Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 13.02.2009, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
мiмi, конечно есть!
Ловите
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144

Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение)
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=46688

И эту тему посмотрите, последнии страницы 2008 года
FAQ по замужеству - Документы и формальности
http://www.infrance.su/forum/showthr...t=5993&page=68


Ничего сложно нет в оформлении документов.
Удачи!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 13.02.2009, 14:23
Бывалый
 
Аватара для мiмi
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  мiмi с помощью ICQ
Алёна! Спасибо большое! Третья ссылочка мне в тему... кажется)
Скажу, что ничего сложного, когда всё закончится
мiмi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 13.02.2009, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Скажите, скажите, обязательно скажите!
Прочитайте все, если что задавайте в тех темах вопрос.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 18.02.2009, 18:22
Новосёл
 
Аватара для soho
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Сообщения: 8
[QUOTE=Alena_Minsk;627174]lotos111,

Зачем вам получать certificat de coutume в Париже, если все это можно сделать в Минске, без лишних трат?! Как это делать, прочитайте выше.


A vse-taki,esli получать certificat de coutume в Париже,to, tto dla etogo nado?Mozno eto sdelat po potte?I skolko eto stoit?
Y mena prosrotena yza viza-vuehat в Минск net vozmoznosti.
Podskazite,kto v kyrse!!!!!!!!!
soho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 18.02.2009, 18:31     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 18.02.2009 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Выдача справок для вступающих в брак




Гражданин Республики Беларусь, заключающий брак на территории Франции, в соответствии с французским законодательством обязан предоставить в мэрию по месту регистрации акта гражданского состояния справку из Посольства, подтверждающую отсутствие каких-либо обстоятельств, препятствующих заключению брачного союза – Certificat de coutume.
Данный документ выдается Посольством на основании следующих документов:



паспорта (и его копии);

Свидетельства о рождении (и его копии);

Справки о семейном положении (и ее копии).
Документ издается на французском языке в день обращения. За выдачу справки взимается консульский сбор – 55 евро.

Справка о семейном положении выдается соответствующим органом ЗАГС по месту прописки гражданина. Если после достижения 16-летнего возраста гражданин изменял место прописки, необходимо истребовать справки из всех ЗАГС, где жил заявитель. Справка выдается непосредственно заявителю, либо по доверенности другому лицу, представляющему его законные интересы.

Срок действия справки о семейном положении составляет шесть месяцев со дня выдачи. Просроченные справки Посольством не принимаются.

В ряде случаев мэрии также требуют предоставить Свидетельство о рождении, изданное не позднее шести месяцев назад. В этой связи гражданин может истребовать свидетельство через Посольство (срок исполнения заявки около 3 месяцев, консульский сбор – 30 евро, легализация свидетельства – 65 евро) либо подготовить в Посольстве доверенность для его получения другим лицом (доверенность издается в день обращения, консульский сбор – 50 евро).

Вот сайт консульства Белорусси во Франции http://www.france.belembassy.org/blr/page.php?id=10

п.с. пользуйтесь транскриптом!!!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 19.02.2009, 18:08     Последний раз редактировалось sorciere; 19.02.2009 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для sorciere
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.003
...
sorciere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 23.02.2009, 17:18
Бывалый
 
Аватара для мiмi
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  мiмi с помощью ICQ
может кто знает... для приезжающих свидетелей тоже нужны переведённые доки? в списке доков от нашей мэрии есть пункт где они просят место жительства свидетелей! уже при подаче заявления на заключение брака!! у меня осталась неделя... я опять в панике...
мiмi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 08.03.2009, 21:58
Дебютант
 
Аватара для Alisa123
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: Vitebsk - Basse Normandie
Сообщения: 12
Здравствуйте Девочки, Я сейчас на финальной стадии сбора документов для визы невесты. На сайте посольства в Минске в списке документов обязательных для представления значатся документы подтверждающие наличие собственных финансовых средств, достаточных для возвращения в страну постоянного проживания, на тот случай, если брак не состоится. Подскажите пожалуйста какие документы вы представляли и переводили ли вы их на французский язык. Заранее спасибо!
Alisa123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 08.03.2009, 23:14
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Alisa123, для меня мой муж писал от руки несколько строк на простой бумаге. Это самый нехлопотный вариант, если есть время. Удачи вам!
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 09.03.2009, 15:58
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
lotos111, Я, в дополнение к этому, еще копии трэвэл-чеков приносила (остались от предыдущих поездок), но их не взяли, и даже удивились: зачем принесла. Так что письма от будущего мужа для них достаточно.
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 12.03.2009, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Просьба ко всем, кто запрашивал долгосрочную визу невесты (я так поняла, что возвращаться за визой жены потом не нужно), если не трудно, поделитесь опытом и изложите краткий алгоритм действий. Список документов на сайте я видела, про выдачу справок прочитала, спасибо Alena_Minsk . Насчёт количества собеседований не очень понятно: сколько, где и в какой период подготовки документов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 12.03.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Small_birdie, если Вы готовите документы для получения долгосрочной визы для замужества, то Вам возвращаться не нужно будет.
Краткий алгоритм:
-звонок в посольство с просьбой выслать список документов для получения визы для замужества
-жених идет в мэрию с уточняет как в ЭТОЙ мэрии проходит подготовка и подача документов для свадьбы с иностранкой
Почему я отметила в ЭТОЙ мэрии, потому что в каждой свои требования и правила.

Далее, если есть какие-то конкретные вопросы, то обращайтесь на форуме.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 12.03.2009, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alena_Minsk, спасибо. То есть все документы можно собрать, не выезжая во Францию, обмениваясь документами по почте? Я хочу определиться с количеством поездок.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 12.03.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениемiмi пишет:
может кто знает... для приезжающих свидетелей тоже нужны переведённые доки? в списке доков от нашей мэрии есть пункт где они просят место жительства свидетелей! уже при подаче заявления на заключение брака!! у меня осталась неделя... я опять в панике...
Как я понимаю, Вы уже вышли замуж, но отвечу для тех, у кого это еще впереди.
Данные свидетелей официально вписываются в документы, поэтому, если свидетели не французы, то подготовьте их паспортные данные в переводе на французский. Я это делала у переводчика, она просто потом поставила свою печать. Вот и все
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 12.03.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Small_birdie, да, я все сделала находясь в Белоруссии. Но необходимо знать политику данной мэрии, поэтому не стоит забивать себе голову заранее, жених должен идти в мэрию и узнавать их требования.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 12.03.2009, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alena_Minsk, Вы очень быстро отвечаете, спасибо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 12.03.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Small_birdie, это Вам просто повезло, сейчас у меня почти нет времени на форум, захожу в лучшем случае раз в день.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 12.03.2009, 17:12
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Small_birdie, насчет собеседования. Вы это узнаете после визита вашего жениха в мэрию. У меня было сначала собеседование, потом publication des bans, потом виза.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 13.03.2009, 08:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lotos111, да, он пойдёт за информацией завтра, спасибо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 17.03.2009, 22:57
Дебютант
 
Аватара для Alisa123
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: Vitebsk - Basse Normandie
Сообщения: 12
Девочки, кто недавно получал визу невесты, подскажите пожалуйста, а вы представляли в посольство бронь билетов? Спасибо
Alisa123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 18.03.2009, 11:50     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 18.03.2009 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Alisa123, а в чем проблема? Идете в агенство и просите бронь билетов для посольства. Они на своей бумажке ставят печать. Если Вам эта бронь потом не нужна будет, то сразу после получения визы звоните в агенство и отказываетесь от этой брони.
Понятно написала?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 18.03.2009, 20:22
Дебютант
 
Аватара для Alisa123
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: Vitebsk - Basse Normandie
Сообщения: 12
Alena_Minsk, спасибо за ответ, все понятно. Странно что в списке посольства нет ни слова ни про билеты ни про бронь билетов, вот сиди теперь и ломай голову нужны они или нет.
Alisa123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 18.03.2009, 20:29     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 18.03.2009 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Alisa123, есть два варианта
-позвонить в консульства и уточнить этот вопрос
-взять бронь в авиаагенстве и сдавать со всеми документами, на месте скажут нужна ли бронь или нет Бронь не стоит ни копейки!

Вы список на сайте посольства смотрели или в инструкции, которую получили от секретаря консула?
Если есть инструкция, поместите в этой теме, чтобы новая инструкция была
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 18.03.2009, 20:42
Дебютант
 
Аватара для Alisa123
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: Vitebsk - Basse Normandie
Сообщения: 12
Alena_Minsk, да я думаю что самый лучший выход позвонить в консульство и уточнить все. Список я смотрела на сайте посольства. Когда я звонила секретарю она пояснила что нужно пользоваться списком документов на сайте
Alisa123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 18.03.2009, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Alisa123, я посмотрела тот список. Там бронь вряд ли нужна их бронь интересует, там последним пунктом стоит, что нужно подтвержить наличие средств, что вы имеете возможность купить билет на родину.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 18.03.2009, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
ВИЗА ДЛИТЕЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ
ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА С ГРАЖДАНИНОМ ФРАНЦИИ
(С НАМЕРЕНИЕМ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ)


• Вам необходимо составить 2 идентичных пакета документов в копиях, оригиналы предоставляются отдельно (они Вам будут возвращены). Если у Вас отсутствует оригинал какого-либо документа, предоставьте его ксерокопию, а также письменное заявление на отдельном листке с объяснением, по каким причинам Вы не можете предоставить оригинал ;

• Визовый отдел принимает документы в том виде, в котором Вы подаете. Отсутствие в досье какого-либо документа (или его ксерокопии), указанного в списке, означает, что Вы не можете предоставить данный документ;

• Визовый отдел вправе запросить дополнительные документы, которые не указаны в списке ;

• Отсутствие документа или ксерокопии = неполный комплект документов = повышенный риск отказа в выдаче визы ;
• Консульский сбор (не возмещается) : 99 евро.

СПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ,
ИЗ КОТОРЫХ ВАМ НЕОБХОДИМО СОСТАВИТЬ 2 ИДЕНТИЧНЫХ ДОСЬЕ,
СЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО, С ОДИНАКОВЫМ КОЛИЧЕСТВОМ СТРАНИЦ В КАЖДОМ,
И РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ :



1) Данный список документов, в котором Вы должны отметить наличие каждого представленного Вами документа и ксерокопии, проставив знак в клеточке напротив каждого пункта

2) 3 анкеты с просьбой о выдаче долгосрочной визы, заполненная и подписанная

3) 4 фотографии, давностью не более 6-ти месяцев и соответствующих требуемым нормам

4) ОРИГИНАЛ + КСЕРОКОПИИ : Паспорт (имеющий срок действия еще как минимум год и 3 месяца) + ксерокопия страниц, содержащих информацию о личных данных

5) ОРИГИНАЛ + КСЕРОКОПИИ : Сертификат о «публикации объявления о предстоящем браке и об отсутствии возражений против его заключения» (выданный мэрией, в которой будет регистрироваться брак)

6) КСЕРОКОПИИ : Документы, подтверждающие французское гражданство будущего супруга :
• либо документ, подтверждающий консульскую регистрацию в реестре граждан Франции, проживающих за границей (консульская карточка) ;
• либо действующее национальное удостоверение личности ;
• либо сертификат о французском гражданстве;
• либо копия декрета о натурализации или реинтеграции во французское гражданство ;
• либо свидетельство о рождении, содержащее запись о французском гражданстве.

7) ОРИГИНАЛ + КСЕРОКОПИИ : Документы, подтверждающие постоянное проживание во Франции будущего супруга, гражданина Франции, либо его намерение постоянно проживать во Франции

8) ОРИГИНАЛ + КСЕРОКОПИИ : Документы, подтверждающие наличие финансовых средств и проживание (attestation d’accueil, выданный мэрией по месту проживания принимающего лица) на период действия визы (3 месяца)

9) ОРИГИНАЛ + КСЕРОКОПИИ : Медицинская страховка, включающая репатриацию и действительная на период действия визы (3 месяца)

10) ОРИГИНАЛ + КСЕРОКОПИИ : Документы, подтверждающие наличие собственных финансовых средств, достаточных для возвращения в страну постоянного проживания, на тот случай, если брак не состоится

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА БЕЛОРУССКОМ (РУССКОМ) ЯЗЫКАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ НА ФРАНЦУЗСКИЙ И ЗАВЕРЕНЫ НОТАРИАЛЬНО.
Site Internet du consulat : www.ambafrance-by.org
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 23.04.2009, 19:52
Дебютант
 
Аватара для Alisa123
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: Vitebsk - Basse Normandie
Сообщения: 12
Ура! Ура! Ура! Я получила визу невесты! В посольстве все очень благожелательные и при подаче документов и на собеседовании, очень милые и любезные. Спасибо Вам большое за такой полезный форум, ведь большинство информации я получила здесь. Спасибо всем девочкам, которые не оставляли мои вопросы без внимания.
Alisa123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 24.04.2009, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Алиса123, во-первых, я вас поздравляю и очень рада что и как у меня посольство при более близком знакомстве не оставило неприятных воспоминаний. Во-вторых, расскажите, ответьте сами на свои вопросы, которые Вы задавали в теме, возможно, что Ваш опыт тоже кому-нибудь в будущем будет полезен

Удачи!!!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 24.04.2009, 21:08
Дебютант
 
Аватара для Alisa123
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: Vitebsk - Basse Normandie
Сообщения: 12
Alena_Minsk спасибо! Значит так, рассказываю. Документы я подавала на долгосрочную визу в начале апреля. В тот же день мне позвонили из посольства и назначили дату собеседования с консулом - через неделю. Собеседование проходило на французском и длилось около часа. Еще через неделю после собеседования мне позвонили из посольства и сказали что мой паспорт готов. Что касается документов, все документы я предоставляла по списку посольства. Подтверждение финансовых средств – письмо будущего мужа, что он берет все расходы на себя + письмо с банка о том, что у меня есть международная пластиковая карточка с выпиской по счету + справка с бывшей работы о з/п. Бронь авиабилетов я представляла тоже. Девочки, не волнуйтесь, все будет хорошо! Я сама тоже жутко переживала ... Желаю всем невестам удачи!
Alisa123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 02.07.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
alfving, у Вас переполнен ящик, поэтому отвечаю в этой теме, все равно я Вас сюда направила, так что должны прочитать
Цитата:
Я отключаюсь, может и на неделю, поэтому, если есть вопросы, то задавайте прямо в той теме, что я Вам посоветовала, обязательно Вам ответят.

И еще, Вы в курсе, что если брак заключается по визе типа С, т.е. краткосрочная, то все равно придется ехать в Минск за получением долгосрочной визы, потому как с визой типа "С" не берут докуиенты для получения вида на жительства?

Удачи
Алена
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беларусь, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы и процедура заключения брака Inna.M Административные и юридические вопросы 3 18.09.2009 14:53
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
виза для заключения брака aimer5 Административные и юридические вопросы 1 03.07.2004 13:06
документы для заключения брака Vetochka Административные и юридические вопросы 6 07.07.2003 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 03:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX