Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2006, 18:42     Последний раз редактировалось Ptu; 22.11.2006 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
AK, я бы сказала, что если вы нашли место, в котором условия по максимуму совпадают с вашими пожеланиями, я бы отправила и почтой и электронкой. Для вагиантов с бОльшим количеством неизвестных можно либо электронкой либо письмом.
По моему впечатлению (сужу по своему опыту работы) письма мне кажется имеют больше шансов быть прочитаными. У меня есть типы на работе, которые вообще забывают электронку смотреть, есть ведь такой народ... И к тому же иногда эл адрес может быть общим, а не службы рекрутинга, затеряется в два счета.

И еще зависит от тактики. Если вы имеете малый выбор в силу специфики професии, то лучше действовать наверняка - почтой, а еще лучше самой идти и встречаться.
Если у Вас что-то универсальное и выбор не мал, то можно бомбить все подходящие предприятия подряд - тодда почта может встять в круглую сумму. Бомбите по электронке. И выборочно ходите лично.
Ptu вне форумов  
  #2
Старое 22.11.2006, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: CПб-Тамбов-Париж
Сообщения: 93
Ptu, спасибо
буду начинать думать про походы в организации, это для меня - новое, так как думаю Вы со мной согласитесь, что в России это- не очень-то приветствуется. ну по моему опыту по-крайней мере.
да и французский у меня так себе...но делать нечего, надо идти в бой или уезжать обратно, третьего не дано
AK вне форумов  
  #3
Старое 22.11.2006, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
belette, очень рада за Вас!!! Спасибо,за такие примеры!!! Вот благодаря таким как вы, я обрела веру в себя...
Lucie Vidal вне форумов  
  #4
Старое 22.11.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
AK пишет:
у меня вот какой вопрос: я не могу понять, как лучше поступать с candidatures spontanées, отправлять их в бумажном варианте по почте, в электронном виде по имэйлу или и то и другое?
спасибо заранее за советы!
Считаю, что лучше все-таки почтой - лишний признак того, что Вы потратили свое время, все набрали, напечатали, конверт купили, на почту сходили... То есть - для вас это важно. Но знаете, когда я отправляла свои полторы сотни кандидатур, я бы на одни конверты потратила столько, что разорилась бы, еще не успев начать работу. Насчет шансов остаться непрочитанным - по опыту знаю, что шансы эти вполне могут оказаться равными как для е-мейла, так и для письма. А вообще, согласна с Ptu - когда бьете "на удачу", то есть отправляете письма в компании, которые вас интересуют меньше, чем остальные - то можно воспользоваться е-мейлом, а вот когда уж и интерес к компании выше, то вложите письмо в конверт. Так логично, на мой взгляд, будет. А сама я отправляла письма (в конверте) на те предприятия, ссылки на должности в которых находила на сайтах АНПЕ и агентств интерим. Ибо ясно было, что раз компании дали объявление о поиске кого-то на конкретную должность, то внимания приходящей корреспонденции, возможно, будут уделять больше. А вот все спонтанные кандидатуры - по е-мейлу.
novice2000 вне форумов  
  #5
Старое 23.11.2006, 01:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: CПб-Тамбов-Париж
Сообщения: 93
novice2000 пишет:
Считаю, что лучше все-таки почтой - лишний признак того, что Вы потратили свое время, все набрали, напечатали, конверт купили, на почту сходили... То есть - для вас это важно. Но знаете, когда я отправляла свои полторы сотни кандидатур, я бы на одни конверты потратила столько, что разорилась бы, еще не успев начать работу. Насчет шансов остаться непрочитанным - по опыту знаю, что шансы эти вполне могут оказаться равными как для е-мейла, так и для письма. А вообще, согласна с Ptu - когда бьете "на удачу", то есть отправляете письма в компании, которые вас интересуют меньше, чем остальные - то можно воспользоваться е-мейлом, а вот когда уж и интерес к компании выше, то вложите письмо в конверт. Так логично, на мой взгляд, будет. А сама я отправляла письма (в конверте) на те предприятия, ссылки на должности в которых находила на сайтах АНПЕ и агентств интерим. Ибо ясно было, что раз компании дали объявление о поиске кого-то на конкретную должность, то внимания приходящей корреспонденции, возможно, будут уделять больше. А вот все спонтанные кандидатуры - по е-мейлу.
спасибо Вам, novice2000, за совет. я, в принципе, так же рассуждала
AK вне форумов  
  #6
Старое 22.11.2006, 20:02
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Samsonchik, не хотела писать, но приходится... Хотя бы как автору темы. Ответа на Ваш вопрос я не знаю. Остальные люди, читающие эту тему, видимо, тоже. В смысле, не знают. Может, Вам его задать в теме про учебу? Там, наверное, студентов больше, вдруг кто-то учится на нужной Вам специальности. А если честно, по опыту своей работы в импорте-экспорте скажу, что очень часто здесь работают люди, не имеющие никакого спец. образования.
novice2000 вне форумов  
  #7
Старое 22.11.2006, 22:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Samsonchik,
Оффтопите тему! Задайте, пожалуйста, свой вопрос в разделе об учебе.
Nancy вне форумов  
  #8
Старое 23.11.2006, 07:45
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Samsonchik пишет:
Я тоже татарин.
А я нет.
novice2000 вне форумов  
  #9
Старое 23.11.2006, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: CПб-Тамбов-Париж
Сообщения: 93
Здравствуйте! меня в первый раз зовёт на собеседование агентство intérim- Kelly Services, отделение на Nation.
нет ли cлучайно среди вас или ваших знакомых кого-то, кто общался с этим агентством?
и просто, кто-нибудь может что-то подсказать, к чему готовиться?
эх, если бы не мой "контуженый" французский, я бы не так переживала...

буду очень благодарна за любую информацию по этой теме!
AK вне форумов  
  #10
Старое 23.11.2006, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
AK, а на какую позицию? Общие советы вы уже знаете - ничего не бояться, быть уверенной в себе, раскованной, но детали сильно зависят от должности, которую Вы ищете.
Ptu вне форумов  
  #11
Старое 24.11.2006, 09:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: CПб-Тамбов-Париж
Сообщения: 93
Ptu пишет:
AK, а на какую позицию? Общие советы вы уже знаете - ничего не бояться, быть уверенной в себе, раскованной, но детали сильно зависят от должности, которую Вы ищете.
я не знаю, зовут ли меня на определенную позицию или просто, потому как получили моё СВ, я отправляла всем-всем, где-то подавала на определенные позиции, так что с этим агентством- уже и не вспомню. но вообще я претендую на нечто расплывчатое, либо assistant commercial, либо gestionnaire administratif...
просто в коммерции я почти не работала раньше, в основном в некоммерческих организациях, но работая там, я считаю, что приобрела много навыков, да и учусь я быстро.
я ищу сейчас во всех секторах, мне всё равно, лишь бы работу найти....но совсем дисквалифицироваться не хочется, потому как в России я всё-таки кое-чего смогла добиться.
AK вне форумов  
  #12
Старое 24.11.2006, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Тоже работаю в компании по экспорту , экспортируем много из Франции и в основном в страны восточной Европы: Россию Украину , Польшу , пользуемся перевозчиками и это уже у них голова болит по поводу возвращения порожняком или с грузом , а по поводу обучения специальностям в области импорта экспорта есть направление Commerce International ( на различных уровнях начиная от BTS и заканчивая Master ) вот туда и над идти
YAROSLAVNASTA вне форумов  
  #13
Старое 24.11.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
AK пишет:
я не знаю, зовут ли меня на определенную позицию или просто, потому как получили моё СВ, я отправляла всем-всем, где-то подавала на определенные позиции, так что с этим агентством- уже и не вспомню. но вообще я претендую на нечто расплывчатое, либо assistant commercial, либо gestionnaire administratif...
просто в коммерции я почти не работала раньше, в основном в некоммерческих организациях, но работая там, я считаю, что приобрела много навыков, да и учусь я быстро.
я ищу сейчас во всех секторах, мне всё равно, лишь бы работу найти....но совсем дисквалифицироваться не хочется, потому как в России я всё-таки кое-чего смогла добиться.
Прежде всего перестаньте себя принижать, больше уважение к себе как к работнику. У Вас не что-то расплывчатое, просто надо научиться формулировать конкретно что ВЫ ищете, иначе как работодатель поймет, что Вы ему подходите если Вы сами толком не знаете что ищете.
Я поняла что именно Вы ищете, сама была в похожей ситуации. У Вас не нечто расплывчатое - это называется вполне конкретно поливалентность. Надо четко понять какие именно позиции ВАм соответствуют, исходя прежде всего из компетенций. которые Вы освоили ранее в профессиональной карьере. Составьте себе список - secrétaire, employé burautique, agent commercial и т.д. в зависимости от вашего прошлого опыта.
О нем и говорите на собеседовании. Расскажите побольше в каких областях работали (про опыт близкий к искомой позиции). И вообще какие области Вы знаете хорошо.
Например, я искала так же как Вы (из-за пестроты проф биографии) в этой же сфере. И нашла вроде бы секретарский пост в транспортной компании. Моим плюсом был английский (хоть и не супер, но продолжаю совершенствовать) и опыт работы в туризме в России. В итоге быстро поняли, что мое знание российского туррынка позволяет мне работать в сфере коммерциализации продукта. Так что я теперь отвечаю за работу с российскими турфирмами, а так же с англичанами, поляками, чехами по мелочи.
Ptu вне форумов  
  #14
Старое 23.11.2006, 22:31
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Violette69, позвольте не согласиться. Если я Вам назову список крупных экспортеров в одном только моем департаменте, Вы сильно удивитесь. Причем регион сельскохозяйственный, а производят тут и вполне далекую от сельского хозяйства продукцию, включая и высокоточные механизмы, и обувь, и ювелирные украшения, и полипропилены, и много еще чего.
novice2000 вне форумов  
  #15
Старое 24.11.2006, 23:22
Бывалый
 
Аватара для Samsonchik
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 150
Ptu, я оказывается счастливчик! Счастливчик потому, что встретился с тобой. Ты молодец, я тоже хочу таким оптимистом стать как ты. Такие люди, как ты служат примером для моих устремлений, короче Вы меня ориентируете в этой ЭНТРОПИИ, неизвестности. Спасибо таким людям, которые нам примером служат.

Самсончик
Samsonchik вне форумов  
  #16
Старое 23.11.2006, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.914
Новице2000,
я отлично знаю ваш департамент, ето хорошо что там еще остались предприятия которые ПРОИЗВОДЯТ, а експортируют ли? или работают только на национальном уровне? в етом большая разница! дорогая раб.сила, большие налоги на предприятия, поетому товар не конкурентно-способный!его за границей не покупают, и поетому нет необходимости в експорте! но ето мы уже офф-топим!! не об этом тема! если есть серьезные подвязки на експорте у вас в деп. то дерзайте!!
удачи!
Violette69 вне форумов  
  #17
Старое 23.11.2006, 22:50
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Violette69 пишет:
Новице2000,
я отлично знаю ваш департамент, ето хорошо что там еще остались предприятия которые ПРОИЗВОДЯТ, а експортируют ли? или работают только на национальном уровне? в етом большая разница!
Дело в том, что я работаю именно в экспорте. И работу искала тоже в нем. И Вы себе не представляете, сколько я предприятий обошла, пока нашла свою работу. Насчет подвязок - меня уже трижды звали в крупнейший концерн (не буду называть, просто прошу поверить на слово). Насчет экономических сложностей -возможно. Я просто отказалась туда идти в связи с тем, что, сменив работу в данный момент, я потеряю гораздо больше, чем приобрету. И они мне могут предложить не так уж и много. Вот и отказываюсь уже третий раз. Ну, раз у Вас сомнения и раз Вы так хорошо знакомы с экономикой моего департамента, я Вам назову просто пару компаний, с которыми я лучше всего знакома. Krohne - производство измерительных приборов. Создано предприятие именно в расчете на экспорт. И работает на него и по сей день. Холдинг Baulé - производство полиуретанов. Тоже экспортирует. Еще как. Это просто навскидку, первое, что в голову пришло. Да я сама тоже в экспорте работаю. Насчет ежегодного экпорта фруктов (из одного моего департамента) статистику уж приводить не буду, но цифры говорят сами за себя.
novice2000 вне форумов  
  #18
Старое 23.11.2006, 22:52
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
tomanny82 пишет:
а вы вообще в курсе, что фирма, которая дoставляет товар сама в другую страну не имеет просто права чего то везти обратно, с целю подработки.
Не совсем так. Вы можете привезти в Италию орехи, а на обратном пути во Францию забрать (по пути) киви. Вполне. И даже другие продукты. Рыбу, например. Это не запрещено, особенно, если у перевозчика филиалы в нескольких странах.
novice2000 вне форумов  
  #19
Старое 23.11.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
novice2000 пишет:
Не совсем так. Вы можете привезти в Италию орехи, а на обратном пути во Францию забрать (по пути) киви. Вполне. И даже другие продукты. Рыбу, например. Это не запрещено, особенно, если у перевозчика филиалы в нескольких странах.
вот именно, что перевозчика. я же говорилa, про собственные стоки компании, а не перевозчика
tomanny82 вне форумов  
  #20
Старое 23.11.2006, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.914
tomanny82 пишет:
вот именно, что перевозчика. я же говорила, про собственные стоки компании, а не перевозчика
а кто же ети стоки возит? сами комании на своих двоих? интересно...

все хватит, тема не для этого, не засоряйте тему!! Господин модератор, а-уу!
Violette69 вне форумов  
  #21
Старое 23.11.2006, 23:05
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Violette69 пишет:
а кто же ети стоки возит? сами комании на своих двоих? интересно...

все хватит, тема не для этого, не засоряйте тему!! Господин модератор, а-уу!
так это вы начали засорять своими "глубокими" знаниями ситуации экспорта импорта , а мы что, мы только поддержали
tomanny82 вне форумов  
  #22
Старое 23.11.2006, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.914
novice2000 пишет:
Не совсем так. Вы можете привезти в Италию орехи, а на обратном пути во Францию забрать (по пути) киви. Вполне. И даже другие продукты. Рыбу, например. Это не запрещено, особенно, если у перевозчика филиалы в нескольких странах.
ну наконец-то, хоть кто-то понял о чем речь!!
спассибо Ноvice 2000!!)
Violette69 вне форумов  
  #23
Старое 23.11.2006, 23:00
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
tomanny82 пишет:
фирма, которая дoставляет товар сама в другую страну не имеет просто права чего то везти обратно, с целю подработки.
Ну, раз уж взялись за обсуждение... Фирма товар сама не доставляет, как правило. Хлопотно держать свой автопарк. Как правило, нанимается перевозчик. Значит, что и откуда он везет, это уже его дело.
А что касается конкретной компании, то она вполне может отправить готовую продукцию в Испанию, а оттуда заказать сырье для дальнейшего производства. Вполне реально.
novice2000 вне форумов  
  #24
Старое 23.11.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
novice2000 пишет:
Ну, раз уж взялись за обсуждение... Фирма товар сама не доставляет, как правило. Хлопотно держать свой автопарк. Как правило, нанимается перевозчик. Значит, что и откуда он везет, это уже его дело.
А что касается конкретной компании, то она вполне может отправить готовую продукцию в Испанию, а оттуда заказать сырье для дальнейшего производства. Вполне реально.
да без проблем может, но опять же для своих нужд, а не для подработки.

А то что фирмы сами не хотят доставлять, это и так понятно, никому не хочеться связываться с этим и открывать свой парк да нанимать доп. логистов
tomanny82 вне форумов  
  #25
Старое 23.11.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Violette69, давайте тему чистить не будем. Все-таки, тему я создавала о своей работе. А так как работаю в импорте-экспорте, то, по-моему, офф-топа не было. Мне вот даже интересно, насколько Ваше мнение отличается от действительности.
novice2000 вне форумов  
  #26
Старое 23.11.2006, 23:06
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
novice 2000, поделитесь, как работается в экспорте, у вас ведь уже достаточно опыта, интересно было бы почитать
tomanny82 вне форумов  
  #27
Старое 23.11.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
tomanny82, я с удовольствием. Только давайте это будет моим домашним заданием на выходные. Потому что мне завтра надо в 6 встать для погружения в этот самый экспорт. Так что до скорого! С Вами было интересно дискутировать! Спасибо обеим собеседницам!
novice2000 вне форумов  
  #28
Старое 24.11.2006, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Ptu,

А я думала вы строитель..Откуда такой широкий спектр познаний??Я теперь читаю все,что Вы пишите.
Lucie Vidal вне форумов  
  #29
Старое 24.11.2006, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Lucie Vidal, да нет, я не строитель. Просто все о чем писала в принципе подходит многим специальностям, принцип в подходе к поиску, в представлении себя, в писхологическом настрое. в шагах, которые надо сделать для успешного поиска.
Ну а про широту - она относительная. Но все же меня угораздило иметь два диплома, поработать инженером-химиком. преподавала 8 лет французский в спецшколе, 6 лет в туризме. А на заре рабочей карьеры еще и умудрилась поработать певицей в питерской Капелле. Какой-никакой кругозор накопился..
Ptu вне форумов  
  #30
Старое 25.11.2006, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: CПб-Тамбов-Париж
Сообщения: 93
Ptu, на самом деле я всё это так и делаю, просто почему-то всё время пытаюсь урезать свои сообщения в форуме, наверное, не желая загружать людей избыточной информацией. глупо, конечно, потому как потом люди, как Вы, например, делаете усилия, тогда как я ленюсь правильно выразить свои мысли.
спасибо, Ptu, за Ваши слова, я согласна с поливалентностью. на самом деле, я сходила уже в это агентство Kelly Services, там всё было..., ну скажем, запросто. две молодых девушки разрываются между телефонными звонками и посетителями, дали мне делать дурацкий тест по WOrd et Excel на старинном компьютере, который вырубался постоянно, задали буквально тройку вопросов о моих устремлениях и плюсах, и тут же, при мне, стали звонить работодателю и в моём же присутствии меня хвалить!!! так что теперь жду звонка на настоящее интервью. кстати, зпдеюсь получить работу именно за счёт за своего английского, за который я не переживаю вообще...
ну то есть, Kelly Services - это весело. в общем, мне понравилось помнится, я была в Питере в их агентстве, так там совсем другой коленкор, бюро- на Невском со всеми последствиями...

Да, ещё, Ptu, было приятно прочитать про Капеллу, я в Питере живу во дворах Капеллы, так что, возможно, не раз слышала и Ваше пение, так как мои коммунальные окна выходят непосредственно на репетиционный зал!
AK вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 22:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX