Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.08.2019, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Не понимаю?
В смысле, тему про аутизм. Собраться там, обсуждать проблемы и решения. Диагностику, терапию, способы, обмен опытом.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.08.2019, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
В смысле, тему про аутизм. Собраться там, обсуждать проблемы и решения. Диагностику, терапию, способы, обмен опытом.
Можно попробовать. Если она не умрет
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.08.2019, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
В смысле, тему про аутизм. Собраться там, обсуждать проблемы и решения. Диагностику, терапию, способы, обмен опытом.
Интересная идея
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2020, 23:29     Последний раз редактировалось Alexam; 05.04.2020 в 10:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Пытаюсь помочь подруге найти работу, пожалуй, спрошу про ВАШ ОПЫТ : подруга старше меня, ей уже 41 год, несколько лет не работала, так как занималась воспитанием детей (сейчас у неё сложная ситуация, разводится с мужем...). Ей надо искать работу.

Но каковы ее шансы ? на какие должности она может претендовать и как работодатели могут отнестись к такому «пропуску» в резюме (по-моему года четыре точно не работала)?

Скажу, что образований у неё несколько, два из которых были когда-то получены здесь во Франции (одно - в топовой вузе = grande école), работала во Франции в основном в двух направлениях : сфере консалтинга (chargée d’export, экспорт в страны СНГ) и продажи образовательных программ для компаний (chargée de mission).

Что ей светит в лучшем случае, как считаете ? ( она очень переживает и не верит в себя уже, я пытаюсь поддерживать, но тоже не знаю, каковы ее шансы найти что-то приличное с хорошей зарплатой
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.04.2020, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Alexam, хороший вопрос, я тоже с удовольствием послушаю. Мне 36, не работала во Франции вообще. Уже 2 месяца рассылаю резюме везде, где могу работать, а получаю только отказы, даже в лидл, леклер на кассира или продавца ,мне отказали. Очень бы хотелось знать, почему...
А теперь еще и эта ситуация, так вообще сложно с работой. Я слава богу, не развожусь, муж кормит, но хотелось бы выйти уже из заточения в люди.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.04.2020, 10:04     Последний раз редактировалось Alexam; 05.04.2020 в 10:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Chattelet,
У Вас есть образование французское? Желательно бы получить, хоть какое, хотя бы курсы. И стажировки для начала пройти (даже бесплатные) в области, которая интересуетпросто, чтобы что-то было на резюме. В каком городе или регионе Вы живете? Вообще, самое реальное и стабильное здесь, если не хотите заморачиваться с получением высшего образования, но хотите получать зарплату выше смика, это пойти работать assistante de direction, то есть секретарём. Но если нет опыта, нужны хоть какие то курсы (de secretariat, de bureautique, Excel etc). Можете поучиться дистанционно, сейчас как раз идеальное время для этого. Посмотрите в интернете (некоторые из них короткие - две-три недели, а «бумажка» хоть какая-то, но будет.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.04.2020, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Chattelet,
У Вас есть образование французское? Желательно бы получить, хоть какое. И стажировки для начала пройти (даже бесплатные) в области, которая интересуетпросто, чтобы что-то было на резюме.
Да, думаю этим и заняться.
Французского нет, к сожалению. Есть колледж и университет в Беларуси.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.04.2020, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
assistante de direction, то есть секретарём. Но если нет опыта, нужны хоть какие то курсы (de secretariat, de bureautique, Excel etc)
Мечтаю о такой работе, если честно. Опыт есть в Беларуси, и в логистике тоже.
Я живу в часе от Тулузы, возле города Montauban
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.04.2020, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Мечтаю о такой работе, если честно. Опыт есть в Беларуси, и в логистике тоже.
Я живу в часе от Тулузы, возле города Montauban
На неё не так сложно устроиться (есть несколько примеров из жизни), НО, повторюсь, нужна хоть какая-то бумажка об образовании здесь, хотя бы курсы, лучше - secrétariat, наше образование «там» ни о чем им не говорит; затем можно уже писать, что есть ещё и высшее образование.

Так что - вперёд, записывайтесь прямо сейчас на курсы он-лайн
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.04.2020, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Chattelet, cейчас такое время, что вас быстро возьмут в больницу или EHPAD дом престарелых, отправляйте свое СВ на должность ASH, там и язык выучите. Вас возьмут на временные контракты, неделю, две, а дальше сам решите сколько там остатся, потом доучитесь.
Также в интеримах спрашивайте работу, на фермы, в теплицы сейчас нужны люди. Можете даже непосредственно в теплицу или куриную ферму позвонить, и спросить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.04.2020, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Chattelet, а как у вас с французским? Если честно, если у вас французский не идеальный, я бы не стала искать первую работу секретарем, Это мое ИМХО.
Я не на секретарской должности, но в период отпусков приходится тногда заменять коллег и принимать звонки. Мне было очень тяжело первое время, особенно разобрать имена-фамилии и названия предприятий, т.к. в основном люди имеют тенденцию свое имя произносить намного быстрее и не внятно, еще и местный акцент, а переспрашивать по десять раз тоже не будешь, клиент начинает нервничать. Если вы чувствуете, что готовы и для вас это не проблема - все возможно, почему бы и не попробовать.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.04.2020, 14:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.04.2020 в 15:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Мечтаю о такой работе, если честно.
А я наблюдала раз, как один шеф, очень интеллигентный и приятный человек в общем и целом, орал на свою секретаршу за оплошность, что ни за что бы не стала завидовать секретарям. Это уровень прислуги, с ними никто не считается, кроме секретарей более высокого уровня. Но, чтобы туда подняться, нужно иметь уровень языка без вопросов, прекрасную внешность и манеры.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.04.2020, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Chattelet, у Вас ситуация в корне отличается от ситуации подруги Alexam. У нее серьезное образование и серьезные требования к условиям работы и оплаты. Ей сложнее.

36 лет - это не так много. Но, действительно, лучше иметь хоть какую-то "корочку" французскую. Я в свое время получила французский titre pro niveau IV, это вообще ни о чем, но весь мой российский опыт оказался востребован только после получения этого диплома. И, конечно, важно найти самое первое место работы. Потом уже проще.

Я начала работать во Франции в 45 лет. Причем первое мое место работы обычно занимают молодые, привлекательные и физически очень выносливые девочки. Я немного жалею, что потеряла там три года, потому что в плане карьерного роста это - глухой вариант, да и работа на износ. Но мне тогда тоже казалось, что в моем возрасте, в чужой стране, в глуши, даже такая работа может достаться только чудом. Была бы поувереннее в себе, раньше поменяла бы всё.

Если Вы еще не знаете, в какой сфере хотите работать, ищите временные миссии. Через интерим, через агентства сезонной занятости. Если срочно-срочно нужен хоть кто-то на замену, возьмут, даже если будут сомневаться в Вашей профпригодности. А там уж как карта ляжет и как Вас оценят. Все-таки во Франции рекомендации значат очень много и дорожка из них иногда приводит к очень интересным предложениям, зачастую неожиданным.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.04.2020, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Пытаюсь помочь подруге найти работу, пожалуй, спрошу про ВАШ ОПЫТ : подруга старше меня, ей уже 41 год, несколько лет не работала, так как занималась воспитанием детей (сейчас у неё сложная ситуация, разводится с мужем...). Ей надо искать работу.

Но каковы ее шансы ? на какие должности она может претендовать и как работодатели могут отнестись к такому «пропуску» в резюме (по-моему года четыре точно не работала)?

Скажу, что образований у неё несколько, два из которых были когда-то получены здесь во Франции (одно - в топовой вузе = grande école), работала во Франции в основном в двух направлениях : сфере консалтинга (chargée d’export, экспорт в страны СНГ) и продажи образовательных программ для компаний (chargée de mission).

Что ей светит в лучшем случае, как считаете ? ( она очень переживает и не верит в себя уже, я пытаюсь поддерживать, но тоже не знаю, каковы ее шансы найти что-то приличное с хорошей зарплатой
Девушки, как думаете, есть какие-либо варианты для моей подруги? Честно говоря, я сама в рекрутинге работала и на работу людей устраивала, поэтому насоветовала ей уже все, что можно. НО это - теория, а хотелось бы послушать личный ОПЫТ женщин, побывавших в ее ситуации либо опыт тех, кого лично знаете (тех, у которых была неплохая работа, а потом случился большой перерыв...) Как снова находили? Как объясняли пропуск работодателю? Как тот реагировал?

Спасибо !!!
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.04.2020, 13:58     Последний раз редактировалось Хлоя; 09.04.2020 в 14:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Девушки, как думаете, есть какие-либо варианты для моей подруги? Честно говоря, я сама в рекрутинге работала и на работу людей устраивала, поэтому насоветовала ей уже все, что можно. НО это - теория, а хотелось бы послушать личный ОПЫТ женщин, побывавших в ее ситуации либо опыт тех, кого лично знаете (тех, у которых была неплохая работа, а потом случился большой перерыв...) Как снова находили? Как объясняли пропуск работодателю? Как тот реагировал?

Спасибо !!!
Я могу поделиться своей историей, у меня до 35 лет в России сложилась неплохая карьера - доцент в вузе, плюс координировала проекты между научными командами, предприятиями из индустрии и областным правительством. Приехав сюда в 35, я долго не могла трудоустроиться, держалась за удаленку в России. А в 40 лет сделала Мастер 2 в универе, учеба фактически была с сентября по февраль, с марта я пошла на 6-месячный стаж, оплачиваемый как СМИК, и сразу после трудоустроилась именно там где хотела.
Учиться было мега тяжело, из-за языка, программу я выбрала Инновации - управление-экономика, там еще были курсы по контрактному и авторскому праву, я этого вообще никогда не касалась, а тут с нуля и на французском, но уж очень хотелось работу и нормальную зарплату))) Справилась.
И кстати, вот этот факт, сделать мастер в 40 лет, оказалось очень положительный момент, для трудоустройства, типа я могу быстро и эффективно учиться, способна долгосрочно вкладываться.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.04.2020, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
и сразу после трудоустроилась именно там где хотела.
А это где, если не секрет?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.04.2020, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
А это где, если не секрет?
Я хотела в своем домене - радиационная безопасность, но менеджером, у меня базовый диплом инженер-физик, но я никогда не работала инженером.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.04.2020, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Девушки, как думаете, есть какие-либо варианты для моей подруги? Честно говоря, я сама в рекрутинге работала и на работу людей устраивала, поэтому насоветовала ей уже все, что можно. НО это - теория, а хотелось бы послушать личный ОПЫТ женщин, побывавших в ее ситуации либо опыт тех, кого лично знаете (тех, у которых была неплохая работа, а потом случился большой перерыв...) Как снова находили? Как объясняли пропуск работодателю? Как тот реагировал?

Спасибо !!!
Alexam, я бы пососветовала вашей подруге возвращаться в профессию через интерим. По опыту моей коллеги-приятельницы. У нее хорошее французское образование (она француженка), хороший стаж, потом перерыв на 10 лет т.к. занималась воспитанием детей, о чем она честно говорила на собеседованиях, но добавляла, что постоянно обновляла свои знанаия через специализированные сайты, короткие проф.курсы, включая дистанционные (надо вашей подруге записаться на такие). Когда она решила возвращаться в профессию, начала именно через интеримы, - короткие, длинные миссии, неважно, главное начать. Потом уже никто смотреть не будет на дыру в CV, будут смотреть на то, где вы работали.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.04.2020, 04:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
VIRA,

Спасибо огромное! Про интерим как-то не подумала, но скажу ей обязательно.
А какая профессия была у Вашей знакомой француженки и куда она устроилась в результате?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.04.2020, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
ВИРА,

Спасибо огромное! Про интерим как-то не подумала, но скажу ей обязательно.
А какая профессия была у Вашей знакомой француженки и куда она устроилась в результате?
Alexam, у нее Мастер1 в RH, плюс Gestion de la paie. Сейчас она работает на одном из крупных предприятий, в сфере BTP. Довольна, т.к. хорошие условия работы, и хорошая зарплата.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Москве в области экономики после образования во Франции frencheuphoria Работа во Франции 5 08.12.2016 14:18
Работа во Франции после учёбы deka Работа во Франции 1 04.10.2009 18:36
Работа на неполную занятость после congé parental lenka Работа во Франции 1 28.05.2009 11:13
Работа после университета Цветок Работа во Франции 26 08.01.2007 23:56
Квалифицированная работа во Франции после PhD Lesya Работа во Франции 30 15.04.2004 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX