Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 14.03.2024, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Montenegro, https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...es/#sommaire_1

Там есть адрес в Нанте
Спасибо большое, попробую написать.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 14.03.2024, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Montenegro, я бы пошла по ссылке запроса сводетельства. Там адрес для письменного запроса по почте. Запросила бы сор с отметкой о разводе. И приложила документ о разводе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 15.03.2024, 09:24     Последний раз редактировалось elfine; 15.03.2024 в 09:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Здравствуйте, может быть, кто нибудь в курсе ситуации. После развода здесь заказывала пару раз новое свидетельство о рождении в Нанте. Только недавно обратила внимание, что прислали свидетельство с указание о браке, но без указания развода в 2017 году. Мне нужно заказать новое, но как и с кем связвться в Нанте, чтобы внесли изменения?
Из трибунала свидетельсво о разводе уже апостилирова для предоставления за границей.
А в какой стране разводились? В данном случае это играет роль. В отличие от браков разводы не всегда признаются автоматически, иногда нужна процедура vérification d'opposabilité, а не только апостиль.

Здесь есть объяснения и куда обращаться, если случай простой.
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F576
https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...s-a-l-etranger

Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Первую страницу из пяти , типа нашего акта о разводе, я открепила от остальных. На ней как раз синяя печать. Потом эту страницу отнесла на апостилирование.
Или это и было признание развода? Из описания не совсем понятно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 15.03.2024, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Из трибунала свидетельсво о разводе уже апостилирова для предоставления за границей.
Я так поняла, что трибунал французский и апостиль тоже, раз предоставлять нужно за границей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 17.03.2024, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я так поняла, что трибунал французский и апостиль тоже, раз предоставлять нужно за границей.
Я поняла так, что заграница - это Франция, и надо, чтобы Франция приняла во внимание иностранный развод и поставила о нём отметку на св-ве о рождении, которое в Нанте. А трибунал возможно французский, если он делал признание иностранного развода. Если это конечно оно, речь шла о какой-то печати.

Только тогда непонятно, зачем апостилировать страницу, выданную французским трибуналом. Там бы спросили, для какой страны нужен апостиль.

Если развод французский, то его и без лишних телодвижений внесли бы в св-во о рождении в Нанте. В общем непонятно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 18.03.2024, 23:24     Последний раз редактировалось Montenegro; 18.03.2024 в 23:29..
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я поняла так, что заграница - это Франция, и надо, чтобы Франция приняла во внимание иностранный развод и поставила о нём отметку на св-ве о рождении, которое в Нанте. А трибунал возможно французский, если он делал признание иностранного развода. Если это конечно оно, речь шла о какой-то печати.

Только тогда непонятно, зачем апостилировать страницу, выданную французским трибуналом. Там бы спросили, для какой страны нужен апостиль.

Если развод французский, то его и без лишних телодвижений внесли бы в св-во о рождении в Нанте. В общем непонятно.
Эльфин, извините, если кто не понял. Вы всегда помогаете.

Мы в теме Развод во Франции, я сразу написала, что нужно получить свидетельсво о рождении французское с пометкой о разводе. Свидетельство приходит только с пометкой о браке. Вот и получается, что без лишних телодвижений никто ничего в Нанте автоматически в свидетельство о рожении не вносит..

Вторая часть касалась апостиля во Франции на решении суда о разводе. Если бы я не собиралась получать российское гражданство, я бы вообще наплевала на все эти бумаги и т.п.
Но так нужно будет предоствалять кучу бумаг о браке, разводе и т.п. из иностранных государст, то естественно, что они должны быть в какой то адекватной форме перед переводом , зная, что во Франции вообще не существует какой либо формы типа нашего свидетельства о браке, разводе, рождении, смерти... Все многословное, чисто французское.

Поэтому , когда я пришла подаваться на апостиль в трибунал, выяснилось, что сначала надо подать ксерокопию решения о разводе на Копи конформ с синей печатью и подписью грефье. . Прошу прощения, комп глючит, не могу перейти на латиницу.
Далее дождаться ее получения по почте на домашний адрес и только потом подавать на апостиль. Это и была та печать о которой я говорила Натине. В личной переписке я ей все обьяснила как мне пришлось делать. Извините еще раз, сразу лезть в бумаги сил не было, а что за демарши были и как это по французски забыла.

Если кто то в России переводил документы французские, решения суда о разводе, .. и т.п. напишите, пожалуйста, в какой форме у вас принимали эти документы.. Я лечу в конце мая, постараюсь собрать все , что можно и показать переводчикам, подойдет или нет... Если нет, по возвращении сюда опять буду собирать..
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 19.03.2024, 07:37
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Montenegro, вы бы сразу сказали, что вам нужен документ для России, для получения гражданства.
Я бы на вашем месте внесла сведения о разводе в Livret de famille.
Для этого длстаточно прийти в мэрию, где заключался брак с ID и решением о разводе.
Vous devez vous rendre à la mairie où a été célébré le mariage avec votre carte d'identité et le jugement du divorce.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F18910
Дальше заверить у любого нотариуса копию и поставить апостиль.
Дальше перевод по выбору либо во Франции у сертифицированного переводчика, либо в России в бюро переводов с нотариальным удостоверением.
Все.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 19.03.2024, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
libellule, спасибо, из мэрии я получила новое свидетельство о браке, там как раз есть внизу приписка о разводе. Уже апостилировала. Но в России могут спросить, почему в этом документе есть запись о разводе, в другом ее нет.. Буду писать в Нант по совету Птю.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 19.03.2024, 10:08
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Но в России могут спросить, почему в этом документе есть запись о разводе, в другом ее нет..
А почему вы думаете, что у вас могут спросить в России, почему в вашем свидетельстве о рождении нет отметки о разводе?

У вас же есть еще ваше оригинальное свидетельство о рождении. Почему вы не можете его предоставить? Почему обязательно надо французское свидетельство о рождении предоставлять?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 19.03.2024, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
libellule, я вообще не знаю, какие документы могут спросить. Знаю, что все очень очень строго, из-за одной запятой разворачивают переделывать.. поэтому надо хотя бы унифицировать разные французские бумаги. Слежу за роликами российских иммиграционных юристов. Они отмечают, что особенные сложности именно у таких, как я, русских, родившихся в бывших республиках СССР и проживающих в странах Европы, Америки и т.п. Но подробностей именно для правильного оформления личных документов нигде нет.. П.С. советское свидетельство о рождении есть, Слава Богу, но его же одного мало.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 19.03.2024, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Montenegro, а можете потом поделиться вашим случаем и набором ваших документов? У меня подруга армянка, родилась в Армении, мама русская из Новосибирска, но паспорт мамы армянский, так как семья на момент распада СССР жила в Армении. Она тоже хочет получить российское гражданство, но пока не знает как подступиться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 19.03.2024, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Montenegro, У меня была такая ситуация (в Бордо кстати): есть решение суда о разводе, но во французском свидетельстве о рождении только брак? Я правильно понимаю?

Если так то проблема в следующем: после получения решения суда о разводе каждый из супругов должен подписать бумагу о том, что не будет его оспаривать. Обе бумаги (от каждого супруга) отправляют в Нант и только после их получения Нант вносит отметку в ваше французское свидетельство о рождении.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 19.03.2024, 11:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
я вообще не знаю, какие документы могут спросить. Знаю, что все очень очень строго, из-за одной запятой разворачивают переделывать.. поэтому надо хотя бы унифицировать разные французские бумаги.
Не знаю по поводу строго. У меня несколько знакомых получали,и со мной советовались (я в прошлом юрист). У всех всё прошло без всяких проблем.
И жители СНГ подавали, и одна дама с французским гражданством подавала (французское свидетельство о рождении никто не просил.Думаю,принимающим документы и в голову бы не пришло, что кто-то может иметь 2 свидетельства о рождении).
Документы только по списку.
Если свидетельство о рождении советское, то получить свежий дубликат.
А сейчас, говорят, еще больше упростили.

Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Слежу за роликами российских иммиграционных юристов. Они отмечают, что особенные сложности именно у таких, как я, русских, родившихся в бывших республиках СССР и проживающих в странах Европы, Америки и т.п. Но подробностей именно для правильного оформления личных документов нигде нет
Все эти ролики сделаны в рекламных целях - юристы нагоняют страху на потенциальных клиентов, типа всё очень сложно, и без них справиться невозможно.
Вы их воспринимайте с определенной долей реализма.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 19.03.2024, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
angelina58, спасибо, я подписывала, с бывшим не общаемся... Попробую сначала написать в Нант и приложу копию из мэрии..
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 19.03.2024, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Montenegro, а можете потом поделиться вашим случаем и набором ваших документов? У меня подруга армянка, родилась в Армении, мама русская из Новосибирска, но паспорт мамы армянский, так как семья на момент распада СССР жила в Армении. Она тоже хочет получить российское гражданство, но пока не знает как подступиться.
Буду держать в курсе, что узнаю в России.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 19.03.2024, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
libellule, спасибо.. свежее свидетельство получить какое? Оно выдано на территории бывшей советской республики. У меня уже есть "омолдованенное", с апостилем. Зачем ещё какое-то?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 19.03.2024, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Montenegro, Я тоже подписывала. И бывший подписал. Я отдала это своёму адвокату (лично обе бумаги!!!). Через несколько лет (!!!) запросила своё свидетельство о рождении в Нанте и оно было без отметки. Как оказалось адвокат "забыла" отправить наши бумаги в Нант и начала утверждать, что бывший ничего не подписал. После небольших разборок она всё же нашала обе бумаги (УРА! так как с бывшим мы тоже не общаемся) и отправила их в Нант. После этот буквально чеерез 10 дней я запросила опять свидетельство о рождении и оно уже пришло с пометкой о разводе. Так что проверьте, отправила ли ваш адвокат эти бумаги.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 19.03.2024, 12:04
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
советское свидетельство о рождении есть, Слава Богу, но его же одного мало.
Смотрите,здесь вы пишите, что у вас есть ОДНО советское свидетельство.
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
У меня уже есть "омолдованенное", с апостилем. Зачем ещё какое-то?
Тут уже оказывается, что есть молдавское свидетельство и даже с апостилем.
Если есть молдавское, апостилированное,то его достаточно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 19.03.2024, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
angelina58, вот! Понятно теперь, мой тоже ничего не сделал.. в самим можно отправить или только через адвоката? Вообще, ужас конечно..
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 19.03.2024, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Смотрите,здесь вы пишите, что у вас есть ОДНО советское свидетельство.
Тут уже оказывается, что есть молдавское свидетельство и даже с апостилем.
Если есть молдавское, апостилированное,то его достаточно.
Так я же гражданка Франции, молдавский паспорт просрочен лет 10 как, восстанавливать не буду, это ужасно трудно, ТК опять надо заниматься французским браком и разводом для молдаван, ждать месяцами législation en Moldavie, и только потом запрашивать новый паспорт.
ТК существующая программа репатриации, когда займусь, будет в консульстве в Париже, то нужно все французское для начала.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 19.03.2024, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
В консульстве России в Париже.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 19.03.2024, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Montenegro, Понятия не имею. Я стала сразу с адвокатом разбираться, так как именно у неё была бумага, подписаная бывшим мужем, а ввиду наших отнешений получить новую было нереально. ПОэтому моей целью было вернуть ту, что я точно знала он подписал. Я думаю вы с этим вопросом можете в Нант обратиться, если у вас есть бумага и от бывшего тоже. В противном случае:

https://www.documentissime.fr/questi...iescement.html

только через судебного пристава
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 19.03.2024, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Придется ехать к адвокату и просить поднять досье.. спасибо большое. Ваши бы посты в отдельную тему, многим бы помогло!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 19.03.2024, 12:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
молдавский паспорт просрочен лет 10 как, восстанавливать не буду, это ужасно трудно,
Montenegro, при чем тут паспорт? Мы же говорили о свидетельстве о рождении.
Оно уже у вас есть, готовое.
Если в российском консульстве подаете, это не значит. что они затребуют все французские документы. Посмотрите список этих документов.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 24.03.2024, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Прошу прощения, не следила за темой в последние дни.

Montenegro, пометку о разводе в Нанте конечно можно спокойно и не торопясь запросить.

Но мне кажется, Вы сильно преувеличиваете значение этих пометок для российских властей. У нас же в документах о рождении вообще не ставят пометок о браке и разводе. Это исключительно французская особенность, до которой россиянам нет дела. Если есть хоть какое-то св-во о рождении из страны происхождения, можно ведь действительно не предоставлять французское. У наших советских свидетельств ведь нет срока давности? И апостили на них для россиян скорее всего не нужны, там другие договоры действуют. Да и даже если французское, ну и что, что там ещё не поставили пометку о разводе? Это же не имеет отношения к делу, и все документы о браке и разводе у Вас на руках есть.

Я думала, это французам надо предоставлять. Если россиянам, то по-моему им безразлична эта пометка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 04.04.2024, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
На всякий случай . вот ответ на мои 8 вопросов в консульство РФ по моей ситуации, которую я им описала

Добрый день
В Вашем персональном случае мы рекомендуем проконсультироваться с с конкретным органом МВД по месту Вашего переселения, условия по приему документов могут разниться.

Мы со своей стороны рекомендуем предоставить максимально полный пакет документов.

Перевод иностранных документов выполняют присяжные переводчики. Со списком Вы сможете ознакомиться на нашем сайте https://france.mid.ru/ru/consulat/gr...osti_perevoda/

А также с услугами ноториального отдела https://france.mid.ru/ru/consulat/grazhdanam/notarius/

--
Bien à vous / С уважением
Service consulaire / Консульский отдел
Ambassade de la Fédération de Russie en France / Посольство России во Франции

tel.: 01.45.04.05.01
fax: 01.45.04.44.09
https://france.mid.ru/
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 04.04.2024, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Montenegro, а можете потом поделиться вашим случаем и набором ваших документов? У меня подруга армянка, родилась в Армении, мама русская из Новосибирска, но паспорт мамы армянский, так как семья на момент распада СССР жила в Армении. Она тоже хочет получить российское гражданство, но пока не знает как подступиться.
Птю. я подписалась на группу Путь домой. Каждый день сотви вопросов от русских и русскоязычных . там прямая линия. Вашей знакомой стоит написать туда. Сейчас две госпрограммы. Это соотечественники и репатрианты. Репатриантом можно стать , если доказать, что кто то из предков рожден на территории РСФСР.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 04.04.2024, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Спасибо, группа Путь домой где?
Да, у нее мама родилась в Новосибирске, но не получала российского паспорта после развала СССР, так и осталась с армянским. Так как ее дочки практически к тому моменту уже жили во Франции, и она овдовела и быстро переехала к ним, в тот момент вопрос о российском гражданстве как-то не возникал. А сейчас маме 87.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 04.04.2024, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Спасибо, группа Путь домой где?
Да, у нее мама родилась в Новосибирске, но не получала российского паспорта после развала СССР, так и осталась с армянским. Так как ее дочки практически к тому моменту уже жили во Франции, и она овдовела и быстро переехала к ним, в тот момент вопрос о российском гражданстве как-то не возникал. А сейчас маме 87.
Телеграмм канал, пусть напишет там, важно свидетельство о рождении родителей, бабушек, дедушек в России, хотя бы одного из них. Но гражданство оформляется только в России, не через консульство
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 04.04.2024, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Cпасибо. Вот поэтому я и жду от вас рассказа, как все прошло в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод беременность, развод во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение обучения во Франции Tasai Учеба во Франции 2 04.04.2013 14:56
Продолжение учебы во Франции PollyPolly Учеба во Франции 1 29.09.2012 13:02
Продолжение лечения во Франции Napoldan Здоровье, медицина и страховки 4 27.05.2006 14:30
Продолжение образования во Франции Inka Учеба во Франции 0 02.07.2004 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 23:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX