Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 24.08.2011, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Я выходила замуж без справки о предыдущем браке, со второй справкой из посольства, что при наличие св-ва о разводе, св-ва о браке не может быть. И фамилия у меня первого мужа, и никого это не шокировало, Вы же выходите замуж по ДЕВИЧЬЕЙ фамилии, если Вы выходите по фамилии первого мужа, сразу занимайте очередь в суд, чтобы доказывать, что Вы не можете иметь св-ва о рождении на эту фамилию
В данном случае , при наличии свидетельства о разводе' свидетельство о браке не выдадут. Но выдадут справку из архивных данных о заключении брака, которую Франц. Администрация вполне принимает без проблем. В занимать очередь в суд совсем нет необходимости. Свидетельство о рождении выдается на ту фамилию, с которой вы родились. Следовательно, предоставляете свидетельство о рождении и справку из архивных данных о заключении брака ,где указано, что после заключения брака жене присвоена фамилия такая то.
Все просто на самом деле
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 13.10.2011, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
Добрый день, а нужно ли апостилировать справку из ЖЕКа/ЕИРЦ о том, что такой-то прописан по такому-то месту жительства? Или без апостиля пройдет?
nikitasius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 13.10.2011, 15:30
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
не учите их новым гадостям :))

Посмотреть сообщениеnikitasius пишет:
Добрый день, а нужно ли апостилировать справку из ЖЕКа/ЕИРЦ о том, что такой-то прописан по такому-то месту жительства? Или без апостиля пройдет?
Нет конечно, вы апостилируете только Акты гражданского состояния
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 13.10.2011, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеnikitasius пишет:
Добрый день, а нужно ли апостилировать справку из ЖЕКа/ЕИРЦ о том, что такой-то прописан по такому-то месту жительства? Или без апостиля пройдет?
ну вообще эту справку нигде и не спрашивают
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 13.10.2011, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
ну вообще эту справку нигде и не спрашивают
Спрашивают в мэрии, вероятно не во всех, у нас требовали обязательно.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 13.10.2011, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеnikitasius пишет:
Добрый день, а нужно ли апостилировать справку из ЖЕКа/ЕИРЦ о том, что такой-то прописан по такому-то месту жительства? Или без апостиля пройдет?
Справку такую спрашивают ( зависит от мэрии).
По опыту скажу, что принимают без апостиля.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 14.10.2011, 18:17     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 14.10.2011 в 18:21..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Здравствуйте! Я подумала вот о таком варианте: если вы не указаны на квитанциях за квартиру и т.п. как плательщик, однако если у вас есть пластиковая карта какого-нибудь банка, вы можете воспользоваться онлайн-банком и оплатить данную квитанцию. Потом можно спокойненько распечатать чек банка, где вы уже будете указаны как плательщик за свет, или за газ, или за ещё что-нибудь и приколоть потом этот чек к квитанции, которую оплачивали и 2 этих квиточка перевести. Может, слишком сложная схема. Что кто думает?
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 14.10.2011, 18:54
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
не уверена в вашей схеме

Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Здравствуйте! Я подумала вот о таком варианте: если вы не указаны на квитанциях за квартиру и т.п. как плательщик, однако если у вас есть пластиковая карта какого-нибудь банка, вы можете воспользоваться онлайн-банком и оплатить данную квитанцию. Потом можно спокойненько распечатать чек банка, где вы уже будете указаны как плательщик за свет, или за газ, или за ещё что-нибудь и приколоть потом этот чек к квитанции, которую оплачивали и 2 этих квиточка перевести. Может, слишком сложная схема. Что кто думает?
В квитанции, на мой взгляд, будет указана часть номера вашей карты и всё, и потом вы будете долго доказывать, что вы не верблюд, кроме того, они не любят брать банковские документы, тк это затрагивает вашу банковскую карту. Например, у меня отказались взять письмо из банка об открытии счета с адресом в подтверждение адреса. "Нет, тут ваша конфиденциальная информация" Можно позвонить в газ и попросить прислать счет на ваше имя, у некоторых я знаю это получилось
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 14.10.2011, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
CathyG, понятно. У меня на чеке об оплате моя фамилия и имя отчество, но думаю, что лучше позвонить и попросить прислать на ваше имя квитанцию, как вы предложили.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 14.10.2011, 20:32
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
CathyG, понятно. У меня на чеке об оплате моя фамилия и имя отчество, но думаю, что лучше позвонить и попросить прислать на ваше имя квитанцию, как вы предложили.
Рада, если смогла чем-то Вам помочь
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 19.10.2011, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
nikitasius, не нужна печать в загранпаспорт. Справка - если о месте жительства, то форма 9.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 19.10.2011, 20:21
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
выписка из домовой книги

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nikitasius, не нужна печать в загранпаспорт. Справка - если о месте жительства, то форма 9.
У нас в Москве это называется Выписка из домовой книги и дается Паспортным столом ЖЭКа (как это было раньше), в смсле не в милиции, сидят у меня они вместе с ЕИРЦ
В самом ЕИРЦ вам дадут лицевой счет - это не то
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 19.10.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
CathyG, зачем нарушать правила и развивать оффтопик?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 19.10.2011, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
ЗДЕСЬ тема о доказательстве о проживании
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 20.10.2011, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Здравствуйте! Я подумала вот о таком варианте: если вы не указаны на квитанциях за квартиру и т.п. как плательщик, однако если у вас есть пластиковая карта какого-нибудь банка, вы можете воспользоваться онлайн-банком и оплатить данную квитанцию
Я рекомендую, сначала принести какие-либо квитанции и показать мэрии, чтобы зря не стараться. У нас мэрия сначала говорила, что квитанции-квитанции, а когда принесли, они посмотрели на них, и сказали, что нужно что-то другое, а квитанции они не понимают, и их не устраивает. Переведенная справка из ЖЭКа их устроила. Я не говорила начальнице ЖЭКа зачем она мне нужна на самом деле (иначе начнется вымогательство и сами знаете что), просто на вопрос куда, сказала, что квитанции теплосеть приносит с ошибкой в фамилии, надо поехать к ним и выяснить, придумайте что-нибудь, на работу требуют, перерасчет сделать, на субсидию подать...при таких мотивах дают справку без проблем. При мотиве "заграницу" сразу отправляют в ОВИР или еще куда, в моем ОВИРе вообще сказали, что они таких справок не дают, у меня в паспорте печать стоит и этого достаточно.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 12.01.2012, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2011
Сообщения: 41
я взяла уже три спарвки из еирц и пасп стола...но в итоге так и не могу понять какая верная для мэрии, тк у меня мэрия запросила эту бумажку с апостилем!подскажите плиз т.е выписка из домовой книги это как раз то, что нужно?? тк на др бумажках на 2х стр описывается инфо о квартире и потом одна строчка что я там тоже живу........
TatianaTeana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 12.01.2012, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
TatianaTeana, Вы не хотите просто предоставить квитанцию об оплате коммунальных услуг / телефона ? А мэрии сказать, что на такого типа документах, как и во всем мире, в соответствии с Гаагской Конвенцией, апостили не ставятся.

Да и не требуют апостили на них никогда в мэриях во Франции
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 12.01.2012, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2011
Сообщения: 41
я вот тоже очень удивилась что потребовали апостиль даже на бумажке о проживании...но так затребовала мэрия, даже ходил снова уточнял...
TatianaTeana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 12.01.2012, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
TatianaTeana, нам подошла выписка из домовой книги с переводом присяжного переводчика. Такие справки не апостилируют в Министерестве юстиции. У них на сайте написано, какие документы можно апостилировать: Штамп «Апостиль» может быть проставлен на:

- нотариально удостоверенные документы (доверенности, согласия, заявления) на простом листе (не на бланке!!!)
- любые нотариально заверенные копии документов РФ
- нотариально заверенный перевод документов
- выписку из российского паспорта и заграничного паспорта РФ (делается не каждым нотариусом);
- нотариальную копию российского паспорта и заграничного паспорта РФ (делается не каждым нотариусом)
- нотариальную копию водительского удостоверения (кроме удостоверений международного образца);
- документы юридических лиц РФ, заверенные рег. органом (уставы, свидетельства о регистрации, о постановке на налоговый учет и др.);
- оригиналы документов об образовании (только РФ и СССР) (дипломы, аттестаты, справки и др.);
- оригиналы документов ЗАГС (только РФ и СССР) (свидетельства о рождении, заключении брака и др.).
- документы о трудовом стаже;
- судебные решения


Т.е я так полагаю, что чтобы поставить апостиль на такую справку её вначале нужно нотариально заверить...А потом уже идти в Минюст. Но уточните в мэрии, достаточно просто перевести у присяжного переводчика во Франции. Я апостилировала только свидетельство о рождении. Потом откуда ваша мэрия берёт сведения - пусть вам документ предоставят - обычно у них есть брошюра "Как заключить брак" и там всё расписано. У нас такая была и там точно было написано, что справка о месте проживания просто, без апостилей.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 12.01.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеTatianaTeana пишет:
я вот тоже очень удивилась что потребовали апостиль даже на бумажке о проживании...но так затребовала мэрия, даже ходил снова уточнял...
Я согласна с Petite Pauline, вам никто ее не апостилирует (
ни ЗАГС (это не их ведомство), ни МинЮст (у них четкий список)
Попробуйте им предложить перевод страницы российского паспорта с пропиской или сделайте прописку во Франции по адресу вашего жениха.
Я делала так
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 12.01.2012, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
ни МинЮст (у них четкий список)
МИНЮСТ апостилирует документы, нотариально заверенные.
Т.е. легализует подпись НОТАРИУСА.
Если уж мэрии обязательно нужен апостиль на этой справке, то нужно сделать нотариально заверенную копию. НО..
Справка должна быть грамотно оформлена. На ней должня стоять печать предприятия и подпись начальника.
Мне уже доводилось видеть апостиированные справки с места жительства ( я имею ввиду нотариально заверенные копии).
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 12.01.2012, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Добрый вечер, немного другая ситуация у меня чем у вас, я готовила документы для бракосочетания в Украине и в пакет док-тов входит и справка о месте жительства. Я ходила в ЖЭК, где дали справку и указали, что по такому-то адресу поживают...(перечислены члены семьи), затем пошла в ОВИР, где на основании справки из ЖЭКа, дали справку о месте регистрации (т,е проживания). На эту справку поставили в Киеве апостиль, присяжный переводчик перевел на фр.яз. Может и вам такую же надо?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 12.01.2012, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Я думаю, что в России с ОВИРОМ не стоит заморачиваться.
Проще сделать нотариальную копию и поставить апостиль в областном МИНЮСТЕ.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 12.01.2012, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Не знаю как в России, но в Украине областные МИНЮСТы апостиль не ставят, они могут через своих курьеров оформить апостиль в Киеве ( у них там тарифы есть за услуги). Могу ошибаться, но , думаю, что обл МИНЮСТы принимают доки из ЗАГСа для апостилирования. Если в России можно сделать так , как вы пишете, Елена, то для многих это выход. Для посольства такой вариант не подходит, для мерии - может быть.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 12.01.2012, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
кстати, справка из ОВИРа обойдется вам дешевле чем заверка справки из ЖЕКа у нотариуса ( правда, подождать надо 2-3 дня) или так же, если срочно. Единственный минус, в ОВИРе надо личное присутствие либо доверенность. Эту справку из ОВИРа выдает МВД. Док-ты МВД апостилируются. Если без апостиля никак, то лучше делать правильно. Решение за вами.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 12.01.2012, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
что чтобы поставить апостиль на такую справку её вначале нужно нотариально заверить...А потом уже идти в Минюст.
Именно так.
Но достаточно просто присяжного перевода, апостиль не нужно, это не документ гражданского состояния.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 12.01.2012, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
TatianaTeana, спросите у них документ, где описаны требования к документам. Наверняка там не будет ни слова об апостилировании этой справки.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 25.01.2012, 19:17
Дебютант
 
Аватара для Daryacik
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 15
Всем доброго времени суток! =)
Обясните мне, пожалуйста, просвещенные люди, следующие вещи:
В июле месяце мы с моим спутником (гражданин Франции) собираемся заключить брак во Франции. Я планирую поехать по приглашению, но так как меня однажды напугали тем, что, если приглагение делает неженатый мужчина и незамужней женщине, особенно во Францию, то велик риск отказа в визе, поэтому мы решили, что будет делать приглашение для меня его французская замужняя знакомая. Но, я же, согласно приглашению, должна быть зарегистрирована у нее, а мэрия, в таком случае, может отказать в браке, заподозрив что-то странное, замуж за него, а зарегистрирована не у него, как мне быть? Или можно просто приехать и зарегистироваться у него, не опасаясь того, что в приглашении адрес подруги. Или просто страхи мои напрасны и он сам нме может сделать приглашение?
Заранее спасибо за ответ.
Daryacik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 25.01.2012, 19:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеDaryacik пишет:
Но, я же, согласно приглашению, должна быть зарегистрирована у нее, а мэрия, в таком случае, может отказать в браке, заподозрив что-то странное, замуж за него, а зарегистрирована не у него, как мне быть?
Вы нигде не должны быть зарегистрированы во Франции по туристической визе С.
Доказательства проживания от Вас нужны из Екатеринбурга, там, где Вы проживаете постоянно. Вы тему почитайте.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 25.01.2012, 19:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеDaryacik пишет:
В июле месяце мы с моим спутником (гражданин Франции) собираемся заключить брак во Франции.
Изучите также вот эту тему - часто задаваемые вопросы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление брака во Франции xelos Административные и юридические вопросы 76 26.08.2015 23:44
Оформление документов для брака nel Административные и юридические вопросы 4 27.12.2010 15:20
Помогите собрать доказательства пребывания во Франции Sono5 Вопросы и ответы туристов 0 07.04.2008 16:48
Оформление брака во Франции с просроченной визой Paulina Административные и юридические вопросы 15 22.09.2005 00:12
Отказ в студенческой визе и оформление брака Juli2004 Административные и юридические вопросы 4 02.09.2005 10:10


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX