Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #38
Старое 04.11.2019, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Люди, можно я свои пару копеек вставлю про профессиональных и непрофессиональных преподавателей?

Итак. Испытано лично! Лет 20 (или даже чуть больше) назад меня по программе международного сотрудничества (между нашим министерством и минюстом Франции) посадили учить французский язык. С нуля. Цели выучить академический, красивый, поэтический (какой то там еще духовно возвышенный) язык НЕ было. Была цель - обучить быстро, эффективно бытовому уровню. То есть нужно было нас разговорить. В том смысле чтобы мы могли обходиться без переводчиков (а переводчикам оставить только перевод официальных документов). Ну вот. Всю организационную и финансовую заботу взяли на себя французы. И прислали нам препода. Насколько он был профессионал? Ну это как посмотреть. Никаких дипломов (лингвистических или хотябы рядом лежащих) у нее не было. Преподавательских тоже. Но она была хорошим открытым и общительным человеком и (главное) умела обьяснять. Быстро и доходчиво. Кстати, учили нас по большей части именно этим самым ше па. конечно же была и граматика и все остальное. Но упор шел именно на это самое ше па (да, забыла сказать препода нам специально из Франции прислали, наверное самого неуча выискали).
Года через 3-4 после этих курсов я поехала в Париж на стаж нанеск месяцев. Поехала с приятельницей. Она, в отличии от меня неуча и лоха прошла в свое время полный академический набор: хорошая французская спецшкола (классическая, традиционная, академическая) потом 5 лет универ (где французский тоже был не на последнем месте) и 2 года спец магистратуры. НО как ни странно, когда мы приехали то из нас двух только я чувствовала себя как рыба в воде. У меня не было проблем НИ-КА-КИХ. Да да, конечно же я разговаривала «моя твоя понимай» ну примерно как у нас в Москве кавказцы на базаре разговаривают НО 1. я таки разговаривала, быстро, доходчиво и не лезя в карман за словом и 2. меня таки все понимали (ну, бывало конечно что не понимали но я человек не злобный я по второму-третьему-пятому разу обьяснять не стеснялась). А приятельница моя, короче у нее первый месяц был шок и депрессия (я не преувиличиваю, я видела как она плакала) потому что ее то профессиональные академические преподаватель обучили красивому поэтичному французскому языку - а когда она попала в Париж то она вдруг поняла что здесь так никто не разговаривает - ну и поскольку она была тонкой души человеком она плакала от горя. Но дело даже не в этом, а в том что она вообще не могла разговаривать. Вообще. Она мычала, бурчала, жестикулировала, выпучивала глаза, показывала чтото мимикой но ни слова выдавить из себя не могла. И так продолжались все несколько месяцев. Я ее тогда спросила в чем дело то? Как так я вот неуч а проблем нет а ты с академическими знаниями и у тебя ступор? А она сказала что в этом и проблема: она должна была ответить ГРАМОТНО и красиво (как ее всю жизнь учили) а доя этого ей сначала нужно было в голове выстроить правильную фразу, чтоб каждое слово на своем месте, потом (опять же в голове) поставить правильные артикли, правильно проспрягать глаголы ну и короче когда наконец она была готова чтото ответить вдруг выяснялось что все вокруг уже давно сменили тему разговора.

Я просто к тому что каждому свое. Я например так до сих пор и разговариваю как кавказец на рынке (моя твоя понимай) ну, сейчас уже конечно получше, но это неважно. А важно то что за 15 лет мне это нигде и ни разу проблемы не составило. Меня (несмотря на мой плачевный уровень неуча и жуткий нашенский акцент) понимают ВСЕ. Причем часто - с полуслова.

Короче, люди, ну отстаньте вы от человека. Делает он свои ролики и пусть делает. Кому от этого плохо? НИ-КО-МУ. Ну а раз никому не плохо так и чего человека цеплять. Кому интересно их посмотрит. Кому неинтересно тот мимо пройдет.
blanca94 вне форумов  
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАРИЖ. Студентка Сорбонны предлагает помощь в изучении французского языка Dana Almazovna Биржа труда 10 06.06.2016 22:04
Нужна справка об изучении языка yla23 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 02.07.2010 15:22
Предлагаю свою помощь в изучении французского языка (в вопросах перевода) Ваня Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.04.2009 20:30
Схема занятий при самостоятельном изучении языка Ines Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.12.2004 09:00
Помогите в изучении языка - нужны пособия Lyuba Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 11.09.2002 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX