Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.05.2024, 19:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2023
Сообщения: 7
BNP Paribas закрыл мой счет...

Всем здравствуйте. Возникла неприятная ситуация: мне позвонили из BNP Paribas и сказали, что закрывают мой счет и прекращают со мной отношения. Причину сообщить отказались, но я так понимаю, что их не устроил полученный мной крупный перевод из России (хотя все документы, которые они запросили, я предоставила). Соответственно, я собираюсь идти открывать счет в другом банке (Societé Générale). Вопрос: коммуницируют ли между собой банки, и могут ли у меня возникнуть проблемы в SG, если BNP решил, что я отмываю деньги или что еще хуже. Был ли у кого-то похожий опыт? Есть ли какие-то моменты, который нужно учесть, чтобы не было лишних проблем?
ConfusedBarbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.05.2024, 23:13
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.337
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеConfusedBarbie пишет:
Всем здравствуйте. Возникла неприятная ситуация: мне позвонили из BNP Paribas и сказали, что закрывают мой счет и прекращают со мной отношения. Причину сообщить отказались, но я так понимаю, что их не устроил полученный мной крупный перевод из России (хотя все документы, которые они запросили, я предоставила). Соответственно, я собираюсь идти открывать счет в другом банке (Societé Générale). Вопрос: коммуницируют ли между собой банки, и могут ли у меня возникнуть проблемы в SG, если BNP решил, что я отмываю деньги или что еще хуже. Был ли у кого-то похожий опыт? Есть ли какие-то моменты, который нужно учесть, чтобы не было лишних проблем?
Скажите, а что с деньгами на счете ?

Наверное это тот случай, когда нужно обращаться в Банк де Франс, со всеми доказательствами легальности этого перевода и идти открывать счет в тот банк куда они направят
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2024, 08:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2023
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Скажите, а что с деньгами на счете ?

Наверное это тот случай, когда нужно обращаться в Банк де Франс, со всеми доказательствами легальности этого перевода и идти открывать счет в тот банк куда они направят
Что с деньгами неизвестно, пока что мне позвонила мадам директриса и уведомила, что счет они закрывают и что мне позвонят в течение двух недель, чтобы обьяснить процедуру закрытия. Но про заморозку средств вроде ничего не сказала...

Попробую обратиться в BdF, спасибо за идею
ConfusedBarbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2024, 14:48
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.337
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеConfusedBarbie пишет:
Что с деньгами неизвестно, пока что мне позвонила мадам директриса и уведомила, что счет они закрывают и что мне позвонят в течение двух недель, чтобы обьяснить процедуру закрытия. Но про заморозку средств вроде ничего не сказала...

Попробую обратиться в BdF, спасибо за идею
Особо не тяните, попробуйте открыть счет в SG или каком другом отделении банке и сразу же, при открытии делайте mobilité bancaire, то есть переводом пусть новый банке занимается, пока счет окончательно не закрыт.
Почему именно в отделении ? Что бы время не тянуть.
Открывал счет в Fortuneo, так они недели две тупили, просили одни и те же документы выслать по пятому кругу и я уже хотел на них плюнуть, но они потом прислали карточки с паролями одновременно
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2024, 07:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеConfusedBarbie пишет:
Всем здравствуйте. Возникла неприятная ситуация: мне позвонили из BNP Paribas и сказали, что закрывают мой счет и прекращают со мной отношения. Причину сообщить отказались, но я так понимаю, что их не устроил полученный мной крупный перевод из России (хотя все документы, которые они запросили, я предоставила). Соответственно, я собираюсь идти открывать счет в другом банке (Societé Générale). Вопрос: коммуницируют ли между собой банки, и могут ли у меня возникнуть проблемы в SG, если BNP решил, что я отмываю деньги или что еще хуже. Был ли у кого-то похожий опыт? Есть ли какие-то моменты, который нужно учесть, чтобы не было лишних проблем?
Хуже BNP может быть только SG в отношении к российским клиентам.....
Я бы искала другой банк ,не SG, ну или выяснить, насколько легально подобное закрытие счета. Вы попросили встречи с responsable d'agence ?
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2024, 08:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2023
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Хуже BNP может быть только SG в отношении к российским клиентам.....
Я бы искала другой банк ,не SG, ну или выяснить, насколько легально подобное закрытие счета. Вы попросили встречи с responsable d'agence ?
Блин, а мне знакомая юрист как раз сказала, что в SG сейчас как раз нормально :/ Не знаю, что и думать теперь

Responsable d'agence мне как раз и звонила вчера, очень неприятные ощущения оставила, т.к. общалась весьма грубо. Не думаю, что встреча с ней что-то прояснит...
ConfusedBarbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.05.2024, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеConfusedBarbie пишет:
Блин, а мне знакомая юрист как раз сказала, что в SG сейчас как раз нормально :/ Не знаю, что и думать теперь

Responsable d'agence мне как раз и звонила вчера, очень неприятные ощущения оставила, т.к. общалась весьма грубо. Не думаю, что встреча с ней что-то прояснит...
Может сейчас что-то изменилось. Но в агентствах SG безумная текучка кадров и могут чудить без видимых причин.
Разговор по тел -это не доказательство. Напишите email на имя этого responsable d'agence пусть вам письменно подтвердят, что закрывают без видимой причины счёт.
У вас будет хоть какая-то доказательная база. Потом с этим юристом и посоветуйтесь как быть.

Зная, какой бедлам творится в агентствах , я бы оч сильно удивилась,что в СЖ вас возьмут, зная, что BNP закрыли счёт.
Что ваш юрист советует: сейчас счёт открыть и средства перевести; ждать когда BNP закроет и потом оказаться без счёта? Была русская classe action в марте-апреле 2022 года, когда людям тупо морозили счета, может вам их поискать, эти группы?
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2024, 09:30     Последний раз редактировалось EHOT; 16.05.2024 в 09:43..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.008
Банки имеют право закрывать счета и не обязаны давать обьяснения. Единственное правило - должны быть соблюдены определенные сроки.

По остальному:
- банки не передают информацию друг другу, но есть общие базы
- решение о закрытии счета обычно принимают не в отделении, а в ГБ
- не думаю, что перевод из России был единственной причиной. Если бы их не устраивал сам перевод, то они бы его просто не пропустили. Скорее всего были и другие операции (например, то, как потом ушли деньги этого перевода)... или еще что-то.

Качать права особого смысла не имеет. Убьете кучу времени и ничего не добьетесь.

Откройте просто другой счет, лучше всего в онлайн банке... Если спросят почему и зачем, скажите, что недовольны тарифами БНП или отделением, или что далеко.

В БНП имеет смысл задать вопрос в плоскости "Очень удивлена, счет закрою... а что случилось?"... чтобы понять, что именно произошло. Еще раз - если бы проблема была только в переводе, то его бы просто заблокировали.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.05.2024, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 762
добавлю в копилку, LCL потерял перевод из ЕС, не из России, сначала 2 месяца утверждал что никакого перевод не получал, потом сказал что да перевод есть но его забокировала их служба безопасности потому что у отправителя русская фамилия *хотя не русский паспорт и никогда русского паспорта не было, и попросили предоставить список документов 11 штук или они отправят перевод обратно, надо было конечно предоставить но было если честно лень возиться и я попросила просто отправить перевод обратно.
В итоге перевод потерялся и 1 год LCL отказывался пердоставить хоть какие либо доказательства тчо перевод отправлен, кроме писем по элетронке. И вот через 1 год и 2 месяца они наконец предоставили swift что перевод был отправлен обратно и получен банком
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.05.2024, 14:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.008
По русской фамилии не блокируют, но возможно фамилия была похожа на кого-то под санкциями. Кстати, блокировать мог не только LCL, но и банк-корреспондент.

Системы банковских переводов не заточены под отправление обратно. Поэтому "обратно" очень часто все теряется, не может найтись итд...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.05.2024, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.805
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Системы банковских переводов не заточены под отправление обратно. Поэтому "обратно" очень часто все теряется, не может найтись итд..
это просто ridicule
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.05.2024, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.454
А разве для Firtuneо, Boursorama и т д не надо наличие фр счета в обычном банке? Мне кажется, что у нас спрашивали.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.05.2024, 17:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.008
Лучше открыть пока счет не закрыт.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.05.2024, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Лучше открыть пока счет не закрыт.
Это именно то, о чем я писала выше.
Ждать закрытия не стоит, всегда надо иметь запасной аэродром.

Но то, что плетет кто то там по телефону и письменный ответ - это две большие разницы. И это не вопрос качания прав, а вопрос, что, когда французов заставлять что то подтверждать письменно, они начинают задумываться и перепроверять, а по телефону многое говорят от фонаря.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.05.2024, 18:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.008
It's life: в мире делается несколько десятков миллионов международных переводов в день... и только какое-то мизерное число из них потом отправляется обратно.

При этом, система была сделана давно, a это отправление обратно так как что-то не так с получателем, отправителем или еще с чем-то там возникло сравнительно недавно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.05.2024, 20:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.008
Это чуть другое, так как тот человек, с которым Вы можете поговорить скорее всего не знает причины и решение скорее всего принимал не он. Самое лучшее, что Вы можете получить от него это то как в системе записано решение закрыть Ваш счет. Все остальное это его понимание ситуации, которое далеко не самое правильное.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BNP Paribas - банк решил закрыть счет LianaWV Цены, покупки, банки, налоги 24 01.07.2017 13:24
Freebox закрыл доступ к ряду сайтов? ФАТИ Клуб технической взаимопомощи 142 30.04.2013 09:46
На каком основании модератор закрыл тему? evgaz Аренда и продажа жилья 24 06.06.2011 22:45
Не закрыл бансковский счёт - последствия? mr.k Цены, покупки, банки, налоги 14 08.09.2010 21:07
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29


Часовой пояс GMT +2, время: 12:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX