Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.08.2003, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Презент для гос. служащих. Как это принято во Франции?

Друзья, проконсультируйте, пожалуйста, вот по такому вопросу. В скором времени нужно будет порешать административные вопросы во Франции, для чего необходимо будет общаться с чиновниками разных уровней. Так вот, чтоб хотя бы оставить хорошее впечатление о себе, хотелось бы задарить какой-нибудь маленький презент, типа как у нас - коробочка конфет, бутылка шампанского.
Как принято во Франции делать такие презенты?
Я хочу привезти из России поделки из уральского камня, они и недорогие, и весьма оригинальны во Франции. Будет такой маленький сувенир из России. Наверняка, к этим чиновникам не раз обратиться придется
Порекомендуйте что-нибудь

Заранее спасибо

__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.08.2003, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Цитата:
Как принято во Франции делать такие презенты?
А принято ли их вообще делать. Они же на посту сидят и не должны принимать подарки, все таки не Россия! Будьте осторожны!
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.08.2003, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Если не ошибаюсь, в Германии за такое "посадить" могут...
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.08.2003, 17:17
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.145
Мы буквально на днях отвезли корзину с фруктами, красиво оформленную, одной даме из нашей мерии. Видели бы вы их лица (там еще были ее коллеги)!!! как она была довольна и это было для нее и ее коллег неожиданностью! по моему, она была искренне рада.
Нам еще ни раз придется обратиться к этой даме, так что мой муж поступил умно.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.08.2003, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Вообщето не принято... но есливозникнут щекотливые ситуации всегда можно оправдаться, что вы русская и так принято в России, а вы мол типа автоматом и во Франции дарите.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.08.2003, 17:27
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.145
Pola, странно, но это была идея моего мужа француза.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.08.2003, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
olgakuriБыли отдельные случаи в моей практике где меня заранее предупреждали что подарки (призентики) делать не следует
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.08.2003, 17:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.966
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вероника, во-первых, такие подарки во Франции делать не принято.
Во-вторых, это может быть истолковано как коррупция (подкуп, взятка), и тогда неприятности могут быть не только у чиновника, принявшего дар, но и у его подносителя.
В-третьих, зачем вообще развращать чиновников подарками? Чтобы во Франции стало как в России - взяточничество на всех уровнях?
Кстати, французский чиновник в целом добросовестнее российского и никаких подарков не ждет.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.08.2003, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.993
Weronika, искренне Вам советую быть осторожной с подарками, особенно в крупных административных органах. В мэриях маленьких деревушек, где от силы 2 человека - мэр и секретарь, подарки могут быть приняты с благодарностью, и скорее всего не принесут Вам неприятностей.
А так, в лучшем случае вы будете просто непоняты.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.08.2003, 18:08
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.145
Да, у нас как раз такой случай, про что пишет Albosha - небольшой городок, пригород Гренобля.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.08.2003, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Здесь это НЕ принято.
Даже в школах (а учителя гос. служащие) нам ЗАПРЕЩЕНО принимать подарки от учеников или их родителей. Из-за этого могут быть проблемы.
Согласна с Борисом насчет того, что не надо развращать чиновников.
Здесь люди в большинстве случаев добросовестно выполняют свою работу. Надо к ним обращаться вежливо, приветливо и с улыбкой, это вам и обеспечит их хорошее отношение в следующий раз .
А подарки припасите для частных встреч, а не официальных.
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.08.2003, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Интересный случай был со мной в Германии. Вечером заблудился в Кельне и не мог найти свою гостиницу. Плутал-плутал, и вдруг заметил информационный щит с планом города. Поскольку машину поставить было некуда, приткнул прямо на пешеходный переход, включив аварийку. Не успел и подойти к схеме, к моей машине уже пристроился полицейский Форд(и откуда они только берутся). Первое, что меня удивило - это были две женщины-полицейские, второе удивление - я предвидел, что сейчас мне укажут, что стоять здесь нельзя и все вытекающие последствия - а мне, вместо штрафа, сказали, что нет проблем и предложили показать дорогу до гостиницы. Я ехал за ними и думал, как отблагодарить столь добрых служак. У меня была хорошая коробка конфет, которую я прикупил для одной сотрудницы фирмы, которую мне предстояло посетить на следующий день. Мы доехали до гостиницы, я вышел из машины и от чистого сердца предложил коробку полицейским. Третье мое удивление- они шарахнулись от меня, как от прокаженного, как то сразу засуетились и быстренько попрощались. Признаюсь, я даже растерялся, поскольку в России норма совать презенты по делу и без оного, а здесь - они меня ведь здорово выручили... Как говорится - в чужой монастырь...
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.08.2003, 06:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Всем спасибо за советы!
Даже и не могла подумать, что так бывает. Ведь у нас действительно без подарка никуда не сунешься!
Ну ладно, мне проще! Хотя как-то даже непривычно идти с пустыми руками

Еще раз спасибо!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форумчане: что такое собеседование по телефону, если досье вроде принято. anastassiya Учеба во Франции 11 13.09.2007 00:19
О чём не принято говорить во Франции? Belle Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 356 14.09.2005 07:35
Почему в России принято называть Французских королей Alfa Вопросы и ответы туристов 5 29.06.2004 18:29
Что принято дарить друзьям-французам на годовщину свадьбы? 007 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 25.06.2002 18:30


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX