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2023, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Высота протектора около 3 мм, до индикаторов износа везде есть запас. В общем, умеренный износ, многие на таких ездят.
3мм - это убитые шины. То что так ездят "многие" не аргумент. Многие и под нарокотой езят.

Удивляет другое: если они такие аккуратные специалисты то как можно 2 старые шины уже поставить, а 2 другие потом? Шины нужно менять сразу весь комплект. А вот такой мики-маус когда тут мешают, тут подлатали, а там потом заменим, это условная африка где люди живут на пол евро в день, машина вопрос выживания и им не до евростандартов
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2023, 22:02     Последний раз редактировалось Irbis; 04.05.2023 в 09:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
разве это дело гаражистов решать изношены или нет шины. Я в таком случае говорю, что если на техосмотре скажут менять шины, тогда и поменяю, конечно если вижу что еще в порядке. Потому что они всем любят говорить, что шины изношены и надо менять. А потом спокойно прохожу техосмотр и оказывается действительно все в порядке, для них шины не изношены.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.05.2023, 22:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Когда у пропорола шину и приехала ее менять (практически новую, машине было год или меньше), мне рабочий garage сказал, что «во Франции закон такой, менять только 2» (на ведущие колеса, хотя был нормальный 4х приводник, как обычно я и вожу). Понятно, «баба на жЫпе, дура (про акцент вообще молчу)». Я попросила показать мне закон. Дяденька-«мастер» заткнулся, позвал владельца и тот все сделал, как я хотела.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.05.2023, 09:18     Последний раз редактировалось Irbis; 04.05.2023 в 09:23..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеFien пишет:
разве это дело гаражистов автомехаников решать изношены или нет шины.
Fien, Ирис
Слова " гаражист" и гараж - в русском языке имеют совсем другое значение.
Напоминаю, что на форуме запрещено использование бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе).
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.05.2023, 09:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.152
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Fien, Ирис
Слова " гаражист" и гараж - в русском языке имеют совсем другое значение.
Напоминаю, что на форуме запрещено использование бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе).
Интересно какое еще значение имеет слово гараж и гаражист в русском языке ? И если предупреждение касается использования бессмысленных калек, то гараж и гаражист вполне осмысленные.
Тот случай, когда заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.05.2023, 10:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
timofeev, я на Ваш вопрос здесь ответила. Не надо расшибать.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.05.2023, 10:21
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.152
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеFien пишет:
разве это дело гаражистов решать изношены или нет шины. Я в таком случае говорю, что если на техосмотре скажут менять шины, тогда и поменяю, конечно если вижу что еще в порядке. Потому что они всем любят говорить, что шины изношены и надо менять. А потом спокойно прохожу техосмотр и оказывается действительно все в порядке, для них шины не изношены.
Они поступают хитрее, когда мы приезжаем на обслуживание, то они по протоколу делают контроль 150 мест и как правило начинают доливать жидкости куда только можно, ( всегда предупреждаю что ничего доливать не нужно ) ну естественно уже перед самой выдачей автомобиля предупреждают что нужно задумываться о смене шин, тьипа уже старые и каучук уже загрубел и микро-трещинки...и естественно спрашиваем а сколько еще можно ездить, на что овечают ну может пол года, может раньше...И что бы лишний раз не заморачивакться - а меняйте.
Первые года по приезду в Францию поражался выброшенным колесам, на которых свободно ездил 30-40 тыс км - тогда еще поменять колесо стоило 8-9 в пересчете на евро.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.05.2023, 13:00     Последний раз редактировалось MARGOO; 04.05.2023 в 15:30.. Причина: Размещение сообщений на латинице или на языке отличном от русского или французского
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Они поступают хитрее, когда мы приезжаем на обслуживание,
Я наверное по аналогии с ***, неточно перевела на русский autokeuring, там где раз в год получаешь зеленую бумажку, что машина исправна. Только они могут сказать что шины изношены и необходимо менять. А в гараже автомеханик (garagiste) может сказать свое мнение, но не он решает менять или не менять шины. Обычно мы перед autokeuring (ом) делаем ежегодное обслуживание, поэтому их (гаража) мнение о шинах, спасибо за него, но я решаю сама менять или нет.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.05.2023, 13:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Только они могут сказать что шины изношены и необходимо менять.
А они могут такое сказать только ориентируясь на Code de la route, который говорит если меньше 1.6 мм высоты протектора - надо менять.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.05.2023, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А они могут такое сказать только ориентируясь на Code de la route, который говорит если меньше 1.6 мм высоты протектора - надо менять.
"Могут сказать", в данном случае я имела ввиду слова, которые имеют силу. Вам придется их поменять, независимо от вашего желания. В то время как в гараже тоже "сказать то могут", но их слова не обязывают вас менять шины.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.05.2023, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеDude пишет:
3мм - это убитые шины.
Вы тоже определяете это с помощью "революционного правосознания" и "внутреннего убеждения"?

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Удивляет другое: если они такие аккуратные специалисты то как можно 2 старые шины уже поставить, а 2 другие потом?
Они это объясняли тем, что две летние шины, которые они признали годными, на передних колесах, и две нормальные зимние для задних, по их мнению, "лучше", чем четыре зимних. Какой-то резон в этом есть, но мы и на зимних шинах почти всю зиму ездим по асфальту, снег/лед на дорогах случаются всего несколько дней, в остальное время они только на подъездах к домам.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.05.2023, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Я в таком случае говорю, что если на техосмотре скажут менять шины, тогда и поменяю, конечно если вижу что еще в порядке
У нас техосмотр приходится на начало декабря, в это время всегда стоят зимние, так что попасть туда с летними нереально.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.05.2023, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Когда у пропорола шину и приехала ее менять (практически новую, машине было год или меньше), мне рабочий garage сказал, что «во Франции закон такой, менять только 2» (на ведущие колеса
Я не изучал французских положений на этот счет, но российский регламент запрещает ставить на "одну ось" сочетание из новой и бывшей в употреблении, поскольку за счет некоторого износа одной из шин всегда будет возникать разность сил. Думаю, это есть во многих странах.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.05.2023, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
тогда еще поменять колесо стоило 8-9 в пересчете на евро.
Кстати, вместе с повышением цен на шиномонтаж, в наших сервисах начинают появляться наценки на монтаж новых шин, купленных не в этих сервисах. Езженные ставят по обычной цене, а если привозишь свои новые, то могут зарядить +50%. Интересно, насколько это соответствует закону. Когда дают скидку на монтаж шин, приобретенных у них, это вполне нормально, но тут совершенно открыто ставят именно наценку.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.05.2023, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Кстати, вместе с повышением цен на шиномонтаж, в наших сервисах начинают появляться наценки на монтаж новых шин, купленных не в этих сервисах. Езженные ставят по обычной цене, а если привозишь свои новые, то могут зарядить +50%. Интересно, насколько это соответствует закону. Когда дают скидку на монтаж шин, приобретенных у них, это вполне нормально, но тут совершенно открыто ставят именно наценку.
предстоит замена комплекта, поэтому ищу чтоб в одном месте купить и поставить)
но с другой стороны, если найду отдельно дешевле резину, то буду искать, где поставят за разумную плату. Тут скорее всего рулит конкуренция, в ИДФ сервисов много и цена +-20е за колесо
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.05.2023, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
VBV, Можно заказать на каком-нибудь из приличных сайтов с мобильным монтажом. Только желательно проследить, чтоб нормально отбалансировали.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.05.2023, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
VBV, Можно заказать на каком-нибудь из приличных сайтов с мобильным монтажом. Только желательно проследить, чтоб нормально отбалансировали.
мобильный монтаж не дешёвый тоже, да и как-то доверия им совсем нет. Для экстренных случаев конечно выручает
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.05.2023, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
VBV, Они ж к Вам приедут - можно будет и присмотреть за процессом, и сразу указать на косяки, если обнаружатся.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.05.2023, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
VBV, Они ж к Вам приедут - можно будет и присмотреть за процессом, и сразу указать на косяки, если обнаружатся.
доверия в смысле качества работы, к стационарным больше)) да и вернуться можно, если что, а этот хлопчик уедет и ищи свищи ))
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.05.2023, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
VBV, Насчет качества я бы не сказал. Мне в фирменном сервисе Citroen однажды поставили направленную шину задом наперед, а при замене масла вдобавок сломали щуп. Несколько раз после смены шин во вроде бы приличных сервисах начинало травить одно из колес, приходилось возвращаться.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.05.2023, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
VBV, Насчет качества я бы не сказал. Мне в фирменном сервисе Citroen однажды поставили направленную шину задом наперед, а при замене масла вдобавок сломали щуп. Несколько раз после смены шин во вроде бы приличных сервисах начинало травить одно из колес, приходилось возвращаться.
да криворуких везде хватает
особенно у официалов, везде глаз да глаз нужен
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.05.2023, 12:08
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.152
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
да криворуких везде хватает
особенно у официалов, везде глаз да глаз нужен
Недавно балансировал колеса в Norauto, взяли за два колеса 23 евро.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.05.2023, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Недавно балансировал колеса в Norauto, взяли за два колеса 23 евро.
пару раз ремонтировал колёса в Bestdrive , только они брались за ранфлет из ближайших сервисов.
У них прям такая же цена 22.80 за 19ые
сейчас акция на конти -20е за колесо, а хотел попробовать GoodYear asymmetric 6
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Степень родства WhiteSpirit Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 17.03.2017 18:58
Степень доверия консалтинговым конторам KUKULSER Работа во Франции 4 18.08.2009 02:44
Как подтвердить кандидатскую степень во Франции? tina08 Работа во Франции 38 21.11.2008 17:04


Часовой пояс GMT +2, время: 12:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX