Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 17.06.2023, 13:28     Последний раз редактировалось elfine; 17.06.2023 в 13:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Пособие моё не аннулировали. Получила чуть меньше из расчёта, что за два рабочих дня я заработала некую сумму.
Всё зависит от того, сколько работал работник, какую причину укажет работодатель в аттестации для Pôle Emploi (окончание по инициативе работника или работодателя), какого вида и длительности был предыдущий контракт и его окончание и т. д.

Тут есть разные возможные схемы: https://www.unedic.org/indemnisation...-jai-droit-aux

Описанное вписывается во вторую схему: прерывание контракта меньше, чем после 65 дней работы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1982
Старое 18.06.2023, 17:17     Последний раз редактировалось margo_ritas; 18.06.2023 в 17:34.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Всё зависит от того, сколько работал работник, какую причину укажет работодатель в аттестации для Pôle Emploi (окончание по инициативе работника или работодателя), какого вида и длительности был предыдущий контракт и его окончание и т. д.

Тут есть разные возможные схемы: https://www.unedic.org/indemnisation...-jai-droit-aux

Описанное вписывается во вторую схему: прерывание контракта меньше, чем после 65 дней работы.
Elfine спасибо за полезную ссылку!
Всё неоднозначно
Много условий надо соблюсти,чтобы платили пособие. Я состою на учёте в Pole Emploi с августа 2022.
Мне надо отработать как минимум 85 дней на новой работе( 45 дней у меня осталось от предыдущей т. к. был в прошлом году CDD) и судя по письму от Pole Emploi( платили 7 месяцев ARE) и я буду иметь право на пособие ARE .
Проблема в том, что мне обещали CDI после 1 месяца испытательного срока,но вот ещё продлили его на месяц, как этот испытательный срок повлияет на мои права на пособие? Работа она эффективная по-любому контракт или исп.срок) У меня ведь по-любому пройдёт больше 65 дней,чтобы набрать 85 требуемых, что-то сложно разобраться. Надо ли числиться в Pole Emploi или нет? Ответьте,если возможно. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1983
Старое 19.06.2023, 00:53     Последний раз редактировалось elfine; 19.06.2023 в 00:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, если честно, я мало что поняла.

У Вас было пособие, и оно до конца не истрачено, права ещё остались?

Сами Вы уходить не собираетесь? Либо Вас уволят во время испытательного срока, либо у Вас будет CDI?

Я не поняла, откуда взялась цифра 85 дней.

Когда заходите в личный кабинет Pôle Emploi, там указано в верхнем правом углу, сколько дней у Вас осталось, если права ещё есть.

Если контракт прервётся не по Вашей инициативе, то Вам их выплатят. Но конечно надо продолжать числиться и при каждой actualisation (между 28-м и 15-м числами) указывать, сколько заработали в brut, сколько часов, и хотите ли продолжать оставаться на учёте. За май Вы это сделали?

Про 65 дней мы обсуждали совсем в другом контексте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1984
Старое 19.06.2023, 21:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, если честно, я мало что поняла.

У Вас было пособие, и оно до конца не истрачено, права ещё остались?

Сами Вы уходить не собираетесь? Либо Вас уволят во время испытательного срока, либо у Вас будет CDI?

Я не поняла, откуда взялась цифра 85 дней.

Когда заходите в личный кабинет Pôle Emploi, там указано в верхнем правом углу, сколько дней у Вас осталось, если права ещё есть.

Если контракт прервётся не по Вашей инициативе, то Вам их выплатят. Но конечно надо продолжать числиться и при каждой actualisation (между 28-м и 15-м числами) указывать, сколько заработали в brut, сколько часов, и хотите ли продолжать оставаться на учёте. За май Вы это сделали?

Про 65 дней мы обсуждали совсем в другом контексте.
Добрый вечер elfine,да всё правильно поняли,кроме цифры 85 дней. Она получается если из 130 вычесть 45 (от предыдущего контракта).
Я вот увольняться пока не собираюсь,но не знаю сколько смогу выдержать и отработать.
да при контракте CDI сложность в том, по чьей инициативе уволиться. Это точно,что я потеряю право на пособие, если уволюсь сама? А эти отработанные дни испытательного срока никуда не засчитаются в будущем?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1985
Старое 19.06.2023, 23:29     Последний раз редактировалось elfine; 20.06.2023 в 01:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Добрый вечер elfine,да всё правильно поняли,кроме цифры 85 дней. Она получается если из 130 вычесть 45 (от предыдущего контракта).
Я вот увольняться пока не собираюсь,но не знаю сколько смогу выдержать и отработать.
да при контракте CDI сложность в том, по чьей инициативе уволиться. Это точно,что я потеряю право на пособие, если уволюсь сама? А эти отработанные дни испытательного срока никуда не засчитаются в будущем?
Там много разных комбинаций, и недавно была реформа, я не изучала детально, что из прежних правил сохранилось.

Я всё равно не понимаю. Откуда эти 130? У Вас ведь оставались права на пособие? В личном кабинете они высвечиваются? Зачем к ним прибавлять какие-то 85, если Вы ещё те 45 не израсходовали?

Я не знаю, какими были предыдущие контракты по виду и длительности. И в каком смысле засчитаются или нет дни испытательного срока.

Если до конца испытательного срока уйдёте, то пособие скорее всего будет (65 дней - это три рабочих месяца, речь не о календарных днях). Ещё 45 дней будете его получать. Но пока рано говорить, можно ли потом куда-то эти дни испытательного срока засчитывать, Вы ещё предыдушие не истратили. С этих двух месяцев новые права не наберутся, а если после этого контракта не сразу выйти на другую работу, а сделать перерыв хотя бы в месяц, то по новым правилам подсчёта там потом насчитается такое пособие, что над ним только плакать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1986
Старое 20.06.2023, 07:12
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там много разных комбинаций, и недавно была реформа, я не изучала детально, что из прежних правил сохранилось.

Я всё равно не понимаю. Откуда эти 130? У Вас ведь оставались права на пособие? В личном кабинете они высвечиваются? Зачем к ним прибавлять какие-то 85, если Вы ещё те 45 не израсходовали?

Я не знаю, какими были предыдущие контракты по виду и длительности. И в каком смысле засчитаются или нет дни испытательного срока.

Если до конца испытательного срока уйдёте, то пособие скорее всего будет (65 дней - это три рабочих месяца, речь не о календарных днях). Ещё 45 дней будете его получать. Но пока рано говорить, можно ли потом куда-то эти дни испытательного срока засчитывать, Вы ещё предыдушие не истратили. С этих двух месяцев новые права не наберутся, а если после этого контракта не сразу выйти на другую работу, а сделать перерыв хотя бы в месяц, то по новым правилам подсчёта там потом насчитается такое пособие, что над ним только плакать.
Elfine спасибо за ответ
У меня сложилось мнение,что они (Pole Emploi)используют любые способы,чтобы пособие не начислять
45 дней,это неоплаченные мне дни (их нет в личном кабинете) т.к. их не засчитали пока. Короче долго писать не буду,надо брать RDV Pole Emploi
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1987
Старое 20.06.2023, 07:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, то есть Вам эти дни не начисляли вообще? Вы просто сами посчитали, что они должны быть?

Тогда если дней для начисления прав недостаточно, конечно придётся работать ещё и ещё. И при добровольном уходе в большей части случаев прав никаких не будет.

Естественно система сделана так, чтобы ей трудно было воспользоваться. И ещё чтобы совершенно невыгодно стало ею пользоваться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1988
Старое 22.06.2023, 16:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, то есть Вам эти дни не начисляли вообще? Вы просто сами посчитали, что они должны быть?

Тогда если дней для начисления прав недостаточно, конечно придётся работать ещё и ещё. И при добровольном уходе в большей части случаев прав никаких не будет.

Естественно система сделана так, чтобы ей трудно было воспользоваться. И ещё чтобы совершенно невыгодно стало ею пользоваться.
elfine добрый день!
Я писала выше 45 дней у меня осталось от предыдущей работы в прошлом году по CDD и я это узнала из письма от Pole Emploi про эти дни и что мне надо отработать ещё 85 дней до 130дней либо 777 часов до 910 часов за последние 36 месяцев, чтобы получить пособие. Сейчас у меня неполный рабочий день. Поэтому и спросила про испытательный срок,то есть будет ли он входить в расчёт или пропадёт? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1989
Старое 22.06.2023, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, я не очень поняла, в каком смысле пропадёт или войдёт в рассчёт. Это немного гадание на кофейной гуще. Мы ведь не знаем, каким образом закончится этот или следующий контракт. Будет ли уход считаться по их инициативе, или по Вашей. Права зависят в основном от этого. Если, допустим, сейчас проработаете 6 месяцев, и они Вас уволят. Тогда конечно засчитают все дни, испытательный срок - такая же работа, как любая другая. Только если между прошлым контрактом и нынешним был хоть какой-то перерыв, то насчитают такие слёзы, что неизвестно, нужно ли Вам вообще будет это пособие. Они наприбавляют нулей за период без работы и поделят на весь календарный срок. Результат неприятно удивит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1990
Старое 24.06.2023, 13:04
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только если между прошлым контрактом и нынешним был хоть какой-то перерыв, то насчитают такие слёзы, что неизвестно, нужно ли Вам вообще будет это пособие. Они наприбавляют нулей за период без работы и поделят на весь календарный срок. Результат неприятно удивит.
Да спасибо,elfine,поняла наконец-то Да всё индивидуально и много неизвестных,пока разберёшься с их кухней...
Перерыв да был полгода между нынешней работой и предыдущей. Пока работаю и увольнять меня вроде не собираются Да уж это Pôle Emploi...
Пособие они считают,понятно,в их пользу. А отказаться никак нельзя от остатка 45 дней от предыдущего контракта? Или они возьмут в расчёт за последние 36 месяцев? Если я Вас замучила вопросами не отвечайте Спасибо за дискуссию.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1991
Старое 25.06.2023, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, по-моему ни от чего нельзя отказаться. Тупо считают так, как у них принято.

Отказаться можно от остатка уже имеющихся прав для пересчёта для новых. Но только при определённых условиях, и Вам это пока не актуально.

Мне кажется, с этим лучше в тему про Pôle Emploi, а не про увольнение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1992
Старое 14.07.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, по-моему ни от чего нельзя отказаться. Тупо считают так, как у них принято.

Отказаться можно от остатка уже имеющихся прав для пересчёта для новых. Но только при определённых условиях, и Вам это пока не актуально.

Мне кажется, с этим лучше в тему про Pôle Emploi, а не про увольнение.
Elfine merci
Спрошу на RDV Pole Emploi и напишу
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1993
Старое 22.07.2023, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Изучая тему, наткнулась:
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Alex-87, если хотите, дам координаты адвоката по трудовому праву. Он специализируется на увольнениях.
Ирис, пжл, можно Вас попросить координаты?
Взяла больничный, который, похоже, будет стоить мне работы, хочу понять, как действовать. Начала формулировать, чтобы здесь спросить, но такая белиберда получается, просто детсад, даже растерялась
Спасибо
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1994
Старое 22.07.2023, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Опишу все-таки, чтобы вообще понять, стоит ли пытаться что-то объяснить адвокату.
Я на больничном с 6 июня с capsulite retractile. Блокировано плечо, рукой шевелить не могу, тянула с прошлого года, в надежде "само пройдет" - увы, наоборот. Ревматолог после IRM отправил в hopital du jour для rééducation. Я просила укол, он сказал, что я пропустила время, и будет скорее вред, чем польза. Врач в госпитале в день приема выдал больничный на 2 месяца. Больничного я изо всех сил хотела избежать: помимо осуждения от работодателя, это еще потеря в зарплате и вычеты из participation/interessement.
Reeducation занимает 2 часа в день три раза в неделю, поэтому предложила начальнице, что буду уезжать в обеденный перерыв в клинику, через 3 часа возвращаться - доделывать все что свалилось на мой участок, таким образом, никого не обременяя своей работой. Начальница сказала "нет" и прислала мейл в том духе, что она мне живо советует найти врача кине рядом с работой, чтобы заниматься своим здоровьем в свою законную паузу, если решила это делать на неделе. Ирония в том, что я как раз считала, что нашла "рядом с работой" - мы находимся в довольно изолированной промзоне, и клиника в получасе в моем понимании, "ура, повезло - всего 2 остановки на РЕР" (дорога от дома до работы занимает полтора часа для сравнения). Ну и в общем-то я хотела пойти туда, куда направил врач, тк он сказал, что отлично их знает и они "top". Найти неизвестного либерального кине пусть в 20 минутах мне не показалось хорошей идеей. В общем, пришлось уйти на больничный.
Вчера получила заказное письмо, где говорится, что мой больничный с 6 июня, а я себе позволила в этот день прийти на работу и там находиться до 11 утра. Это страшное нарушение, поэтому я получаю avertissement, который будет фигурировать в моем досье. Также сказано, что они в мое отсутствие обнаружили, что я могла открывать интернет с рабочего компьютера, "для личных административных дел", что абсолютно недопустимо.
Чувствую себя оплеванной, тк имею другое видение событий.
Моя reeducation началась в понедельник, 5го июня - я со скрипом уговорила попробовать вариант "уехала в паузу, после клиники вернулась и доработала" (под предлогом, что не знаю, сколько это будет занимать, давайте посмотрим). Как назло, обратно поезд встал (привет ligne A axe Cergy). В 16 часов, когда уже практически дотелепалась обратно в промзону, приходит смс - раз это так затянулось, ты можешь возвращаться прямо домой, постольку сегодня никто не сможет остаться "pour assurer ton securité". Тут маленькая ремарка, недавно у нас в бюро началась охота на ведьм, у которых случаются "heures supp", эту новую начальницу попросили следить, она взялась как-то совсем рьяно. В частности, я получила письмо, что не могу заходить в бюро, если там никого еще нет "par raisons de securité". Вообще по внутреннему распорядку приход на работу разрешен в интервале с 7.30 до 9 (и первый пришедший неизбежно некоторое время будет один), естественно, я не выбивалась за рамки. Иногда случалось приходить к 8 - просто чтоб в транспорте можно было встать так, чтобы хвататься за поручень не блокированной рукой, а здоровой. Короче, оставаться в бюро последней оказалось нельзя по той же причине. Ок, я развернулась и уехала домой. Со следующего дня у меня был больничный, но тк я накануне не смогла с ним вернуться, посчитала разумным поехать и лично поговорить. Постаралась еще раз изложить свой план: что утром ударно поработала до обеда, в обед поехала в клинику, оставив свой пост чистым, вернулась и все подбила, никто не нагружен моим участком. Говорила, что летом работы не так много, что клиника всего три дня в неделю, и, надеюсь, всего на два месяца, зачем искать всем проблему на ровном месте. Мне ответили, что это абсолютно невозможно, что надо искать кине рядом или ходить к нему в выходные - вынуждена была достать больничный, под остекленевшим взглядом шефини положить его в папку и написать быстренькое письмо в кадры с извинениями за сегодняшний приход на работу и уехать. С тех пор ударно лечусь.
И вот это письмо. Судя по форме, c'est pas pour rien, продолжение последует. Смешно, в итоге у меня за 5 число не хватает где-то 2 часов (на счетчике -1,92), за 6е (за которое avertissement) криминальные 2 часа с копейками - ну неттинг напрашивается - сами же сказали не приходить, так нет
Работаю там 6 лет, занимаюсь экспортом, конвенция metallurgie. По работе претензий нет. Но "предыстория", скажем так, есть: где-то полтора года назад умудрилась спикировать со стремянки с досье "любимого" (ну, самого увесистого) клиента в руках, с этого, собственно, начало болеть плечо, после работы заехала выписать обезболивающее - женералист "на всякий случай" выдал до кучи лист про accident de travail. Никакого больничного я с этим не брала и никаких действий не предпринимала, но история вышла мне непонятная.
Кстати, сейчас, через какое-то время после больничного коллега проинформировала, что начальница тоннами тягает мои досье к себе в бюро для контроля и периодически усаживается за мой компьютер. Я тогда слегка расстроилась, тк всегда можно что-нибудь найти (чему несомненно есть объяснение, но это если меня спросят), а вот оказалось что нашли не ошибки в работе, а что "открывала интернет".
Насчет интернета даже не знаю... конечно, случалось его открывать, Я не обедаю (столовой нет, а таскать контейнеры утомительно), поэтому в паузу остаюсь в бюро и занимаюсь своими делами, открываю почту, читаю новости. У нас изначально была "спокойная домашняя обстановка", все эти годы проблем не было....Ощущение, что искали, что бы мне написать, и вот нашли. А истинная причина по-моему в том, что мои основные клиенты были в России и Белоруссии, сейчас с ними работы немного... конечно, у меня еще вся Лат Америка, плюс разные Англия-Австралия, но там по объемам по сравнению с первыми капля в море. Ну так бы и сказали, а тут вот ведь редиска, на работу пришла и интернет открывала...
Плюнуть и работу искать или бороться? будет адвокат слушать этот мой "детский лепет"? что это за досье, в котором будет фигурировать "avertissement"? я должна его как-то показывать потенциальным работодателям?
Пардон, это был мой первый и пока единственный CDI. Пыталась телеграфным стилем и все равно накатала простыню(
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1995
Старое 23.07.2023, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
А после того как врач ваш подписала бумагу про несчастный случай что произошло? То есть вы сами не декларировали . Вы спрятали эту бумагу в ящик или отдали работодателю чтобы он задекларировал ? Вы ему подробно описывали как это произошло? Были свидетели? Потом и вы и работодатель получили официальную бумагу о подтверждении Статуса несчастного случая от SS?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1996
Старое 23.07.2023, 14:05     Последний раз редактировалось Nancy; 24.07.2023 в 14:41.. Причина: кодировка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Marmotte, Врач сказал отправить ту бумагу в Секю (с комментарием "on sait jamais"), что я и сделала. На всякий случай накануне спросила начальницу (предыдущую), надо ли мне как-то это сигналазировать в кадры, она сказала, что наверное нет, раз я не взяла больничный. Мы покрутили лист - экземпляр для Секю был, даже два, а насчет работодателя ничего.
Как раз неприятная история была из-за того, что Секю прислала мне письмо в духе "мы узнали о Вашем accident, по закону работодатель должен его в такой то срок задекларировать, а этого нет, надо ли нам вмешаться?" Я тогда ответила, что пардон, это без умысла, мы с начальницей не поняли, что вам это надо, тк никогда с таким не сталкивались и не увидели экземпляра для вас, сейчас разберемся. Поставила ее в копию, просто чтобы в курсе была, а она прочитав стала кричать, что я ее подставляю. Конечно, мне надо было разнообразнее думать головой, но тогда просто показалось диким писать за ее спиной, не ставя в известность.
Свидетель был один, бросился меня поднимать (я правда сама подскочила сразу), потом ползал листочки обратно в досье собирал. Его после письма из Секю кадры заставили подробности писать (меня нет).
Про бумагу о статусе ничего не знаю.
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1997
Старое 23.07.2023, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Извините пжл, не нахожу как раскодировать
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1998
Старое 23.07.2023, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Mlle_Q-Q, срочно во все профсоюзы (говоря каждому, что он любимый и единственный), ни в чём не признавайтесь : комп и его коды в свободном доступе (доказательство - сейчас директорша в нём копается), не имеете понятия, кто мог открыть левые сайты, пока вы справляли естественную нужду или обедали вне офиса.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1999
Старое 23.07.2023, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеMlle_Q-Q пишет:
Извините пжл, не нахожу как раскодировать
Врач сказал отправить ту бумагу в Секю (с комментарием "on sait jamais"), что я и сделала. На всякий случай накануне спросила начальницу (предыдущую), надо ли мне как-то это сигналазировать в кадры, она сказала, что наверное нет, раз я не взяла больничный. Мы покрутили лист - экземпляр для Секю был, даже два, а насчет работодателя ничего.
Как раз неприятная история была из-за того, что Секю прислала мне письмо в духе "мы узнали о Вашем accident, по закону работодатель должен его в такой то срок задекларировать, а этого нет, надо ли нам вмешаться?" Я тогда ответила, что пардон, это без умысла, мы с начальницей не поняли, что вам это надо, тк никогда с таким не сталкивались и не увидели экземпляра для вас, сейчас разберемся. Поставила ее в копию, просто чтобы в курсе была, а она прочитав стала кричать, что я ее подставляю. Конечно, мне надо было разнообразнее думать головой, но тогда просто показалось диким писать за ее спиной, не ставя в известность.
Свидетель был один, бросился меня поднимать (я правда сама подскочила сразу), потом ползал листочки обратно в досье собирал. Его после письма из Секю кадры заставили подробности писать (меня нет).
Про бумагу о статусе ничего не знаю.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2000
Старое 23.07.2023, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Mashoulia, спасибо, обожаю Ваш здоровый конструктивизм!
профсоюзы - это delegues du personnel? знаю, что они у нас есть, но никогда не видела (наша служба из 6 человек находится в ИДФ, а производство и администрация в Нормандии). Писать им письмо?
ой, кстати, надо ли мне отвечать на этот пасквиль? заказным письмом?
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2001
Старое 23.07.2023, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Mashoulia, спасибо, что раскодировали!
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2002
Старое 23.07.2023, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеMlle_Q-Q пишет:
Mashoulia, спасибо, обожаю Ваш здоровый конструктивизм!
профсоюзы - это delegues du personnel? знаю, что они у нас есть, но никогда не видела (наша служба из 6 человек находится в ИДФ, а производство и администрация в Нормандии). Писать им письмо?
ой, кстати, надо ли мне отвечать на этот пасквиль? заказным письмом?
Нет, это Liste des défenseurs syndicaux d’Île-de-France (DDP тоже нужно сначала предупредить, но толку от них как от козла молока, боятся за своё место). Им писать мейл и звонить через день, писать смс, иначе не будут ворочаться.
Если письмо не LRAR или мейл - Вы его не получали и вообще, le contrat de travail est suspendu en cas de maladie
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2003
Старое 23.07.2023, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Нет, это Liste des défenseurs syndicaux d’Île-de-France (DDP тоже нужно сначала предупредить, но толку от них как от козла молока, боятся за своё место). Им писать мейл и звонить через день, писать смс, иначе не будут ворочаться.
Если письмо не LRAR или мейл - Вы его не получали и вообще, le contrat de travail est suspendu en cas de maladie
Похоже, как раз LRAR (принес под подпись почтальон, конверт я сразу выбросила) - получается, отвечать?
Еще у меня в клинике во вторник плановое рдв, доктор, думаю, будет продлевать больничный. В моих интересах не продлевать, а бежать на работу и разбираться? или наоборот лечиться до упора?
спасибо!
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2004
Старое 23.07.2023, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Ну то есть досье на вас было заведено в SS, у них в архивах оно есть и даже со свидетелем . Это вам большой плюс. В описаниях травм в досье было рука - плечо ?
И так как у вас по -прежнему тот же работодатель , то этот новый ваш больничный скорее всего rechute. Тут нужен консультант СС наверно ,, рандеву, чтобы связать эти события.
Но так как отношения с начальницей деградируют, она давит на вас , то теперь надо консультироваться и со специалистами в этом деле . Наверно лучше остаться на больничном.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2005
Старое 23.07.2023, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеMlle_Q-Q пишет:
лечиться до упора?
расплакаться от морального давления и лечиться до упора. А там или падишах сдохнет, или осёл умрёт...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2006
Старое 23.07.2023, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Mlle_Q-Q, мне видится вашей грубейшей ошибкой то что вы с больничным пришли на работу. Если воач выписал больничный, то хотите вы того или нет, согласны или нет, вы обязаны сидеть дома , известить срам и в рабочее время открывать дверь на все звонки -проверки. Врач имеет право вас посадить на больничный даже если вы не согласны.
Естественно они не могут этот день вам посчитать рабочим.
Как теперь из этого выкручиваться… скажите что принесли больничный. Про файлы и рабочий комп , как Машуля написала, незнаю кто там что искал.

По поводу отвечать на это письмо, если вы на больничном, имеете ли вы право отвечать??? Машуля, что вы посоветуете, не воспримут ли это опять как нарушение. На сколько я думаю тут нужно ждать окончания больничного, а на это время дело заморозиться. ??? Так ли это?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2007
Старое 23.07.2023, 19:12     Последний раз редактировалось Nancy; 24.07.2023 в 14:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
то есть досье на вас было заведено в SS, у них в архивах оно есть и даже со свидетелем . Это вам большой плюс
Marmotte, Сори за мою тупость, но в чем этот плюс? У меня есть ощущение, что вся сегодняшняя история как-то связана с тем "несчастным случаем", но я не понимаю их мотивов. Задокументировано - и что? Если начнут меня увольнять, говорить, не имеете права, я на работе упала?
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
В описаниях травм в досье было рука - плечо ?
Наверное, но не уверена. Я тогда сильно подвернула ногу, а плечо как-бы неудачно вывихнула (тянулась со своей драгоценной тяжестью, когда нога как-то соскользнула). Сначала меня нога сильнее волновала - не могла наступить. Была прям потребность намазаться обезболивающим, доковыляла к вечеру до аптеки - отказались! продать без рецепта, поэтому я к врачу именно зашла спонтанно без записи - за рецептом. На этом листке совсем не сфокулировалась. Потом нога совсем прошла, а плечо стало хуже и хуже...

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Тут нужен консультант СС наверно ,, рандеву, чтобы связать эти события.
к ним попробую сходить, но что именно мне надо? Мне СС недавно присылало мейл: вы на длительном больничном, связан ли он с accident caus par un tier?, я ответила, что что с accident связан, но никакого tier не было, они ответили что c'est not .

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Наверно лучше остаться на больничном.
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
и лечиться до упора
Дамы, спасибо! ваще единодушие внушает оптимизм. Жаль у нас, как выяснилось, больничный по-хитрому немного оплачивается
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2008
Старое 23.07.2023, 19:34     Последний раз редактировалось Nancy; 24.07.2023 в 14:43.. Причина: кодировка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
мне видится вашей грубейшей ошибкой то что вы с больничным пришли на работу.
� м тоже. А я, к сожалению, не поняла, что это настолько это тут серьезно. По сути, когда я в понедельник пришла в первый день Hopital du jour, больничный ждал меня на ресепшн, без комментариев (но со вторника, тк накануне я врачу на рдв при первичном приеме сказала "только не с понедельника"... - просто по текущей ситуации на работе). Я хотела его в понедельник на работу и завезти, все равно возвращалась - и тут эта смс (и, как выяснилось, мейл в личную почту) от начальницы - не возвращайся, ты не сможешь находиться в бюро одна. Поэтому поехала во вторник. Но настоящая причина в том, что надеялась утрясти без больничного, типа amenagement des horaires.
Конечно, нет речи чтобы посчитать этот день рабочим. По мне только логичнее (раз они мучаются-не знают, как поступить с этими "лишними" 2 часами) закрыть ими предыдущий день, когда мне сказали развернуться от дверей. Но мне в голову не придет им это озвучить, раз сами не догадались.
Попробовать объяснить этот приход именно как "отвезти больничный, тк накануне не получилось" или только хуже сделаю?
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2009
Старое 23.07.2023, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Люди, извините, не понимаю, почему этот шрифт
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2010
Старое 23.07.2023, 21:04     Последний раз редактировалось Marmotte; 23.07.2023 в 21:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Mlle_Q-Q, мне видится вашей грубейшей ошибкой то что вы с больничным пришли на ра...
Не думаю , она обязана принести больничный в 48 часов . Она может повесить l'atelle себе на плечо и ходить в магазин , к Кине ,доктору и мало ли куда для лечения .и т д В больничном же не подчёркнуто Что выходы запрещены ( это же не ковид). Больничный даётся чтобы узаконить свое отсутствие работодателю . То есть она пришла поговорить о cвоем отсутствии в последующие дни и ушла . Разве нет ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX